ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Творчество Лоретты Люкс
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimavirt

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Творчество Лоретты Люкс Ответить с цитатой

Кто как относится к творчеству Лоретты Люкс?
Я посмотрел ее портфолио и был удивлен тому что она величина мирового масштаба в мире фотографии.
Безжизненные лица детей не вызывают ничего внутри меня.
А как Вы считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Творчество Лоретты Люкс Ответить с цитатой

dimavirt писал(а):
Я посмотрел ее портфолио и был удивлен тому что она величина мирового масштаба в мире фотографии.
А как Вы считаете?

Дайте, пожалуйста, ссылку на то, где с её творчеством можно ознакомиться.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Санёк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Творчество Лоретты Люкс Ответить с цитатой

dimavirt писал(а):
А как Вы считаете?

там не только лица но и сами дети какие-то безжизненные Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что я видел в Фото-Видео, мне понравилось. Натурализм тут ни к чему, безжизненность или натуральность - неважно.

При восприятии такого рода работ прежде всего надо думать не о них, а о стенках и мебели того помещения, где они планируются висеть. Это прикладное коммерческое фото.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела живьем так сказать в Манеже. Поначалу нравилось, дети не безжизненные, а отрешенные, как иконы. Но отчего-то после третьей стены внутри появилось ощущение, что наелась пластмассы. Ощущениям своим я как правило доверяю.

Соевое мясо такое... бывает.
dimavirt

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если это бытовая/коммерческая фотография... то многое объясняет.
Но из текста о ее творчестве (из тогоже ФотоВидео) мне показалось, что Лоретта Люкс позиционирует как креативный фотохудожник. А о ее популярности говорят цены на ее работы (десятки тысяч евро).
Поэтому у меня и возник вопрос "Если это эталон, то что же будет с теми кто станет на ее путь?"
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила поискать про нее в инете и вот что нашла: интервью!

"Много фотографий у меня в мобильном телефоне. Поскольку он практически всегда со мной, то я могу в любой момент, особо не задумываясь, запечатлеть, например, забавную рожицу, которую скорчит ребенок"

забавно. Фотошоп-фотошопом, а детей мобильником не задумываясь. Блин, не подбираются слова нужные для выражения моей заплутавшей мысли.

Вообще, я поняла, что для того, чтобы быть востребованным главное - сказать то, что до тебя не говорили. Неважно, что это будут за слова, вот что обидно, главное - вякнуть не как все.
То есть то, что не как все, это хорошо, но когда это самоцель...
dimavirt

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Марина Рогожина:
Полностью с Вами согласен. Таких как Рождественская в каждом городе появилось... Во всяком случае в нашем уездном Краматорске на ура прошел фотопроект снятый на мыльницу и в фотошопе вставленный в знаменитые картины.
Но Рождественская, это одно а Лоретта Люкс нечно другое. Ее творчество привозносят люди, имеющие непосредственное влияние на развитие современной художественной фотографии! Поэтому я и задался вопросом а что же будет дальше.
Мне вот более интересно было бы почитать (услышать не удастся) Марина, о Вашем понимании фотографии, портрета в частности.
Ведь должен же быть противосес Рождественским!
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, честно сказать, в последние месяцы моё понимание претерпело некую эволюцию, и чтобы внятно и достаточно однозначно сформулировать - я буду думать и отвечу позже обязательно.

А насчет Лоретты Люкс. Знаете... вот была я на фотобиеннале в Манеже. Там про каждого автора был щит с описанием. Про Саудека написано, когда родился, что было в жизни, вобщем - биография там была и немного кажется его цитат о фотографии.

Про Лоретту Люкс - за сколько продаются ее работы. Прям в анонсе. А вот про Саудека не было такой информации, наверное, его, бедного никто не покупает, прям не знаю. что и делать с Саудеком, как помочь, мож денег послать...

Понимаете о чем я? Как вбить зрителю в голову, что перед ним шедевр? Видимо, озвучив цену, типа не дураки покупать такое, значит шедевр. А про Саудека и вбивать не нужно, посему цена отсутствует.

Вообще, по описаниям и анонсам можно очень хорошо навостриться заранее представлять, что тебя ждет.

Есть и другой вариант. Возможно моё понимание фотографии застряло на уровне двадцатилетней давности. И сейчас всем следует (подымаю указательный палец) понимать ее не так. Разнарядку такую спустили. И Лоретта Люкс - гений, через 20 лет поймем. Мож и так.. кто знает.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Марина, по-моему, про Лоретту писала.

А разница, как мне кажется, лишь в том, что об одной говорят в Европе, а о другой -- пока лишь в России.

Марин, по-моему, не надо большого значения придавать тем словам. Мало ли людей в своей повседневной жизни пользуются камерфонами.

Согласна. Но то, что я увидала в инете оставило ужасное впечатление. Обложки для коробок конфет какие-то... у этой Рождественской. Но! мы же видим, что и в ТОПах на сайтах. Это - мейнстрим, формируемый коллективнм бессознательным. Победит самая красивая обложка. На всех уровнях, и фотосайта, и реальной жизни. Это и будет действительно срез современого искусства. Потому что такова наша современость. Искусствоведы - не дураки, они чуют этот мейнстрим за версту, работа у них такая, плыть по течению, впереди косяка (правда, злые языки говорят, что по течению плывут только дохлые рыбы, но мы их слушать не будем).
И думаю, нужно не цепляться за то, что было, а оттолкнувшись от этой обложки, попытаться сказать еще что-то, что еще не было сказано.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
dimavirt

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе Рождественская2 появилась и творит потихоньку...
На ее фото элита города в роли известных персонажей. Почуяв что она гений и добившись дружбы с "элитой" она взялась за другие фото-проекты: например о Ветеранах Великой Отечественной и др.
И большинство людей, включая элиту видит ее истиным мастером.
И собрались мы в фотоклубе и задались вопросом "Как быть, что делать?"
Мнения разошлись. Одни говорили, что делать ничего ненадо, мол нет таланта значит ничего у ней не выйдет. Ан нет выходит... и других заражает. Другие говорили что надо действовать решительно (обращения в отдел культуры, СМИ и т.д.).
А как Вы думаете надо что-то делать?
Совсем забыл было и третье мнение: надо работать самому и своими работами расставить все точки над i
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimavirt писал(а):
У нас в городе Рождественская2 появилась и творит потихоньку...
На ее фото элита города в роли известных персонажей. Почуяв что она гений и добившись дружбы с "элитой" она взялась за другие фото-проекты: например о Ветеранах Великой Отечественной и др.
И большинство людей, включая элиту видит ее истиным мастером.
Мнения разошлись. Одни говорили, что делать ничего ненадо, мол нет таланта значит ничего у ней не выйдет. Ан нет выходит... и других заражает. Другие говорили что надо действовать решительно (обращения в отдел культуры, СМИ и т.д.).
А как Вы думаете надо что-то делать?
Совсем забыл было и третье мнение: надо работать самому и своими работами расставить все точки над i

Хрущёв, когда ему не понравилось современное искусство, раздавил его бульдозером. Smile
Hope

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не талант и уж тем более не гений. Но за третий пункт.
Nordwing

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimavirt писал(а):

А разве нужно на это как-то реагировать?
Могу сказать по своему опыту общения в околомузыкальной тусовке, к которой принадлежу. Там тоже бушуют нестихающие споры на тему, что считать искусством, а что ремеслом. Но со временем всё это жутко надоедает - приходит чувство, что энергия, дарованная Богом, расходуется на сотрясение воздуха, а не на что-то полезное. Люди, дошедшие до этой точки понимания, замолкают, уходят с форумов, иногда даже круг общения меняют... Появляется жажда своё творить, а не пустословить.

Э-э-э... Это я всё к чему? Не забыть бы мысль-то... Smile) "Собака лает, а караван идёт", хотя это и не совсем удачный образ. Кто-то зарабатывает деньги и имидж, а кто-то ищет, как самовыразиться. При этом и тем и другим совершенно ясно, кем из них движется искусство. Smile Вам не кажется, что эти два мира, вообще говоря, очень слабо пересекаются?
VAVka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Nordwing: абсолютно согласен.
Каким образом, а главное - зачем (?) бороться с мэйнстримом, коли это майнстрим? Откровенно говоря, ситуация напоминает прямо противоположную противостоянию Мастер - Латунский. Только стороны поменялись местами: мэйнстрим уже в опале у ценителей, которые горя праведным огнем жаждут разобраться раз и навсегда с "бытовым искусством". Аккуратнее, а не то сделаете своими усилиями фотодессидента из Рождественской2, хотя она этого и недостойна, возможно.
Доказывайте делом, что ваше, иное понимание фотоисскуства гораздо ценнее того, что пытаются пропиарить в массах.

Искренне желаю успехов!

PS: К слову, работы Лоретты Люкс на мой взгляд, интересные: www.lorettalux.de
Vorona

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAVka писал(а):

PS: К слову, работы Лоретты Люкс на мой взгляд, интересные: www.lorettalux.de

Я еще в журнале видел... Великолепные работы - спасибо за ссылку. Аффтару темы - нифига лица детей не безжизненные и не "мертвые". Напротив. Более того - посмотрите на их глаза... Инода кажется что они очень взрослые, смотрят на тебя както не по децки.... Задумываешься...

У Лоретты великолепный и очень идентичный почерк, свой стиль. Мне она нра)))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: