ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОПРОС по использованию на практике эмульсии от EFKE 820

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения: ВОПРОС по использованию на практике эмульсии от EFKE 820 Ответить с цитатой

Пользовал (тестил так сказать) на днях плёночку EFKE 820 широкую с 89В, замер экспонометрический по ISO 4. Так вот, на практике оказалось, что недодержана она аж на ступень!!! Sad Хорватия тормозит или я не догнал что-то??
Кто-нибудь мучал её на практике?
Заранее спасибо, Ил.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС по использованию на практике эмульсии от EFKE 820 Ответить с цитатой

PARAD-OX писал(а):
Пользовал (тестил так сказать) на днях плёночку EFKE 820 широкую с 89В, замер экспонометрический по ISO 4. Так вот, на практике оказалось, что недодержана она аж на ступень!!! Sad Хорватия тормозит или я не догнал что-то??
Заранее спасибо, Ил.

Это то же самое, что МАСО 820с без ауры (и Rollei Infrared). Посмотрите в Фотожурнале две статьи:

http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html
http://art.photo-element.ru/ps/rollei/rollei.html
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС по использованию на практике эмульсии от EFKE 820 Ответить с цитатой

PARAD-OX писал(а):
Заранее спасибо, Ил.

И ещё. Вот что пишет производитель в технической публикации:

Note: Testing of this brand new emulsion has shown that best results are obtained by exposing the film at ISO 25 and using an infrared filter such as a Hoya R72, Tiffen #87 or B+W 092. (Standard Red 25A filters are not recommended).
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greybeard

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто снимал на неё пока не вышла чувствительностью 400.В том числе и с этим фильтром.Если сюжет стоящий и условия съёмки не пристреляны выход один-сильный бреккетинг.От трёх до пяти кадров на сюжет обычное дело.И шаг побольше,полтора-два,чай не слайд.Плохо ещё то,что на среднем формате редко разметка под Ик фокус нанесена,можно ещё и на эти грабли наступить при съёмке на открытых дырках и фокусе на близкое расстояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендация янтарного фильтра не совсем ясна, но.. Надо пробовать. Rollei 820 снимал следом за EFKE, в тех же условиях, только по замеру iso25 с тем же 89В, на Rollei 820 результаты совсем другие Sad Посему и возник вопрос...
По фокусу на СФ стёклах для ИК и правда с метками напряг, да ужжж... но я ставлю как по Зенитовским - минус метр (примерно), вроде попадаю, даже на 2.8
В любом случае Спасибо Админу ХЭ и всем, кто откликнулся Wink
Эксперементы - мать учений, а отец на Студенческой живёт Wink Very Happy в холодильнике...
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос к тем кто использовал эту пленку .
есть возможность ее купить (в варианте тип 120 ).
насколько критично хранение?
в ее инструкции написано что хранить надо при +4, понятно что нив фотоаппарате ни в окружающей среде такой температуры нет.
сколько она выдержит в обычных условиях окружающей среды? то есть надо сразу всю отснять и в тот же день вечером желательно проявить?

и нужно ли заряжать-разряжать в полной темноте?
зарядка рольфильма в темноте это не так тривиально , по кр.мере для меня.
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заряжал я её (120-ю) при вечернем солнце в собственной тени! Никаких паразитных засветок. И у ROLLEI 820 и у EFKE 820... С этим без проблем. Только не стоит заряжать/разряжать на открытом солнце, чтобы лучи касались "сендвича".
Продаётся она только на Мосфильимовской в "Фото-Фрейме". И Ролька тож там Wink А вот SFX ILFORD в "Экта-Ф" на Студенческой дешевле аж(!) на 50 руб...
Храню я их, как и слайд - в кубике-сумке, обшитой изнутри фольгой (в Ашане купил), положив туда бутылку 0.5 из под газировки, с замороженной внутри камнем водой. В ней она не тает полностью 24-36 часов. Микрохолодильник своего рода Very Happy
А вот что касается съёмки по-быстрее и хранении её ва фотоаппарате, то тут да... надо планировать сессии заранее, чтобы отбить её целиком за присест... И с проявкой не тянуть (если только не хранить перед этим в холодильнике).
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут вот человек снимает с ISO 1-2 , и у него нормально получается судя по картинкам.
вот что он пишет про замер с разными фильтрами:
"Я эту пленку погонял под разными фильтрами и примерно чутье такое будет: под Hoya R72 и под Cokin X007 она где-то ISO 3, а вот под Tiffen 87 примерно на 2 стопа послабее, около ISO 0.75. Оно и понятно, тиффен пропускает только начиная с 780нм, а первые два с 720нм. Меряю просто Секоником своим, там можно ISO 3 на нем выставить. Ну, например, по листве получается измерять нормально."

http://terapixel.livejournal.com/12896.html
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть момент, EFKE мерил по iso4 - явный недотяг ступени на полторы-две. Но это с 89B. Скоро планирую тестить её с неэкспонированным проявленным слайдом, как фильтром. Меряю тоже Seconic-ом 308-й модели, ИДЕАЛЬНАЯ машинка и для студии и для пленера Wink Настоятельно recomended!
Rollei мне показалась мягче, хотя говорят они похожи. Её мерил по iso 25 - так и есть. И тож с 89В.
А это SFX200: http://club.foto.ru/gallery/6/photos/1103511/?&author_id=49968&sort=date&page=1&prev_photo_id=1101959 - тоже с 89B от Cokin. Только на прошлых выхах тестил. Та же белая листва, причём практически в контре снимал, вечер, около 17-00. Свет слева градусов под 30. Замер по листам, что справа перед стволом дерева сферой "на камеру". ISO200 и проявлена в D-76 stock.
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SFX - хорошо получилось. я ее тоже заказал. вот только с IR-фильтрами у нас беда - практически невозможно достать.
буду пробовать самодельный из слайда
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
SFX - хорошо получилось. я ее тоже заказал. вот только с IR-фильтрами у нас беда - практически невозможно достать.
буду пробовать самодельный из слайда

- из слайда не работает с SFX, он от 750 примерно НМ, а SFX200 до 740 "жива"...
Под неё ИДЕАЛЬНО 89B!
Но как естчё можно её применять под ЧБ контрастные портреты (без фильтров)!!! Нет слов! А зерно!!! Резкость при том..!!! Радует меня SFX, причём всё больше и больше Smile Как-то она пропала с прилавков на 2 года почти и я напрягся реально...
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PARAD-OX писал(а):

Но как естчё можно её применять под ЧБ контрастные портреты (без фильтров)!!! Нет слов! А зерно!!! Резкость при том..!!! Радует меня SFX, причём всё больше и больше Smile Как-то она пропала с прилавков на 2 года почти и я напрягся реально...

а можно пример контрастного портрета без фильтра на SFX?
прибыла ко мне эта пленочка. а вот фильтр Кокин нигде не могу найти. попробую через знакомого из Москвы заказать, в Экте-Ф они были раньше

и еще - на SFX с 089B какую чувствительность для экспонометра выставляете?
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

см. ниже...
89B гасит реальность на 4 ступени, но..! С SFX200 это явно не более 3-х... Мерить только желательно не TTL замером, а сферой по отражённому.

Последний раз редактировалось: PARAD-OX (Вт Май 20, 2008 4:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
..и еще - на SFX с 089B какую чувствительность для экспонометра выставляете?

- как ни странно, при родной iso200 пересвет откровенный Confused 400 - самый раз! Если нужно шоколадное зёрнышко - потом в Rodinol-е её парить Wink Ежели мягче - D-76.
Контрастный портрет чуть позже, но обязательно покажу Wink (не отсканирован он ещё)
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

- как обещал Wink - http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1107317
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PARAD-OX писал(а):
awaken77 писал(а):

- как обещал Wink - http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1107317

push1 это т.е. как 400 снята ?
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

push1 это т.е. как 400 снята ?[/quote]

- угуК Smile как 400 и искупанная в Роде на ступеньку выше...
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PARAD-OX писал(а):
push1 это т.е. как 400 снята ?

- угуК Smile как 400 и искупанная в Роде на ступеньку выше...[/quote]

интересно а это у всех ильфордов такая тенденция указывать заниженное время проявки?
например я снимаю на Delta 3200, проявляю по времени как 6400 и нормально получается.
или FP4 125 как 200. а если время по номиналу брать как на упаковке, у меня получается серенько
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно а это у всех ильфордов такая тенденция указывать заниженное время проявки?
например я снимаю на Delta 3200, проявляю по времени как 6400 и нормально получается.
или FP4 125 как 200. а если время по номиналу брать как на упаковке, у меня получается серенько[/quote]

- а температура выдерживается точно?? Если да, то ДА! Very Happy Илфорд имеет некую особенность быть.. мягким и высокотональным негативом, кроме, разве что, XP2. За то с них печать на контрастную бумажку одно удовольствие, практисски тянуть ничего не надо, чёрный в порядке, да и света сохраняются...
Он плотнее выражает себя только в T-Max и Microphen-е. Причём второй жмёт максимум из любых эмульсий, даже без пуша.
Мои любимые Илфорды: HP5+; Delta 3200; PanF (брутальный пейзаж - тона у неё просто мрак Very Happy, но часто уместно); FP4+ - студия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: