ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклубе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклубе Ответить с цитатой

Просматривая, несколько месяцев фотографии выставленные авторами в фотоклубе, часто возникают одни и те же вопросы.
1. Что привлекло автора в сюжете ?
2. Что автор хотел донести до зрителей ?
3. По каким принципам отбиралась фотография?
4. Пытался ли автор самостоятельно анализировать плюсы и минусы фотографии?
5. Прежде, чем выставить фоторграфию, анализировал ли он на предмет повторяющихся комментариев ?
6. Готов ли автор услышать мнение, отличное от его ?

Иногда создается впечаление, что автор и сам не может сформулировать, зачем снимал, и что привлекло его. Еще чаще появляются работы, где автор не может сформулировать плюсы и минусы собственной работы- а значит не было попытки подумать, а тем более учесть комментарии к другим работам. Иногда устаешь писать - очень серо, наличие кашеобразности из-за отсутствия акцента и из-за множества деталей...
Отсюда создается впечатление, что авторы не очень заинтесованы чему-то научится и это всего лишь время провождение...
Но может я ошибаюсь ? Как вы думаете ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклуб Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Просматривая, несколько месяцев фотографии выставленные авторами в фотоклубе, часто возникают одни и те же вопросы.
1. Что привлекло автора в сюжете ?
2. Что автор хотел донести до зрителей ?
3. По каким принципам отбиралась фотография?
4. Пытался ли автор самостоятельно анализировать плюсы и минусы фотографии?
5. Прежде, чем выставить фоторграфию, анализировал ли он на предмет повторяющихся комментариев ?
6. Готов ли автор услышать мнение, отличное от его ?

Иногда создается впечаление, что автор и сам не может сформулировать, зачем снимал, и что привлекло его. Еще чаще появляются работы, где автор не может сформулировать плюсы и минусы собственной работы- а значит не было попытки подумать, а тем более учесть комментарии к другим работам. Иногда устаешь писать - очень серо, наличие кашеобразности из-за отсутствия акцента и из-за множества деталей...
Отсюда создается впечатление, что авторы не очень заинтесованы чему-то научится и это всего лишь время провождение...
Но может я ошибаюсь ? Как вы думаете ?
А вы, в свою очередь, незадумывались о том, что если бы всек можно было сформулировать словами, то не было бы никаких визуальных искусств, но одни только поэзии и проза. Природа не терпит и не поощряет избыток возможностей, аналогично можно предположить и в искусстве. Если же вы сможете допустить, что анализ и вербальные преобразования визуальных образов в логические структуры не всегда возможны, то ваши вопросы, возможно, стоит изменить. Следуя вашему предложению, можно попытаться проанализировать и принять соответствующее иное решение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклуб Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
А вы, в свою очередь, незадумывались о том, что если бы всек можно было сформулировать словами, то не было бы никаких визуальных искусств, но одни только поэзии и проза. Природа не терпит и не поощряет избыток возможностей, аналогично можно предположить и в искусстве. Если же вы сможете допустить, что анализ и вербальные преобразования визуальных образов в логические структуры не всегда возможны, то ваши вопросы, возможно, стоит изменить. Следуя вашему предложению, можно попытаться проанализировать и принять соответствующее иное решение...

Я не говорю о полном анализе. Это наверно невозможно. Но выставляя свои работы - автор ждет словесных комментариев . Разве не так ? Значит хоть небольшой анализ, выраженный в словесной форме, может произвести и автор ?
Наверно мои вопросы прежде всего обращены к авторам фотографий.
Я не против, чтобы вы изменили вопросы...
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хорошо если вы не можете объяснить изображение — значит оно визуально."
Эллиотт Эрвитт
Мне, пожалуй, больше и нечего добавить к этому высказыванию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

невозможные вопросы Mr. Green

люди разные.. один уснёт на десятой минуте Тарковского другой после Сталкера изменит жизнь свою..

вешаю фотки чтобы почувствовать (не прочитать) реакцию
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь реакцию - вам комментаторы чаще всего доносят словами... Wink Получается, что вам будет достаточно комментариев типа, "Отл", "Плохо", " В топку" ? А ведь просят обычно развернутых комментариев. Получается парадокс, сам не могу выразить словами, а другие должны ?
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):

люди разные.. один уснёт на десятой минуте Тарковского другой после Сталкера изменит жизнь свою..

Если вопросы невозможные, откуда тогда берутся комментарии ? А ведь их много...
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь вы чувствуется реакцию, читая слова комментатров!
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему к чужой работе можно выразить словами комментарий (конечно не всегда), а к своей нельзя ?
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):
"Хорошо если вы не можете объяснить изображение — значит оно визуально."
Эллиотт Эрвитт
Мне, пожалуй, больше и нечего добавить к этому высказыванию.

А вы никогда не пишите комментарии ? А если пишите, то как удается ?
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
откуда тогда берутся комментарии ?

"елементарно ватсон" - комментарии пишут Mr. Green

но я опять теряю логическую либо иную другую взаимосвязь Ваших вопросов которые имеют её лишь между собой но никак не все вместе потому затруднительно мне продолжить беседу на сим позвольте откланяться Mr. Green но это хорошо что у Вас столько вопросов ибо не имея вопросов никогда не видать и ответов
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
...

...из желания поделиться радостью/нерадостью от увиденного, наверное.
А фотографии снимаются из желания поделиться радостью/нерадостью от почувствованного...
Иногда авторы и зрители совпадают, но предсказуемость этого процесса нелинейна Wink...
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
wdiz писал(а):
...

А фотографии снимаются из желания поделиться радостью/нерадостью от почувствованного...
Иногда авторы и зрители совпадают, но предсказуемость этого процесса нелинейна Wink...

Greenfield, когда вы отбираете фотографии для показа в фотоклубе, на ваш выбор оказывают влияние комментрии, которые были высказаны под вашими или другими работами ?
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz как это комментировать? Mr. Green какие критерии? и зачем?
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии пишут словами, чтобы высказать мысли и чувства... Wink
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной фотографии не нравится свет. Ошущение серости. На зп бегущая девушка оживляет и придает динамику
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Greenfield писал(а):
wdiz писал(а):
...

Greenfield, когда вы отбираете фотографии для показа в фотоклубе, на ваш выбор оказывают влияние комментрии, которые были высказаны под вашими или другими работами ?

..на выставляемые работы - не влияет (по крайней мере я так считаю).... Для показа в фотоклубе я отбираю по двум критериям: показать, когда получилось(по моему мнению) или спросить - когда сомневаюсь... хочется сравнить с тем, как и что люди видят "снаружи".
А уж потом сравниваю то что сказали с тем, что думаю сама. Пытаюсь понять почему так. Учусь.
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
wdiz писал(а):
Greenfield писал(а):
wdiz писал(а):
...

..на выставляемые работы - не влияет (по крайней мере я так считаю).... Для показа в фотоклубе я отбираю по двум критериям: показать, когда получилось(по моему мнению) или спросить - когда сомневаюсь... хочется сравнить с тем, как и что люди видят "снаружи".
А уж потом сравниваю то что сказали с тем, что думаю сама. Пытаюсь понять почему так. Учусь.

Спасибо за искренний ответ!
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно уверен в 95% мотиваций: "Вау ! Смотрите, чуваки, как я могу ! Всем стонать" Smile

Для себя в данный момент вижу интерес в успешности донесения эмоций: совпадет ли задуманное и вложенное в фотографию, с воспринятым и понятым со стороны...
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы которые я задавала, тесно связаны, насколько авторы используют информацию полученную на сайте. Используют ли в дальнейшем информацию, которую поссчитали интересной при съемке или нет ? Создается все-таки впечатление, главная задача это показать работы... а не научится...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: