ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос от начинающего про ISO на цифровом фотоаппарате

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gobel

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Вопрос от начинающего про ISO на цифровом фотоаппарате Ответить с цитатой

Доброй ночи!

Я в фотографии новичок и полный ламер, начал фотографировать неделю назад. Вопрос у меня такой: зачем вообще нужно ISO для цифровой фотографии в формате RAW? Что даёт выставление этого параметра с технической (физической) точки зрения? Про плёнку мне понятно, а вот сам смысл чувствительности матрицы от меня ускользает.

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ISO нужно для того, чтобы фотограф мог использовать нужные ему по сюжету выдержку и диафрагму. Никакой RAW в этом ему не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У матрицы есть только одна чувствительность (самая низкая из возможных к устаноновке в аппарате), все более высокие "чувствительности" получаются усилением сигнала с матрицы. Усилять сигнал, повышая "чувствительность" нужно в условиях плохой освещенности, когда сигналы с матрицы слишком слабы и не могут быть увеличины альтернативными способами (дополнительным освещением объекта, более открытой диафрагмой или более длинной выдержкой)...
RAW в какой-то мере позволяет "поднимать чувствительность" уже после съемки, но именно "в какой-то мере" и "поднимать чувствительность" именно в кавычках. Дело в том, что RAW - это набор уже оцифрованных сигналов с матрицы, а если мало света, то сигнал с матрицы теряется в шумах и вытягивание его из RAW приведет также и к вытягиванию шума...
wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снимаю только на RAW формат и небольшие огрехи съемки очень часто удается исправить. http://www.grudev.ru/photo/adob_raw_converter.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на улице очень светло или темно и выдержку и диафрагму уже менять неоьзя по тем или иным причинам - то можно менять ISO. Этот параметр я так же использую при съемке и меняю в зависимости от освещения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gobel

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
У матрицы есть только одна чувствительность (самая низкая из возможных к устаноновке в аппарате), все более высокие "чувствительности" получаются усилением сигнала с матрицы...
RAW в какой-то мере позволяет "поднимать чувствительность" уже после съемки, но именно "в какой-то мере" и "поднимать чувствительность" именно в кавычках. Дело в том, что RAW - это набор уже оцифрованных сигналов с матрицы, а если мало света, то сигнал с матрицы теряется в шумах и вытягивание его из RAW приведет также и к вытягиванию шума...

Давайте по порядку. RAW - необработанный сигнал с матрицы (только оцифрованный). Пусть у матрицы есть только одна чувствительность - самая низкая, а все остальные являются результатом программной обработки.
Тогда как же так получается, что фотоаппарат может программно повысить чувствительность, а компьютерный софт только "в какой-то мере"? И там и там повышение яркости идёт на програмном уровне.
Тогда становится вообще непонятно откуда появляются шумы.

В таком случае у меня возникает ещё вопрос и о экспокоррекции? А это что за зверь и чем он отличается по сути от изменения ISO?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gobel писал(а):
Пусть у матрицы есть только одна чувствительность - самая низкая, а все остальные являются результатом программной обработки.

А кто говорил про программную обработку? Smile
Услиление происходит до оцифровки и записи в RAW, если оцифровать неусиленный сигнал, то действительно, не будет разницы, когда его "усиливать программными средставами"... Smile

gobel писал(а):
В таком случае у меня возникает ещё вопрос и о экспокоррекции? А это что за зверь и чем он отличается по сути от изменения ISO?

Экпокоррекция вообще не имеет отношения к чувствительности. Это просто величина, на которую фотоаппарат изменит (увеличит или умешьшит) экспозицию по сравнению с измеренной. Изменение производится за счет изменения выдержки и/или диафрагмы и/или чувствительности в зависимости от режима вычисления экспозиции.
Экспокоррекция нужна для того, чтобы пользователь мог "обманывать" камеру, а, точнее, подсказать ей в поисках правильной экспозиции, ибо бывают случаи, когда автоматика камеры просто не в состоянии решить эту задачу.
Например, камера принципимально снимет снег серым, а не белым и в этом случае приходится сообщать ей (вводя положительную экспокоррекцию), что Вы хотите, чтобы снег был все-таки белым.
gobel

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Услиление происходит до оцифровки и записи в RAW, если оцифровать неусиленный сигнал, то действительно, не будет разницы, когда его "усиливать программными средставами"...

Спасибо, более-менее понял.

А вот про экспокррекцию не понятно. У меня Nikon D40, корректировка экспозиции доступна во всех режимах, кроме режима мыльницы. А исходя из ваших слов она должна быть доступна как раз только в режиме мыльницы - ведь именно в нём автоматика камеры сама подбирает экспозицию.
Или я вас неправильно понял?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gobel писал(а):

А вот про экспокррекцию не понятно. У меня Nikon D40, корректировка экспозиции доступна во всех режимах, кроме режима мыльницы. А исходя из ваших слов она должна быть доступна как раз только в режиме мыльницы - ведь именно в нём автоматика камеры сама подбирает экспозицию.
Или я вас неправильно понял?

Вы неправильно поняли автоматику камеры - экспозицию она подбирает во всех режимах, кроме полностью ручного.
В режиме с приоритетом диафрагмы она подбирает экспозицию за счет изменения выдержки, а чувствительность и диафрагму Вы ей задаете сами.
В режиме с приоритетом выдержки она подбирает экспозицию за счет изменения диафрагмы, а чувствительность и выдержка - под Вашим контролем.
В режиме "P" камера может менять и выдержку и диафрагму для подбора экспозиции, оставляя Вам на откуп только чувствительность.
Во всех этих случаях камера учитывает введенную экспокоррекцию.
И только установку полноавтоматического "мыльничного" режима камера принимает за признак капитуляции пользователя и берет все управление экспозицией (и не только ей) на себя, полагая, что этот пользователь не готов помогать ей ни в чем и готов смириться с решениями ее автоматики. Естественно, в этом случае камера не ждет от пользователя и установки экспокоррекции и справедливо игнорирует ее... -)
Павел

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже я все понял)))
И как только прочитал все это, посмотрел на камеру как на почти живую...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: