ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CHRISTOPHER HERWIG - 'ОСТАНОВКА'
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам эта экспозиция?
Да
45%
 45%  [ 11 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Так себе
37%
 37%  [ 9 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Главное все же, что есть то живое, за что хочется задевать Wink
... все правильно: проект "Сливки" - это отбор фотографий без создания высказывания из работ , хотя, мне лично показалась интересной мысль, что можно было бы организовать из работ что-то вроде выставки, в которуюы уже отбирались они по какому-то критерию... но кто за это возьмется Smile это ж какая ответственность... Shocked
...насчет критики и комментаторства - я, думаю все это на уровне общения, в большей степени... мне так кажется, поэтому и стиль такой...
"Дико извиняюсь", но проект "Сливки", в виду случайного или даже самоназначенного отбора администраторов или кураторов на один временной цикл, грозит выродится в обычный поток обычной почты, подработанный под вкус того или иного рядового фотолюбителя...Тут что-то не то...
...А критика и комментаторство "на уровне общения" что-то сильно напоминает посиделки на завалинке, сплетни, что ли, в необидном судаченьи на темы ближайшего окружения в деревне, то бишь, на сайте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

"Дико извиняюсь", но проект "Сливки", в виду случайного или даже самоназначенного отбора администраторов или кураторов на один временной цикл, грозит выродится в обычный поток обычной почты, подработанный под вкус того или иного рядового фотолюбителя...Тут что-то не то...
...А критика и комментаторство "на уровне общения" что-то сильно напоминает посиделки на завалинке, сплетни, что ли, в необидном судаченьи на темы ближайшего окружения в деревне, то бишь, на сайте...

извинения принимаются Smile тем более, что по сути все верно... рядовой фотолюбитель тоже интересен, как зеркало. Как то, что может быть видно снаружи. Мне вот эта галерея, которая, собственно, здесь обсуждается (бог с ними с проектами сайта) тоже кажется отражением, зеркалом фотофактов, галереей явлений... Но не более чем. И это - тоже зеркало, потому как - частное мнение рядового фотолюбителя и не более. Smile.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
... Мне вот эта галерея, которая, собственно, здесь обсуждается (бог с ними с проектами сайта) тоже кажется отражением, зеркалом фотофактов, галереей явлений... Но не более чем. И это - тоже зеркало, потому как - частное мнение рядового фотолюбителя и не более. Smile.
Мы все рядовые перед Его высочеством Достижением Искусства. Ну, а генералы...он и для войны, а не для созидания Very Happy
Мне нравится ваши выражения: "зеркало фотофактов, галерея явлений". Если уж вернуться к спонтанно возникшей аллюзии с воинством, то в вечном противоборстве между художниками и любителями, между теми, кто бессшабашен и бесстрашен в этой битве и теми, кто осторожно ожидает того своего часа выступления, когда последняя пуля молвы сразит последнего отчаянного.
Конечно, в широком смысле все произведения по-настоящему относящиеся к искусству и только иммитирующие его, это факты нашей жизни, галерея явлений...
Мне только всегда представлялось, что искусство не описывает жизнь, хотя берет из нее все, что может быть полезным для составления квазиподобия жизни. Оно может быть совсем иллюзорным, как, скажем, в сказке или в фантастике, то есть, сказке на новцый лад нового времени. Но может быть быть исключительно правдоподобным, почти натуралистически документальным и...тем не менее, фантазией, игрой воображения, плотью изобретенной художником, почти жизнью, но в действительности исключительной игрой ума, соединенной со случайностью и мимолетным настроением, то есть, тем, что и есть предтечей, причиной и источником искусств.
Вы, наверное, не читали (и ничего не потеряли, впрочем) длительную дискуссию на несколько десятилетий в советстком искусствоведении о проблемах правды и правдоподобия в искусстве, о несуществующей, но так нужной для идиологем партии, борьбе формализма и натурализмом с реализмом. На вариации этой темы защищено немало кандидатских и докторских и осколки осколком этих идеологических гельминтов все еще проникают в сознание современником.
Нам ведь, в высочайшем смысле нравственного потребления произведений искусства важно же только одно - "проползет мурашек" по спине (как говорил в каком-то фильме герой Р.Быкова) от лицезрения гармонии, совершенства, того, что овеяно славой тысяч эпитетов и, тем не менее, так и характеризующего в достаточной степени точно и определенно для составления мер и единиц измерения искусства. Да и какие-такие меры и единицы, когда в действительности в сумме субъективных суждений и по отдельности в каждом искусство обладает величайшем качеством деструкции эстетического состояния - оно или есть, или его нет. Нечто подобное в реальной жизни принадлежит только смертоносному оружию в руках умелого стрелка. Махонькая, материально ничтожная искра материи проникает в тело человека и... исчезает такое явление как человек, остается лишь, по существу, никому не нужное тело.
Я не считаю, что искусство - это "зеркало фотофактов", хотя именно факты являются калибрующей основой на жизнь. Именно предметная часть жизни, так кажуще достоверно отобрабражаемая фотографией создает иллюзию мира. Ведь даже документалоьная фотография иллюзорна, в виду того, что глаз человека, как известно, видит не так. И не то...Мы все дети навеянных впечатлений и культурных феноменов, в том числе, влияющих и на нашу способность оценивать виденное достоверно, хотя бы в свете достигнутых знаний и опыта на данный культурно-исторический период.
А вот с тем, что искусство суть "галерея явлений" не могу не согласиться, если автор выражения не будет наставиать на том, что эти явления как бы отражают жизнь и копируют реальность. Просто произведения, будучи созданными, становятся тем, что и обозначается словом "явление"
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все рядовые перед Его высочеством Достижением Искусства (...) в вечном противоборстве между художниками и любителями, между теми, кто бессшабашен и бесстрашен в этой битве и теми, кто осторожно ожидает того своего часа выступления, когда последняя пуля молвы сразит последнего отчаянного.

неплохо сказано..

Mr. Green не в тему но чот навеяло - "я не хочу быть жалким представителем арт-хауса который делает свои необыкновенные фильмы для продвинутого зрителя.. нет ничего более губительного для таланта чем лудить по лекалу один фильм за другим" (с) Квентин Тарантино
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):

Mr. Green не в тему но чот навеяло - "я не хочу быть жалким представителем арт-хауса который делает свои необыкновенные фильмы для продвинутого зрителя.. нет ничего более губительного для таланта чем лудить по лекалу один фильм за другим" (с) Квентин Тарантино
В тему...Для ожидающих "Рокки 125" или а-ля "Унесенные ветром" его фильмы фильмы Тарантино непрофессиональны. И, может показаться странным, но я сними соглашаюсь..,если профессией считать умение доставлять публике, которая приручена эстетическим каноном. А то, что это явление имеет место, ведь не удивитльно. Узнаем же мы время только по стилю вывесок, а так же по эпистолярному стилю, по журнальным статьям, по книгам(включая даже незабвенных классиков) , по живописным полотнам, по фотографиям...Не по всем образцам. Но по многим даже из тех, что мы (и не только мы...) считаем (и по заслугам, полагаю..)произведениями искусства.
Взять хотя бы у Капы фотографию, которую называют "Гибель или смерть республиканца"...Еще во 2-ю мировую можно было видеть стилистические повторы. Трудно представить, что кто-то подбирал натуру (смерть бойца!) под эстетически правильный канон. Но при этом мозги были настолько нормированы, что канон был нормой созидания. Нужно было быть Шпагиным и некоторыми другими, чтобы сорвать пелену нормативности со своихз глаз. В корейской компании все еще давлел военно-нормативный канон начала века по художествуенного отражения всех перепитий ужасов несуществующего героизма. Но уже во время Вьетнамской войны романтическая составляющая эстетического канона взаимного истребления во имя странно важных идей сильно увяла. Вьетнамскую войну стали показывать помойкой, а смерть обреченным героизмом. Насоздавали прекрасных фотографий и чуть ли не сразу же образовали канон. Наверное, газетчики (попы эстетики), модерирующие связные между толпой, ожидающей лучших достижений привычного, и авторами, которым надлежит направлять порывы в установленное русло. Они и сегодня показывают битвы государств с инакомыслящими так, что без подписи трудно почувствовать "об чем дела". Кстати, подпись под фотографиями, так сказать направляющее для "эстетического" впечатления зрителя изобретение именно журналистской конфессии, упрощающей себе жизнь в противоречии между алкающей новостей толпы и ограниченным числом талантов. Подписал и...впечатление, а также и итог "переживаний" задан...
Тарантино я весьма приветствую И когда его хулиганская манера вскрытия аккуратненькой консервной банги Голивуда вводит меня в неприятие, то я тут же задумываюсь. Ведь он может быть и неправ, но может быть я не прав еще больше его неправоты и эксперимент, пусть и не успешный.., может быть,... поспешно,ощибочно, навенно-нормативно из окружающей атмосферы принимаю за отсутствие такта и вкуса... Мне нравится, что ему, во всех смыслах, плевать...Может быть ему приходится совершать ошибки, потому что иначе самому из рутины не вырваться...
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. когда его хулиганская манера вскрытия аккуратненькой консервной банги Голивуда вводит меня в неприятие, то я тут же задумываюсь ..

он безусловно знает как заставить зрителя задумываться..
но "не сотвори себе кумира" и возвращаясь к нашим реалиям невольно вспоминаются следующие строки -
"Я думаю о зрителе постоянно, но не о каком-то специфическом зрителе. В основном я думаю о себе. Я и есть мой постоянный зритель." (с) Тарантино

P.S. спасибо за тексты.. всегда с интересом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barinvic

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что удалось рассмотреть - фотографии предметов, подавляющей частью снятые в лоб, без затей и неинтересны по свету. Остается завидовать только возможностям автора в плане географических перемещений. Идея неплохая, но реализация ее практически погубила. У кого из нас с вами не было интересных идей, реализовать которые до конца не удалось в виду отстутствия необходимых навыков или - банально - времени?
Перед отъездом из Питера я собирался снять серию фотографий, в каждой из которыхх будет фигурировать цифра - и в основном эти цифры должны были быть номерами домов или надписями на стенах...идея заглохла, родив всего парочку более-менее интересных (автору) кадров и чуть больше - неинтересных.
Поэтому - еще раз хочется отдать дань уважения упорству и энергичности автора "остановочной" серии. Несмотря на ее скучность.
TaunT

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная коллекция
интересно сколько он собирал ее, сколько мест объездил
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: