ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Виктора Лавруса "ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/zs/zs.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Весь мир сошел с ума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать фильм "Пи" Smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%A0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

вот как, значит, рассчитывали ту решеточку, которую можно включать (и слава богу - выключать Smile ) на фотоаппарате Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читая поняла, как сильно заржавели мои мозги, даже простые формулы с трудом в них влезают.

Статья отличная! Интересная, познавательная и немного философская.
Ведь она не о фотографии, а о мире и после прочтения возникает такое хорошее чувство единства всего в мире и моей личной к этому сопричастности. Что полностью согласуется с любыми религиями. Они это знали даже и без формул.

Конечно, это вовсе не про то, что в фотографии нужно размещать березу в золотом сечении и тогда всё будет отлично.

А тем, кто будет хихикать, напомню, что великие художники, тот же Леонардо, неплохо разбирались в геометрии и точных науках. И вообще мне кажется, нельзя что-то одно постичь глубоко, не затронув всё остальное.

Вобщем хорошо.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
читая поняла, как сильно заржавели мои мозги, даже простые формулы с трудом в них влезают.

Статья отличная! Интересная, познавательная и немного философская.
Ведь она не о фотографии, а о мире и после прочтения возникает такое хорошее чувство единства всего в мире и моей личной к этому сопричастности. Что полностью согласуется с любыми религиями. Они это знали даже и без формул.

Конечно, это вовсе не про то, что в фотографии нужно размещать березу в золотом сечении и тогда всё будет отлично.

А тем, кто будет хихикать, напомню, что великие художники, тот же Леонардо, неплохо разбирались в геометрии и точных науках. И вообще мне кажется, нельзя что-то одно постичь глубоко, не затронув всё остальное.

Вобщем хорошо.

...правильно, это как раз про то... и про обманчивое чувство, что можно все просчитать заранее, которое может возникнуть... а как раз наоборот. Можно при помощи этого понять, но не создать, я это пыталась сказать... Embarassed
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья хорошая, вот эту фразу я бы особенно подчеркнул:

"С Цейзингом произошло именно то, что и должно было неминуемо произойти с исследователем, который рассматривает явление как таковое, без связи с другими явлениями. Он абсолютизировал пропорцию золотого сечения, объявив ее универсальной для всех явлений природы и искусства."

Не будем повторять ошибок великих людей... Как только результаты математических исследований пытаются перенести на всю природу в целом - получается черт-те что, особенно - когда очень хочется, чтобы факты соответствовали теории.

Пример - рисунок в заголовке статьи - лицо, расчерченное золотыми сечениями. Глаза остались "неохваченными". Они располагаются примерно на половине высоты черепа - а потому про них "забыли"...

Так что теоретическая часть понравилась, а что до практических приложений - ну разные бывают "ящерицы живородящие", и пропорции у них разные... Very Happy
-----
P.S. только что поимел себе в цитатник: "Куст совсем не лишний, а является акцентом, ибо растёт на золотом сечении"...
beegun

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас "Маятник Фуко" У. Эко читаю, там и не такое с числами делают. Хорошо, что в жизнь гораздо богаче и ичслами не описывается
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дома у меня лежит книга аглицкого товарища Хогарта "Анализ красоты" - там тоже он пытается гармонию... это... алгеброй Smile

Довольно забавно всё сие, но напоминает мне многочисленные алялапинские разборы хороших фоторабот - постфактум.

То есть, интересное чтение, в общем. Постфактум. Wink
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):
я сейчас "Маятник Фуко" У. Эко читаю, там и не такое с числами делают. Хорошо, что в жизнь гораздо богаче и ичслами не описывается

Точно. "Маятник" - была первая ассоциация. Там, кстати, еще показано, что с числами можно сделать все, что нужно конкретному пользователю. И не только с числами Smile Вообще очень умная книга...
Chapaev

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
Пример - рисунок в заголовке статьи - лицо, расчерченное золотыми сечениями. Глаза остались "неохваченными". Они располагаются примерно на половине высоты черепа - а потому про них "забыли"...

Не совсем верно. Если присмотреться, то можно заметить, что линия зрачков находится на том же самом пресловутом «золотом сечении» между линией кончика носа и бровей. Так что «забыли» их, скорее всего, чтобы не захламлять маленькую картинку столь мелкими деталями. В конце-концов это всего лишь иллюстрация принципа.

А «примерно на половине высоты черепа» - всё верно, принцип-то рекурсивный.
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chapaev писал(а):
Если присмотреться, то можно заметить, что линия зрачков находится на том же самом пресловутом «золотом сечении» между линией кончика носа и бровей.

Вот как раз длина носа для разных типов лица может варьироваться этак раза в два Smile

Вообще тут очень была бы уместна ссылка на другую статью из Библиотеки ХЭ:
http://photo-element.ru/analysis/deja-vu/deja-vu.html (Юрий АСАУЛЕНКО "ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ "ЗАКОНОВ КОМПОЗИЦИИ" или ДЕЖА ВЮ"),
там замечательно определены границы применимости принципа ЗС...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: