ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотошоп - инструмент или "не фотография"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Андрей Чиликин писал(а):
Что есть подлинность? В пленочной фотографии это будет контактый отпечаток, в цифровой - raw снимок без какой либо коррекции. Ни то, ни то другое не обладает жизнеспособностью... При классичекой печати не вижу никаких сложностей печатать на мультигрейд бумаге с мультигрейд головой на увеличителе и использовать бурн и додж в процессе печати - без этого я просто не могу себе представить печать вообще. А потом еще отпечатки затонировать для пущей архивной сохранности... Но ведь это уже будет не "подлинность"?

А куда отести отпечатки с цифровых негативов, отпечатанные классическим путем с помощью DeVere 504 DS вообще не знаю...

В общем - цифра/мокрая печать - это тот же холивор Кэнон/Никон Smile

вот если не прибегать к огрублениям и пределам - то холивор можно избежать - мокрые и цифирьные приемы обработки аутентичны, пока не возникает желание зашопить лишнее и добавить необходимое - т. е. сфальсифицировать исходное, тогда и мокрое и сухое изображение не будет фотографией, нмв.

а ЧТО исходное??? что отобразилось на пленке или что там хотел видеть фотограф??
ЗЫ: у меня к сожалению не всегда совпадает Sad (на матрице правда)
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):

вот если не прибегать к огрублениям и пределам - то холивор можно избежать - мокрые и цифирьные приемы обработки аутентичны, пока не возникает желание зашопить лишнее и добавить необходимое - т. е. сфальсифицировать исходное, тогда и мокрое и сухое изображение не будет фотографией, нмв.

Вот поэтому я никогда и не понимал таких вопросов - что есть "фотография", потому как знаю как убрать или добавить что либо на негативе не разу не касаясь "фотошопа" Smile Про это и написал в своем первом ответе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь фотошоп был только ради примера, я в более масштабном смысле пятался спросить.... возьмите те же RAW конверторы
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile)) вот я тут дискутировал на эту тему - от сих и до 40 страницы
http://samara-photo.ru/forum/unit.1.topic.1092.p.36.html

почитайте, если не лень, 4 странички - мне до сих пор нравится Smile)

Последний раз редактировалось: Орлов (Сб Мар 01, 2008 9:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Smile)) вот я тут дискутировал на эту тему - от сих и до 40 страницы
http://samara-photo.ru/forum/unit.1.topic.1092.p.36.html

Эта тема неисчерпаема для каждого поколения фотографов, и, надеюсь, будет жить вечно Wink
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эсли по мне, то этой темы вообще не должно быть. я считаю главным результат, а любые средства его достижения, буть то наворачивание очередного фильтра на объектив, изменение метода проявки и печати или исползование всяческих программок уже вторичны!!!
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаев Сергей писал(а):
здесь фотошоп был только ради примера, я в более масштабном смысле пятался спросить.... возьмите те же RAW конверторы

А меня вот больше интересует - чем лучше проявлять HP5 - Родиналом или Микрофеном? Very Happy
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):

А меня вот больше интересует - чем лучше проявлять HP5 - Родиналом или Микрофеном? Very Happy

во-во, каждый выбирает свой путь для достижения результата!!! Smile
ЗЫ: но почему все таки здесь путь №1 - это класс, мастер, гуру, а путь№2 - это отстой???
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):

ЗЫ: но почему все таки здесь путь №1 - это класс, мастер, гуру, а путь№2 - это отстой???

простите, мне кажется, Вы не ответа ищите, а легитимизации практики своей Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Андрей Чиликин писал(а):

простите, мне кажется, Вы не ответа ищите, а легитимизации практики своей Wink

не угадали Smile хотя предполагаю, что моя писанина могла поспособствовать такому предположению....
мне просто до сих пор интересно, что больше ценится у мастеров, коими я многих тут считаю, фотографии - сама карточка, или метод ее получения
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз переспршу, видно не в ту степь ушел разговор - имеют ли СРЕДСТВА значение для получения НУЖНОГО изображения???

Вполне достаточна уже сама мысль о том, что Вы хотите получить "нужное" изображение. Этого вполне достаточно.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не угадали Smile хотя предполагаю, что моя писанина могла поспособствовать такому предположению....
мне просто до сих пор интересно, что больше ценится у мастеров, коими я многих тут считаю, фотографии - сама карточка, или метод ее получения

Вы должны понять, что в Фотоклубе сосуществует отнюдь не серая масса, а фотографы разных направлений, с разными принципами. Есть и те, и другие.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Вы должны понять, что в Фотоклубе сосуществует отнюдь не серая масса, а фотографы разных направлений, с разными принципами. Есть и те, и другие.

Дмитрий, "серой" - язык бы не повернулся!!
вобщем, как я понял, делай чо хошь, главное чтоб никто не догадался как)))))
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решил поправиться, последнюю строчку предыдущего ответа надо понимать как "чтоб это было фотографией средства значения не имеют, главное уметь грамотно пользоваться всеми возможностями"... вобщем, как мне кажется,я сам себе ответил...
всем спасибо за сообщения!!
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решил поправиться, последнюю строчку предыдущего ответа надо понимать как "чтоб это было фотографией средства значения не имеют, главное уметь грамотно пользоваться всеми возможностями"... вобщем, как мне кажется,я сам себе ответил...
всем спасибо за сообщения!!
Вопрошающий сам себя понял и ...можно было бы и не реагировать. Но дискуссия и раньше вспыхивала то там, то сям с необыкновенным энтузиазмом,полагаю. что и в дальнейшем острота вопроса не притупится.
Тут есть несколько сторон вопроса.
1. Что означает термин "фотография"? Чему дал имя Луи Арагон?
Он обозначил этим словом только и исключительно принцип химического закрепления изображения, сформированного светом на плоскости светочувствительного материала, способного, в результате той или иной обработки этого материала, фиксировать изменения в светочувствительном материале под действием света и в соответствии с количествами света на тех или иных участках. И только!
Но способы формирования изображения на поверхности и без линз, и с ними были известны задолго до 19 века. Закреплять так же умели, как ни странно - перерисовывали, обводя контуры. Но перерисовывать четко выраженные корнтрастные формы -еще куда ни шло, но полутоновые образы страдали субъективными неточностями, искажениями и прочее.
2. С появлением и умножением способов закрепления изображения процесс фотографирования разбивался, независимо ни от аналогового, ни от цифрового носителей и аппаратного исполнения, на следующие стадии:
- субъективный отбор аналитически или чувственно оцениваемого как ценного объекта съемки;
- процесс относительно объективного формирования изображения инструментальной частью метода. Относительность в следующем: вся аппаратура фотографии и технологического обеспечения суть отражение научных взглядов (субъективных то есть, относительно истинных), методы и критерии контроля подогнаны под среднестатичтические физиологические оценочные данные человека,
даже в аналитической фотографии, цель которой тривиальная фиксация объекта, нередко и порой в значительной степени присутствует субъективность, поскольку определение объекта основывается не только на количественных параметрах, но и на качественных...;
- субъективный отбор фотографий (черновой материал), отбраковка;
- оформление фотографий по субъективным критериям необходимости и достаточности как рационального в изображении, так и иррационального.
3. По прошествии времени, как это случается в исторической лингвистике, терминология "фотографии" в значительной мере изменилась и теперь фотогнрафий называют все!, что прямо или косвенно связано в процессом обучения, приобретением квалификации пользователя, всех технологических новых и старых методов получения изображения, индустрии посредничества между фотографом и обществом, научные, научно-популярные, искусствоведческие, информационные надстройки, связанные с функционированием метода, инструментов в обществе и профессиональной деятельностью.
4. Так или иначе, современная фотография представляет собой общественно-полезный конгломерат, удовлетворяющий потребность общества в получении изображений с высоким уровнм достоверности деталей (объекты, состоящие из "сумм" этих деталей, могут быть и не достоверны, в той или иной мере, в виду участия в процессе субъекта, управляющего процессом)
И, пожалуй, все, что может исчерпать сомнения в поставленном вопросе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотография есть фиксация взаимосвязи внутреннего и внешнего устремлённая к неразличимости оного.. всё остальное картинки..
и фотошоп тут бесполезен абсолютно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
фотография есть фиксация взаимосвязи внутреннего и внешнего устремлённая к неразличимости оного.. всё остальное картинки..
и фотошоп тут бесполезен абсолютно
Ну, почему бесполезен?
Полезна ли палка живописи? Оказывается, что да, хотя чаще только как вспомогательный инструмент, но порой и как формообразователь - в процарапывании свежего красочного слоя...
Так и фотошоп...Инструмент. И как всякий инструмент, предоставляет дополнительные возможности управления деталями. Но изначально они должны быть созданы классической технологией, чтобы потом их изменять. Кроме того, фотошоп отчасти автоматизиурет рутинные работы, как примитивная "заделочная" ретушь...
Это все одно фотография.
Но, как и любым другим инструментом из конфетки можно сделать бяку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Ну, почему бесполезен?

бесполезен в момент нажатия кнопки когда и происходит та фиксация вышепомянутая суть создание фотографии..
возможно краткости попыткою опять смысла лишил читающих и ответов ищущих за что извинения и приношу Mr. Green
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Дмитрий, "серой" - язык бы не повернулся!!
вобщем, как я понял, делай чо хошь, главное чтоб никто не догадался как)))))

У меня иной раз бывают поползновения поправить недостатки в фотошопе, и я иногда это делаю. А потом становится неприятно перед самим собой и я это все уничтожаю. Потому что я не для дяди делаю. Поправленный в фотошопе "я" с замазанными проводами на заднем плане- это уже не "я" а кто-то другой.

В фотошопе я делаю только то, что могу повторить (если повезет) в темной комнате с ручным отпечатком. И ресайзинг для интернета.
Salazar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я иногда это делаю. А потом становится неприятно перед самим собой

Ну, а вот если такой пример: я когда начинал снимать на пленку, то за несколько лет не сделал ни одного снимка, который мог бы меня хоть как-то удовлетворить (прежде всего техническим качеством). Никакие родинал-гидрохинон-трилон не спасали. Была сумма обстоятельств - тасма, бромпортрет, плохое чернение торцов линз, просто неопытность ... Цифра дает доступ к тем средствам позитивного процесса, которые раньше были недоступны фотолюбителю, только это происходит в другом, "электрическом" виде. Собственно, идеология Фотошоп, это повторение (и развитие) средств пленочной технологии. Фотошоп, это всего лишь инструмент обработки. Я его не стесняюсь Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: