ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

про клише

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: про клише Ответить с цитатой

Скорее всего, этот вопрос не здесь нужно было мне задавать, но больше негде.

Мне сказали, что "визуальная композиция этого снимка довольно банальна, такое изображение считается в фотоискусстве клише", но не пояснили, а сама не пойму в данном случае, клише ли это...

Буду очень благодарна ответившим.

2

Последний раз редактировалось: Steppenfox (Пт Фев 08, 2008 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Re: про клише в street-photo Ответить с цитатой

Steppenfox писал(а):
Скорее всего, этот вопрос не здесь нужно было мне задавать, но больше негде.

Мне сказали, что "визуальная композиция этого снимка довольно банальна, такое изображение считается в фотоискусстве клише", но не пояснили, а сама не пойму в данном случае, клише ли это... для street-photo...

Буду очень благодарна ответившим.

2

На мой взгляд- это не стрит фото.
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: про клише в street-photo Ответить с цитатой

Цитата:

...хорошо, тогда просто - непостановочное...
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Михаилом, это - не street photo. Об определениях можно спорить до посинения, но, по-моему, мало кто возразит о том, что важные отличительные черты уличной фотографии - мимолетность интересной композиции, и включение элементов среды происходящего. Здесь нет ни того, ни другого.
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcady Genkin писал(а):
Согласен с Михаилом, это - не street photo. Об определениях можно спорить до посинения, но, по-моему, мало кто возразит о том, что важные отличительные черты уличной фотографии - мимолетность интересной композиции, и включение элементов среды происходящего. Здесь нет ни того, ни другого.

хорошо, Аркадий, спасибо! А... клише?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: про клише в street-photo Ответить с цитатой

Steppenfox писал(а):
Цитата:

Вопрос с клише для меня лично весьма непростой. Я сам очень боюсь клише и подчастую отбраковываю или даже не снимаю то, что могло бы быть потенциально интересным, именно потому что видел подобный снимок уже. Но это мои собсные тараканы.
На самом деле, я думаю, все или почти все уже "покрыто", и редко найдешь сюжет, который еще не обработан так или иначе как великими так и нашими собратьями-фотолюбителями.
Я думаю что надо верить своему внутреннему голосу в первую, да и и во вторую очередь. Это не легко, потому что к вам будут приходить зрители, реальные или виртуальные, которым "легче срать чем вам нюхать", и будут вам давать свое мнение. Но если это близко вашему сердцу, клише оно обьективно или нет, надо продолжать.
Я так думаю.
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Re: про клише в street-photo Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Steppenfox писал(а):
Цитата:

Вопрос с клише для меня лично весьма непростой. Я сам очень боюсь клише и подчастую отбраковываю или даже не снимаю то, что могло бы быть потенциально интересным, именно потому что видел подобный снимок уже. Но это мои собсные тараканы.
На самом деле, я думаю, все или почти все уже "покрыто", и редко найдешь сюжет, который еще не обработан так или иначе как великими так и нашими собратьями-фотолюбителями.
Я думаю что надо верить своему внутреннему голосу в первую, да и и во вторую очередь. Это не легко, потому что к вам будут приходить зрители, реальные или виртуальные, которым "легче срать чем вам нюхать", и будут вам давать свое мнение. Но если это близко вашему сердцу, клише оно обьективно или нет, надо продолжать.
Я так думаю.

Михаил, огромное Вам спасибо!
Буду стараться верить своему внутреннему голосу, огромное спасибо за поддержку! Сегодня почему-то - расстроилась вот сильно... хотя вот, например, на этот сайт за критикой и прихожу...
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: про клише Ответить с цитатой

Steppenfox писал(а):

Мне сказали, что "визуальная композиция этого снимка довольно банальна, такое изображение считается в фотоискусстве клише", но не пояснили, а сама не пойму в данном случае, клише ли это...
>

"Мне сказали..." - да мало ли....Люди порой такое говорят....Если всех слушать и пытаться изхображать то, как им представляется правильным, то автор растворится в безвестном множестве дарителей советов. А толпа, как известно, имеет в отдалении серый тон...

"Визуальная композиция" - ...А не визуальная как будет?
Не придираюсь, только из любопытства вопрошаю.

"композиция этого снимка довольно банальна, такое изображение считается в фотоискусстве клише" - Странные люди вам это говорят.
Да в мире существует вообще весьма ограниченное количество сюжетов, как утверждают исследователи. тпак что все современные и наисовременнейшие сюжеты банальны донельзя. ИМне трудно представить как можно сзади не банально обнять человека...Или обнимать сзади банально? Что банально-то?... Сюжет - суть взаиморасположение предметов в изобразительном пространстве. Тут вариантов не много...
Есть, правда, еще кое-что, но что "люди" имели в виду, все же?...

Возвращаясь в Леонардо да Винчи Very Happy нужно заметить, что в портретах у него сплошные клише. Банальны они по размещению предметов. Обыкновенны также и во всех деталях. потому что, что ни возьми, то такое уже было...
Но в целом! Совсем не банально.
Если критиковать вашу работу, то уж не за банальность композиции. Композиция у вас не банальнее всех остальных, взятых у многих и многих великих мастеров.
На мой глубоко субъективный и не взыскательный взгляд, набор предметов (... и одушевленных) не вызвал у автора большого напряжения духовных сил и несказанного эмоциаонального подъема, что я и ощутил.., как кажется. Предметы, соединенные не тривиальными прикосновениями совсем не озабоченгы этими контактами. Основной фигурант сюжета вообще рассматривает что-то вдали, несморя на эротические позывы копошащегося сзади него второго анонимного фигуранта. Освещение предметов более соответствует модельному свету для памятников на плэнере или, на крайний случай, депутата рассеяно тянущего ручку двери Госдумы...
Почему-то, зияющая на очень темном пряжка главного фигуранта, которому должно как чеховскому ружью, о чем-то стрелять в акте разворачивания визуального сюжета, стреляет только о том, что вот он, мол, брючный пояс, коему надлежит поддерживать штаны...Можно бы и не заметить, но торчит сей символ явно выделяясь и...ни о чем не говоря...
И так далее, и тому подобное....
Прошу прощения за внимание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо Вам!

Да, я и не собиралась изображать то, что представляется правильным кому-то. И насчёт "визуальной композиции" - точно такой же вопрос возник. Я дословно цитировала. Вот как раз что имели в виду, и хотела понять, потому здесь и спросилаSmile.

Человек, из-за слов которого я так по-глупому расстроилась, изучал в университете теорию фотографии (в коей у меня есть пробелы, т.к. я изучаю только то, что считаю для себя нужным и интересным, путём поиска в Интернете). ВОт и оказалась я в недоумении... что за "визуальная композиция" и что за "клише"?

В общем, теперь вопрос "клише или не клише" я для себя решила. Всё, что "уже было", пересмотреть чтобы не повторить - невозможноSmile, а в том случае, когда фотографирую не постановку - об этом ли задумываться... у меня зрение не идеальное, и даже если на переднем плане возможно "уже бывшее", то на других планах шансы на неповторимость всё же естьSmile

И - огромное спасибо Вам за разбор снимка.
barinvic

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне такие комменты (сабж) больше клише напоминают
Steppenfox

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: