ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЕСЛИ СМИ УКРАЛО У ВАС ФОТОГРАФИЮ
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: ЕСЛИ СМИ УКРАЛО У ВАС ФОТОГРАФИЮ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Алексея Касьяна "ЕСЛИ СМИ УКРАЛО У ВАС ФОТОГРАФИЮ"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gella

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень дельная статья и советы. На самом деле присуждают и больше 35000 - вопрос упирается в судью и в то, какая сторона как себя ведет.
Кабы у меня было много нервов и свободного времени... наверное, это малодушие, но когда мне в очередной раз кидают ссылку на фоту, уворованную в какое-нибудь Мухосранское желтое издание... мысль примерно такая - черт.. ну почему не Кока-Кола украла! Вот с ними бы я посудилась.. наверное Rolling Eyes
Хотя вот Макс Полубояринов собаку съел в этих вопросах, для него дело принципа - ущучить каждое ворье! У него уже много судов было.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезно. Вдруг и мне пригодится...
Mic)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя... какая говенная гозетко. а я дурак ее на крите за 2 евро покупал. пидерасты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парень молодец. а 21.000 р это сколько в долларах?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

Немногим меньше тысячи. Тысяча - это 25.000.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей молодец, респект. Жаль только, что подляная практика наших судов ограничивает компенсаци. Штука зелёных для такого крупного издания - тьфу, а о таких случаях узнаЮт далеко не все авторы...

Вообще, "КП" - мерзейшее издание, воровством промышляет постоянно.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Tourniquet писал(а):

Немногим меньше тысячи. Тысяча - это 25.000.

Хм, всё равно неплохо. Тем более тут, как я понимаю, вопрос был не в деньгах, а в принципе.
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезно и дельно.
Едиственное, что непонятно - как судиться с интернет СМИ, ибо они промышляют воровством, пожалуй даже чаще.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, я сегодня узнал, что тысячник в жж - это тоже сми )
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

хм... по-моему не стали же эту норму вводить.... ссылку сейчас не могу найти но где-то помню читал недавно.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

Пока нет, Закон не принят.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Tourniquet писал(а):

Пока нет, Закон не принят.

о, значит меня дезинформировали.
ну и правильно. а то выражение "за вами уже выехали" могло бы стать серьёзным.
Kassian

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gella писал(а):
Очень дельная статья и советы. На самом деле присуждают и больше 35000 - вопрос упирается в судью и в то, какая сторона как себя ведет.

У меня информация на конец 2007 г. (естественно, не говорю, что она полная и всеобъемлющая).

У Вас есть недавние примеры, когде присуждали больше 35.000 р. за авторские права и больше 5 за мор. ущерб?
Павлик Л.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял только одного. Какой документ определяет право истца влиять на содержание списка экспертов?

На месте правильного суда логичнее всего было бы назначить правильную экспертизу, которая признала бы, что фотография -- не только не объект авторского права, а и не фотография, и даже объект.

Едва ли судья знает чем отличается RAW от JPEG, и какой из них сложнее подделать хоть теоретически, хоть практически. Опять же -- нет ЭЦП по ГОСТУ, значит подделать все-таки можно. Давайте-ка снова у экспертов спросим...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но вот тут некая путаница, на мой взгляд:

"В моем случае истец подал ходатайство о назначении судом экспертизы, суд ходатайство принял. Важно, что экспертизу в таком случае оплачивает ответчик.

Далее истец предложил своего эксперта: какую-то совершенно неизвестную фирму (не имеющую даже сайта в Интернете), одним из основных пунктов специализации которой значилась экспертиза лакокрасочных покрытий автомобилей (а экспертиза фотографий, видимо, попадала в последний пункт из перечисленных на рекламной листовке: «И все другие виды экспертиз»)."

Уточняем: Истец - фотограф, ответчик - газета в данном деле. А в отрывке наоборот, как мне показалось.
Kassian

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):

"В моем случае истец подал ходатайство о назначении судом экспертизы, суд ходатайство принял. Важно, что экспертизу в таком случае оплачивает ответчик.

Далее истец предложил своего эксперта: какую-то совершенно неизвестную фирму (не имеющую даже сайта в Интернете), одним из основных пунктов специализации которой значилась экспертиза лакокрасочных покрытий автомобилей (а экспертиза фотографий, видимо, попадала в последний пункт из перечисленных на рекламной листовке: «И все другие виды экспертиз»)."

Уточняем: Истец - фотограф, ответчик - газета в данном деле. А в отрывке наоборот, как мне показалось.

Большое спасибо.
Это моя механическая ошибка. Сейчас попрошу ХЭ исправить текст.

Последний раз редактировалось: Kassian (Сб Мар 01, 2008 4:01 am), всего редактировалось 1 раз
Kassian

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлик Л. писал(а):
Не понял только одного. Какой документ определяет право истца влиять на содержание списка экспертов?

На месте правильного суда логичнее всего было бы назначить правильную экспертизу, которая признала бы, что фотография -- не только не объект авторского права, а и не фотография, и даже объект.

Едва ли судья знает чем отличается RAW от JPEG, и какой из них сложнее подделать хоть теоретически, хоть практически. Опять же -- нет ЭЦП по ГОСТУ, значит подделать все-таки можно. Давайте-ка снова у экспертов спросим...

Я не до конца Вас понял.

Но в любом случае процедура экспертизы выглядит так.
Эксперта(ов) выбирает судья. Истец и ответчик вправе рекомендовать судье экспертов. Чем это регламентировано, не знаю, не интересовался, примите как факт.

Если судья выбирает не Союз фотохудожников России, а лако-красочную фирму, это повод требовать отвода (смены) судьи, т.к. налицо предвзятое отношение.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kassian писал(а):
Саша Курлович писал(а):

Большое спасибо.
Это моя механическая ошибка. Сейчас попрошу ХЭ исправить текст.

Я всё поправил.
kris kaspersky

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 2:15 am    Заголовок сообщения: jpeg vs raw Ответить с цитатой

jpeg подделать невозможно. даже теоретически. любой, кто курил форматы графических файлов без труда определит обрабатывался ли данный jpeg или нет. jpeg - формат сжатия с потерями и эти потери очень характерны. редактировать несжатый jpeg невозможно, значит, нужно его распаковать, а потом упаковать обратно и вот тут-то и вылезает куча интересных эффектов, которые можно скрыть только многократным сжатием с низким качеством, правда, какое это отношение имеет к оригиналу? более того, ЭЦП в jpeg все-таки есть, по крайней мере в Nikon D80, прошивку которого я потрошил. зачем она там - не знаю. наверно, как раз для таких скандальных случаев.

RAW - это несжатый формат. ЭЦП там нет. править его можно хоть в hex-редакторе и никто ничего не заметит и не сможет доказать факт правки. так что для вменяемого суда (а такие есть?) RAW вообще не аргумент.

нормальный эксперт, зная особенности jpeg-компрессора данной камеры может с 99% степенью уверенности сказать была ли она подвергнута дополнительной обработке или нет. подделать это можно только используя встроенный редактор камеры или хотя бы компрессор. кстати, я (вместе с группой товарищей) как раз и работаю над тем, чтобы выдрать из определенной камеры прошивку, разобраться с микрокодом (проц там заказной), написать эмулятор, позволяющий конвертировать фотографии из RAW любой камеры в jpeg этой камеры да так, что никакой эксперт не отличит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: