ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклубе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Смотрела, на основании рейтинга пыталась понять формат выставляемых фотографий.

Вот тут совершенно не понимаю - зачем? "На основании рейтинга" можно, конечно научиться делать/отбирать рейтинговые картинки для данного сообщества, но нужно ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
wdiz писал(а):
Смотрела, на основании рейтинга пыталась понять формат выставляемых фотографий.

Вот тут совершенно не понимаю - зачем? "На основании рейтинга" можно, конечно научиться делать/отбирать рейтинговые картинки для данного сообщества, но нужно ли это?

Интересно мнения и мысли разных сообществ, в том числе и этого!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

[quote="Саша Курлович"][quote="Александр Фельдман"]
Саша Курлович писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):
...

... Smile Confused
....

...
Зы: при чём тут "не о вашей персоне, а о принципах", не понял. Что, любое несогласие для вас - персональный выпад? Для меня это не так, извините. Smile

Да какое уж тут несогласие? Вы же возразили мне именно и исключительно только собственным примером, показав, что у вас, при съемке заказной фотографии, творчества нет.
Я же категорически не считаю личный опыт основополагающим, даже если он и велик. Потому и написал...
Наверное, нужно было так и написать, что "дело, мол, не в личном опыте, а..." Недоразъяснил, похоже, что дело не в имеющемся опыте, а в принципах... Ваш личный опыт и принципы мною высказанные все же из разных источников. Ваш опыт из социальных отношений, а я писал об искусстве. А выпада в ваш адрес не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Запчем мы делаем фотографии и зачем выставляем в фотоклу Ответить с цитатой

[quote="Александр Фельдман"][quote="Саша Курлович"]
Саша Курлович писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Владислав писал(а):
...

... Smile Confused
....

...
Зы: при чём тут "не о вашей персоне, а о принципах", не понял. Что, любое несогласие для вас - персональный выпад? Для меня это не так, извините. Smile

Да какое уж тут несогласие? Вы же возразили мне именно и исключительно только собственным примером, показав, что у вас, при съемке заказной фотографии, творчества нет.
Я же категорически не считаю личный опыт основополагающим, даже если он и велик. Потому и написал...
Наверное, нужно было так и написать, что "дело, мол, не в личном опыте, а..." Недоразъяснил, похоже, что дело не в имеющемся опыте, а в принципах... Ваш личный опыт и принципы мною высказанные все же из разных источников. Ваш опыт из социальных отношений, а я писал об искусстве. А выпада в ваш адрес не было.

Оки, мы с вами оба недоформулировали, прошу прощения со своей стороны. Я писал не столько о личном опыте, сколько об определённом типе съёмки, фактически эта работа - ремесло, а не искусство, конечно.
Анатолий Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему выставляю? Smile Очень все просто: 1. хочу, очень хочу,фанатично хочу стать достойным фотографом, это цель, хотя знаю, вряд ли есть талант у меня. Very Happy 2. для подтверждения своих сомнений, глаз-видит, язык объяснить не может, мне у меня нравится более менее, 3 фотографии.) 3. для наработки зрительного опыта, зрительной памяти, или как правильней сказать. Smile
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что все фотосайты в принципе полезны только начинающим. Для нахождения стартовой точки и определения сторон света. Когда человек определился, ему могут помочь советы по частным вопросам и то иногда (а не нужно ли тут отрезать 3 мм справа) и возможно сверить часы и определить, как твоё творение воспринимается окружающими.
Ну какой совет я могу в принципе дать Тугалёву? Хотя ему будет наверное приятно, если его фотография мне понравится. Потому что я для него один из Зрителей, а для кого иначе он тут фотографии выставляет как не для зрителей?

Поскольку независимо от количества способностей, начинающим меня не назвать - я выставляюсь чтобы просто пообщаться. Может кому интересно, что я тут наснимала. Советы по съёмке меня не интересуют, а абстрактное мнение - впечатление - интересует. Но это в любом случае НЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Вы мне скажите, что вы чувствуете глядя на моё фото, а выводы я сама сделаю. Опять таки, если мне напишет тот, кто как я считаю, в фотографии не смыслит, я тоже его мнение не восприму.

И вообще, о каком росте мастерства можно говорить? Какая может быть цель? Стать знаменитым за пределами фотосайта? Это не на фотосайт, а за его пределы. Войти в анналы фотоискусства? Это тоже не сюда. Это в реальную жизнь.

А вот поделиться, поговорить в интеллигентной компании, возможно (но не обязательно, как повезёт) получить совет, давший толчок к развитию, это да, это сюда.

Поэтому тему я вобщем считаю неясной, непонятной и из серии праздного любопытства "а зачем это вам? а вы почему? ". Ответов будет ровно столько, сколько ответивших.

З.Ы. Гузеев провокатор. Laughing Twisted Evil
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
А я считаю, что все фотосайты в принципе полезны только начинающим. Для нахождения стартовой точки и определения сторон света. Когда человек определился, ему могут помочь советы по частным вопросам и то иногда (а не нужно ли тут отрезать 3 мм справа) и возможно сверить часы и определить, как твоё творение воспринимается окружающими.
Ну какой совет я могу в принципе дать Тугалёву? Хотя ему будет наверное приятно, если его фотография мне понравится. Потому что я для него один из Зрителей, а для кого иначе он тут фотографии выставляет как не для зрителей?

Поскольку независимо от количества способностей, начинающим меня не назвать - я выставляюсь чтобы просто пообщаться. Может кому интересно, что я тут наснимала. Советы по съёмке меня не интересуют, а абстрактное мнение - впечатление - интересует. Но это в любом случае НЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Вы мне скажите, что вы чувствуете глядя на моё фото, а выводы я сама сделаю. Опять таки, если мне напишет тот, кто как я считаю, в фотографии не смыслит, я тоже его мнение не восприму.

И вообще, о каком росте мастерства можно говорить? Какая может быть цель? Стать знаменитым за пределами фотосайта? Это не на фотосайт, а за его пределы. Войти в анналы фотоискусства? Это тоже не сюда. Это в реальную жизнь.

А вот поделиться, поговорить в интеллигентной компании, возможно (но не обязательно, как повезёт) получить совет, давший толчок к развитию, это да, это сюда.

Поэтому тему я вобщем считаю неясной, непонятной и из серии праздного любопытства "а зачем это вам? а вы почему? ". Ответов будет ровно столько, сколько ответивших.

100%, в том числе предпоследний абзац и последняя фраза. Wink
wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а где грань между начинающим и продвинутым... И кто ее определяет ?

а абстрактное мнение - впечатление - интересует. Но это в любом случае НЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Вы мне скажите, что вы чувствуете глядя на моё фото, а выводы я сама сделаю. Опять таки, если мне напишет тот, кто как я считаю, в фотографии не смыслит, я тоже его мнение не восприму.

Марина, а что такое абстрактное мнение ? И вы считаете себя экспертом по фотографии - что можете определить смыслит ли человек или нет ? Как вы это делаете ?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со многим соглашусь, но становится немного грустно от виртуальности происходящего.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Со многим соглашусь, но становится немного грустно от виртуальности происходящего.

Когда до меня это примерно год назад дошло, вся эта виртуальность и эфемерность, сие послужило поводом для достаточно долгой депресии. Ну.. депрессии это сильно сказано, но всё же... Very Happy
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

Марина, а где грань между начинающим и продвинутым... И кто ее определяет ?
Марина, а что такое абстрактное мнение ? И вы считаете себя экспертом по фотографии - что можете определить смыслит ли человек или нет ? Как вы это делаете ?

Меня, откровенно говоря, очень пугает такое количество вопросительных знаков. Пугаясь, пишу ответы....

1. Определяю я для себя. Я считаю, что если мои фотографии иногда печатаются в журналах, и иногда попадают на какие-то места в конкурсах с авторитетным для меня жюри, то это хотя и не говорит о моём заоблачном таланте, но на то, что я не начинающий, вобщем как-то указывает. У других могут быть другие критерии, я понятия не имею какие.
2. Абстрактное мнение это абстрактное мнение. Это не где "отрезать слева 3 мм". Хотя если такой совет мне нужен, я всегда его пишу специально.
3-4. Экспертом себя не считаю. Но Вы как-то определяете наверное по жизни, что из себя представляют люди? Ну и как Вы это делаете? Можете это объяснить и наколотить на клавиатуре быстро? По-моему задать такой вопрос - уже граничит с садизмом каким-то. Определяю по своим личным предпочтениям. Нра-не нра. Я не фотокритик, забесплатно имею право судить на уровне нра-не нра.
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только перестал следовать вычисленному местному "формату", сразу стал хорошо себя здесь чувствовать, даже в морге стало уютнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Когда до меня это примерно год назад дошло, вся эта виртуальность и эфемерность, сие послужило поводом для достаточно долгой депресии. Ну.. депрессии это сильно сказано, но всё же... Very Happy

ну да... есть такое... чувствуешь себя лягушкой из известной притчи, только вместо молока - вода. Только, боюсь, что реальная жизнь не так уж богата фотосообществами. И в ней все реже люди встречаются вместе, чтобы обсуждать фотографии друг друга. В этом смысле здесь есть хотя бы виртуальная возможность это делать... Другое дело, что люди виртуальную возможность собираться вместе почему-то считают заведомо обманной. А она - только такая, какую мы сами создаем, причем не завитсит в письменном или в явочном виде. Мне кажется - так.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
ну да... есть такое... чувствуешь себя лягушкой из известной притчи, только вместо молока - вода. Только, боюсь, что реальная жизнь не так уж богата фотосообществами. И в ней все реже люди встречаются вместе, чтобы обсуждать фотографии друг друга. В этом смысле здесь есть хотя бы виртуальная возможность это делать... Другое дело, что люди виртуальную возможность собираться вместе почему-то считают заведомо обманной. А она - только такая, какую мы сами создаем, причем не завитсит в письменном или в явочном виде. Мне кажется - так.

Но ведь для обсуждения фотографий друг друга не нужно выяснение зачем снял, а хорошо ли подумал, да тут и так этого навалом... если надеть на себя такие вериги от доброжелательной атмосферы и следа не останется.

собственно, это тоже причина по которой мне непонятны вопросы этого топика. Хотя раз он набрал аж 4 листа обсуждений, значит тема нужная, видимо.
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
люди виртуальную возможность собираться вместе почему-то считают заведомо обманной. А она - только такая, какую мы сами создаем, причем не завитсит в письменном или в явочном виде. Мне кажется - так.

согласен и как не пытаюсь ничего плохого в виртуальности именно фотосообществ не вижу..
фотографии и мысли людей и более ничего не нужно и может только мешать..

с наступающим 08 всех Mr. Green
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне убежден, что новички ходят по сайтам только для самоутверждения. Мастера - только за флудом, читай - общением.
Остальное - самообман + исключения. А те кто между новичком и мастером - мучаются комплексами, общаясь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь для обсуждения фотографий друг друга не нужно выяснение зачем снял, а хорошо ли подумал, да тут и так этого навалом... если надеть на себя такие вериги от доброжелательной атмосферы и следа не останется.
собственно, это тоже причина по которой мне непонятны вопросы этого топика. Хотя раз он набрал аж 4 листа обсуждений, значит тема нужная, видимо.

ну, что четыре страницы он набрал, это, мне кажется, - ничего... Smile тем более, что по теме имеются полезные отступления.
а люди... Мне вот жаль, например, ужасно, что я мало кого вижу из тех, кто здесь был год назад... наверное, тоже ушли в реальную жизнь... Confused
и не считаю я что так уж надо выяснять у автора с ножом у горла зачем он снял... он и так уже снял... автору теперь положено молоко за вредность и зрители, разъясняющие ему, что у него получилось Smile...
я недаром говорю - зрители...

Панаев-Скабичевский писал(а):

согласен и как не пытаюсь ничего плохого в виртуальности именно фотосообществ не вижу..
фотографии и мысли людей и более ничего не нужно и может только мешать..
с наступающим 08 всех Mr. Green

И Вас - тоже с наступающим, хотя ему еще две недели на нас наступать до и две недели - после Wink...
wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, вы воспринимаете мои слова как наезд, и в этом видимо проблема. Вы не можете представить, что мне интересно ваше мнение ? И почему когда смотришь на фотографию и не понимаешь не душой ни умом.... нельзя спросить автора, что он хотел сказать ? Почему надо ограничивать себя в вопросах и тупо молчать ?
И зачем надевать на себя вериги ? Ведь тут нет учителей которые велят делать только определенным способом. Мне кажется тут собрались люди и обсуждают увиденное... А воспользоваться и ПОПРОБОВАТЬ снимать по другому, не так как задумал автор, дело автора!
wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
не считаю я что так уж надо выяснять у автора с ножом у горла зачем он снял... он и так уже снял... автору теперь положено молоко за вредность и зрители, разъясняющие ему, что у него получилось Smile...

А ни кто с ножиком и не пристает. Если автор не хочет отвечать - это его дело... А вдруг зритель чего- то не увидел ? Почему не воспринимать такие вопросы не как наезд - а желание узнать... Извините что повторяюсь...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Greenfield писал(а):
не считаю я что так уж надо выяснять у автора с ножом у горла зачем он снял... он и так уже снял... автору теперь положено молоко за вредность и зрители, разъясняющие ему, что у него получилось Smile...

А ни кто с ножиком и не пристает. Если автор не хочет отвечать - это его дело... А вдруг зритель чего- то не увидел ? Почему не воспринимать такие вопросы не как наезд - а желание узнать... Извините что повторяюсь...

ну про ножик я про себя имела ввиду.. Embarassed вот советую иной раз человеку откадрировать что-нибудь, а ведь я могу ошибаться. Ну и кто я, чтобы советовать по-хорошему. Embarassed В любом случае, надо бы где нибудь крупными буквами написать, что автор имеет право снимать как хочет, но от неверного истолкнования при этом не защищен. Дело в том, что однозначность восприятия существует только тогда, когда есть жесткие правила, а когда их нет - каждый волен увидеть в изображении практически все, что изображено и что не изображено - тоже. К этому времени от автора уже мало что зависит. Потому, что можно снимать одно, а получать - хорошее, но совсем другое. И не всегда автор видит что именно получилось, то есть понимать может, что - оно!... а видеть что там есть - нет, для этого зрители нужны, критики... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: