ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Canon EOS 400D возможна ли ИК съемка?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кассиопея

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Canon EOS 400D возможна ли ИК съемка? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Раньше у меня был 350D и я знаю на него такая съемка возможна. А сейчас 400-ый, я читала, что с ним проблемы в этом плане. Но точного ответа не было. А мне очень хочется снимать такого плана фотографии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, с чего бы это вдруг... думаю надо попробовать посветить в объектив любым пультом от бытовой техники, и сделать серию из десятка кадров подряд... Если свечение передатчика на снимке будет - значит матрица в ИК диапазоне чувствительна, и тогда "а пуркуа бы и не па ?" (С) Smile
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IR фильтр там вроде такой же, а вот low-pass другой раз разрешение матрицы другое. Из-за этого дифракция может IR усилиться. У 350D она и так велика, и многие объективы с ним работать не хотят из-за этого. Нужно пробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кассиопея

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кузин писал(а):
Странно, с чего бы это вдруг... думаю надо попробовать посветить в объектив любым пультом от бытовой техники, и сделать серию из десятка кадров подряд... Если свечение передатчика на снимке будет - значит матрица в ИК диапазоне чувствительна, и тогда "а пуркуа бы и не па ?" (С) Smile

На каком-то сайте читала, что на 400-ом фильтр стоит мощнее. Но у пульта от телека луч он ловит.
Кассиопея

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):
IR фильтр там вроде такой же, а вот low-pass другой раз разрешение матрицы другое. Из-за этого дифракция может IR усилиться. У 350D она и так велика, и многие объективы с ним работать не хотят из-за этого. Нужно пробовать.

Спасибо. А объектив тоже надо специальный? У меня ТАмрон 18-250, не знаете с таким возможна съемка?
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кассиопея писал(а):
Спасибо. А объектив тоже надо специальный? У меня ТАмрон 18-250, не знаете с таким возможна съемка?

Почитайте http://art.photo-element.ru/ps/canon_ir/canon_ir.html
Да и вообще с разделом ИК и УФ-съёмка в здешней библиотеке ознакомиться не помешает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndyCanon

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе возможна. У меня 400d, на днях купил фильтр Hoya R72, буквально сегодня сделал первое фото. Wood effect есть (в кадре были ели, которые и зимой зеленые), выдержка нужна достаточно большая (у меня при ISO 200 и f 7,1) получилось 30сек в пасмурный день.
Только зимой от этого видимо мало толку -при переводе в ч/б получается практически обычное ч/б, нужно ждать лета, ясного неба, хорошего света...
gescheit

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зимой такая получилась:
http://lh3.google.ru/gescheit1/R9l4YVD81JI/AAAAAAAAAQo/gCHiyLpQYtc/IMG_3026.JPG.jpg?imgdl=1

Фильтр - 3 слоя диска смартбай.
zinov

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gescheit писал(а):
У меня зимой такая получилась:..

Увы, на ваш ресурс посторонних не пускают: "Your client does not have permission to get URL /d from this server"
ilpine

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Canon Ответить с цитатой

Ещё один вариант съемки зимой:

http://fotki.yandex.ru/users/ilpine/view/172193/?page=3#
ILL

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ап темы. тема не раскрыта.
400D + 18-55 + hoya r72 дают съемку ик? не возникает hotstop?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: