ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Антона Вершовского "ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монументальный труд Smile Хотелось бы добавить пару книг по фотографии, правда на английском, но они хорошо дополняют статью.

Susan Sontag. On Photography.

Helmut Gernsheim. Creative Photography. Aesthetic Trends 1839-1960.

А про "открытие плоскости" очень интересно почитать в цикле лекций Кеннета Кларка:

Кеннет Кларк. Пейзаж в искусстве.

Там есть именно про "открытие" - про то, как познавались законы перспективы.

Последний раз редактировалось: Андрей Чиликин (Вс Янв 13, 2008 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение статьи Антона Вершовского "ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html ]

Прочитал с интересом, хотя в принципе ничего нового не узнал.

Интересно то, что вероятно это и есть беда: те кому интересны подобные мысли- их уже знают. Tе же, кому их надо было бы знать- им они не интересны. Как сказал мне тут один деятель, "я люблю народное искусство, в ем глубизна".

"Характерная черта такого восприятия - зритель/фотограф не разделяет в своем сознании достоинства фотографии и объекта, который на ней изображен. Красивый объект для него равен красивой фотографии. Интересный сюжет равен интересному снимку. Поэтому можно сказать, что массовый зритель не способен видеть собственно фотографию - он видит лишь изображенное на ней".

Воистину так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
"Характерная черта такого восприятия - зритель/фотограф не разделяет в своем сознании достоинства фотографии и объекта, который на ней изображен. Красивый объект для него равен красивой фотографии. Интересный сюжет равен интересному снимку. Поэтому можно сказать, что массовый зритель не способен видеть собственно фотографию - он видит лишь изображенное на ней".

Воистину так.

Эта фраза как раз и напомнила мне про книгу Susan Sontag. Вернее, две главы из нее - The Heroism of Vision, где она пишет про красоту в фотографии, и The Image-World, где она приводит пример Атнониони с его фильмом Chung Kuo и критикой китайцев на этот фильм.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):

Воистину так.

Эта фраза как раз и напомнила мне про книгу Susan Sontag. Вернее, две главы из нее - The Heroism of Vision, где она пишет про красоту в фотографии, и The Image-World, где она приводит пример Атнониони с его фильмом Chung Kuo и критикой китайцев на этот фильм.

А на русском мне эта книга не попадалась ни разу - разрозненные главы, да цитаты... Эх. Crying or Very sad
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья, на мой взгляд... обстоятельность, последовательность, логика, точность и четкость изложения, хороший язык - большая редкость все это...
Ну, и тема близкая мне сейчас, поэтому, видимо и кажется особенно значимым это... -)
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, статья довольно популярная. Мне кажется, Автору будет приятно слышать, что вчера её прочитало 445 человек.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Да, статья довольно популярная. Мне кажется, Автору будет приятно слышать, что вчера её прочитало 445 человек.

А нет ли информации, откуда приходят на нее?
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Очень приятно! но что-то мне кажется, что более реалистичной формулировкой было бы "вчера её открыло 445 человек" Very Happy
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
ХЭ писал(а):

А нет ли информации, откуда приходят на нее?

Примерно 370 со списка статей (articles) и c Фотоклуба (albums), 41 с Форума Фотолайна и несколько с других Форумов.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
ХЭ писал(а):

Очень приятно! но что-то мне кажется, что более реалистичной формулировкой было бы "вчера её открыло 445 человек" Very Happy

Да, открыло страницу до конца. То есть, счётчик mail.ru загрузился.
Да Вы и Сами можете посмотреть статистику, она у нас открыта. Нажмите на счётчик внизу.

У меня есть ещё счётчик обращений к странице (не полных загрузок), но он недоступен для публичного просмотра. Там цифры примерно на 20% больше.
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я осилил "многа букав".... Очень и познавательно, в том смысле, что простыми словами сформулировано много из-того, что у меня в голове вертелось в виде неких абстрактных чувств и понятий. Бесподобная метафора про окно и сад, и в целом все цитаты удачны и хорошо дополняют мысли автора.

Вопрос - очень мне понравилось читать приведенные в статье композиционные разборы - где бы еще почитать подобных примеров ?
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

. Интересно то, что вероятно это и есть беда: те кому интересны подобные мысли- их уже знают. Tе же, кому их надо было бы знать- им они не интересны. Как сказал мне тут один деятель, "я люблю народное искусство, в ем глубизна".

Ну да, конечно, этот тезис есть в тексте статьи, правда, сформулирован несколько пафосно: "статья эта предназначена далеко не для каждого читателя: она не нужна тем, кто уже умеет плавать, и бесполезна для тех, кто вообще не хочет плыть. Она - для тех, кто мог бы научиться плавать, но еще не знает, что это возможно". В общем, так просто и коротко, как у Михаила, у меня не получилось Smile

Андрей Чиликин писал(а):
Хотелось бы добавить пару книг по фотографии, правда на английском, но они хорошо дополняют статью:
Susan Sontag. On Photography.
Helmut Gernsheim. Creative Photography. Aesthetic Trends 1839-1960.
Кеннет Кларк. Пейзаж в искусстве.

Спасибо - будем искать! Very Happy

Евгений Кузин писал(а):
Вопрос - очень мне понравилось читать приведенные в статье композиционные разборы - где бы еще почитать подобных примеров ?

А вот - как раз в первых двух веб-сылках в конце статьи: ссылки на Гавриленко, на Лапина (раздел "Анализ фото" у него на сайте), и 10-я ссылка - Ю.Гавриленко - "Одиссея сознания" (о выставке Трента Парка). Спасибо!
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
А на русском мне эта книга не попадалась ни разу - разрозненные главы, да цитаты... Эх. Crying or Very sad

я тоже сначала искала на русском. А потом нашла на украинском, повезло: "Про фотографію", Киев, Основы, 2002 год...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: ОТКРЫТИЕ ПЛОСКОСТИ Ответить с цитатой

Steppenfox писал(а):

я тоже сначала искала на русском. А потом нашла на украинском, повезло: "Про фотографію", Киев, Основы, 2002 год...

спасибо, но такого рода книгу хотелось бы читать на родном языке... на украинском не осилю.. Embarassed
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с книжкой Сьюзан на русском беда, ее вроде бы просто не существует, не переводили. Зато можно поискать и скачать фильм Антониони Chung Kuo - правда он на итальянско-китайском Smile
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):
Да, с книжкой Сьюзан на русском беда, ее вроде бы просто не существует, не переводили. Зато можно поискать и скачать фильм Антониони Chung Kuo - правда он на итальянско-китайском Smile

На каком-каком? Итальяно-китайский - это что-то насквозь американское Smile А вот насчет Сузан - может, ее по-аглицки хоть можно где скачать? Shocked
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
Андрей Чиликин писал(а):

На каком-каком? Итальяно-китайский - это что-то насквозь американское Smile А вот насчет Сузан - может, ее по-аглицки хоть можно где скачать? Shocked

http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=10319&expand=0&set=1

http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=10517&expand=0&set=1

http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=12277&expand=0&set=1
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью.
Kulbeykin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вдруг случается то, что никогда не случалось раньше. Видя это, человек смотрит на реальность. Он не умеет рассказать другим, что он видел. Однако, другие желают знать и спрашивают его: «На что похоже то, что ты видел?» Тогда он пытается объяснить им. Допустим, он видел самый первый в мире огонь. И он говорит:
«Он красный, как мак, но сквозь него танцуют другие цвета. У него нет формы, он как вода, текущая отовсюду. Он горячий, вроде летнего солнца, только горячее. Он живет некоторое время на куске дерева, а затем дерево исчезает, будто он его съел, и остается нечто черное, которое может сыпаться как песок. Когда дерево исчезает, он тоже исчезает».
Следовательно, слушатели должны думать, что реальность похожа на мак, на воду, на солнце, на то, что едят, и на то, что выделяют. Они думают, что огонь похож на все, как сказал им человек, знавший его. Но они не видели огня. Они не могут реально знать его. Они могут только знать о нем..."
Lord of Light. (Роджер Желязны)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: