ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

canon 40d

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
genrih

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: canon 40d Ответить с цитатой

Кто не будь снимал инфракрасное фото на Canon 40d? Я видел примеры в интернете, но в списке поддерживаемых ИК камер на сайте её нет и народ говорит, что с ней не очень получается из-за более сильного устанволенного в ней фильтра, чем в предыдущих моделях.

Хотелось бы узнать, а то хотел камеру себе купить. Если она ИК плохо поддерживает, то лучше 30-ку уж куплю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zinov

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически все зеркальные камеры Canon плохо приспособлены к ИК съемке. В разной степени. Но я не думаю, что разница между 20,30 или 40 секундами выдержки что-то меняет. В этом отношении Nikon'ы гораздо более удобны. Тоже не все, конечно. Самые удобные - D70 и D50. При комфортных условиях выдержка у них простирается в диапазоне от 1 сек. до 1/16 сек при средних диафрагмах и ISO 200. При тех же условиях у Canon'ов выдержка начинается от 20 сек. и дольше. Сравнить разные камеры можно, например, здесь
boot1970

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

40d - не особо годится. Там выдержки больше минуты нужно ставить. Модели 350d и 5d - нормально от 5 секунд, но штатив тоже нужен.

На Никоне д70 мне что-то картинка не нравится, откровенно говоря, при съёмке через фильтры (до качества Войтеховича далеко). Если переделанный никон, то может и путёвый. Плюс на Никон д70 что-то баланс белого в камере я не смог настроить нормально, сколько с камерой не работал. На кэнонах такой проблемы не возникло. ТАм буквально за пару минут бб ставил, как нужно.
zinov

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot1970 писал(а):
...(до качества Войтеховича далеко)... Плюс на Никон д70 что-то баланс белого в камере я не смог настроить нормально, сколько с камерой не работал...

"Качество Войтеховича" - это классно сказано! Smile Нет, он, действительно, мастерски снимает и обрабатывает, но не думаю, что его "пятерочка" играет при этом определяющую роль. Просто у него есть опыт, светлая голова и некривые руки. Но эти достоинства в ничуть не меньшей степени присущи, например, Д.Каткову, М.Пономаренко и многим другим Кстати, вы можете заглянуть в сообщество infrared.ru - там немало отличнейших фото, снятых именно D70 (ничуть не хуже, чем у Войтеховича Smile ). Что касается баланса белого, то настоятельно рекомендую вам не заморачиваться его установкой, а снимать в RAW с последующей регулировкой цветовой температуры в конверторе.
Успехов!
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

40D очень даже подходит для IR, даже больше чем 350D. Во-первых - у него не замечено формирования hot spot c 17-85. Во-вторых - так как шумит он гораздо меньше, то можно ставить более высокие ISO и сокращать время выдержки. В-третьих, у него совсем другая чувствительность - гистограммы равов, снятых в IR выглядят совсем по-другому, большая часть информации именно в R канале. Да и картинка у него более резкая получается. Вот тут у меня четыре поста - http://avc-eire.livejournal.com/tag/infrared Первые два где Lough Gur, это снято 40D, а последние два - 350D.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сделал несовсем правильное сравнение. Летом исправлюсь.
http://avc-eire.livejournal.com/45325.html
boot1970

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):

"Качество Войтеховича" - это классно сказано! Smile Нет, он, действительно, мастерски снимает и обрабатывает, но не думаю, что его "пятерочка" играет при этом определяющую роль. Просто у него есть опыт, светлая голова и некривые руки. Но эти достоинства в ничуть не меньшей степени присущи, например, Д.Каткову, М.Пономаренко и многим другим Кстати, вы можете заглянуть в сообщество infrared.ru - там немало отличнейших фото, снятых именно D70 (ничуть не хуже, чем у Войтеховича Smile ). Что касается баланса белого, то настоятельно рекомендую вам не заморачиваться его установкой, а снимать в RAW с последующей регулировкой цветовой температуры в конверторе.
Успехов!

Не, я имел ввиду не его как фотографа, а писал в контексте связки его фотоаппаратуры. Да и пятёрка тут не причём (Она даже имеет недостаток с неравномерным распределением цвета, судя по статье Войтеховича, сам я пока не успел попробовать), он к статье фотки на 350d снял.

Насчёт d70 - это чисто моё имхо, но мне картинка не очень нравится даже в raw. При ярком солнце нормально, но как чуть условия похуже, то шумновата и цвета тяжелее вытягивать. Я, к примеру, снял в своё время кактус у себя на окне с помощью 350d и d70. На кэноне мне понравилась картинка даже в исходнике (бб настроился отлично, правки в фотошопе были легки), на Никоне картинка получилась хуже. Условия для съёмки были не идеальным, немного темновато. Жаль фотки уже стёр, как не представлющие ценности. Smile

Насчёт 40d реально фильтр там стоит намного сильнее, чем на 350d. Возьмём за эталон для сравнения чёрно-белый фильтр visico ir 950. Мне нравится его контрастная чёрно-белая картинка. Кэнон 350д пробивал его где-то за 10-15 секунд при минимальном исо и диафрагме 4. Кэнон 40д у меня его толком не мог пробить даже за минуту. Да куда там я минуты полторы даже ждал и то кадр был темноват. Пятак при диафрагме 2.8 задранном исо пробивает секунд за 40 где-то. Никон д70 пробивает за 5 секунд.

Единственное, с сороковушкой я не быловался особо с задиранием исо, поэтому не знаю как там будет на 1000 и более. Может всё будет и ОК. Она у меня не так долго была... А может и пробовал задирать исо, но мне результат не понравился. Сейчас точно уже не помню. летом дело было.

Так что единственное для меня преимущество Никона д70 - минимальные выдержки. Но я к лету отправлю на переделку кэнон 20д и тогда уже буду спокойно с рук снимать кэноном, устанавливая бб изначально в камере, как нужно.

В принципе, снимать-то можно разными камерами, но для меня лично главное удобство при работе. Особенно это принципиально для съёмки в городе в сложных условиях. Например, я вряд ли стану раскладываться со штативом на оживлённой улице ради одного кадра.
boot1970

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):
Вот сделал несовсем правильное сравнение. Летом исправлюсь.
http://avc-eire.livejournal.com/45325.html

Спасибо за сравнение. Но у меня фильтра хои летом не было. Поэтому с ней не могу сравнивать. Был тогда Кокин и visico. Последний мне нравится больше.

Вы бы ещё выдержки для каждого кадра написали в статье. Было бы интересно для полноты сравнения.
zinov

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot1970 писал(а):
...Возьмём за эталон для сравнения чёрно-белый фильтр visico ir 950...

...Так что единственное для меня преимущество Никона д70 - минимальные выдержки. Но я к лету отправлю на переделку кэнон 20д и тогда уже буду спокойно с рук снимать кэноном, устанавливая бб изначально в камере, как нужно...

Мне представляется, что названный вами фильтр - достаточно специфичный как вообще для ИК съемки, так и для сравнительного анализа снимков, сделанных разными камерами. О качестве этого малоизвестного (скорее всего, китайского) стекла говорить не буду, не снимал, но вот полоса пропускания у него уж больно узка. С одной стороны, это ощутимо удлиняет выдержку, а с другой - позволяет делать только черно-белые снимки. Между тем, потенциал ИК съемки вряд ли разумно ограничивать исключительно монохромными кадрами. На мой взгляд, псевдоцвета (в основе, которых лежит проникаемый на матрицу видимый свет) намного обогащают творческие возможности. Зачем же ими пренебрегать?
А вот что касается модифицированной камеры, то это, конечно, решение многих проблем. Вместе с тем, не стройте себе иллюзий в легкости получения действительно качественных снимков. Я имею в виду даже не художественные достоинства фотографий (кстати, сейчас одим только ИК почти никого не удивишь). Речь о чисто технических делах. Если вы захотите выйти за пределы примитивного перевода снимка в черно-белый или любой монохромный вариант, то придется довольно основательно возиться с обработкой. Это я могу утверждать как реальный владелец Nikon D50 IR. Модифицированная камера палочкой-выручалочкой точно не станет! И откажитесь вы от ББ, снимайте в RAW - это не только мой опыт, это практика большинства работающих с ИК, поскольку это действительно намного удобней.
Успехов!
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot1970 писал(а):
Вы бы ещё выдержки для каждого кадра написали в статье. Было бы интересно для полноты сравнения.

Там были слишком разные условия для съемки, так что сравнение выдержек для этих двух кадров ничего не даст. Как начнет солнце пригревать и появятся IR в воздухе - сравню еще раз при одинаковых условиях Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: