ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотоклубы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Фотоклубы Ответить с цитатой

Как вы считаете, нужны ли фотоклубы. В смысле реальные, настоящие. Посидеть в каком-нибудь уютном месте, пообсуждать отпечатки и всё такое. С завистью смотрю на уже второго участника проекта "Братья по разуму". Есть мысль попробовать организовать рижский фотоклуб - но сразу видится много проблем. Хотя бы разный уровень участников. И то, что все любят приводить своих друзей. И разница в возрасте, менталитете, национальностях политических взглядах... Сейчас размышляю, а стоит ли. Как вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Фотоклубы Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Как вы считаете, нужны ли фотоклубы. В смысле реальные, настоящие. Посидеть в каком-нибудь уютном месте, пообсуждать отпечатки и всё такое. С завистью смотрю на уже второго участника проекта "Братья по разуму". Есть мысль попробовать организовать рижский фотоклуб - но сразу видится много проблем. Хотя бы разный уровень участников. И то, что все любят приводить своих друзей. И разница в возрасте, менталитете, национальностях политических взглядах... Сейчас размышляю, а стоит ли. Как вы думаете?

у вас же есть уже клуб )
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Фотоклубы Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

В Америке, когда произносишь "фотоклуб" (а скорее это называется здесь "камера клаб"), сразу в мозгу возникает образ 25-30 людей, как правило пожилых, скорее пенсионного возраста, собирающихся вечером чтобы показывать друг другу слайды (а теперь уже и цифровые файлы проектором на стену) снятых ими за неделю уточек, бабочек и цветков. Я даже как-то статью на эту тему читал в Popular Photography.
Со стыдом должен признаться что был частью такого клуба, пару месяцев. Это было в то время когда я еще думал что клуб может что-то дать фотографу для развития (ну, кроме технической информации, конечно), сейчас так уже не считаю.
Сотрудник меня затянул.

Для начала меня поразил демографический состав, хотя ничего странного казалось бы нет: в Америке молодой человек как правило не имеет времени на такое занятие, только пожилые, состарившиеся с хорошими накоплениями денег могут позволить себе это недешевое занятие.

Сначала решались организационные вопросы: кто принесет печенье и лимонад на следующий раз и т.п. Потом включался проектор и крутили слайды. Было даже жюри, анонимно выставлявшее оценки (оценки кстати очень напоминали фотосайт).
В конце выбирали победивших и нацепляли еми красную ленточку (я не шучу), второе место- синяя, третье- зеленая.
Я в конце-концов не выдержал и, встав, предложил- а давайте мы будем делать разбор фотографий? Ну по косточкам, что удачное, что нет.
На меня странно посмотрели и сказали- это займет слишком много времени, а у нас еще награждение победителей в межклубном соревновании и вообще много дел...
Кроме того, надо было переводить членов клуба из низших групп в высшие, ейто тоже занимало время.

В другой раз я попытался внести иное предложение: а давайте пусть каждый раз в месяц подготовит доклад на тему, скажем ктото любит козявок снимать макро- ни вот доклад на тему что есть лучшего в мире по этой теме. Себя я предложил первым выступить, по теме мультиков, я тогда этим очень увлекался.
Тоже было отвергнуто.
Тогда я бросил терять время там.
Вот такой вот опыт...
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леночька булочькина можно подробнее? я не знаю никакого клуба Sad

Mikhail Steinberg мда, представляю. неприятный опыт. надо будет повесить табличку "никаких пенсионеров"... ну а если серьёзно, то это наверное пример "как НЕ надо устраивать фотоклуб", и на нём тоже нужно учиться.

Последний раз редактировалось: Tourniquet (Пт Янв 25, 2008 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Фотоклубы Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Tourniquet писал(а):

В Америке, когда произносишь "фотоклуб" (а скорее это называется здесь "камера клаб"), сразу в мозгу возникает образ 25-30 людей, как правило пожилых, скорее пенсионного возраста, собирающихся вечером чтобы показывать друг другу слайды (а теперь уже и цифровые файлы проектором на стену) снятых ими за неделю уточек, бабочек и цветков. Я даже как-то статью на эту тему читал в Popular Photography.
Со стыдом должен признаться что был частью такого клуба, пару месяцев. Это было в то время когда я еще думал что клуб может что-то дать фотографу для развития (ну, кроме технической информации, конечно), сейчас так уже не считаю.
Сотрудник меня затянул.

Для начала меня поразил демографический состав, хотя ничего странного казалось бы нет: в Америке молодой человек как правило не имеет времени на такое занятие, только пожилые, состарившиеся с хорошими накоплениями денег могут позволить себе это недешевое занятие.

Сначала решались организационные вопросы: кто принесет печенье и лимонад на следующий раз и т.п. Потом включался проектор и крутили слайды. Было даже жюри, анонимно выставлявшее оценки (оценки кстати очень напоминали фотосайт).
В конце выбирали победивших и нацепляли еми красную ленточку (я не шучу), второе место- синяя, третье- зеленая.
Я в конце-концов не выдержал и, встав, предложил- а давайте мы будем делать разбор фотографий? Ну по косточкам, что удачное, что нет.
На меня странно посмотрели и сказали- это займет слишком много времени, а у нас еще награждение победителей в межклубном соревновании и вообще много дел...
Кроме того, надо было переводить членов клуба из низших групп в высшие, ейто тоже занимало время.

В другой раз я попытался внести иное предложение: а давайте пусть каждый раз в месяц подготовит доклад на тему, скажем ктото любит козявок снимать макро- ни вот доклад на тему что есть лучшего в мире по этой теме. Себя я предложил первым выступить, по теме мультиков, я тогда этим очень увлекался.
Тоже было отвергнуто.
Тогда я бросил терять время там.
Вот такой вот опыт...

зато в Риге можно выставиться в колонном зале при бывшем заводе ВЭФ )
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
леночька булочькина можно подробнее? я не знаю никакого клуба Sad

Mikhail Steinberg мда, представляю. неприятный опыт. надо будет повесить табличку "никаких пенсионеров"... ну а если серьёзно, то это наверное пример "как НЕ надо устраивать фотоклуб", и на нём тоже нужно учиться.

я был там пару лет назад на чьей-то выставке, зал довольно большой, по-моему бывший дворец культуры (?), но точно при бывшем ВЭФе. Насколько я знаю, сам клуб довольно старый, и щас там довольно много разного народа тусуется, есть хорошие, конкурсы устраивают с призами, все такое.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леночька булочькина
а, тогда догадываюсь. ключевые слова - много разного народа. по-моему лучше брать качеством, чем количеством Twisted Evil
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
леночька булочькина
а, тогда догадываюсь. ключевые слова - много разного народа. по-моему лучше брать качеством, чем количеством Twisted Evil

ето нэреально! вообще-то я был там всего неделю и ничего про это не знаю, но тогда туда ходили роман дриц и валентина донейко, очень нравится как оба снимают )
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валентина очень, романа не видел.
эх.
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
валентина очень, романа не видел.
эх.
http://www.photoline.ru/author/9149 неско фоток
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, авторы хорошие, но ведь тот факт, что был такой Картье-Брессон не значит, что всем нужно выкинуть фотоаппараты. может и наш клуб будет крутой Sad
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотоклубы, как и фотосайты бывают разные и зависят от людей, которые туда собираются... В принципе, от виртуальных встреч отличаются только тем, что в реале меньше ругаются, хотя... Smile и больше успевают сказать друг другу... остальное - по вкусу и возможностям... Самая большая сложность для клуба - место встреч. Потому что работы надо где-то разложить... про развесить - это уже сверхудача Smile.
Крутизна клуба - мне кажется не та задача... А какая задача - бог его знает. Как повезет, кто соберется, зачем соберется, как долго решатся терпеть друг друга Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vego [O. Volkov]

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже имел опыт посещения фотоклуба (в ДТЮ местном) год смотрел как детишки в лабе снимки печатают, с руком снимки обсуждал (он пеззажисть ярый) вот а через год решил создать в городе ежегодную фотовыставку чтоб была офиц беспланая выставочная площадка для молодняка (как раз на пятом был и как дипломный проект делал) в результате мощный резонанс, всё в шоколаде, а меня рук выгнал из клуба потому что сам захотел рулить проектом Wink
Boris Azimov

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: Фотоклубы Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Как вы считаете, нужны ли фотоклубы. В смысле реальные, настоящие. Посидеть в каком-нибудь уютном месте, пообсуждать отпечатки и всё такое.

Очень индивидуально - кому нужны, кому не нужны. Насколько я знаю, фотоклуб "Рига" живет и здравствует. Во-всяком случае, в 2007 в Нетании (Израиль) была небольшая экспозиция их работ. Нмв, это не та, 70-80-х, "Рига" Глейздса&C - та просто выламывалась из общего ряда. Но посмотреть в реале на карточки, скажем, Валентины Донейко, смысл имеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальная проблема в том, что очень редко и трудно сделать, чтобы было интересно и опытным авторам, и начинающим. Чаще всего получается так, что "переросшие" некую планку авторы из клуба уходят, а остаются "вечные середняки", которым вне этих стен нечего сказать, "болото". И это - самая главная беда.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: