ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мультиэкспозиция

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: мультиэкспозиция Ответить с цитатой

хочу попробовать этот приём. что я собираюсь сделать:
* вставить плёнку
* снимать "как обычно", только с поправкой экспозиции на -1 (впрочем, у меня на зените такой экспозамер, что экспозиция каждый раз на глаз).
*вытащить плёнку (ведь зенит не предназначен для автоматическом мультиэкспозиции, да?)
* вставить плёнку обратно
* снимать "как обычно", только -1.
* вытащить плёнку, проявить, готово.
всё правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 3:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГеоргийГ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятен смысл этих действий, насколько я понял речь идёт о мультиэкспозиции, то есть экспозиции одного и того же кадра за несколько раз. Тогда ваши +ступень и - ступень дадут самый банальный пересвет, и ничего более. Делать надо так - замерять свет и полученую выдержку поделить на количество экспозиций, например экспонометр выдал 1 секунду. Соответственно вы делаете любое количество экспозиций но их общее время не должно превышать эту самую секунду, а ещё боюсь, что в Зените совместить кадры не реально, так же не реально, как дойти из Москвы до Китая за 15 минут. С уважением Георгий
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеоргийГ писал(а):
... а ещё боюсь, что в Зените совместить кадры не реально, так же не реально, как дойти из Москвы до Китая за 15 минут. С уважением Георгий

Совместить реально...главное вставить пленку точно также как в первый раз!
Она ведь короче не становитса?
ГеоргийГ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не становится, но спросите какого нибудь старого печатника, делавшего во времена оно, какие муки он испытывал, совмещая два негатива для печати с наложением. С лупой в глазу, ловя ДОЛИ МИЛЛИМЕТРА. Лентопротяжной механизм Зенита таков, что он не протягивает за один раз одинаковое количество плёнки, он люфтит, ещё что нибудь не так. Достаточно ошибиться на одну десятую миллиметра (в масштабах узкого кадра) и уже на 15х22,8 у Вас будет мыло, а на 22,8х30,5 у Вас будет явственно видно раздвоение изображения. Но выход есть. Пусть на аппарате будет открыт затвор постоянно, а какая нибудь приблуда, придумать которую не сложно, будет открывать-закрывать доступ света к плёнке. Это может быть например центральный затвор от форматки, или ещё что-то. Эксперементируйте, задумка у Вас хорошая.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГеоргийГ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виктор Малышко"]ГеоргийГ,
если предполагать, что съемка ведется с одной и той же диафрагмой, то Вы правы.
-1 ступень на каждой из двух экспозиций (в вопросе Tourniquet собирался экспонировать дважды) дадут тот же эффект ("поделят свет пополам") .....

Ну в принципе да наверное. Надо пробовать и смотреть.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня пойду пробовать... только вот я обычно снимаю на цветную плёнку. и вдруг подумал, что ни разу не видел фотографий с мультиэкспозицией в цвете. просто так реже делают, или там цвета путаются и получается совсем каша?
ГеоргийГ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
сегодня пойду пробовать... только вот я обычно снимаю на цветную плёнку. и вдруг подумал, что ни разу не видел фотографий с мультиэкспозицией в цвете. просто так реже делают, или там цвета путаются и получается совсем каша?

Да нет, ничего там не путается. Смысл мультиэкспозиции, в том, что бы запечатлеть изменчивость - например ну такой простенький пример, пусть модель на первой экспозиции будет с опущеными руками, на второй руки в стороны, на третьей вверх, результат - нормально экспонированая модель с полупрозрачными руками, причём с шестью. Или натюрморт с точечной подсветкой. Первый раз светим на грушу, второй на арбуз ит.д. Очень интересно А на цвет оно никак не влияет
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

у меня не путались Smile
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-21362
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-21307
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-21361
это - цветной слайд был Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чувствую себя таким идиотом... купил плёнку на 12, ну просто чтобы посмотреть, что получится. погулял, пощёлкал. кончилась плёнка. думаю - ну сейчас вытащу, и опять вставлю. с довольным видом мотаю плёнку, до конца домотал, крышку открываю... ну и сижу и думаю, как теперь вставить, если ничего не торчит? взял какую-то палочку, попытался её в щель контейнера для плёнки засунуть и как-то вытянуть плёнку, ничего не получилось, только чуть не сломал... можно как-то плёнку достать, или нельзя было до конца мотать?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
я чувствую себя таким идиотом... купил плёнку на 12, ну просто чтобы посмотреть, что получится. погулял, пощёлкал. кончилась плёнка. думаю - ну сейчас вытащу, и опять вставлю. с довольным видом мотаю плёнку, до конца домотал, крышку открываю... ну и сижу и думаю, как теперь вставить, если ничего не торчит? взял какую-то палочку, попытался её в щель контейнера для плёнки засунуть и как-то вытянуть плёнку, ничего не получилось, только чуть не сломал... можно как-то плёнку достать, или нельзя было до конца мотать?

вот на Зените можно было как раз и не мотать до конца - слушать, как зашуршит... Нужен специальный фильм-пикер и умение с ним обращаться. Как вариант - пойти в нормальную лабу и попросить достать конец пленки - у меня как-то раз ума хватило смотать неэкспонированную, похихикали, но - сжалились и достали. Палочками лазать не рекомендую - минимум поцарапать можно, как вариант - покорежить коробку - будет плохо перематываться и может засвечиваться, если очень сильно покорежить коробочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеоргийГ писал(а):
Непонятен смысл этих действий, насколько я понял речь идёт о мультиэкспозиции, то есть экспозиции одного и того же кадра за несколько раз. Тогда ваши +ступень и - ступень дадут самый банальный пересвет, и ничего более. Делать надо так - замерять свет и полученую выдержку поделить на количество экспозиций, например экспонометр выдал 1 секунду. Соответственно вы делаете любое количество экспозиций но их общее время не должно превышать эту самую секунду, а ещё боюсь, что в Зените совместить кадры не реально, так же не реально, как дойти из Москвы до Китая за 15 минут. С уважением Георгий

В принципе, небольшой недодёр при каждой экспозиции - и всё ОК, тк современные негативные плёнки имеют большую фотошироту.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

Попросите достать кончик плёнки в любом минилабе, на первый раз.

А вообще, это извращение лучше делать на камерах "без мотора" Wink

Напр, на никон ФМ2 даже рычажок есть, чтобы взвести курок, не сдвинув кадр Smile
Виктор Бартуш

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: мультиэкспозиция Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
(ведь зенит не предназначен для автоматическом мультиэкспозиции, да?)

а какой у вас зенит? на зенит ЕМ есть один хитрый прием (про другие не знаю...). можно делать сколько угодно экспозиций. после того как вы сняли первую экспозицию, удерживая кнопку спуска затвора, нужно очень медленно и аккуратно вращать диск выдержек до упора. после чего отпустить кнопку. теперь можно делать еще одну экспозицию Wink
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: мультиэкспозиция Ответить с цитатой

Виктор Бартуш писал(а):
Tourniquet писал(а):
(ведь зенит не предназначен для автоматическом мультиэкспозиции, да?)

а какой у вас зенит? на зенит ЕМ есть один хитрый прием (про другие не знаю...). можно делать сколько угодно экспозиций. после того как вы сняли первую экспозицию, удерживая кнопку спуска затвора, нужно очень медленно и аккуратно вращать диск выдержек до упора. после чего отпустить кнопку. теперь можно делать еще одну экспозицию Wink

у меня ЕТ Rolling Eyes
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делюсь опытом как совместить на одной пленке нормальную съемку и мультиэкспозицию.

например отсняли мы 20 кадров. дальше должна быть мультиэкспа. ставим в 2 раза меньшее исо и доснимовываем до конца. запоминаем число 20. перематываем пленку назад и вставляем снова.
прощелкиваем до 21 кадра. дальше снимаем второй раз до конца.

в камерах с нормально сделанной зарядкой (где не надо ниче пилить и отрезать а только кончик в щель вставить до первого зубца) пленка вставляется второй раз так же как и первый. т.е. границы кадров должны совпасть. я так даже из разных камер пленку переставлял (половина отснята в одной , перемотана, потом вставлена в другую). при этом проматываю число отснятых кадров и +1 про запас
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Нужен специальный фильм-пикер и умение с ним обращаться. Как вариант - пойти в нормальную лабу и попросить достать конец пленки - у меня как-то раз ума хватило смотать неэкспонированную, похихикали, но - сжалились и достали.

был похожий случай со мной в Кракове. я неправильно зарядил пленку, т.е. она не моталась а приемная катушка свободно проворачивалась и конец болтался внутри. решил достать , перемотал и затянул конец внутрь кассеты. получилась неотснятая кассета, но с замотанным кончиком.
обошел несколько лаб (как оказалось фильм пикер есть не в каждой! - некоторые только пленки принимают а провляют в другом месте). с третьего раза нашел лабу где мне кончик извлекли за 5 секунд.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плёнке мне кажется мультэкпозицию проще всего делать на камерах где взвод затвора разделён от перемотки плёнки.
Например на старых Сменах и т.п.
Просто на одну перемотку кадра будет несколько щелчков затвора.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
На плёнке мне кажется мультэкпозицию проще всего делать на камерах где взвод затвора разделён от перемотки плёнки.
Например на старых Сменах и т.п.
Просто на одну перемотку кадра будет несколько щелчков затвора.

я когда-то давно снимал на древнюю мыльницу где перемотка кадров была не курком а колесиком (как колесо коррекции в современных зеркалках). и от одного до следующего кадра это колесико нужно было несколько раз прокрутить. в силу забывчивости юзера и малой точности подобного механизма, "мультиэкспозиция" у нас получалась естественным путем Smile - соседние кадры просто наезжали друг на друга
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: