ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Андрея Высокова "ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА"

[ http://art.photo-element.ru/philosophy/vysokov/vysokov.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Эту статью следует прочитать всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
ХЭ писал(а):

да, статья хорошая, по крайней мере, все опорные точки расставлены там где надо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за полную дегуманизацию и через невозможность пересказа содержимого фотографии в нирвану и чистое бытие созерцание и искусство Mr. Green надо ставить зрителя в тупик и отправлять обратно смотреть санта-барбару
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Этой статье в обед - сотня лет......
Давно стоят совсем другие вопросы. Например, про открытость художественного произведения....Не в смысле его интерпретации( в этом смысле любое худ.пр-ние всегда открыто), а его ,,открытой структуры,,....
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Давно стоят совсем другие вопросы..

невольно вспомнился профессор Преображенский с вопросом "простите кто на ком стоял?" Mr. Green
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
Алексей Крик писал(а):
Давно стоят совсем другие вопросы..

невольно вспомнился профессор Преображенский с вопросом "простите кто на ком стоял?" Mr. Green

идиот.
что с тебя взять.....
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
идиот.
что с тебя взять.....

пшол нах
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Дмитрию Каткову Ответить с цитатой

Дмитрий, удаляйте меня на....
А то не хотелось бы в конце своего пребывания наговорить того,
о чем буду сожалеть после.

Статья действительно устаревшая. Автору только спасибо за то, что он
сделал выжимку для фотографов. Это он молодец.
Но все-таки это самое начало 20 века...
Но после этого были работы Эко. Интересные вопросы были поставлены Лотманом и т.д. и т.п.....
Mic)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из последних интеллектуальных реплик понял что статья хорошая но неактуальная

я вроде ее на фотографере раньше читал
но каюсь - читал между строк
почему?
думаю что фотоискусство не сушествует. фотография это не искусство а технический вид спорта. более того с течением времени прихожу к мысле что фотография есть нечто похожее на религию разве что религия есть спекуляция на человеческом незнании и соответсвенно страхе перед неведомым. а фотография есть спекуляция на истинности контента.
хе... но всеже я люблю фотографию видима я манипулятор
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
что с тебя взять.....

Прошу в будущем относиться спокойнее к оппоненту. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Дмитрию Каткову Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Но после этого были работы Эко. Интересные вопросы были поставлены Лотманом и т.д. и т.п.....

..а я бы почитала и такую статью... потому что одно дело читать работы перечисленных авторов, а другое - читать мнение человека на основе этих работ... жаль, что такие статьи редко встречаются...
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Дмитрию Каткову Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Дмитрий, удаляйте меня на....
А то не хотелось бы в конце своего пребывания наговорить того,
о чем буду сожалеть после.

Напишите свою статью. Умную и актуальную.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

.
В статье автор написал (кроме прочего):"Дегуманизированное искусство есть искусство, в котором нет иного содержания кроме формы." Но этот вывод (нужно полагать - основной, судя по наименованию статьи и контексту) в действительности является доктриной советского искусствоведения. В той идеологической установке прошлого для борьбы с буржуазным влиянием, вместо слов "дегуманизированное искусство" ставили слово "формализм".
В формалисты были зачислены многие признанные (не ими, конечно)классики.
На мой взгляд, автор статьи не очень-то сам для себя может объяснить куда же девается содержание той формы, которая, по его мнению, бессодержательна.
А так...действительно, много цитат, о смыслах которых можно и поговорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
из последних интеллектуальных реплик понял что статья хорошая но неактуальная

я вроде ее на фотографере раньше читал
но каюсь - читал между строк
почему?
думаю что фотоискусство не сушествует. фотография это не искусство а технический вид спорта. более того с течением времени прихожу к мысле что фотография есть нечто похожее на религию разве что религия есть спекуляция на человеческом незнании и соответсвенно страхе перед неведомым. а фотография есть спекуляция на истинности контента.
хе... но всеже я люблю фотографию видима я манипулятор

Я тоже ее на фотографере читал, с год-полтора назад.
Тут не в том дело что она устаревшая, может и так.
Она дает направление, подход. Есть много гораздо умнее статей, наверное, но с нее неплохо начать, ведь большинство из нас даже не знают что такой подход есть или считают его шарлатанством.

А насчет фотографии в целом я с тобой совсем не согласен.
я только начинаю подходить к пониманию того как через фотографию всю жизнь можно рассказать, причем любым языком- эзоповым, по фене (это фотолайновые одноплановые фото), поэтическим и т.д. Возможностей море.
Mic)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ее на фотографере читал, с год-полтора назад.
Тут не в том дело что она устаревшая, может и так.
Она дает направление, подход. Есть много гораздо умнее статей, наверное, но с нее неплохо начать, ведь большинство из нас даже не знают что такой подход есть или считают его шарлатанством.

А насчет фотографии в целом я с тобой совсем не согласен.
я только начинаю подходить к пониманию того как через фотографию всю жизнь можно рассказать, причем любым языком- эзоповым, по фене (это фотолайновые одноплановые фото), поэтическим и т.д. Возможностей море.

да я собсна не о статье (я не знаю не могу сказать квалифицированна хороша она или плоха) а позабавила дискуссия АК и ПС

что же касаетя фотографии в целом - Миша. рассказать мона. и так и по другому. но вот что это будет рассказ? свидетельство? "фотография единственное доказательство нашего существования" (с)? тут у меня глубокие сомнения. да "вот так было" и у меня есть негатив и я вот это видел и вот снял. но ведь это не будет истиной а только небольшим кусочком ее следовательно скорее всего это будет не рассказ а некоторая сказка.
Андрей Высоков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:27 am    Заголовок сообщения: Добрый день Ответить с цитатой

Добрый день всем и спасибо за отзывы.
Многие читали статью у меня на сайте, на Photographer и т.п. К этой публикации я ее существенно переработал с учетом критики и каких-то новых мыслей.
Но основные идеи остались без изменения. Если кто-то читал старый вариант и новый, напишите – стало ли понятней? Или только запутал?
Smile
Андрей Высоков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:42 am    Заголовок сообщения: Re: Дмитрию Каткову Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

Вы правы много интересных вопросов было поставлено в XX веке – и не только Лотманом. И на них тоже нужно отвечать, разве я против … И новые вопросы ставить нужно …

Тем не менее, я писал, что «Дегуманизация» Ортеги-И-Гассет «дает для понимания сегодняшних проблем фотоискусства больше чем многие исследования, написанные гораздо позднее и напрямую посвященные фотографии». И это действительно так.

Если Вы считаете, что его работа устарела – скажите в чем. Мне кажется, устарели некоторые примеры – и то не устарели, просто появились новые. Некоторые вопросы важные для фотографии он оставлял (почти) без внимания. Ну и что …
Андрей Высоков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Re: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ ФОТОИСКУССТВА Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

В статье автор написал (кроме прочего):"Дегуманизированное искусство есть искусство, в котором нет иного содержания кроме формы." Но этот вывод (нужно полагать - основной, судя по наименованию статьи и контексту) в действительности является доктриной советского искусствоведения. В той идеологической установке прошлого для борьбы с буржуазным влиянием, вместо слов "дегуманизированное искусство" ставили слово "формализм".
В формалисты были зачислены многие признанные (не ими, конечно)классики.
На мой взгляд, автор статьи не очень-то сам для себя может объяснить куда же девается содержание той формы, которая, по его мнению, бессодержательна.
А так...действительно, много цитат, о смыслах которых можно и поговорить.

Я, честно говоря, не очень понял замечания …
Доктрина советского искусствоведения звучала несколько иначе "формализм – это течение в котором у произведений искусства нет содержания».
Я же пишу: «Еще раз повторюсь: отсутствует не Содержание, а именно содержимое». Это очень разные понятия Smile

Видимо Вы не очень внимательно прочитали. Подробнее я пишу об этом в другой статье «Форма и содержание в фотоискусстве» - она есть на этом сайте. Почитайте.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: