ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИЯ / 1978
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам эта экспозиция?
Да
81%
 81%  [ 9 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Так себе
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

Обсуждение экспозиции "ФОТОГРАФИЯ / 1978"

[ http://art.photo-element.ru/pics/expo/1978/index.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да" и несколько восклицательных знаков. Почти все себе сохранил. Любоваться и учиться. Гениальные фотографии, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

Так себе...
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понравилось около 10 штук, то есть около трети.

Действительно, что-то стало уже штампом, а что-то - нет. Заметила, что все "незаштампованные" фото построены на достаточно абстрактных основах, истинно фотографических. Там где свет, цвет, то не кажется банальным и сейчас.

А вот эмоции уже не вызывают сочувствия, плачущие дети не трогают. Фото, построенные только на этом мне не кажутся интересными сейчас. Сейчас горя поболее, как это не цинично звучит.

Наверное те, кто учуял то истинно фотографическое, "ухватил его за хвост", те остались актуальны и сейчас.
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайловский понравился.
авторская цензура посмешила. насчёт того, что не включила по понятным причинам приезд государя-императора в г. Кострому.
а запорожсталь включила.
эээххх...
Sad
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
Михайловский понравился.
авторская цензура посмешила. насчёт того, что не включила по понятным причинам приезд государя-императора в г. Кострому.
а запорожсталь включила.
эээххх...
Sad

Отсканировать и разместить все 78 снимков в Галерее - дело трудоёмкое, поэтому, естественно, пришлось чем-то пожертвовать. Вы считаете, что "дорогой Леонид Ильич" столь важен с фотографической точки зрения?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Вы считаете, что "дорогой Леонид Ильич" столь важен с фотографической точки зрения?

автор лишил меня возможности судить о фотографических достоинствах того снимка.
но - из общих соображений - вполне мог быть интересен фотографически.
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Так себе...

а, вот с кем мы солидарны в оценке.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
Mikhail Steinberg писал(а):
Так себе...

а, вот с кем мы солидарны в оценке.

Нравится - не нравится, но все мы именно из этой фотографии выросли.
Или Вы выросли из какой-то другой фотографии?

Но, цель у этой публикации была другая. Мы с Лилией хотели обсудить то, насколько изменились критерии хорошей фотографии за 30 лет. Проводя при этом сравнение "Лучших фотографий -2007" с лучшими фотографиями - 1978.

С моей точки зрения, какой бы огромной не казалась пропасть, различий не так уж много, если за лучшие фотографии 2007 года взять ТОП-100 Фотоклуба этого сайта. А если взять ТОП-100 Фотосайта или топ из фотожурналов, то пропасть велика. Почему так происходит?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они ушли дальше, а мы застряли. Я не оцениваю качество движения. Хотя мне было бы интереснее сравнить с ТОП какого-нибудь современного оффлайнового престижного конкурса.

ИМХО всё ж фотожурналы наши и фотосайт - вещи в себе.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
мне было бы интереснее сравнить с ТОП какого-нибудь современного оффлайнового престижного конкурса.

В таких Максимишин постоянно побеждает. Соответственно, уже из этого можно представить себе и фотографические предпочтения таких конкурсов.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это всё ж ближе к советскому фото, чем к фотосайту ИМХО.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Но это всё ж ближе к советскому фото, чем к фотосайту ИМХО.

А фотосайт ближе всего к магазину, торгующему фотографиями. Голые тётки + крашеные куры.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно было посмотреть. Обнаружил несколько фотокарточек, виденых буквально пару дней назад в книге Сергея Морозова "Творческая фотография"
Кстати, там же с удивлением встретил снимок Леонида Тугалева Smile А книга 1986 года издания, о как.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Любопытно было посмотреть. Обнаружил несколько фотокарточек, виденых буквально пару дней назад в книге Сергея Морозова "Творческая фотография"
Кстати, там же с удивлением встретил снимок Леонида Тугалева Smile А книга 1986 года издания, о как.

А я с удивлением встретил снимок Гельдермана. Фотографии которого не так давно нашли на помойке, если помните: http://photo-element.ru/pics/expo/gelderman/index.html
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Чему удивляться? Он тогда уже жил...А вопрос первой свежести в оценке шедевров как бы и не стоит. Это вопрос рыбы.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

Еасли кому интересно...И касаемо составления ежегодников, подобно вот этому...
Не помню в каком году, но помню, что точно так было.
В очередной мой заезд в Москву, зашел как-то без какой-либо причины в редакцию журнала "Советское фото". Я был знаком накоротке с зав. отделом Михаилом Леонтьевым, ныне покойным.
Болтали о том, о сем и вдруг...срочно вызывает на ковер его та самая знаменитая дама - редактор журнала.
Миша: "Вот, ....! Попал! Я же ей обещал сделать подборку для ежегодника и забыл (что-то на подобие вот этого, обсуждаемого, но , наверное, за другой год...) Подскакивает к шкафу, на котором в беспорядке двумя лохматыми стопами валялись фотографии, хватает сверху без разбору пачку, зтак штук в сто, и бегом к "мадам", как он ее называл...
Вернулся он минут через 20. Говорит, что все уже, ежегодник отобран и утвержден. А на мои скептические замечания, ответил просто: Совсем х... вытащим и подложим что-то пристойное, а остальное нормально"...
Это быль.
Не думаю, что так было всегда. Но всегда было то, что отбор производил фактически Миша единолично, несмотря на набор имен в редколлегии. Не без учета того, что нужно кого-то не обойти, не-то обидится, что-то ему просто нравится...Многие фотографии даже и не пытался он вставлять, так как дорожил должностью. Человек он был беззлобный. Писал бардовские песни. Запомнилась от всего этого только строка песни, которую он настойчиво пел еще в моем городе: "Рая уйди к Николаю...". Фотографией не занимался ни практически, ни теоретически. Но не мешал и даже помогал...в пределах...

А этот ежегодник....Право дело, даже смешно обсуждать. И не только "в свете изложенного" А потому, что в то время были уже давно и уже другие фотографии, которым не было места в официозной идеологии Союза журналистов, который по указанию ЦК КПСС занимался вопросами фотолюбительства. Художественной фотографии или искусства фотографии в СССР тогда и до конца СССР не было. Не было даже возможности публиковать статьи в официальных изданиях где бы указывалось на существование такого явления как искусство фотографии. Не обозначено было в идеологии, а потому не существовало.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Пн Янв 28, 2008 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
lilia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
Михайловский понравился.
а запорожсталь включила.
эээххх...
Sad

сЕлена, я Вас уверяю, что фото с Леонидом Ильичом совсем так себе-если Вам интересно,я могу его выложить в проекте "Чужая фотография" - это снимок с первой полосы любой советской газеты.(Да,собственно,и с любой официальной современной,где Брежнева заменяет президент или премьер). Запорожсталь тоже включать не хотела,но ее отметили составители в предисловии,и еще-она одна из немногих цветных фотографий в сборнике,поэтому вошла в подборку. Ну конечно,выбор - он всегда субъективен, я выбрала эти снимки из 85, другой человек выбрал бы какие-то другие. Я пыталась передать подборкой общий замысел сборника, надеюсь,что удалось...
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Exxxellenz писал(а):
Чему удивляться? Он тогда уже жил...А вопрос первой свежести в оценке шедевров как бы и не стоит. Это вопрос рыбы.

Меня не удивляет, что жил :0) Просто я сначала увидел его фотографии здесь, в фотоклубе, а уже потом в старой советской книге по фотографии. Было бы наоборот - удивился бы, встретив в в интернете :0)

2 ХЭ
Наверное Морозов подбирал фото не случайно :0) Вообще впечатление от книжки двойственное, надо бы всю прочитать. Пока посмотрел фото и местами почитал.
lilia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
А этот ежегодник....Право дело, даже смешно обсуждать. И не только "в свете изложенного" А потому, что в то время были уже давно и уже другие фотографии, которым не было места в официозной идеологии Союза журналистов, который по указанию ЦК КПСС занимался вопросами фотолюбительства. Художественной фотографии или искусства фотографии в СССР тогда и до конца СССР не было. Не было даже возможности публиковать статьи в официальных изданиях где бы указывалось на существование такого явления как искусство фотографии. Не обозначено было в идеологии, а потому не существовало.

Я с Вами согласна.Вернее, была согласна, пока я не стала смотреть этот сборник - потому как была уверена, что ничего интересного,кроме "дорогого Леонида Ильича" и прочих "мужественных советских людей" я там не увижу. Однако оказалось не все так грустно - и, на мой взгляд, по-настоящему хороших снимков с точки зрения любого времени в нем оказалось больше, чем идеологически выдержанных.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: