ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исфотографироваться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemming

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я впервые здесь, фотограф никудышний, но снимаю.

Очень долгое время щелкаю, первый аппарат у меня был просто зоркий, отец подарил. Сейчас уже снимаю на цифру, но, вырос на зенитах, киевах, даже кварцах, сменах, потом на Минолтах и т.п.

Я снимал чисто дежурные снимки для работы, для дома, дома, а проявляли их другие.

Сейчас у меня Никон и оказалось что я гений.

Потом понял что это аппарат такой. Потом понял что и мне нужно подучиться.

Я ваш сайт месяц читаю, но боялся мяукнуть.

Общие прниципы построения/разрушения композиции усвоил - из самых простых рекомендаций. Это я и так знал.

Как тут народ умудряется делать снимки в сравнением с которыми все мои мне совершенно не нравятся?

Поздравляю вас, у вас еще один чайнег.

Извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elsmir1973

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как тут народ умудряется делать снимки в сравнением с которыми все мои мне совершенно не нравятся?

Опыт, опыт и еще раз опыт. Только опытным путем можно достичь таких снимков, чтобы они завораживали.
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё читать не осилил, так подиагонали ознакомился. Тема очень правильная. Вот у меня просто рука не поднимается. надеююсь, что пока. Буквально почти заставляю себя...
Да и в клубе смотрю уровень снижается, мэтры что-то поутихли. Или мне кажется так. Захожу посмотреть, смотрю главную, руки опускаются, ничего приличного.
пойду щас ТОП гляну... Может отпустит Wink.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Emmili

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и "исфотографироваться", без сомнения. Особенно тогда, когда снижается уровень самокритики, а количество снимков растет.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emmili писал(а):
Можно и "исфотографироваться", без сомнения. Особенно тогда, когда снижается уровень самокритики, а количество снимков растет.

рост количества снимков-это процесс неизбежный во времени.
особенно в цифре.
особенно на фото сайте.

а снижение уровня самокритики может быть связано с ростом количества единомышленников-знакомых. мало на сайте стало буйных правдолюбцев.
и много почитателей авторитетов.
кластеризация произошла отчасти по интересам , отчасти по географическим и протчим признакам.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ближе всё-таки аналогия с дыханием -- периоды накопления наблюдений сменяются периодами оформления результатов их осмысления в фотографиях . Войти в фазу гения и оставаться там -- всё равно , что перестать дышать . Внешне такое дыхание может походить на замкнутый круг , но правильнее было бы говорить о спирали , на мой взгляд .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4ep4ik

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возможно, вопрос не в тему, но кто как "подманивает музу"? Бывает, все вроде делаешь правильно, но получается как-то уныло и безжизненно, а иногда совсем не хочется брать камеру в руки.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4ep4ik писал(а):
Здравствуйте! Возможно, вопрос не в тему, но кто как "подманивает музу"? Бывает, все вроде делаешь правильно, но получается как-то уныло и безжизненно, а иногда совсем не хочется брать камеру в руки.

правильный человек рядом должен быть, а еше лучше - группа лиц.
чтоб было для кого снимать, и с кем идеями обмениваться.

если не хочется-лучше не брать в руки. но носить с собой постоянно
И

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4ep4ik писал(а):
кто как "подманивает музу"?

Это дело сугубо индивидуальное, у каждого по-своему, а потому расчет на заимствование - дело сомнительное, чужой опыт малопереносим. Вопрос скорее должен быть поставлен другой: а надо ли вообще "подманывать". Когда у человека нет пока аппетита, он не впадает в панику и растройство, а просто "нагуливает" его - делает паузу, аппетит и приходит сам собой. Второй вопрос: а "приход муз" обязательно ли гарантирует плодотворность? Надо скорее не музы, а вдохновение, которое по определению отождествляется с плодотворностью, а не просто с "желанием фототать".
Говорят, что если вдруг захотелось поработать, нужно лечь - пройдет. Чтобы пришло вдохновение нужно перво-наперво выспаться. А если проснулся и снимать желания не возникает, значит нужно выполнить второе условие - творчески поголодать, попоститься - само придет, но не вымученное, а истинное, желанное, жадное и плодотворное. А если совсем его нет никогда и приходится себя насиловать, заставлять, то самое благоразумное: бросить и забыть из уважения к себе, не твоё, значит.
Есть такое вполне литературное, но обидное русское слово "быдло", это когда человек безропотно выполняет для кого-либо ненавистную ему работу. Не стану развивать эту мысль - и так понятно, что принуждать себя быть самобыдлом просто глупо и не просто неуважать себя, как личность, а презирать себя даже.

Один из вариантов определения различия между творчеством и ремеслом: ремеслом можно успешно заниматься, были б знания, навыки и сила воли, а творчество к тому же требует вдохновения, способностей и желания. Иначе ничего путного не выйдет.

Когда приходит желание, тогда и снимаю. Даже заказы не делаю, если нет соответствующего позитивного творческого настроя.

А можно вам задать вопрос?
Разве у вас обязанность снимать, вам кто-то план устанавливает и требует его исполнения под угрозой увольнения? Ну, нет желания - и не снимайте, кто неволит-то, почему это вас так беспокоит? Хобби - дело ведь добровольное. У вас разве не так?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: