ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предлагаю тему семинара в 'Школе комментаторов'!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
про анонимность конкурсных работ, скажем.

ИМХО, никакого отношения к Школе Комментаторов этот лозунг не имеет. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
сЕлена писал(а):

согласна, конечно.
ведь тупо даже предлагать анонимную работу в качестве отправной точки для рассуждений. Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
ХЭ писал(а):
сЕлена писал(а):

согласна, конечно.
ведь тупо даже предлагать анонимную работу в качестве отправной точки для рассуждений. Cool

Не тупо, но существует такое понятие, как авторские права.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
...вопрос о том, следует ли ожидать от признанного обласканного славой фотографа что каждое его произведение есть шедевр (слава богу, что такое шедевр мы уже разобрались в предыдущей ШК) и имеет ли опытный фотограф "право на ошибку".
...

Я не знаю, тема ли это для семинара, может быть и да, только трудно будет обойтись одной фотографией... Smile
А дальше - в качестве болтовни на тему: мне кажется, что каждый имеет право на эксперимент и на ошибку, а иначе - это синдром отличника получается - делать только на пятерки, только то, что уже проверено, как хорошее или заслуженное... Я вот даже думаю, что надо бы даже заставлять себя пробовать разное... если не пробовать, а повторять однократную даже и удачу - это хоть и безошибочно, но очень скучно...
сЕлена писал(а):

...тут есть что обсудить, но поточнее и поуже хочется формулировки.
в том смысле, что "как дальше жить" всё равно на семинаре не решим, а вот склонность ценить по лучшему фото у автора заслуженного и по худшему у новенького , а также другие махрово субъективистские подходы было бы поучительно. Cool

я махровый субъективист, видимо... мне интереснее смотреть, как автор придумывает что-то новенькое, как он делает попытки удачные-неудачные что-то нащупать для себя необычное... чем угадывать чья эта работа... тем более, что тех, кого я вижу давно, периодически узнаю... по настроению, что ли... ну, вот как людей, - по голосу узнают Smile... А так, конечно... теоретически анонимность - это более независимо, но все равно для меня лично оценки и мнения разных людей имеют разный вес. Embarassed
...а вот в конкурсах была бы полезна премодерация, как мне кажется... когда зрителям не видно: кто и какие работы подал, вот на этом этапе и можно было бы анонимность включить, чтобы автору было не обидно, что его работа премодерацию не прошла, а жюри, чтобы не оправдываться по отсеву...
А про конкурс с настоящими фотографами в жюри - это всегда ужасно здорово... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю было или нет. Предлагаю тему. Нравда как это будет в школе коментаторов, на тема актуальна и интересна.

"Влияние Имени автора на восприятие фотографии."
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):
Не знаю было или нет. Предлагаю тему. Нравда как это будет в школе коментаторов, на тема актуальна и интересна.

"Влияние Имени автора на восприятие фотографии."

Это как бы подтема темы, предложенной мной выше- следует ли ожидать от каждой работы установившегося, известного или просто признанного хорошим фотографа, что она будет соответствовать "высокой планке", имеет ли фотограф право на эксперимент и ошибку, и, как следствие, следует ли воспринимать каждую работу от хорошего автора как хорошую? Что-то в таком духе, только лучче сформулировать надо.
Andrey Pyatiloff

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как недавно вступивший в фотоклуб человек могу предложить следующую тему:
"обоснованность и категоричность мнения о фотографии, или что такое конструктив"
Илья Ежов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Предлагаю свою тему, скромненько так Rolling Eyes
"Нужна ли фотографии плоскость?"
Орлов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежов - это о картинной плоскости? пространстве? о декоративности вс. документальность? надо формулировать точно, а то ответят - когда нужна, когда нет. И будут правы.
Илья Ежов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Ежов - это о картинной плоскости? пространстве? о декоративности вс. документальность? надо формулировать точно, а то ответят - когда нужна, когда нет. И будут правы.

о картинной плоскости ввиду того, что фотография как и живопись базируется все-таки на плоскости, о световой плоскости, как о поддержке плоскости картинной, о декоративности в смысле хедожественной формы, а не украшательства...
а почему бы и нет, мне интересна плоскость в разных ее ипостасях, не сужая до размеров иголки. пусть бы высказывались про разные ее аспекты, так оно всегда интереснее, чем загонять что-либо "в рамки"
и вообще я за либерализм Wink
Орлов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ежов - просто вопрос надо сузить, либерализм тут не причом. Формат семинара подразумевает некоторую степень конкретики и проблемности вопроса - иначе как побудить человека писать?
Илья Ежов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Илья Ежов - просто вопрос надо сузить, либерализм тут не причом. Формат семинара подразумевает некоторую степень конкретики и проблемности вопроса - иначе как побудить человека писать?

ну хорошо Smile, тогда предлагаю картинную плоскость как ограничение или диссонанс светого объема. что-то в этом роде, раз сузить
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема не моя, а, кажется, Маринкина. "Может ли фото быть умнее своего автора?"
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg [#292938]
Кстати, довольно интересная тема для фотошколы, близкая к той что я там неоднократно предлагал к обсуждению: следует ли судить работу как для конкретного автора или по какой-то "абсолютной шкале". И где эта шкала?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Mikhail Steinberg [#292938]
Кстати, довольно интересная тема для фотошколы, близкая к той что я там неоднократно предлагал к обсуждению: следует ли судить работу как для конкретного автора или по какой-то "абсолютной шкале". И где эта шкала?

Во-во.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

да, моя. Но я пока не нашла хорошей формулировки.

от "понимает ли автор свои фотографии" до "Может ли автор снять нечто большее, чем он сам". Даже наверное последнее лучше. Ведь фото - продукт внутреннего мира автора, так может ли фото быть богаче этого мира?

Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют ли "отстойные" фотографии среди тех, что сняты более чем 30-40 лет тому назад?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Существуют ли "отстойные" фотографии среди тех, что сняты более чем 30-40 лет тому назад?

а интересный поворот темы, кстати... Smile
До

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Tourniquet писал(а):

да, моя. Но я пока не нашла хорошей формулировки.
от "понимает ли автор свои фотографии" до "Может ли автор снять нечто большее, чем он сам". Даже наверное последнее лучше. Ведь фото - продукт внутреннего мира автора, так может ли фото быть богаче этого мира?
Smile

Может, как стихи Smile, стихи бывают "больше" автора. (а хороший вопрос).
Примерно к этой теме у меня есть некоторые соображения, но я уже два года не могу их в слова перевести. Надо книжку одну перечитать и еще раз попытаться оформить в слова. Книжка - П.Д Успенский "Новая модель мира".
=
Хотелось бы поговорить о видах фотографии. Я тут поработала в журнале с чужими фото, разными... и вот пока делю примерно на:
- художественные: "соло", сериальные...
- репортажные
- иллюстративные
и др.
Но как-то у меня это все недодумано, критерии и требования не слишком определенные. Хотелось бы в мозгах порядок какой-то навести.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересным показалось поговорить, как содержание соотносится с сюжетом и идеей фотографии: как они там, внутри себя, перетекают друг в друга... и мешают ли друг другу... и всегда ли. Можно ли так поставить тему не знаю, но любопытно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: