ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой ИК фильтр В+W лучше для D70s?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@leksandr

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Какой ИК фильтр В+W лучше для D70s? Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан!
Загорелся приобрести ИК фильтр. В магазине нашел только B+W 092 и B+W 093. Из статьи http://art.photo-element.ru/ps/canon_ir/canon_ir.html сделал вывод, что лучше будет 093 т.к. эффект от фильтра такой же как, от Hoya R72,(судя по статье) единственное только выдержка будет чуть длинее. А разговорившись с одним человеком, которые использовал оба эти фильтры на Олимпусе ему больше понравился 092. Вот теперь в замешательсте, какой из этих двух фильтров предпочтительнее для Nikon D70s объектив 18-70 3,5-4,5G?
В дальнейшем хочу добиться подобного эффекта как на этой фотографии http://www.photosight.ru/viewpicwindow.php?photoid=2166239
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@leksandr

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда же все специалисты подевались? Никак после праздников чтоль не отойдут Smile
zinov

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Какой ИК фильтр В+W лучше для D70s? Ответить с цитатой

@leksandr писал(а):
...В дальнейшем хочу добиться подобного эффекта как на этой фотографии http://www.photosight.ru/viewpicwindow.php?photoid=2166239

На мой взгляд, вы заблуждаетесь, полагая, что выразительность того или иного эффекта зависит в первую очередь от типа ИК-светофильтра. Из своего опыта могу сказать, что не меньшую, если не большую, роль играет постобработка в Photoshop'е. Именно от нее зависит снежная белизна зелени, сочные градации серого или цветовых оттенков. Так что не стоит особо ломать голову над выбором фильтра.
@leksandr

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Какой ИК фильтр В+W лучше для D70s? Ответить с цитатой

zinov писал(а):

На мой взгляд, вы заблуждаетесь, полагая, что выразительность того или иного эффекта зависит в первую очередь от типа ИК-светофильтра. Из своего опыта могу сказать, что не меньшую, если не большую, роль играет постобработка в Photoshop'е. Именно от нее зависит снежная белизна зелени, сочные градации серого или цветовых оттенков. Так что не стоит особо ломать голову над выбором фильтра.

Я понимаю, что это обработка, но ведь наверника какие нибудь есть критерии. Например, т.к. 092 фильтр пробускает видимый диапазон света, то будет ........, но при этом будут маленькие выдержки, что позволит снимать с рук. В свою очередь 093, будет давать .........., но снимать придеться только со штатива и есть вероятность появления шума. В пробелах как раз интересует эффект от фильтра, сама картинка и можно ли будет вытянуть из нее тот пример фото, которое я привел в первом сообщении?
Да, я новичок в этом, возможно задаю глупые вопросы, но я думал форум для этого и существует.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда на Форуме задают такие вопросы, я всё время думаю, интересно, много ли найдётся практикующих фотографов, снимающих инфракрасные фотографии на Nikon D70s, и обладающих фильтрами B+W 092 и B+W 093 чтобы их сравнивать? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zinov

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Re: Какой ИК фильтр В+W лучше для D70s? Ответить с цитатой

@leksandr писал(а):
...интересует эффект от фильтра, сама картинка и можно ли будет вытянуть из нее тот пример фото, которое я привел в первом сообщении?..

Естественно, разные фильтры дают неодинаковые картинки. Но более важен, имхо, другой вопрос - насколько кардинальны эти различия. Загляните на сайт http://homepage.mac.com/scho/MySlideshow/filtercomp.html. Сравните две крайние картинки. Левая снята с фильтром R72, который по пропусканию почти тождественен B+W 0,92. Правая - с фильтром 0,93. Кстати, заодно обратите внимание на существенную разницу в экспозиции. Да, они различаются, но их неодинаковость отнюдь некритична и элементарно (если такая задача возникает) нивелируется простыми операциями фотошопа. Что касается цветовых манипуляций, то и они не намного сложней. Почитайте о них, например, в многочисленных статьях, опубликованных на страницах ХЭ.
Успехов!
@leksandr

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Когда на Форуме задают такие вопросы, я всё время думаю, интересно, много ли найдётся практикующих фотографов, снимающих инфракрасные фотографии на Nikon D70s, и обладающих фильтрами B+W 092 и B+W 093 чтобы их сравнивать? Wink

Да, дело тут не в конкретных марках. Тут не нужна конкретика. Даже по пропускной способности фильтра, если человек этим давно занимается, я думаю, можно было сделать некие заключения. И объяснить мне новичку, а выводы я б уже сам сделал. Из всех прочитанных статей я пришел к тому, что т.к. 092 фильтр захватывает видимый диапазон, то у него получаются псевдоцвета или искаженные видимые цвета (извиняюсь за терминологию) из-за этого не будут фотографии чисто ИК, но для цветного ИК возможно это будет плюсом. А у 093 получатся "настоящие" ИК, т.к. он полностью срезает видимый диапазон. Поправьте меня если ошибаюсь и возможно есть еще какие нюансы, то буду рад их услышать.
zinov писал(а):

Естественно, разные фильтры дают неодинаковые картинки. Но более важен, имхо, другой вопрос - насколько кардинальны эти различия. Загляните на сайт http://homepage.mac.com/scho/MySlideshow/filtercomp.html. Сравните две крайние картинки. Левая снята с фильтром R72, который по пропусканию почти тождественен B+W 0,92. Правая - с фильтром 0,93. Кстати, заодно обратите внимание на существенную разницу в экспозиции. Да, они различаются, но их неодинаковость отнюдь некритична и элементарно (если такая задача возникает) нивелируется простыми операциями фотошопа. Что касается цветовых манипуляций, то и они не намного сложней. Почитайте о них, например, в многочисленных статьях, опубликованных на страницах ХЭ.
Успехов!

to zinov: Спасибо вам большое, что откликнулись. Вот это становится еще интереснее. В статье Александра Войтехович говорится обратное, что 092 по картинке не дотягивает до Hoya R72, т.к. слишком много видимого диапазона захватывает, (как я понял Hoya R72 уже выступает в роли эталонного фильтра для ИК), а 093 дает очень схожий эффект с Hoya, но только с более длинными выдержками. По ссылке - у Hoya мне очень понравился контраст, но не такое выразительное небо, у 093 наоборот картинка серая, мало контрастная, но небо самое красивое. То, что небо у 093 фильтра темнее мне понятно, поглощает ИК, а т.к. видимого диапазона нет, то соответственно - темнее (опять же поправьте, если ошибаюсь), но по идее и листва должна быть белее т.к. отражает лучше, а на фото такого нет. Как это объяснить?
zinov

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@leksandr писал(а):
... В статье Александра Войтехович говорится обратное, что 092 по картинке не дотягивает до Hoya R72, т.к. слишком много видимого диапазона захватывает, (как я понял Hoya R72 уже выступает в роли эталонного фильтра для ИК), а 093 дает очень схожий эффект с Hoya, но только с более длинными выдержками. По ссылке - у Hoya мне очень понравился контраст, но не такое выразительное небо, у 093 наоборот картинка серая, мало контрастная, но небо самое красивое. То, что небо у 093 фильтра темнее мне понятно, поглощает ИК, а т.к. видимого диапазона нет, то соответственно - темнее (опять же поправьте, если ошибаюсь), но по идее и листва должна быть белее т.к. отражает лучше, а на фото такого нет. Как это объяснить?

1. У того же А.Войтеховича приведена таблица, из которой видно, что 50% пропускная способность фильтров R72 и B+W092 различаются всего лишь на 25 нм. Согласитесь, эта цифра не дает оснований утверждать, что 092 (по сравнению с R72) "слишком много видимого диапазона захватывает"...
2.1. На правом снимке (фильтр 093) трава все же несколько ярче (белее, контрастнее). То же можно сказать о некоторых фрагментах листвы на дальних планах. Если монитор не откалиброван и/или представляет собой бытовую модель LCD, то упомянутых различий можно и не заметить.
2.2. Вообще-то "исходники" ИК-снимков, как известно, весьма малоконтрастны. Если их безо всяких манипуляций перевести в ч-б градации, то зелень, например, будет выглядеть не белой, а серой. Таким образом, без постобработки здесь не обойтись. "Ошибки" (особенности) ее могут быть ответом на ваш вопрос. Иными словами, различие в тоновых градациях нельзя объяснить только характеристиками поглощения/отражения используемых фильтров...
@leksandr

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):

1. У того же А.Войтеховича приведена таблица, из которой видно, что 50% пропускная способность фильтров R72 и B+W092 различаются всего лишь на 25 нм. Согласитесь, эта цифра не дает оснований утверждать, что 092 (по сравнению с R72) "слишком много видимого диапазона захватывает"...
2.1. На правом снимке (фильтр 093) трава все же несколько ярче (белее, контрастнее). То же можно сказать о некоторых фрагментах листвы на дальних планах. Если монитор не откалиброван и/или представляет собой бытовую модель LCD, то упомянутых различий можно и не заметить.
2.2. Вообще-то "исходники" ИК-снимков, как известно, весьма малоконтрастны. Если их безо всяких манипуляций перевести в ч-б градации, то зелень, например, будет выглядеть не белой, а серой. Таким образом, без постобработки здесь не обойтись. "Ошибки" (особенности) ее могут быть ответом на ваш вопрос. Иными словами, различие в тоновых градациях нельзя объяснить только характеристиками поглощения/отражения используемых фильтров...

Еще раз большое спасибо! Поехал покупать фильтр, в общем как часто со мной это бывает, 092 в продаже уже нет, пришлось взять 093. Надеюсь, что не разочаруюсь. Пока нет солнца и зеленых листочков буду набираться теории. Smile
zinov

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@leksandr писал(а):
...Пока нет солнца и зеленых листочков буду набираться теории. Smile

О результатах сравнительного анализа 0,92 и 0,93 можно почитать здесь: http://www.foto-video.ru/tech/test/19988.html
Приятного чтения!
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купите оба и расскажете нам Smile
тот что больше понравится, оставите себе, другой продадите
@leksandr

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):

О результатах сравнительного анализа 0,92 и 0,93 можно почитать здесь: http://www.foto-video.ru/tech/test/19988.html
Приятного чтения!

Спасибо! Надежды есть, нужна практика.
awaken77 писал(а):
купите оба и расскажете нам Smile
тот что больше понравится, оставите себе, другой продадите

К сожалению не располагаю столькими средствами, да и продать такую, довольно редкую и специфическую вещь будет довольно сложно Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: