ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклубе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклубе. Ответить с цитатой

Мне тема понравилась, но, чтобы не говорить лишнего, постараюсь ответить на вопросы.
1) Что привлекло автора в сюжете.
Часть авторов на этом сайте вообще не напрягаются по поводу сюжетов. Они думают как Лев Толстой: "Искусство - есть сообщение чувства". А часть и откровенно заявляют: у меня нет в голове сюжета - я снимаю, потом смотрю, что получилось... Я у таких бы сразу аппарат (или чем они там снимают) отбирал. По-моему, сюжет заранее складывается в голове, а потом ищется на натуре,ну или возникает по ходу действия, но, в любом случае, к моменту нажатия на кнопку он уже готов. А потом уже полученное сравнивается с задуманным - получилось или нет (бывает по-разному).
А вот что привлекло - это вообще не тема для комментариев, это личное. Мне, например, нравятся молодые девушки, а комментатору - пенсионерки - это уже личные проблемы. Smile
Кстати, на разных сайтах - разные пристрастия, и к художественности это никакого отношения не имеет...
2) Что автор хотел донести до зрителя.
Добавил бы к вопросу: "если бы хотел..."
Многие авторы (особенно на этом сайте) не приемлют ясный, четкий посыл к зрителю. Судя по комментариям , критикам это кажется слишком просто, в лоб, примитивно и т. д. Как противоположность - хорошая критика по поводу неоднозначных фотографий с неясным сюжетом и изображением. Типа, интересно, можно рассмотреть и подумать. А что, в жизни уж и подумать не над чем? Very Happy
По мне, так чем ясней и проще (по форме) мысль (если она есть) - тем лучше. Не надо думать, что ты умнее автора (даже если так оно и есть) - отсюда все беды... А то что получается - в кадре один человек (группа) - значит постановочный кадр. Или ФШ - затер! В кадре дофига ненужных, мешающих сюжету деталей - а как же - реальность. На пленку снимал - ничего не делал... Да это просто лень или неумелость автора. Все в кадре должно работать на мысль автора. А если карточку нужно "рассматривать" - это художественный брак! Хотя часть критиков на этом сайте считает наоборот.
3) По какому принципу отбираются фотографии.
На этом сайте это больной вопрос. С ходу новички помещают здесь фото, которые прошли удачную апробацию на других сайтах (ошибка), или которые нравятся им и друзьям (двойная ошибка). Прямая дорога - в морг. Это для человека с устойчивой психикой не беда, а просто повод задуматься. Просто критики (и авторы ) в этом фотоклубе иная референтная группа (как говорит моя дочь).
Но, как ни странно, апологеты данного сайта неплохо себя чувствуют (судя по статьям и фото) и за пределами этого сайта. Но внутри почему то поддерживают жесткие своеобразные критерии положительных оценок, заставляя остальных членов клуба думать, что сделав свои фото похожими на те, которые получают положительные оценки продвинутых, они (авторы) приближаются к некой фотографической истине...
4) Пытался ли автор самостоятельно оценить свою работу.
Конечно пытался. В этом и смысл - понять чем отличается собственное понятие "хороший-плохой" от того, как принято на этом сайте.
Счастливые люди - это те, кто получил уже признание где-то за пределами этого клуба. Здесь они получают еще одну возможность посмотреть со стороны на свое творчество. Найти в своих фото те грани (или не найти) , которые должны существовать в хорошей фотографии, и сделать шаг вперед!
Несчастливые люди - обретшие признание только здесь и получающие пинков за пределами клуба ХЭ. Они обречены на мысль, что истина только здесь, а там, за забором быдло и домохозяйки, не умеющие ценить прекрасное...
5)Анализируется ли фото на предмет повторяющихся комментариев.
А этого не надо. Если хотите, анализировать можно не камментарии, а комментаторов (про себя). Если Вам так уж важна положительная оценка, разве трудно понять общую тенденцию? Мне, например, очень нравятся громкие, многозначительные названия под фото. Но здесь за это - сразу в морг. Так зачем же провоцировать? На художественность фото это все равно не влияет. Лучше без названия - не отвлекает.
Опять же, мне, в отличие от многих здешних авторов, которые во всеуслышание объявляют: нам не интересно мнение простых членов клуба, мы слушаем только знакомых и Мэтров, интересно любое мнение о моих фотографиях. Неважно, отрицательное оно или положительное. Это как дрова в топку - сгорят, конечно, но тепло пойдет на пользу...
6) Готов ли автор услышать мнение, отличное от его собственного.
А, извините, на хрена тогда вообще выставляться?
С уваженим, Владислав.
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
.
По-моему, сюжет заранее складывается в голове, а потом ищется на натуре,ну или возникает по ходу действия, но, в любом случае, к моменту нажатия на кнопку он уже готов.

Спасибо за подробный ответ!
Есть вопросы. Исходя из данного из выше написанного утверждения, вы предполааете, что съемка всегда должна быть целенаправленной и надо всегда искать придуманный сюжет ? И отрицаете съемку, как озарение, когда время исчисляется секундами ? У вас никогда не было состояния , когда вдруг на пустом месте, специально не напрягаясь и не придумывая вы ловите себя на мысли, что в голове рождаются стихи ?
Владислав писал(а):

Как противоположность - хорошая критика по поводу неоднозначных фотографий с неясным сюжетом и изображением. Типа, интересно, можно рассмотреть и подумать. А что, в жизни уж и подумать не над чем? Very Happy
По мне, так чем ясней и проще (по форме) мысль (если она есть) - тем лучше. Не надо думать, что ты умнее автора (даже если так оно и есть) - отсюда все беды... А то что получается - в кадре один человек (группа) - значит постановочный кадр. Или ФШ - затер! В кадре дофига ненужных, мешающих сюжету деталей - а как же - реальность. На пленку снимал - ничего не делал... Да это просто лень или неумелость автора. Все в кадре должно работать на мысль автора. А если карточку нужно "рассматривать" - это художественный брак! Хотя часть критиков на этом сайте считает наоборот.

А что такое хорошая критика ? И разве надо ограничивать, пусть будут снимки над которвми хочется подумать и те на которые просто хочется смотреть....
Владислав писал(а):

5)Анализируется ли фото на предмет повторяющихся комментариев.
А этого не надо. Если хотите, анализировать можно не камментарии, а комментаторов (про себя). Если Вам так уж важна положительная оценка, разве трудно понять общую тенденцию? Мне, например, очень нравятся громкие, многозначительные названия под фото. Но здесь за это - сразу в морг. Так зачем же провоцировать? На художественность фото это все равно не влияет. Лучше без названия - не отвлекает.
Опять же, мне, в отличие от многих здешних авторов, которые во всеуслышание объявляют: нам не интересно мнение простых членов клуба, мы слушаем только знакомых и Мэтров, интересно любое мнение о моих фотографиях. Неважно, отрицательное оно или положительное. Это как дрова в топку - сгорят, конечно, но тепло пойдет на пользу...
.

Значит получается, что заранее зная ответы комментаторов и куда попадет фотография исходя из референтноой группы все равно надо выставлять снимок не смотря на повтояющиеся комментарии ? Зачем ? Что и кому это даст ? Зачем давать громкие подписи - если заранее знаете что тут это не приветствуется ? Или постоянные фотографии серые и кашеобразные ? Допустим они нрравятся автору - но зачем постить - если знаешь заранее ответ ? Какой смысл ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mic)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас - сверить часы. так же - интересно как зритель прочтет работу.

раньше было хуже
раньше хотелосзь попасть в какое нить фотодня(попал)
собрать побольще всяких хотов и реков. (собрал)

главное конешно в этих манипуляциях - зритель. перефразируя мона сказать
скажи кто смотрит твои фоты и я скажу хто ты, хде ты Smile и как далеко ты вырос от плинтуса.

у меня вот есть хорошие зрители я это очень ценю - врядли это было бы возможно если бы не было фотосайтов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
да я про фотки.. по ним многое можно сказать об авторе..
может у кого завалялись.. в Питере

школьные уже украдены... вчера.
http://www.tden.ru/articles/023103/
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
Мне тема понравилась, но, чтобы не говорить лишнего, постараюсь ответить на вопросы.
1) .... По-моему, сюжет заранее складывается в голове, а потом ищется на натуре,ну или возникает по ходу действия, но, в любом случае, к моменту нажатия на кнопку он уже готов. А потом уже полученное сравнивается с задуманным - получилось или нет (бывает по-разному)....
С уваженим, Владислав.

Классификация такова, что в ряду художников фотографии не повезло. Куда деть таких мастеров, как Родченко, Картье-Брессон, Брассаи, Шпагин...да что я пеерчисляю, их десятки получивших мировое признание, но не вписывающиеся в классификацию цитируемого автора.
Тут все же нужно решить. Или классификацию оставляем и мировые имена вычеркиваем из истории искусств. Или в классификации есть смысловая дыра, в которую как раз и вытекает мировая культура по меря набора сливного бачка новыми смыслами...
Ничего личного, Владислав. Но из любви к искусству только...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Владислав писал(а):
1) .... По-моему, сюжет заранее складывается в голове, а потом ищется на натуре,ну или возникает по ходу действия, но, в любом случае, к моменту нажатия на кнопку он уже готов. А потом уже полученное сравнивается с задуманным - получилось или нет (бывает по-разному)....
С уваженим, Владислав.

Классификация такова, что в ряду художников фотографии не повезло. Куда деть таких мастеров, как Родченко, Картье-Брессон, Брассаи, Шпагин...да что я пеерчисляю, их десятки получивших мировое признание, но не вписывающиеся в классификацию цитируемого автора.
Тут все же нужно решить. Или классификацию оставляем и мировые имена вычеркиваем из истории искусств. Или в классификации есть смысловая дыра, в которую как раз и вытекает мировая культура по меря набора сливного бачка новыми смыслами...
Ничего личного, Владислав. Но из любви к искусству только...

спасибо, поддержали, потому что загрустила от ого подхода, и мне кажется, что когда точно знаешь, что должно получиться снимать как-то менее интересно....
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
По-моему, сюжет заранее складывается в голове, а потом ищется на натуре,ну или возникает по ходу действия, но, в любом случае, к моменту нажатия на кнопку он уже готов.

Ага, это для всякой коммерческой/рекламной/постановочной съемки вполне подходит... Smile А куда деваться всем остальным? Confused
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"сюжет заранее складывается в голове" у дизайнеров АвтоВаза за что их следовало бы изолировать от общества Mr. Green
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):

Ага, это для всякой коммерческой/рекламной/постановочной съемки вполне подходит... Smile А куда деваться всем остальным? Confused
Думаю, что и перечисленным не очень-то подходит. Во время постановочной съемки остро стоит вопрос создания соответствующего состояния у модели, что отражается в мимике, пластике тела, выражениии глаз...Как это сделать прямым указанием в соответствии с генеральным планом "созидателя"? Никак.
То, что указал автор новой классификации, подходит, на мой взгляд, для фотокопирования документов и, может быть, еще небольшого количества подобных фоторегистрационных работ, в научных экспериментах, к примеру и т.п.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Думаю, что и перечисленным не очень-то подходит. Во время постановочной съемки остро стоит вопрос создания соответствующего состояния у модели, что отражается в мимике, пластике тела, выражениии глаз...Как это сделать прямым указанием в соответствии с генеральным планом "созидателя"? Никак.
То, что указал автор новой классификации, подходит, на мой взгляд, для фотокопирования документов и, может быть, еще небольшого количества подобных фоторегистрационных работ, в научных экспериментах, к примеру и т.п.

Строго говоря, да... -) Но, по крайней мере, создатель заранее знает, что он хочет , а проблемы воплощения можно списать на недостаток его мастерства...-)
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
школьные уже украдены... вчера.
http://www.tden.ru/articles/023103/

во как..
мне кажется мы ещё увидим произведения и его авторства
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
2) Что автор хотел донести до зрителя.
Многие авторы (особенно на этом сайте) не приемлют ясный, четкий посыл к зрителю. Судя по комментариям , критикам это кажется слишком просто, в лоб, примитивно и т. д. Как противоположность - хорошая критика по поводу неоднозначных фотографий с неясным сюжетом и изображением. Типа, интересно, можно рассмотреть и подумать. А что, в жизни уж и подумать не над чем? Very Happy
3) По какому принципу отбираются фотографии.
На этом сайте это больной вопрос. С ходу новички помещают здесь фото, которые прошли удачную апробацию на других сайтах (ошибка), или которые нравятся им и друзьям (двойная ошибка). Прямая дорога - в морг. Это для человека с устойчивой психикой не беда, а просто повод задуматься. Просто критики (и авторы ) в этом фотоклубе иная референтная группа (как говорит моя дочь).
Но, как ни странно, апологеты данного сайта неплохо себя чувствуют (судя по статьям и фото) и за пределами этого сайта. Но внутри почему то поддерживают жесткие своеобразные критерии положительных оценок, заставляя остальных членов клуба думать, что сделав свои фото похожими на те, которые получают положительные оценки продвинутых, они (авторы) приближаются к некой фотографической истине...
4 ) Несчастливые люди - обретшие признание только здесь и получающие пинков за пределами клуба ХЭ. Они обречены на мысль, что истина только здесь, а там, за забором быдло и домохозяйки, не умеющие ценить прекрасное...

Крайне занимательное выступление, однако. Весьма трогательная забота о несчастных тупоумных жителях этого убогого сайта. По снисходительному тону с самим ЮГ поспорит Smile

Однако, посмею всё же ответить.
1) Уважаемый Владислав не соизволил определить, что есть в его понимании "сюжет", по поводу которого местные авторы "не напрягаются"? Было бы весьма интересно услышать не то, какие карательные меры предлагается применить к презренным бессюжетникам, а то, на основании чего автор выделяет сих козлищ Very Happy

2) Про "посыл к зрителю" - та же хрень. многословно, но пусто по сути. Прежде чем использовать понятие, его недурно бы определить.

"в кадре дофига...." - ну это спорный момент. Есть и такое мнение, что не худо бы при съёмке постараться не включать в кадр кучу "мусора", и именно это в первую очередь - признак умения фотографа, а не шопного "мазилки". Smile

3) "Больным" вопрос о признании фотографий является в основном для этих самых новичков, привыкших к сетевому взаимооблизыванию. Поэтому любой отзыв, отличающийся от восторженного, они готовы объяснить хоть мировым масонским заговором, но уж ни в коем разе не недостатком гениальности своего "криатиффа". Честно говоря, это личные проблемы таких персонажей, и я не слишком понимаю, почему они должны занимать нас здесь. Если кто-то из старожилов сайта "хорошо чувствует себя" и за его пределами - где же тут криминал? Вдруг человек просто хороший фотограф? Wink А поддержание местной "ужжжасной" атмосферы - просто попытка создать убежище от тошнотворной хотрекидиллии...

4) Противоречит сказанному в пункте 3 о тех, кто имеет нахальство "неплохо... и за пределами...", ну да ладно. Интересная попытка обьявить всех обитателей этого сайта такими сектантами закомплексованными, неясно только, с чего бы? Владислав, у вас часом пару карточек в морх не отправили? Laughing
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):

Не соглашусь с вами, Александр. Рекламу часто так и снимают - имея нарисованный "сюжет" в подробностях. Приходилось мне этим заниматься, не самое весёлое занятие Smile
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):

Не соглашусь с вами, Александр. Рекламу часто так и снимают - имея нарисованный "сюжет" в подробностях. Приходилось мне этим заниматься, не самое весёлое занятие Smile
Но я, если вы заметили, писал не о вашей персоне, а о принципах.
Совершенно очевидно, что принципы могут различаться. Вот у вас другие и вы снимаете "по заданному плану"
Я писал совершенно одругой фотографии, но в том же жанре. Возьмите, к примеру, работы Ньютона. Может быть у него и были установки заказчиков и еще всякие там наставления, но стал бы он Ньютоном, если "самовыражался" по плану или установкам заказчика, который видит и понеимает фотографию как Владислав? Уверне, что он остался бы совсем неизвестным.
Потрафлять вкусу заказчика и при этом творчески влиять на процесс созидания это не просто проблема, а проблемища...Но ее успешные решения создают новые имена...
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что приходится домысливать за других авторов, но мало кто говорит от своего лица... отсюда и не понимание как мне кажется.
Ладно начну с себя Wink
Фотографии тут не выставляю, хотя раньше была выставлено несколько фотографий. Как отбирала? Смотрела, на основании рейтинга пыталась понять формат выставляемых фотографий. Мне кажется хоть и не сразу поняла чего не стоит тут постить. Исходя из этого ряд работ которые мне нравятся по настроению тут не выставляла. Зачем я постила фотографии ? Хотелось понять реакцию других людей. Помогло ли мне это и появились ли новые мысли - считаю да. Появились новый опыт. Почему перестала постить фотографии - потому что кажется качественного и заметного изменения пока у меня не произошло. Почему я еще здесь ? Навероно когда комментируешь. начинаешь более четко формулировать свои мысли, а значит учишься не только излагать но и понимать... К тому же в комментариях други авторов я нахожу интересные для меня мысли по поводу фотографии....
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Смотрела, на основании рейтинга пыталась понять формат выставляемых фотографий. Мне кажется хоть и не сразу поняла чего не стоит тут постить..

ошибкой мне видится попытка соответствия формату чего бы то ни было.. у каждого свой путь.. да и что толку от похвалы человека если Ваша фотография просто совпала с тем что он любит видеть и в ней нет ничего от Вас кроме желания сделать похоже на какой-то там формат..
формат один - искренность в том что делаешь..
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):

Совершенно очевидно, что принципы могут различаться. Вот у вас другие и вы снимаете "по заданному плану"
Я писал совершенно одругой фотографии, но в том же жанре. Возьмите, к примеру, работы Ньютона. Может быть у него и были установки заказчиков и еще всякие там наставления, но стал бы он Ньютоном, если "самовыражался" по плану или установкам заказчика, который видит и понеимает фотографию как Владислав? Уверне, что он остался бы совсем неизвестным.
Потрафлять вкусу заказчика и при этом творчески влиять на процесс созидания это не просто проблема, а проблемища...Но ее успешные решения создают новые имена...

Да, тут вы несомненно правы. Я взял вполне определённый частный случай рекламной фотографии, но и не претендовал на его всемерное расширение. Smile

Зы: при чём тут "не о вашей персоне, а о принципах", не понял. Что, любое несогласие для вас - персональный выпад? Для меня это не так, извините. Smile
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):

И ещё один момент: к сожалению, 99% заказчиков требует не просто "потрафлять" и прочее, а "сними как я сказал". Всерьёз влиять на процесс удаётся, только будучи уже известным достаточно автором либо - при везении с клиентом. Да, действительно интересные вещи только в этом случае и получаются, без сомнений.
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Смотрела, на основании рейтинга пыталась понять формат выставляемых фотографий. Мне кажется хоть и не сразу поняла чего не стоит тут постить..

ошибкой мне видится попытка соответствия формату чего бы то ни было.. у каждого свой путь.. да и что толку от похвалы человека если Ваша фотография просто совпала с тем что он любит видеть и в ней нет ничего от Вас кроме желания сделать похоже на какой-то там формат..

А какой смысл выставлять фотографию, если знаешь ответ ? Чему можно научится ? Или до хрипоты доказывать что не так смотрят зрители... Wink Я не говорю что надо снимать только по данному формату, но иногда он может частично совпадать. Но и попробовать себя в другом формате - тоже греха большого нет, а лишь появится новый опыт
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

Почему вы думаете, что если совпала фотография по формату, то будет обязательно похвала... Wink ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: