ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умрет ли цифра?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Столяров писал(а):
Andrew писал(а):
Плееенка, пластииины, идите уж тогда за напильником - магний пилить, магниевые вспышки говорят, какой то особо классный свет дают.
Выеживаться так выеживаться, а то как то не до конца получается.

сорказм ваш будет воспринят как мнение если назовете преимущества цифры над плёнкой помимо очевидных человеку которому фотоаппарат это то что берут в отпуск что бы сфотографироваться фоне храма и водопада, ну например таких как просто удобно, не надо возиться с проявкой и сканированием, результат виден сразу. Может просто круче? А Магний не используют потому что у него нет замера экспозиции и контролируемого вектора, иначе бы и им снимали, несмотря на вогненебеспечность.

Я не хочу с Вами спорить (потому что Вам симпатизирую), может просто я видел мало пленочных фотографий, может видел не те фотографии, может у меня с глазами что то, может очки у меня плохие, не знаю... Просто помню я свои бдения в душной ванной по полночи, и помню, какие фотографии получались, их даже посмотреть можно, они остались (правда есть фактор кривоватых ручек, ограниченность в средствах, откуда они у школоло))) и возможност покупать только "тасму", очень редко "свему", и светящийся во все стороны УПА, пока на Ленинград, помоему не накопил (41 руб) и из оборудование фэд2, неплохо!, фотоэкспонометр Ленинград2, и вспышка, питающаяся от розетки, и все, какие там штативы). И вижу то, что я нащелкал, именно нащелкал компактом, фотки с компакта мне нравятся больше (см. выше про глаза очки)).
Цифра уже здесь, не знаю надолго ли, но то что всерьёз, это точно. И когда на смену цифре придет что то еще, то я сомневаюсь, что это будет пленка.
А пленка займет свое место рядом с виниловыми пластинками, и периодически на нее будут всплески моды. Но и стоить она будет соответственно, как и винил сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, с оправданностью работой самостоятельной обработки спорить действительно сложно но не о ней речь. Сканировать можно довольно не плохо в мини или про лабораториях любую плёнку с разными функциями, например кросс или пуширование. Из неоспоримых преимуществ на свою делитантскую вскидку перечислю следующее: некоторой плёнки есть очень широкий диапазон экспозиций, это подробно описано в с статьях. Есть цифра которая имеет такой же диапазон, но это среднеформатные хаcсели за цену роскошного автомобиля. Потом плёнка бывает гораздо шире цифровых матриц типа как полноформатная и в цифре им аналогов вообще нет это тоже необходимость фотографам некоторых жанров ну например пейзаж уж точно с них лучше резче и тд. Если всё же не уходить далеко от обычной 35мм плёнки то всё равно есть преимущества которых нет в цифре. Удачные слайдовые кадры можно сканировать в файл 40мп не знаю на сколько это оправданно и по информации и по цене но потенциал гораздо больше цифровых12мп и почти такой же как например nikon d3x, не знаю конкретно, в руках не держал, но как то так и на эту тему можно по обсуждать с теми кто с этим работал. Ну и конечно есть такое обстоятельство помимо конкретики это субъективное чутье: с плёнки кадры "живые" а с цифры "мертвые компьютерные" тут конечно дело каждого, кто как чувствует и от чего получает удовольствие.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Столяров писал(а):
.....Ну и конечно есть такое обстоятельство помимо конкретики это субъективное чутье: с плёнки кадры "живые" а с цифры "мертвые компьютерные" тут конечно дело каждого, кто как чувствует и от чего получает удовольствие.

...а я вот перепутала в архиве кое-что и, уже по совсем другому поводу разбираясь, совершенно случайно узнала, что два кадра, которые я считала пленочными имеют длинные цифровые уши. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я тоже их с ходу не отличу. Тут наверно больше играет роль то как это создается и отношение автора к методам. Но всё таки в результате тоже есть разница и уж Вы то точно знаете её больше меня в силу опыта, не всегда просто однозначная.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время я брал уроки игры на джазовой гитаре.Так вот преподаватель мне давал гитару,я играл,потом он брал эту же гитару и не меняя настроек комбика играл.Гитара была дешевая,300 бачинских.Но разница у меня и у него была разительная.И не в том какие он играл пассажи,а в том как и какой он извлекал звук из этих дров.
И цифра неплоха если уметь из нее вынимать.И на пленку можно снимать отстой в отстойном качестве говоря при этом о особом шарме этой самой пленки.
Уже говорили о тенденциях.Скоро закончатся килограммы и километры просроченной советской пленки.А импортная начнет стремительно расти в цене(нет большого спроса).И пленка перейдет в разряд эксклюзива за большие деньги.Ее смогут себе позволить далеко не все.И религия перейдет в забавы дяденек которым деньги девать некуда... ну или тех кто на этом очень хорошо зарабатывает.Ну примерно так,как случилось с серебряными пластинами.
P.S.есть у меня музыкальное образование и есть музыкальный слух...
ну не слышу я разницы между ламповым и транзисторным усилителем.И не падаю я в обморок от винила,хотя все детство и юность прошли под флагом винила.Это просто очередная фишка для понтов.
Так и с пленкой.Хороша?Вне всякого сомнения.Но только ли она одна?Конечно нет.
Fierrina

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пленка умрет и цифра умрет... только пленка раньше ))
А после цифры будет голо или что то подобное, сейчас все технологии в сторону 3Д и прочих технологий визуализации топают...
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что цифровые матрицы и процессоры всё глубже и глубже уходят в зоны малых освещений, в зоны меньших шумов. Таким образом успешно наращивается динамический диапазон матриц. Придет время, оно не за горами, когда матрица сравняется по диапазону с пленкой. С глазом-то вот нескоро, поскольку у нас диафрагма вмонтирована в глаз.
В конце концов, я внутренне чувствую такой момент, придет новая матрица, у которой будет управление каждым пикселем - своего рода диафрагма на каждый пиксель и затвор на каждый пиксель. И тут пленке придется сдать свои динамические позиции - пиксель по диапазону станет похож на человеческий глаз. Преимущество пленки - "аналоговое" зрение - будет в результате сведено к минимуму большей битностью цифровой картинки. Количество пикселей ещё немного будет нарастать, хотя уже сейчас технология производства матриц в состоянии на порядок превзойти по объему информации негатив тех же физических размеров. Нарастёт и скорость работы процессора для обработки огромных файлов. Произойдет то, что произошло со звуком: большая битность и битрейт (намного больший объем файла, как наказание за качество) постепенно приводит к нивелированию разницы между магнитофонной записью и цифровыми технологиями. Прогресс не остановить.
Beter

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что цифра переживет многих из нас.
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: далёкое будущее Ответить с цитатой

...были последовательно дагеротопия, желатин, плёнка, цифра..., голография и т.п.
* Можно (как Жюль Верн) предсказать дальнейшее развитие, но!!! в любом случае основной постулат фотографии останется - "остановить мгновение".
Главное для нас - поклонников фотографии, снимать и для себя и для правнуков.
С уважением ко всем и особенно к мэтрам фотографии
Ваш Леонид Александрович
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharik

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: далёкое будущее Ответить с цитатой

Леонид Александрович писал(а):

... но!!! в любом случае основной постулат фотографии останется - "остановить мгновение".
Главное для нас - поклонников фотографии, снимать и для себя и для правнуков.
...

"ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ"
А как насчет того, чтобы затем убедить, доказать себе и своим внукам, что мгновение которое Вы показываете ИСТИННО
и Вы непосредственно наблюдаете на экране монитора именно ЭТО, ИСТИННОЕ ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНИЕ?
Вы поймали мгновение и сняли его. А может быть, Вам это приснилось?
Где оно, это ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНИЕ, существует, находится:
в ФАЙЛЕ в виде КОДОВ или в Вашей внутренней памяти в представлении?

Где доказательство того что именно ЭТО,
ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНИЕ?
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Re: далёкое будущее Ответить с цитатой

Sharik...[/quote]
Где доказательство того что именно ЭТО,
ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНИЕ?[/quote]
А где доказательство,что приведенные доказательства я являются доказательствами?Я скажу где...В заключении психиатрической экспертизы.Поройтесь у себя в будке.
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ну это для меня слишком сложно, это уже мегафилософия.
* Я - проще. Вот увижу что-то и ...снимаю. Для себя любимого.
Всю жизнь обожал фотографировать. Надо подшучивали и в мои 9 лет и в нынешние почти 65. Ну нравится мне фотографировать.
Но не всё. Ибо мне нравится репортажная съёмка. Хотя иногда увидишь нечто такое, что как говорит моя 4-летняя внучка - "меня торкнуло".
* Почему я не занимаюсь фотографией? Всё очень просто - совсем не умею рисовать, и когда в юности делал фотографии на выставку в Доме 1-ой Пятилетки у Мариинке, то хватал сделанную фотографию, покупал бутылку портвейна и мчался в Мухинское, просить девчонок отретушировать фотографию. Всё так просто.
* Прекрасно понимаю, что в любом деле есть мэтры, есть ремесленники и есть любители. Многие фотографии действительно несут совершенно непонятный мне смысл. "Не въезжаю", но рассматриваю их очень внимательно.

Скажем снятый дырявый носок фотографа. Ну не понимаю я этого прикола, но надо иметь мужество? выставить такую фотографию. Я бы не решился. Или скажем многие фото "ню" (на мой взгляд) бессмысленны, ну скажем сделаны как на уроке анатомии... БРРРРР. Но некоторые, очень-очень редкие действительно прекрасны.
На ХЭ я редко публикую фотографии, только те, которые по моему разумению "живые". Увы! Всё время получаю по шапке. Злюсь, но не обижаюсь. Ибо у каждого своё виденье. А научиться хочется.
Вот и ловлю мгновение, ...те се зеть останавливаю.
P.S. Кстати! Как приятно рассматривать старые фотографии, на которых я Апполон и как мерзко смотреть на себя сейчас, пожилого джентльмена. Недаром многие мои знакомые с удовольствием повторяют мою фразу сказанную мною на моём 60-летии.
"Друзья! Я ушёл из бесплатного секса по возрасту. Но! Был ли он бесплатным раньше? Ибо за всё приходится платить"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
macdrender

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут стока монстров стебутся над нашей любимой цифрой, что даже как-то не встрянешь...
Very Happy
6magic

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все умрем когда-нибудь, и цифры как и другие символы потеряют свое значение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: