ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто что может сказать про Tokina AF 28-80mm f/2.8 ?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Кто что может сказать про Tokina AF 28-80mm f/2.8 ? Ответить с цитатой

В настоящее время планирую его в качестве штатного зума на планируемый к покупке Nikon D300)
может кто-нибудь может что-то сказать по поводу такого выбора?
и еще непонятно:
почему этого объектива завались в интернет магазинах Украины - а в России - только б/у?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто что может сказать про Tokina AF 28-80mm f/2.8 ? Ответить с цитатой

Павел Н. писал(а):
В настоящее время планирую его в качестве штатного зума на планируемый к покупке Nikon D300)
может кто-нибудь может что-то сказать по поводу такого выбора?
и еще непонятно:
почему этого объектива завались в интернет магазинах Украины - а в России - только б/у?

у меня знакомые не смогли найти эту Токину и купили Тамрон с аналогичными параметрами. Тамрон было найти легче. Я себе нашла б/у Nikkor 35-70 2.8, что не слишком удобно по фокусным, да еще вращающейся передней линзой. И его тоже было трудно найти в московских магазинах, а в Украине, судя по сайтам, - полно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesh.ru

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто что может сказать про Tokina AF 28-80mm f/2.8 ? Ответить с цитатой

пользовался довольно долго этим объективом, ничего сойдёт, но 28-70/2.8 в разы лучше.

Единственное, что плохо с этого объектива так это его работа с плёночными камерами. У меня на F100 он совершенно не хотел фокусироваться автоматически. Только с нажатием кнопки AF и то плохо.

вот некоторые картинки снятые этим стеклом

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял - так это фотографии с 28-70 или 28-80?
и вообще - на что они сделаны - цифру, пленку?))
очень буду рад, если уточните - так как только у Вас и могу реально оценить картинку объектива))
alesh.ru

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти фотографии сняты на токину и на плёнку.

28-70/2.8 - это никкор
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesh.ru писал(а):
эти фотографии сняты на токину и на плёнку.

28-70/2.8 - это никкор

Ага
ну так он, никкор, и стОит - в разы больше)
alesh.ru

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но оно того стоит, я вам заранее говорю)
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesh.ru писал(а):
но оно того стоит, я вам заранее говорю)

не, я пока - не готов к таким тратам
как нибудь позжее))
alesh.ru

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоесть D300 готовы купить, а нормальную оптику нет? оптика куда важнее камеры)
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesh.ru писал(а):
тоесть D300 готовы купить, а нормальную оптику нет? оптика куда важнее камеры)

это мой первый цифрозеркальный аппарат
какой смысл начинать с уже давно устаревшей тушки?
кроме того в D300 меня прежде всего привлекает надежность и качество никона, ресурс, лайф вейв.
а вот покупать к нему сразу стекла - по цене почти равной тушке - не готов.
еще не знаю наверняка - какие мне нужны фокусы, опыта-то нету на цифрозеркалке.
Потом - качество рисунка объектива - вещь очень субъективная(каламбур))). А ну как куплю дорогой объектив - а мне не будет нравится картинка?
Кроме того у моего папы большой парк зенитовской оптики - хочу с ней побаловаться)))
Тем более - никогда не поздно купить и дорогой объектив)
_UncleAndy_

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному мнению любителя, лучше взять D50 с хорошей оптикой чем D300 с плохой.

На D50 снимю около года. Сейчас созрел для D300. Но оптика - это наше все! Smile
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_UncleAndy_ писал(а):
По моему скромному мнению любителя, лучше взять D50 с хорошей оптикой чем D300 с плохой.

На D50 снимю около года. Сейчас созрел для D300. Но оптика - это наше все! Smile

то, что думаю по этому поводу - сказал уже выше.
могу добавить только, что не считаю Токину 28-80 плохой оптикой, а кроме того сейчас соверешенно не существует проблемы - продать старый объектив и уж тем более - купить новый, если этого захочется)))
KNA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Павел Н. писал(а):

Кроме того у моего папы большой парк зенитовской оптики - хочу с ней побаловаться)))

Вообще-то, Никон - не самая подходящая система, чтобы баловаться с зенитовской оптикой. Т.е. на Д300, конечно, будет работать экспозамер (в отличии от младших тушек), но при использовании переходника без линзы не будет бесконечности, а с переходником с линзой будет сильно страдать качество.
Исключение - советская оптика со сменными хвостовиками (с буквой "А" в названии, типа Юпитер-37А, Таир-11А, Юпитер-11А). Для этих объективов можно найти хвостовики с никоновским байонетом.

Счастливо

Николай
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
День добрый!
Павел Н. писал(а):

Вообще-то, Никон - не самая подходящая система, чтобы баловаться с зенитовской оптикой. Т.е. на Д300, конечно, будет работать экспозамер (в отличии от младших тушек), но при использовании переходника без линзы не будет бесконечности, а с переходником с линзой будет сильно страдать качество.
Исключение - советская оптика со сменными хвостовиками (с буквой "А" в названии, типа Юпитер-37А, Таир-11А, Юпитер-11А). Для этих объективов можно найти хвостовики с никоновским байонетом.

Счастливо

Николай

да я уже оценил трудности, занявшись изучением этого вопроса.
в общем - надо сначала смотреть - что там за оптика, стоит ли с ней возиться, потом - искать переходник, короче - гимора много)))
посмотрим в будущем, а то еще и аппарата то нет.
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Н. писал(а):

да я уже оценил трудности, занявшись изучением этого вопроса.
в общем - надо сначала смотреть - что там за оптика, стоит ли с ней возиться, потом - искать переходник, короче - гимора много)))
посмотрим в будущем, а то еще и аппарата то нет.

А Вы напишите список, что там за оптика (:
Думаю, что у Никона и своей оптики хватает (: Лучше возьмите старый неАФ Nikkor 105/2.5 - погораздее будет.

Счастливо

Николай
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сначала получу аппарат, поснимаю с Токиной, пристреляюсь, пойму что к чему - а там уже и видно будет - что дальше делать.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!

Павел Н. писал(а):
Да сначала получу аппарат, поснимаю с Токиной, пристреляюсь, пойму что к чему - а там уже и видно будет - что дальше делать.

Тоже метод. У меня почти аналогичная Токина (28-70/2.6-2.8) была вторым по счету объективом. Первым был 50/1.8, купленный вместе с Canon EOS D30. Кстати, начал с покупки бэушной безнадежно устаревшей тушки (Д30 - первая кэноновская цифрозеркалка) и не жалею. Сейчас основная камера - 10D (тоже изрядно устаревшая). А вот основная статья расходов - оптика.

Токина штука неплохая. Но было несколько версий. Какие-то хуже, какие-то лучше. Вроде, самые поздние - не самые лучшие. 28-70 и 28-80, насколько я знаю, очень похожи по картинке.

На открытой дырке не особо резкие, но это, скорее, не мыло, а довольно симпатичный софт-эффект. Если на стоп-другой поджать, то резкость отличная. По виду и весу похоже на боеголовку (: Зато ничего не выезжает, все внутри. Кольцо фокусировки удобное. На АФ-линзах такое редко встретишь. В общем, линза интересная, только таскать тяжело. Про скорость фокусировки на Никоне ничего сказать не могу, ибо система не моя. На Кэноне (особенно на пленочном EOS A2) - очень шустро.

Кстати, у меня друг из Ростова решил от своей Токины 28-70/2.6-2.8 (под Никон) избавиться, ибо полностью на фиксы перешел. Причем собирался объектив мне в Москву переправить (так вернее).

Счастливо

Николай
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже успел оценить вес и конструкцию Токины))))
прада вообще не испытывал ее автофокус, поскольку в наличии был только D40 никон, а он без мотора.
жду-не дождусь тушку для дальнейшего баловства)))
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Н. писал(а):
я уже успел оценить вес и конструкцию Токины))))
прада вообще не испытывал ее автофокус, поскольку в наличии был только D40 никон, а он без мотора.
жду-не дождусь тушку для дальнейшего баловства)))

Д40 с этой Токиной должен забавно смотреться (: Не объектив к тушке, а тушку к объективу (;

Счастливо

Николай
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: