ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исфотографироваться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sara

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
Mr. Green ачо Вы с майл.ру штоле? ум какойта увидели тут

там не была, а вы похоже с фотолайна карьерку начинали и:
http://www.proza.ru/texts/2006/04/06-260.html
не ваше словоблудие? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sara писал(а):

на фотолайне ниразу не был и не планирую ввиду отсутствия интереса как и к дальнейшим беседам с Вами на темы отвлечённые..
литературные труды сего господина мне уже показывали не раз спасибо Mr. Green ничетал и врятли
на сим откланяяюс дасвидания всех благ с наилучшыми так сказать пажеланиями
sara

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sara писал(а):

на фотолайне ниразу не был и не планирую ввиду отсутствия интереса как и к дальнейшим беседам с Вами на темы отвлечённые..
литературные труды сего господина мне уже показывали не раз спасибо Mr. Green ничетал и врятли
на сим откланяяюс дасвидания всех благ с наилучшыми так сказать пажеланиями

жаль, что не вы, там хоть при бездарности мыслей - хороший язык, которого от вас, похоже, не дождаться.
бай, курчавенький Cool
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lleo.aha.ru/na/
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исфотографироваться конечно можно, но к частоте снимков это не имеет отношения. Можно этго сделать заранее, не сделав ни одного снимка.

По-моему, тут все не с той стороны подходят к вопросу. Для начала нужно себя спросить: что заставляет нажимать на кнопку. Предположим, человек снимает свадьбы. Он не исфотографируется никогда: он будет только совершенствоваться. Потому что для него это ремесло, и любой опыт только на пользу.

А если человек снимает от того, что испытывает какое-то душевное чувство - тут да. Запросто можно. Только не исфотографироваться, а исчувствоваться. И это немедленно отразится в фотографиях. Нельзя постоянно и всегда быть на душевном подъёме, как нельзя любить вечно.

А уж как наложится график частоты нажатий на кнопку на график душевных всплесков - это вопрос совершенно другой. Практически это может и случайность, а кто-то может просто интуитивно чует, когда фотик нужно брать, а когда и нет.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
А если человек снимает от того, что испытывает какое-то душевное чувство - тут да. Запросто можно. Только не исфотографироваться, а исчувствоваться.

Исповедоваться.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
А если человек снимает от того, что испытывает какое-то душевное чувство - тут да. Запросто можно. Только не исфотографироваться, а исчувствоваться.

Исповедоваться.

Мне кажется исповедоваться - несколько не тот смысл. То есть поведать всё, а я не о том писала.

И вообще мне обидно, что такая хорошая тема г-ном Панаевым и Ко превращена черт знает во что, пока я с мыслями собиралась, что написать.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя может и тот смысл, только с другой стороны. Я исповедовался и мне стало лучше. Я исфотографировался, и всё, что хотел сказать, у меня внутри закончилось.

С этой точки зрения да. Но тогда термин "исфотографироваться" приобретает некий психологически-медицинский оттенок, а вроде изначально г-н Турникет понимал его в другом смысле.
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще мне обидно, что такая хорошая тема г-ном Панаевым и Ко превращена черт знает во что, пока я с мыслями собиралась, что написать.

превратите во что хотите ) тема чудесна в любых своих превращениях
а кто это "и Ко" кстати? Mr. Green
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя может и тот смысл, только с другой стороны. Я исповедовался и мне стало лучше. Я исфотографировался, и всё, что хотел сказать, у меня внутри закончилось.

С этой точки зрения да. Но тогда термин "исфотографироваться" приобретает некий психологически-медицинский оттенок, а вроде изначально г-н Турникет понимал его в другом смысле.

Я так мыслю, что фотографирование конкретого индивидуума всё же ближе к его духовной сфере, чем к медицине. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Я так мыслю, что фотографирование конкретого индивидуума всё же ближе к его духовной сфере, чем к медицине. Wink

а мне еще кажется, что по этой причине исфотографироваться нельзя... но можно перестать фотографировать... по каким-то личным причинам...
Есть чтото в этом сродни дыханию... вдох должен чередоваться с выдохом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исфотографироваться конечно можно, но к частоте снимков это не имеет отношения. Можно этго сделать заранее, не сделав ни одного снимка.

По-моему, тут все не с той стороны подходят к вопросу. Для начала нужно себя спросить: что заставляет нажимать на кнопку. Предположим, человек снимает свадьбы. Он не исфотографируется никогда: он будет только совершенствоваться. Потому что для него это ремесло, и любой опыт только на пользу.

А если человек снимает от того, что испытывает какое-то душевное чувство - тут да. Запросто можно. Только не исфотографироваться, а исчувствоваться. И это немедленно отразится в фотографиях. Нельзя постоянно и всегда быть на душевном подъёме, как нельзя любить вечно.

А уж как наложится график частоты нажатий на кнопку на график душевных всплесков - это вопрос совершенно другой. Практически это может и случайность, а кто-то может просто интуитивно чует, когда фотик нужно брать, а когда и нет.

Спасибо за мнение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Исфотографироваться Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Писатели исписываются, художники изрисовываются... если, например, слишком часто фотографировать, можно ли исфотографироваться? И от чего это может зависеть? Вообще интересно кто что об этом думает.

Странно читать подобные вопросы...
Практика (и моя, и кое-кого из моих знакомых)такова, что попасть в состояние пустоты можно. Как бы все в порядке...Дышишь, шутишь, общаешься, занимаешься всякими делами...Живешь, в общем-то...А ощущаешь себя мыслящим овощем. Хотя, конечно, кто чем или кем. По разному говорят те, кто вообще настроен обсуждать этот крайне болезненный вопрос.
Причины...Очень подозреваю, что у всех много нюансов при том, что в главном все кажется постылым, уже сделанным и пережеваным фотографически и даже не однажды. Не интересно снимать...Дело, как надеюсь, идет не о технической возможности "сфоткать" тетку или ребенка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
china_cat

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исписаться означает перестать развиваться в этом деле, набрать некоторое количество штампов всякого рода (от технических стилевых приёмов до тем) и постоянно воспроизводить в их рамках "художественный" продукт.

Исфотографироваться - ровно то же самое - набить руку в каких-то приёмах, скажем, ракурс, сюжет, "выигрышные" кадрирования, беспроигрышные постановки и так далее. Если цель стоит выдавать на гора коммерчески успешный продукт - то да, наверное допустимо, как любой поточный метод производства, а вот когда автор выдаёт это за художественный, штучный продукт творческого напряжения, да ещё и претендует в этом на какой-то рост - вот тут и уместно сказать - "изфотографировался", а точнее - творчески иссяк, достиг своей планки.

Поскольку творческое всегда отражение личностного, то и творческий рост - это прежде всего рост личности, поиск внутри себя и себя внутри мира. Как только личность перестаёт прокладывать дорогу, перестаёт напрягаться и почивает на лаврах, пользуясь своими (или существующими в рамках ремесла) наработками - вот тут и происходится топтание на месте, словно бы творец достиг плато и теперь по нему разливается вширь. В принципе, очень немногие имеют силы для постоянного подъёма вверх, тем более, что часто творческий метод желает осознать себя таковым в закреплении, но вот когда творческая личности нападает на золотую "жилу" успешности соблазн остановиться на этом очень велик, ибо по природе своей человеку приятно признание.

Где-то так.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

china_cat писал(а):
Исписаться означает перестать развиваться в этом деле, набрать некоторое количество штампов всякого рода (от технических стилевых приёмов до тем) и постоянно воспроизводить в их рамках "художественный" продукт.

Исфотографироваться - ровно то же самое - набить руку в каких-то приёмах, скажем, ракурс, сюжет, "выигрышные" кадрирования, беспроигрышные постановки и так далее..

Среди причин "исфотографирования" есть такая. Она не исключительная, не единственная. Представьте себе хотя бы такую ситуацию, что у гипотетического автора полна коробочка идей и ничего не исчерпано, но умер близкий человек и внутри все перевернулось, мир померк, желания иссякли...Это грубо, но показательно к тому, что эта проблема имеет духовное основание, духовное начало и причиную И если что-то грубо нарушает равновесие, то...
Но можно предположить еще и кризис идеологический. Отношение к миру, понимание мира, фантазии на тумы мира, которые выражались в тех фотографиях, что делались, по каким-то причинам изменилось. У детей это бывает - взрослеют и мировоззрение изменяется. Любили рисовать, к примеру, рисовали в захлеб и-вдруг-никакого инитереса, как-будто никогда его и не было. У взрослых также имеют место мировоззренческие ломки. Они случаются не в обязательном порядке, но это так же имеет место.

china_cat писал(а):
Поскольку творческое всегда отражение личностного, то и творческий рост - это прежде всего рост личности, поиск внутри себя и себя внутри мира. Как только личность перестаёт прокладывать дорогу, перестаёт напрягаться и почивает на лаврах, пользуясь своими (или существующими в рамках ремесла) наработками - вот тут и происходится топтание на месте, словно бы творец достиг плато и теперь по нему разливается вширь. В принципе, очень немногие имеют силы для постоянного подъёма вверх, тем более, что часто творческий метод желает осознать себя таковым в закреплении, но вот когда творческая личности нападает на золотую "жилу" успешности соблазн остановиться на этом очень велик, ибо по природе своей человеку приятно признание. Где-то так.
Что такое творческий рост?
Если он есть вообще, то почему его не наблюдают у слошившихся художников? К примеру, чем отличается ранний Леонардо от позднего, в смысле возможного роста? Или Родченко, или Стейхен, или Адамс, или Судек, или ..?
Они отличались, но в смысле роста чем?
Полагаю ни чем.[/quote]
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Если он есть вообще, то почему его не наблюдают у сложившихся художников? К примеру, чем отличается ранний Леонардо от позднего, в смысле возможного роста? Или Родченко...

Какой вкусный вопрос [про Родченко]. Ранний Родченко -- художник. Зрелый Родченко -- фотограф. Поздний -- оформитель книг, если угодно, дизайнер, выкинутый из фотографии коллегами, личной драмой и изломом судьбы страны.

Родченко мне всегда был интересен, как фотограф, но вот его работ как художника я нигде особо не видела. Embarassed Дизайнерские работы видела, но никогда не догадывалась, что это - его.
Embarassed Пока книжку не прочитала.
Творческий рост и застой - это мне кажется от позитивистского отношения к жизни и предположения, что всему можно научиться. Научиться можно... но к творческому росту это не будет иметь особо большого отношения. Но учебу это не отменяет... А то, когда расти пойдет - неумение не даст ничего сделать.
А про состояние духа... Знаю, что есть люди, которым в хорошем настроении не работается вообще Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Если он есть вообще, то почему его не наблюдают у сложившихся художников? К примеру, чем отличается ранний Леонардо от позднего, в смысле возможного роста? Или Родченко...

Какой вкусный вопрос [про Родченко]. Ранний Родченко -- художник. Зрелый Родченко -- фотограф. Поздний -- оформитель книг, если угодно, дизайнер, выкинутый из фотографии коллегами, личной драмой и изломом судьбы страны.
Ну, если так выстраивать линию из раннего в позднее, то вы, пожалуй, должны были бы начать с раннепеленочного возраста...
Мы говорим о деятельности сложившегося художника, об одной и основной деястельности, учитывая, что одновременно с этим он мог совершенствоваться в искусстве приготовлении пищи или страстной не реализованной мечте детства - игре на ложках с притопом...
Или, может быть,Родченко приобрел мировую известность именно как книгооформитель?
Личные драмы, коллеги, уровень воприятия работ обществом...все это прошло через судьбы многих художников и имеет отношение к историографии.
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: