ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предлагаю тему семинара в 'Школе комментаторов'!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Как рождается снимок?

это для одного семинара много будет, наверное, но интересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Как рождается снимок?

Это от лукавого! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Михаил Лещинский

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография , это искуство для народа или для избранных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Лещинский писал(а):

+1
beegun

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала надо ответить на первую часть вопроса: "фотография - это искусство?" Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Романтизация неромантичного Ответить с цитатой

В одном англоязычном форуме вскользь упомянули феномен повальной романтизации неромантичного в современной фотографии. По-моему, стоящая тема для обсуждения.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё раз хочу поддержать Михаила с его темой
Tourniquet писал(а):

+1

На днях услышал одну вещь - не Америка конечно, но меня это заставило задуматься - то ли доступ к компьютеру, то ли к интернету имеет около 1% населения. А сколько тогда людей поймут, что Бресонн, Эрвитт Куделка - лучше, чем коты и закаты?
У меня в школе начали выпускать газету. Взял полистать - а там фотоконкурс. И вроде как "опытный фотограф" в жюри, все дела. Просто ради интереса послал что-то из самых знаменитых кадров Брессона. Не напечатали. Напечатали, как обычно, бабочек на цветочках и проч. Я уже не стал объяснять, что это тоже самое, что Пушкина на конкурс стихов прислать.
Никто не хочет эту тему обсудить?
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

У меня в школе начали выпускать газету. Взял полистать - а там фотоконкурс. И вроде как "опытный фотограф" в жюри, все дела. Просто ради интереса послал что-то из самых знаменитых кадров Брессона. Не напечатали. Напечатали, как обычно, бабочек на цветочках и проч. Я уже не стал объяснять, что это тоже самое, что Пушкина на конкурс стихов прислать.

дело не в том что изображено будь то цветочки или кошечки. я очень люблю Эрвитта , а у него много фотографий детей и собак (СА по мнению некоторых ). дело в подходе к фотографии - либо он авторский, оригинальный, либо "как все у всех" . но вроде это больше относится к теме штампов в фотографии и ее уже в ШК разбирали
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Re: Романтизация неромантичного Ответить с цитатой

Arcady Genkin писал(а):
В одном англоязычном форуме вскользь упомянули феномен повальной романтизации неромантичного в современной фотографии. По-моему, стоящая тема для обсуждения.

+1
в качестве иллюстрации можно взять какую-нить из работ Бориса Михайлова
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен, что Михайлов романтизирует что-либо. У меня есть только его "Диссертация" и "Сузи", и, по-моему, неромантичность его сюжетов вполне естественна, служит смысловой линии, и не "воздыхАнна".
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю тему, так или иначе связанную с книжками и учебниками,
и чем старше книга, тем интересней.
... "Поверхность картинной плоскости будет как бы стеклом, за которым
мы видим изображение, но глаз всегда должен иметь точки опоры на
поверхности этого мнимого стекла, чтобы выйти, восприняв пространство,
опять на поверхность изображения и таким образом охватить его зрительно.
... Равновесие образуется из смысловой связи и взаимодействия изображенных
предметов и фигур."
Юрий Екельчик "Изобразительное мастерство в фотографии"
Госкиноиздат 1951
Не соревнование цитат, а мысли, которые были до того как написали книги
те, на кого ссылаются нынешние авторы.
Как то так...
vishnu

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая список тем ШКОЛЫ вот что меня посетило. Не хватает аккумулированной конкретики. Скорее всего Вы часто встречали работы, которые могли бы получиться, но увы (понимаю, что таких 98%))). И часто звучит (Пн Авг 18, 2008 3:02 pm) "читайте (смотрите, слушайте) классиков". Но интереснее будет "вот если сместить у Анселя Адамса луну вот сюда будет ну точно как у тебя". Это может быть и тема "Необходимая достаточность", например. Но скорее всего - проект в рамках сайта. "Галерея святых", например. Итак, коротко, последняя тема "Что такое шедевр?". Брессон как гуру. А если пойти от обратного?. Что нужно убрать в "прыжке через лужу" чтобы получилось посредственно, скучно и банально?. Без кадрирования крупных планов Саудека. Хотя, аудитория расширится))... Так вот, рассматриваем гениальное как данность, без добавления элементов.
Как испортить шедевр? На конкретных примерах, со ссылками на плохие фото в Морге или сети. Какой незначительный элемент убрать, как расположить, кадрировать? Это как раз и будет субъективное мнение каждого о конкретной фотографии, считающейся классикой. При этом может быть голосование.
То есть. Грубо. Если убрать афиши со стены и полуось в луже фото Брессона "Северный вокзал" будет похоже на WWW.ссылка, потому что...

Последний раз редактировалось: vishnu (Пн Авг 18, 2008 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
vishnu

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема: Животное.
1. Может ли быть (в понимании миротворческого контингента ХЭ, конечно) фотографией фото животного (подразумевается все то, что не является растительным миром, минералами, людьми и т.д.).
2. Может ли быть такое фото шедевром.
3. Соотношение жанров (пейзаж, натюрморт, "повседневная жизнь") и, например, зоофотография.
4. Как разграничить семейное фото "я с котенком", "голубоглазая киска" с настоящим шедевром "убегая от льва".
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Я ещё раз хочу поддержать Михаила с его темой
Tourniquet писал(а):

+1

На днях услышал одну вещь - не Америка конечно, но меня это заставило задуматься - то ли доступ к компьютеру, то ли к интернету имеет около 1% населения. А сколько тогда людей поймут, что Бресонн, Эрвитт Куделка - лучше, чем коты и закаты?

Я не помню, обсуждалось ли такое в ШК, но такой вопрос регулярно поднимается на многочисленных фотосайтах, форумах и вообще в среде фотолюбителей. Поправьте если уже было.
Я имею в виду- вопрос о том, следует ли ожидать от признанного обласканного славой фотографа что каждое его произведение есть шедевр (слава богу, что такое шедевр мы уже разобрались в предыдущей ШК) и имеет ли опытный фотограф "право на ошибку".
А также, если мне нравятся фото данного автора, то обязательно ли все, должны ли все и что если у автора мне нравится только одна фотография, а остальные нет? И производные этого вопроса: если я выложу плохое фото Брессона, мне поставят 2 и как дальше жить?
Ну и так далее и так далее...
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

имеет ли опытный фотограф "право на ошибку".
А также, если мне нравятся фото данного автора, то обязательно ли все, должны ли все и что если у автора мне нравится только одна фотография, а остальные нет? И производные этого вопроса: если я выложу плохое фото Брессона, мне поставят 2 и как дальше жить?
Ну и так далее и так далее...

тут есть что обсудить, но поточнее и поуже хочется формулировки.
в том смысле, что "как дальше жить" всё равно на семинаре не решим, а вот склонность ценить по лучшему фото у автора заслуженного и по худшему у новенького , а также другие махрово субъективистские подходы было бы поучительно. Cool
Д_Г

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):

...

в том смысле, что ... Cool

поуже и коротко - "предвзятость в восприятии" (не про субъективность - с ней вроде как понятно)
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д_Г писал(а):
сЕлена писал(а):

...

в том смысле, что ... Cool

поуже и коротко - "предвзятость в восприятии" (не про субъективность - с ней вроде как понятно)

неплохо.
я бы рискнула предложить ещё - "и как с ней бороться".
про анонимность конкурсных работ, скажем.
на заре существования Клуба был такой эксперимент - с настоящими фотографами в жюри. было интересно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: