ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УФ съёмка видеокамерой.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pleksy

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: УФ съёмка видеокамерой. Ответить с цитатой

Подскажите спецы, если снабдить видеокамеру фильтром прокускающим УФ (напр. SCHOTT UG-1) смогу ли я "видеть" в УФ диапазоне?
например "меченные банкноты"?
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как остальное, а меченные банкноты вряд ли! Sad
Эта краска поглощает в УФ а излучает в видимом (который Вы блокируете), к тому же там предпочтителен УФ определенного диапозона.
А что очень актуальна именно эта проблема? Laughing Laughing Laughing
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Re: УФ съёмка видеокамерой. Ответить с цитатой

pleksy писал(а):
Подскажите спецы, если снабдить видеокамеру фильтром прокускающим УФ (напр. SCHOTT UG-1) смогу ли я "видеть" в УФ диапазоне?
например "меченные банкноты"?
Спасибо.

Если Вас устроит выдержка одного кадра порядка полсекунды и такое вооот мееедлеееннооое кино, то попробовать можно. Very Happy
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pleksy

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: УФ съёмка видеокамерой. Ответить с цитатой

Поправьте если не прав.
В любом свете содержится УФ составляющая. Краска которой метят банкноты поглощает УФ и переизлучает в видимом диапазоне. Но ведь то место где нет метки поглощает УФ гораздо меньше. Соответственно разницу должно быть видно.
Спецы, у кого есть фильтр, попробуйте плз.

ЗЫ: светодиод пульта и моя прекрасно видит, но это же ИК ...... а не УФ
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----Поправьте если не прав. В любом свете содержится УФ составляющая----

Не не правы, тем более когда речь идет о приемлемой интенсивности---- сомневаюсь, что Вы сможете поймать УФ составляющую в свете лампы накаливания без соответствующей аппаратуры. А уж в свете красной ИК лампы для обогрева теплиц и курятников и с этой аппаратурой Laughing .

--- Краска которой метят банкноты поглощает УФ и переизлучает в видимом диапазоне---

Ну типа того... Smile

---- Но ведь то место где нет метки поглощает УФ гораздо меньше. Соответственно разницу должно быть видно----

Не знаю, не факт! Все построено не на том что что-то чего-то по-другому поглощает----, но на том, что что-то излучает, а что-то нет!
Поглощения при этом могут быть абсолютно одинаковы! Вероятно несколько некоректно (но понятно) ситуацию можно сравнить с рекламной панелью на светодиодах ---- Вы видите надписи из светодиодов не потому что какие-то из них лучше поглощают окружающее освещение, но потому что одни горят, а другие нет!

--Спецы, у кого есть фильтр, попробуйте плз--

Это-то тут причем???! Фильтр не является детектором поглощения бумаги в УФ! Smile Он лишь пропускает (или нет) какую-то часть спектра к объективу---- или Вы считаете, что в результате разности поглощения (если она вообще имеет место быть!) отдельных участков банкнот в УФ диапозоне они вдруг начнут бурно и по разному излучать УФ ?????!!!

Вообще, я не очень понимаю в чем проблема --- раскладываете банкноты тонким слоем на полу спортзала, облучаете их УФ и снимаете обычной БЕЗ всяких фильтров фото(видео-, стерео-......)камерой все что Вам нужно!!! Лампы можно купить и с обычным патроном--- вкрутится в любую люстру или ночник Smile . Если Вы в Москве, то соответствующую лампу можно купить на любом ЖД вокзале, книжном рынке в Олимпийском и еще в десятке других мест (там везде имеются киоски распространяющие флюоресцирующие картинки и соответствующие осветительные приборы)!
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот случайно встретил на www.alib.ru
Может быть Вам пригодится...

---
Кудряшов Н.Н. Специальные киносъемки. М. Изд-во Искусство. 1979г. 286с. С ил. Твердый переплет, обычный формат.
(Продавец: BS - Искатель, Москва, Тель-Авив.) Цена 500 руб.
К специальным киносъемкам относятся скоростные и высокоскоростные, замедленные, покадровые и цейтраферные съемки, киносъемки через микроскоп, макросъемки, съемки в инфракрасных, ультрафиолетовых и других невидимых лучах, подводные съемки, съемки в оптически неоднородных средах и т.п.Книга знакомит с аппаратурой и методикой проведения специальных киносъемок. Рассчитана на работников исследовательских учреждений, применяющих киносъемки в своей работе.

Cостояние: отличное.
-------
Сам я эту книгу не читал и не могу никак откоментировать, но попробуйте связаться с продавцом.
caro

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=E5o-Rl9qEos
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

caro писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=E5o-Rl9qEos

Это не УФ, а ИК съёмка.
caro

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но дайте мне SCHOTT UG-1 .и я попробую с ним (: а уфс-6 разве не
прибавляет часть уф в ик?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

caro писал(а):
но дайте мне SCHOTT UG-1 .и я попробую с ним (: а уфс-6 разве не
прибавляет часть уф в ик?

Прибавляет, но вопрос в том, а как его воспринимает матрица Вашей видеокамеры.
caro

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,воспринимает с плохо скрытым отвращением):и даже ненавистью))):
при том ,что через стекла проходят жалкие остатки,в итоге получаем
фигу с маслом,не имеющую практически никакого значения (если только
ЧСВ)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: