ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что заставляет людей давать оценку фотографии?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

И какими критериями они для этого пользуются?
Какие цели при этом они преследуют - не важно.

Почему одни фотографии хвалят/ругают и много хвалят/ругают, а на другие просто не обращают внимание? Следует ли из количества критических отзывов то, что снимок "задел" оставившего комментарий?

С уважением,
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):

Почему одни фотографии хвалят/ругают и много хвалят/ругают, а на другие просто не обращают внимание? Следует ли из количества критических отзывов то, что снимок "задел" оставившего комментарий?

это как повезет.
когда в ленте много отстоев и вся первая страница забита комментами к ним, хорошие (да и просто средние - не шедевр и не ацтой ) фотографии часто остаются незамеченными
у меня немало было фотографий с 0 комментов и 0 оценок (которые я не считаю самыми плохими).. постепенно их просто удаляю чтоб загрузить другие. не смотрят - значит не зацепило, скучно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):
Почему .... на другие просто не обращают внимание

Потому, что их превьюшки невыразительны, либо обещают увидеть какую-нибудь очередную банальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти не ставлю 2 и 3.

Ставлю 4, если очень понравилось, хотя обычно эта четвёрка автору и не нужна наверное, ну просто показать ему, что мне понравилось.

0 или 1 - для обратного. По крайней мере когда меня закидывали нулями и колами, я начинал задумываться. После этого стал стараться снимать лучше, ну или всегда есть альбом без оценок...

Количество критических отзывов не говорит о том, что фотография зацепила. Бывает, что люди пишут "ага, уже десятый отстой ставят, значит, точно понравилось" и делают странные выводы, как знаете, пафосная фраза "к его творчеству нельзя относиться равнодушно - только любить или ненавидеть"... нет. Много колов - очень плохо. Очень много колов - очень плохо, а всем нечего делать.

Последний раз редактировалось: Tourniquet (Чт Май 22, 2008 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
morvi65

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:50 am    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Dr_tansky писал(а):
Почему .... на другие просто не обращают внимание

Потому, что их превьюшки невыразительны, либо обещают увидеть какую-нибудь очередную банальность.

Эт точно... "Купившся" порой на выразительную превьюшку, откроешь, а там такое... Shocked ... Ну и стовишь 0, от разочарования Smile
То есть у автора кроме проблемы сделать хорошую фотографию Smile , нужно решить проблему пиара превьюшки Wink Либо превьшкам стать БОЛЬШЕ размерами, что правильней, но понимаю технически не осуществимо.
А оценка работы - это примерка чужого творчества, на своё мироощущение, в оцифрованном результате. Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lilia

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про плохие фотографии писать проще,поэтому они комментируются больше всего-каждый видит выбитое небо или дерево из головы. Что касается очень хороших снимков,то под ними чаще всего пишут неконструктивно-супер,очень нравится,замечательная картинка и тому подобное.Зачем это пишут-наверное,чтобы автор знал реакцию зрителей.Еще много комментариев,если автор задает вопросы или бурно реагирует на критику. Некоторые снимки "не замечают",как мне кажется,потому что зритель не очень понимает-нравится ему или нет,вроде что-то есть,вроде ерунда...первый комментарий заставляет обратить внимание на снимок,и остальные тоже начинают писать...Ну и еще не пишут,когда скучно - сто раз уже видели подобное,даже открывать лень...
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

не смотрят - значит не зацепило, скучно

Вот я и пытаюсь определиться, почему многие работы при всей своей скучности вызывают массу отрицательных комментариев, а другие оставляют людей просто равнодушными. Видимо, что-то же людей цепляет? (тему сисек даже не хочу рассматривать - там и так ясно, что цепляет). Wink

С уважением,
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
...пафосная фраза "к его творчеству нельзя относиться равнодушно - только любить или ненавидеть"... нет. Много колов - очень плохо. Очень много колов - очень много, а всем нечего делать.

Скорее всего, так оно и есть...

С уважением,
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):

А оценка работы - это примерка чужого творчества, на своё мироощущение, в оцифрованном результате. Cool

То есть, сами по себе оценка/комментарий ничего не значит? Для того, чтобы человек отнесся к ним адекватно, нужно, чтобы их оставил человек, обладающий для автора определенного рода авторитетом?

С уважением,
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Пн Май 26, 2008 1:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Dr_tansky писал(а):

это как повезет.
когда в ленте много отстоев и вся первая страница забита комментами к ним, хорошие (да и просто средние - не шедевр и не ацтой ) фотографии часто остаются незамеченными
у меня немало было фотографий с 0 комментов и 0 оценок (которые я не считаю самыми плохими).. постепенно их просто удаляю чтоб загрузить другие. не смотрят - значит не зацепило, скучно

Но отсутствие интереса может иметь совершенно разные причины. И качество самолй работы далеко не обязательно является главной из всех причин.
Примеров тьмы. Скольких художников на выставках просто не замечали, скольких композиторов открывали по-настоящему через многие-многие годы...? Сколько талантов уезжало из тех краев, где они были незамеченными "широкими слоями" и...находили отклик в других местах. И, наоборот, многие те, кто произвел шумную кампанию в публике со временем становятся забытыми...

Удалять, конечно, дело авторское. Но вот решение на удаление в виду отсутствия комментариев(как единственной причины для удаления), я бы посчитал опрометчивым...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):

То есть, сами по себе оценка/комментарий ничего не значит? Для того, чтобы человек отнесся к ним адекватно, нужно, чтобы их оставил человек, обладающий для автора определенного рода авторитетом?

не то чтобы авторитетом... я больше доверяю мнению фотографов которые сами делают хорошие фотографии, и в меньшей степени - "критикам без фото" (хотя есть альтернативное мнение - чтобы быть хорошим критиком достаточно иметь широкий кругозор в области искусств, и уметь связно излагать мысли )
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
...
Удалять, конечно, дело авторское. Но вот решение на удаление в виду отсутствия комментариев, я бы посчитал опрометчивым...

Это смотря какие цели преследовал автор, помещая фото на данный сайт. Учеба предполагает обратную связь "автор-зритель". Если речь идет о ФК, то выставляться здесь с целью пожинания лавров не имеет смысла. А так, автор может выставить работу, получить комментарии и принять информацию к размышлению (или руководство к действию).
"Отработанную" фотографию, если она уже сыграла свою роль на данном этапе, можно смело удалять (хотя бы дабы не утруждать этим Администрацию ) Wink

С уважением,
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

не то чтобы авторитетом... я больше доверяю мнению фотографов которые сами делают хорошие фотографии, и в меньшей степени - "критикам без фото" (хотя есть альтернативное мнение - чтобы быть хорошим критиком достаточно иметь широкий кругозор в области искусств, и уметь связно излагать мысли )

Главный аргумент в сторону такого "критика без фото" как раз и будет "На себя посмотри!" Smile
Все зависит от адекватности автора.

С уважением,
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другой ветке форума нашел такое мнение:

Дмитрий В. писал(а):
И кстати, по поводу критики.
Вот, не так давно, забрел я на сайт известного фотографа, фамилия которого мною подзабыта - то ли Розов, то ли Рогов - но не в этом суть (далее просто Фотограф). Так вот. Этот товарищ разбирает чужие фото за деньги. Мол, времени мало, но за 500 р. так уж и быть, я посмотрю, что можно сделать... Хочу сказать, что работы самого Фотографа лично у меня оставили двоякое чувство. Есть интересные, есть весьма средние (на мой взгляд). Вобщем особенно ничего не зацепило, хотя техническое качество работ на высшем уровне. И вот этот Фотограф разбирает весьма интересную и оригинальную работу (опять же на мой взгляд), и советует совершенно ее выхолостить, то есть привести к канонам портретного фотоискусства, по которым, кстати, действует сам. И я вот себе думаю - а есть ли это правильно? И зачем нужна такая критика? Ведь основное качество фотографии это когда она будит эмоции, ассоциации, заставляет пересматривать ее многократно, распечатывать и вешать на стену. Вот и все. И чем больше человек повесят фото на условную стену, тем оно лучше. Вне зависимости от мнения критиков.

Кстати, а есть ли здесь рейтинг фото по количеству скачиваний ? Я лично скачиваю фото только если ОЧЕНЬ нравится. По-моему самый объективный показатель и ориентир.

С одной стороны должен ли автор доверять или даже верить критику, чтобы не вогнать себя в жесткие рамки устоявшихся канонов? А с другой строны - можно ли самому, без внешней обратной связи, без критики, научиться выражать себя в фотографии?

С уважением,
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):

Главный аргумент в сторону такого "критика без фото" как раз и будет "На себя посмотри!" Smile
Все зависит от адекватности автора.

я никогда не смотрю фотографии тех кто пишет критику, немедленно. "а что же он такого сам там наснимал?". хотя раньше смотрел. причины этому две 1) для завсегдатаев - итак примерно знаю что они снимают 2) для незнакомых - не стоит этого делать т.к. есть шанс быть забаненным за ответное комментирование (запрещено правилами)
khotty

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):
Что заставляет людей давать оценку фотографии?

Желание получить ответную оценку.

Проще говоря -- желание заговорить.

Иногда -- с оттенком презрения, иногда -- с оттенком заискивания.
Владислав

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня, как раз не то удивляет, какие фото комментируют. А то почему именно эти?
Попытаюсь ответить сам себе.
Во-первых: смотрят фото под известными им фамилиями, а то и будучи лично знакомыми с авторами (уже речь идет не о художественной ценности фото).
Во- вторых; смотрят разделы, или, (как можно судить по превьюшке) что то похожее на то, что делаещь сам.
В третьих: (для новичков) надо набрать некое количество комментариев.
Поэтому, твое фото, если не попал в данный момент времени на один из этих случаев, можешь вообще остаться без оценки - шедевр у тебя или говно...
Dr_tansky

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся.

С уважением,
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Что заставляет людей давать оценку фотографии? Ответить с цитатой

Dr_tansky писал(а):
И какими критериями они для этого пользуются?
Какие цели при этом они преследуют - не важно.

С уважением,

Дорогой, давайте не пихать один и тот же вопрос в разные разделы форума, а то это подозрительно похоже на спам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: