ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Макрообъектив для 450Д

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена 23111978

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Макрообъектив для 450Д Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Я новичок, поэтому заранее прошу прощения за возможно очевидный для многих вопрос. Прошу у всех совета по покупке макрообъектива на 450Д. Выбираю между кэнонами 100/2,8 и 60/2,8. Снимать планирую цветочки-букашки и т.п. Сомнения гложут по нескольким пунктам
1. камера с кропом, не будет ли 100 проблемно для нее на макро
2. судя по отзывам 100 требует штатива, но никакой информации по 60 по этому вопросу не нашла - если есть опыт использования - поделитесь, пожалуйста
3. ну и в принципе сочетаемость камеры с кропом и объектива ФФ (несмотря на то, что пользуюсь кэноном 16-35, хотелось бы понимать, что для макро не будет специфических вопросов, все-таки материя тонкая...)
Если говорить о перспективе, то не думаю, что когда-нибудь перейду на ФФ - и деньги другие, и цели занятия фотографией. По этим же причинам не рассматриваю кэноновские МП Е и 180/3,5.
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив для 450Д Ответить с цитатой

День добрый!

Елена 23111978 писал(а):
Добрый день всем!
Я новичок, поэтому заранее прошу прощения за возможно очевидный для многих вопрос. Прошу у всех совета по покупке макрообъектива на 450Д. Выбираю между кэнонами 100/2,8 и 60/2,8.
Еще запишите в кандидаты Tamron 90/2.8. Тут его обсуждали. И как макрушник неплох, и на открытой диафрагме вполне достойным портретником работает. Фокусируется не так шустро, как 100-й Кэнон, зато картинка красивая и стоит несколько дешевле.
Честно говоря, не помню, какое увеличение дает 60-й.

Цитата:
Снимать планирую цветочки-букашки и т.п.

Ну, дело вполне макрушное.

Цитата:
Сомнения гложут по нескольким пунктам
1. камера с кропом, не будет ли 100 проблемно для нее на макро
С чего бы? ЭФР (эффективное фокусное расстояние) будет 160. А так, собственно, никаких противопоказаний.

Цитата:
2. судя по отзывам 100 требует штатива, но никакой информации по 60 по этому вопросу не нашла - если есть опыт использования - поделитесь, пожалуйста
Для серьезной макро-съемки штатив в любом случае понадобится. И более длинный объектив тут будет удобнее, ибо можно будет снимать с большего расстояния. Хотя никто не в силах помешать Вам снимать с рук любым макрушником. Главное, чтобы света хватило, а в макро с этим часто проблемы.

Цитата:
3. ну и в принципе сочетаемость камеры с кропом и объектива ФФ (несмотря на то, что пользуюсь кэноном 16-35, хотелось бы понимать, что для макро не будет специфических вопросов, все-таки материя тонкая...)
Не парьтесь, все нормально (:

Цитата:
Если говорить о перспективе, то не думаю, что когда-нибудь перейду на ФФ - и деньги другие, и цели занятия фотографией.
"Никогда не говори никогда" (с) (((:

Цитата:
По этим же причинам не рассматриваю кэноновские МП Е и 180/3,5.
Ну, 180-м как раз со штатива, думаю, неплохо работать. Не надо его совсем уж в кусты запихивать. Только дорогой и тяжелый.

Счастливо

Николай
Елена 23111978

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию! Может это и неправильно, но почему-то тяготею к родным объективам... С учетом Вашего комментария продолжаю склоняться к 100 (((:
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 100-ки кэноновской быстрый АФ. Ежели угодно пчелок в полете ловить, то это для него. А так лучше на картинки смотреть все-таки.

Есть очень полезный ресурс - http://www.flickr.com
Наберите там в строке поиска Tamron 90 macro. И, соответственно, Canon 100 macro. Будет много разных картинок. Лучше смотрите в полном размере (над картинками слева лупа с надписью "All sizes").
Елена 23111978

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела... Да, мне до таких фотографий еще снимать и снимать...
Вот как раз и будет чем заняться в отпуске (((: Именно под это и собралась прикупить макро.
Все же выбирая между 100 и 60 решаю в пользу 100. Спасибо Вам, Николай, Вы мне очень помогли!
lilipyh

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я тут задавал этот вопрос как раз к 450Д
и вот решил 60 точно мало слишком близко быть надо чтобы снимать, а вот 100 уже хорошо...а вообще у кэнона как тут заметил Николай только ультрозвуковой движок - я считаю это плюс и хороший плюс....вот только при макро Вы будите отключать афтофокус ибо за Вас ни один АФ не прицелиться как надо.....ИМХО....
а так Тамрон бирите, желательно с местным гуру пойти чтоб он все проверил сразу....а на разницу можно и новенький 50/1,8II купить.....Wink или сумку или штатив простенький....
Не забывайте про макролинзы и защитные линцы при макро они могут быть очень полезны....а то заляпать стекло в поездке оч обидно будет...
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не могу сказать, что так уж сильно помог (:
Елена 23111978

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вроде бы внимательно просмотрела все страницы форума, прежде чем новую тему создавать... Но, наверное, недостаточно внимательно )))
Я правильно поняла, что Вы уже пользуете кэнон 100? Вопрос в необходимости штатива действительно так жестко стоит?
И еще - Вы пишете про фильтры. Защитный это понятно, буду покупать обязательно. А вот разве нужна макро на макрообъектив? Я почитала на сайте специальном и поняла так, что они нужны, чтобы НЕмакрообъективы более-менее справлялись с этой задачей? Поправьте, если не так, пожалуйста.
lilipyh

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет пользуюсь я китом, ибо решил сперва научиться им снимать а уж потом оценить и макро....с кита тоже не плохо получаеться...могу ссылку дать на свои снимки...
а покупать я буду тамрон ибо дешевле а ультрозвуковой мне ненужен...
а макро кольца сокращают фокусное растояние-то есть растояние до объекта ....может увеличение не дают,......
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена 23111978 писал(а):
Я правильно поняла, что Вы уже пользуете кэнон 100?
Я - нет. Нацелился именно на Тамрон, жена попросила. Пока в качестве макрушников разные неАФ линзы. Если бы финансы позволили, купил бы Voigtlander APO Lanthar 125/2.5, ибо действительно хорош. Но пока обойдусь (:

Цитата:
Вопрос в необходимости штатива действительно так жестко стоит?
Если снимать на ярком солнце, то не очень жестко. Только твердая рука нужна. В макро-съемке основные проблемы - очень маленькая ГРИП (чуть дернулся и уже объект из фокуса ушел) и мало света. Ибо для борьбы с малой ГРИП приходится сильно зажимать диафрагму.
Собственно, хороший макрообъектив оптимизирован для работы с сильно зажатой диафрагмой и на малых дистанциях.

Цитата:
И еще - Вы пишете про фильтры. Защитный это понятно, буду покупать обязательно. А вот разве нужна макро на макрообъектив?
Макро-линза? Нет, не нужна.

Цитата:
Я почитала на сайте специальном и поняла так, что они нужны, чтобы НЕмакрообъективы более-менее справлялись с этой задачей? Поправьте, если не так, пожалуйста.
Да, вроде того.
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilipyh писал(а):
а макро кольца сокращают фокусное растояние-то есть растояние до объекта ....может увеличение не дают,......
Макро-кольца никак не сокращают фокусное расстояние (: Они выдвигают объектив далеко вперед, чтобы он мог сфокусироваться на малой дистанции. У специальных макро-объективов это выдвижение и так в конструкцию заложено.

А макро китом... Ну, это, скорее, "псевдомакро". Так сделали "шоб було"
lilipyh

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: lilipyh (Чт Окт 30, 2008 8:42 am), всего редактировалось 1 раз
lilipyh

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
lilipyh писал(а):
Макро-кольца никак не сокращают фокусное расстояние (: Они выдвигают объектив далеко вперед, чтобы он мог сфокусироваться на малой дистанции. У специальных макро-объективов это выдвижение и так в конструкцию заложено.

Линза, опечатался.
KNA писал(а):

А макро китом... Ну, это, скорее, "псевдомакро". Так сделали "шоб було"

да, согласен, но пока за неимением другова пользуюсь..пытаюсь;
Perkus

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Canon 100mm вполне нормальный выбор, на счет штатива - KNA все написал правильно - можно и без него, но сложно... Wink

на счет постов lilipyh возражу - AF USM работает у Canon четко - не думаю, что 100 сильно отличается от 85 - а у него на дырке в 2.2 "бьет в глаз" практически без промахов, на счет защитных фильтров - это, конечно, дело нужное, но качество изображения падает - поэтому лучше просто следить за линзой повнимательнее и обходиться с нею поаккуратнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perkus писал(а):
Canon 100mm вполне нормальный выбор, на счет штатива - KNA все написал правильно - можно и без него, но сложно... ;)
У хорошего штатива один серьезный недостаток - его лениво таскать (: А от маленького и легкого для серьезного макро обычно проку не слишком много.
Но можно и без штатива обойтись. Особенно ежели увеличение не экстремальное.

1. Опора на что-нибудь, будь то ствол дерева, забор, столб или собственная коленка.

2. Держать камеру лучше "ружейным хватом". Объектив лежит на ладони левой руки, при этом пальцы этой руки смотрят направо, а большой палец - налево. Собственно, как ружье.

3. Метод "немецкого снайпера" - http://fotki.yandex.ru/users/bianor/view/41079/ - это один хороший человек нарисовал. Кстати, у него в альбомах полно всяких макрушных насекомцев снятых без штатива и вообще без автофокуса. Но такая поза больше для съемок телевиком подходит. И если у объектива при автоматической фокусировки ничего снаружи не крутится.

Цитата:
на счет постов lilipyh возражу - AF USM работает у Canon четко - не думаю, что 100 сильно отличается от 85 - а у него на дырке в 2.2 "бьет в глаз" практически без промахов,
Вы, я так понимаю, про 85/1.8 (: Кстати, отобранные и протестированные экземпляры в сервис-центрах используются как эталонные для калиборовки автофокуса.

Цитата:
на счет защитных фильтров - это, конечно, дело нужное, но качество изображения падает - поэтому лучше просто следить за линзой повнимательнее и обходиться с нею поаккуратнее...
Ну, фильтры - отдельная тема. Бывают случаи, когда просто необходимы. Например, при поездках на море (мелкие соленые брызги) или в особо пыльные места. Но фильтры надо выбирать и не покупать дешевку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: