ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Провожу исследование по фототерапии
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FRIC

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Провожу исследование по фототерапии Ответить с цитатой

Здравствуйте! В данный момент я провожу исследование на базе фак. психологии Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского! Суть исследования состоит в рассмотрении механизмов терапевтического воздействия фотографии (т.е. фототерапии).

Суть: нужно человек 5 авторов (фотохудожников) которые были бы согласны представить наиболее близкие им самим свои работы в количестве от 3 до 5 произведений! И оценили по некоторым методикам свои работы (например, по семантическому дифференциалу) и прошли личностный тест (например, опросник Кэттела).
Далее эти работы даются выборки людей (до 30 человек) близких к искусству (в общем людей хоть сколь нибудь интересующихся искусством) и проводится подобная оценка фотографий авторов и попытка соотнесения их работ с каждым непосредственно. В общем дело техники так сказать, главное были бы желающие фотохудожники!
P.S. В общем прошу откликнуться тех, кому это интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Было бы свободное время - сам бы с удовольствием поучаствовал. Надеюсь, члены Фотоклуба откликнутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю всякие тесты! Откликаюсь.

Только чтобы потом то, что наисследовали, описали бы тут на сайте понятным языком. Ну и то, на что я буду отвечать, я тоже результаты хочу знать про себя.
FRIC

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Я очень люблю всякие тесты! Откликаюсь.

Только чтобы потом то, что наисследовали, описали бы тут на сайте понятным языком. Ну и то, на что я буду отвечать, я тоже результаты хочу знать про себя.
(alt+q)

Результаты конечно будут опубликованы! И на понятном языке, только это будет не сразу (их надо же будет проанализировать с разных сторон, но подробный отчет об участниках конечно выложу)!!
Антон Терещенко

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему тоже очень интересно. У меня вопрос, а если применение к себе термина "фотохудожник" вызывает у автора лёгкое недоумение и желание пооглядываться кругом это вычёркивает его из списка 5 страждущих?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я бы с удовольствием отдался науке! Smile Готов, так сказать, завсегда...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумал, а вдруг 30 испытуемых после просмотра фотографий наших пяти фотохудожников отбросят концы, оказавшись неподготовленными к настоящему искусству? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Терещенко

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, если я пройду тест на профпригодность и будет гарантия, что 30 людей не заработают обострение чего-нибудь, то я третий записался. Cool Это я на всякий случай заявляю, потому как убываю сейчас в славный город Кострому до понедельника. Smile
FRIC

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Я вот подумал, а вдруг 30 испытуемых после просмотра фотографий наших пяти фотохудожников отбросят концы, оказавшись неподготовленными к настоящему искусству? Very Happy

В общем имеются ввиду те люди, фотография и фотоискусство в жизни которых занимает достаточно большое место! Условие: они профессионально занимаются фото и создают работыWink
FRIC

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

НУ мне кажется так все плохо не будет, но с юристом проконсультироваться стоит Very Happy
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRIC писал(а):

Условие: они профессионально занимаются фото и создают работыWink

А, нет, я отпадаю Sad. Я не зарабатываю на жизнь фотографией. Это может к свадебным фотографам тогда.

Sad
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и я тогда отпадаю напрочь... Embarassed
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте с Колосовым договориться. Вот уж у кого терапевтический эффект ясен и без экспертизы Smile. Одни портреты чего стОят!
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ. http://art.photo-element.ru/pics/expo/kolosov/index.html
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRIC писал(а):
ХЭ писал(а):

В общем имеются ввиду те люди, фотография и фотоискусство в жизни которых занимает достаточно большое место! Условие: они профессионально занимаются фото и создают работыWink

По-моему это условие напрочь убивают все чего вы стараетесь достичь (если я правильно это понял), потому что на продажу человек заведомо не делает фото близкие для него, он делает фото близкие для заказчика Smile
Разве что речь идет о фрилансерах, которые снимают для себя а потом продают по возможности.
Тогда я наверное подхожу если лучших не будет- я продал примерно 20-25 фотографий за свою фотографицкую жизнь, и даже в галереее висел. Smile
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Провожу исследование по фототерапии Ответить с цитатой

FRIC писал(а):
Суть исследования состоит в рассмотрении механизмов терапевтического воздействия фотографии ...

... проводится подобная оценка фотографий авторов и попытка соотнесения их работ с каждым непосредственно

не уловил сути изысканий и области обнаружения "терапевтического воздействия" к исследованию предполагаемого ..
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

ага вот ежели пациент крякнул на следующий день по причинам неведомым - стало быть гражданин более не фотохудожник и лепить ему фотоаппараты из хлебного мякиша лет восемь.. гыы
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRIC писал(а):

Наибольшую степень души вкладывают в свои фотографии именно продвинутые фотолюбители, а не средние профессионалы, для которых фотография - это ремесло. Так что наши люди вам подходят как нельзя лучше.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Наибольшую степень души вкладывают в свои фотографии именно продвинутые фотолюбители, а не средние профессионалы, для которых фотография - это ремесло. Так что наши люди вам подходят как нельзя лучше.

Я бы уточнил, что наибольшую степень души вкладывают в свои фотографии все-таки начинающие фотолюбители... и чем более они начинающие, тем больше души они вкладывают в свои фотографии... Very Happy
FRIC

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

!: Тут надо прояснить то, что в принципе различия между 5 и 30 достаточно недифференцированны, и в первую и во вторую выборку могут войти, как и те, так и другие (главное "степень чувствования" работ как своих, так и чужих). Я вот подумал: людей будет трудно разделить по критерию степени творчества (тем более в он-лайне), да и, в общем, никого не охота обижать! Поэтому тут важен тот момент: мы делим определенную совокупность субъектов (творческих людей) на две выборки одна это "создатели работ", другие созерцатели или зрители. И сравниваем, конгруэнтны ли оценки работ создателями со зрителями, если да то в чем. И разделение людей будет происходить в случайном порядке.
В целом тут еще о многом надо подумать, в понедельник встречусь с научным руководителем, и все хорошенько обдумаем.
P.S. К вопросу о связи терапевтического эффекта! Тут все очень просто, по сути, исследуется процесс восприятия в контексте арт-терапии (а именно апперцептивный компонент восприятия). Ведь терапевтический эффект фотографии базируется на ассоциациях, чувствах, переживаниях и т.д. А все эти личностные реакции возникают посредством восприятия фото (конечно, в контексте фототерапии), и именно художественного фото.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: