ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купил B+W 092 и где белый вместо зеленого?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanislav V. Mikov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):
Почитайте, найдете много полезного. Могу также добавить, что некоторые авторы вообще полагают, что по пропусканию B+W092 и Hoya R72 тождественны, в доказательство чего приводят соответствующие

Это совершенно разные фильтры, ничего схожего. 092 пропускает значительно больше видимого света, за счёт чего легче увидеть псевдоцвета, однако сложнее увидеть эффект белой листвы. Конечно, это зависит от фотоаппарата.
Могу представить две фотографии, которые субъективно дают представлении о различии этих фильтров. Правда, они сняты на модифицированный фотоаппарат, но тем не менее (ББ выставлялся на фотоаппарате по снимку):

R72

092
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zinov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav V. Mikov писал(а):

Это совершенно разные фильтры, ничего схожего...

Напомню суть разговора. Наш коллега сокрушался по поводу того, что главный эффект ИК-съемки (белая листва) у него не проявляется и что, по предположению, в этом повинен определенный тип ИК-фильтра. Я, в свою очередь, пытался утвердить ту точку зрения, что тип фильтра, хоть и влияет на результат съемки, но не в такой мере, чтобы говорить о кардинальном воздействии или о том, что это совершенно разные фильтры. Такие, например, когда один тип (например, 092) не дает эффекта белой листвы, а R72 – дает (так предполагает наш коллега, затеявший этот разговор). Я, разумеется, не эксперт, снимаю только D50 c RM72 и не обладаю опытом съемки другой аппаратурой. Но я могу ссылаться на аргументы других авторов в подтверждение своих гипотез. Возьмем, к примеру, нижеприведенную картинку. Два этих снимка сделаны совершенно разными фильтрами, различие очевидно. Более того, напомню, что B+W093 вообще не пропускает видимый свет. И, тем не менее, согласитесь оба снимка даже совершенно неопытный человек отнесет к категории инфракрасных. Думаю, что если бы между ними был снимок, сделанный с фильтром 092, то различия с R72 были бы менее очевидны. Конечно, все это относится к вариантам с конвертацией в ч-б. С псевдоцветами ситуация была бы, несомненно, другой, но вполне регулируемой средствами Photoshop.

P.S. Снимок взят с сайта http://homepage.mac.com/scho/MySlideshow/filtercomp.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где Вы увидели пример снимка на B+W093
Второй снимок это 092.
zinov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemi писал(а):
А где Вы увидели пример снимка на B+W093
Второй снимок это 092.

Откройте страницу по указанной ссылке. Второй ряд снимков. Там их три. Для удобства сравнения я смонтировал два крайних снимка, поскольку Tiffen в нашем обсуждении не фигурирует. Крайний справа -это B+W 093. А 092 там вообще нет. Будьте внимательны!
Nemi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, подумал что вы об этом
Сб Апр 19, 2008 8:24 am

P.S.
А этой ссылки вроде и не было ....
Возможно это и мои проблемы, вечно тороплюсь Wink
zinov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav V. Mikov писал(а):
...Это совершенно разные фильтры, ничего схожего. 092 пропускает значительно больше видимого света, за счёт чего легче увидеть псевдоцвета, однако сложнее увидеть эффект белой листвы...

Еще раз по поводу "совершенно разных" фильтров. Сегодня увидел на ru_infrared ваши экспериментальные снимки с разными ИК-фильтрами. Если некоторые из них конвертировать в черно-белые фото, то разница между снимками будет весьма малозаметной. Ради иллюстрации я позволил себе вольность перевести два ваших кадра в монохромный вид с помощью channel mixer. Один из них сделан с помощью B+W 092, а другой - Hoya R72. Мне вот интересно, сумеет ли коллега Nemi (да и многие другие товарищи) определить фильтр по снимку? Smile
Nemi

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то очень маленькие фотки, ничего не разобрать на них.
zinov

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemi писал(а):
Что то очень маленькие фотки, ничего не разобрать на них.

Вы не забыли на превьюшку нажать? Smile А вообще, мы оцениваем не разрешающую способность объектива, а тональные характеристики снимков. Белый видите? Черный? А серые тона? Сопоставить по градациям два снимка можете? Или тоже мелко? Пишите, загружу другим размером. А пока отгадайте, где R72, а где 092. Впрочем, если не убирать цвет, то существенные различия есть - снимок 092 у автора зелененький с серовато-бежеватым небом, а R72 - целиком серовато-бежеватый (или коричневатый). Так что фильтры эти разные, не расстраивайтесь Smile
Nemi

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел фильтр который на ebay покупали.

OEC IR 720
Две недели шел. Very Happy
Nemi

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильный ветер при съемке был, все ветки сильно раскачивались и смаз появился.
Anubis9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

траву, я так понимаю, вы сами раскрасили? Smile
Nemi

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я пока тренируюсь, не пойму как лучше ИК фотки обрабатывать.

Снимал с фильтром и без, а потом в Фотошпе две фотографии сводил.

Главное при съемке, это солнце и отсутствие ветра.
На моей камере приходиться большие выдержки использовать, 10-15 секунд.
Nemi

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@leksandr

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemi писал(а):
Пришел фильтр который на ebay покупали.
OEC IR 720
Две недели шел. Very Happy

Поделитесь пожалуйста процессом заказа с ebay.
Заказывали через фирму или на прямую?
В итоге, если не секрет во сколько обошелся, какой размер?
Как перечисляли деньги?
OEC IR 720, получается это аналог Hoya R72, и по всему должен быть дешевле?
Заранее благодарю за ответы.
Stanislav V. Mikov

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@leksandr писал(а):
Поделитесь пожалуйста процессом заказа с ebay.

Напрямую заказывал. Алгоритм такой:
1. Делаешь карточку Visa. Идеальный вариант - сделать рублёвую Visa на тот же счёт, где и основная карточка. В банке ВТБ-СЗ это стоит около 600 р/год.
2. Регистрируешься в ebay.
3. Регистрируешься в Paypal. Указываешь данные карточки Visa, делаешь процедуру подтверждения. С карточки снимается 1.98$ (потом их вернут). В банке берёшь распечатку операций с картой, там будет написан код, который на сайте paypal вводишь - после этого карточка считается подтверждённой.
4. Покупаешь на ebay что угодно. При оплате вводишь логин-пароль от paypal.

Фильтр Kood R72 72mm (Аналог Hoya R72) обошёлся в что-то около $65 с доставкой.
Dmitry

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтр B&W092 действительно пропускает больше видимого света чем R72: кривая пропускания этого фильтра соответствует характеристике RG695, т.е. 50% пропускания происходит при длине волны 695нм. Для R72 50% пропускания при длине волны 720нм.
В моем случае, (Canon 20D+B&W092) листва практически никогда не становится белой при выставке ББ по нейтральным объектам, максимум - светло синяя, или голубая. Совершенно белую листву на 20D удается получить с фильтром B&W093 (соответствует RG830).
Кадры с B&W092 действительно менее инфракрасными выходят на 20D, но при этом: 1) снимать можно с рук в солнечный день; 2) работает автофукусировка; 3) в видоискателе что-то еще видно 4) кадры выходят по-своему оригинальными и неповторимыми.

Последний раз редактировалось: Dmitry (Чт Июн 12, 2008 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
zinov

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry писал(а):
...В моем случае, (Canon 20D+B&W092) листва практически никогда не становится белой...

А Photoshop и RAW зачем?
Dmitry

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):
Dmitry писал(а):
...В моем случае, (Canon 20D+B&W092) листва практически никогда не становится белой...

А Photoshop и RAW зачем?

А Photoshop и RAW и без того мои постоянные спутники. Но в случае пары B&W092+Canon20D обелить листву получается только за счет определенных потерь: растет контраст, шумы лезут, да и снимок выходит в итоге монохромым. Для белой листвы мне проще использовать B&W093.
zinov

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry писал(а):
... в случае пары B&W092+Canon20D обелить листву получается только за счет определенных потерь: растет контраст, шумы лезут, да и снимок выходит в итоге монохромым. Для белой листвы мне проще использовать B&W093.

Ваша правда. Photoshop'ной возни с 092 гораздо больше, чем с иными более плотными ИК-фильтрами, но высветлить листву вполне можно и без упомянутых вами артефактов. Если говорить о монохромных картинках, то о некоторых идеях (к сожалению, не технологиях) можно почитать здесь. А 093 в сочетании с Canon 20D, по-моему, пытка. И как вы ее выдерживаете Smile Rolling Eyes ?
Dmitry

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):
Dmitry писал(а):
... в случае пары B&W092+Canon20D обелить листву получается только за счет определенных потерь: растет контраст, шумы лезут, да и снимок выходит в итоге монохромым. Для белой листвы мне проще использовать B&W093.

Ваша правда. Photoshop'ной возни с 092 гораздо больше, чем с иными более плотными ИК-фильтрами, но высветлить листву вполне можно и без упомянутых вами артефактов. Если говорить о монохромных картинках, то о некоторых идеях (к сожалению, не технологиях) можно почитать здесь. А 093 в сочетании с Canon 20D, по-моему, пытка. И как вы ее выдерживаете Smile Rolling Eyes ?

Беда 092 фильтра+20D в полной засветке красного канала даже при относительно сильной недодержки зеленого и синего каналов. В итоге имеешь дело с информацией только от двух каналов. С 093+20D в этом смысле проще: все каналы имеют более ровную яркость и результат проще контролировать (20D показывает гистограмму только по зеленому каналу).

Относительно высветления листвы, то с 092 фильтром это в значительной степени зависит от присутствия других ярких объектов в кадре. Если в кадре много облаков - листья и трава получаются средне серыми, если листва в кадре самый яркий объект - то никаких проблемм сделать ее белой нет.

Относительно выдержки. Когда получается все как задумал, то результат оправдывает и 300сек и 500 секундные выдержки. Аккумуляторов правда хватает на десяток таких снимков, но терпение кончается обычно раньше, чем второй аккумулятор.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: