ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О фотошколе ХЭ в Интернете
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bugs

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пральна... неча тут развозить еще одну "за-уши-тянучку". В оригинальном представлении школа себя изжила, работать не будет, хоть платная, хоть без...

Чему меня можно научить с запросом "фото детей" ??? я после поста задумался: "хорошо что спросил, таперь не буду." Абсолютно глупое занятие, с точки зрения фотографии как искуства (или целенаправленого увлечения, хотябы). Я просто не представляю себе насколько ЭТО далеко от тех картинок, продвинутых дядек, которые щелкают с фильтрами, картинки которые мне нравяца. %)

Мне каеца. что не школа, а критика нам нужна. Сеть полна всяких книжек и лекций. Мне не хватает обратной связи с безмолвностью. Я начитался, пошел нащелкал 1000 кадров, отобрал два. Здесь меня нужно направить, типа : "ну цвета у вас не поют. поработайте над цветами, вот литература..." и фсе... мне не нужны учебники. их у меня уже валом.

Я конечно могу в какой нить форум запостить картинку и через полгода дождатся инкрементации счетчика просмотров на +1... Это конечно о многом говорит, но неуверен, что это помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bugs писал(а):
Да пральна... неча тут развозить еще одну "за-уши-тянучку". В оригинальном представлении школа себя изжила, работать не будет, хоть платная, хоть без...

Чему меня можно научить с запросом "фото детей" ??? я после поста задумался: "хорошо что спросил, таперь не буду." Абсолютно глупое занятие, с точки зрения фотографии как искуства (или целенаправленого увлечения, хотябы). Я просто не представляю себе насколько ЭТО далеко от тех картинок, продвинутых дядек, которые щелкают с фильтрами, картинки которые мне нравяца. %)

Мне каеца. что не школа, а критика нам нужна. Сеть полна всяких книжек и лекций. Мне не хватает обратной связи с безмолвностью. Я начитался, пошел нащелкал 1000 кадров, отобрал два. Здесь меня нужно направить, типа : "ну цвета у вас не поют. поработайте над цветами, вот литература..." и фсе... мне не нужны учебники. их у меня уже валом.

Я конечно могу в какой нить форум запостить картинку и через полгода дождатся инкрементации счетчика просмотров на +1... Это конечно о многом говорит, но неуверен, что это помогает.

На сайте есть неплохой Фотоклуб...
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bugs

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
На сайте есть неплохой Фотоклуб...

Обязательно попробую тамошние нервы... но я пока "в томате", так что у меня есть над чем работать. Very Happy слава богу. Не хватает мотивации вырвать на это время...
olivka

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: повышение квалификации Ответить с цитатой

Дмитрий! Когда же преданные поклонники Вашей деятельности по ликбезу смогут приобрести книгу, которую Вы написали(пишете или напишете)? Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: повышение квалификации Ответить с цитатой

olivka писал(а):
Дмитрий! Когда же преданные поклонники Вашей деятельности по ликбезу смогут приобрести книгу, которую Вы написали(пишете или напишете)? Wink

Я её пока не дописал. А того, что выложено на сайте, Вам мало? Wink Разница только в одном - бумажным вариантом можно убить тёщу, а электронным - нет.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olivka

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я слишком консервативна, предпочитаю книги в бумажном варианте, с картинками красивыми, чтобы можно было перелистывать и перечитывать...уверена, я не одинока в своих устоях... Ждемс!
bykov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: Чайникам тоже хочется учиться Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Интересно всё и с самого начала.
Назначение той или иной кнопки в фотоаппарате можно прочитать в инструкции, а вот кто же сможет толково объяснить мало грамотным такие понятия как: диафрагма, экспозиция, выдержка и т.д.? Embarassed и как это все вместе работает?
Пытаюсь найти книги, публикации в интернете, но в основном вся имеющаяся информация для тех кто в теме.
А как же быть нам - чайникам?

Полностью поддерживаю автора данной цитаты
Perkus

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент в интернете есть информация и для начинающих в том числе - нужно просто хорошо поискать! а на счет школы - главное, чего не хватает тем, кто хочет обучиться фотографии - "обратной связи" и человека - который мог бы направить действия, подсказать как сделать лучше. Фотоклуб - единственное место в интернете - где можно получить дельные замечания и извлечь из этого урок на будущее, но все же этого не всегда хватает, поэтому виртуальная фотошкола - очень нужна всем тем, кто по-настоящему хочет научиться делать хорошие работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rubanka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд идея фотошколы в интернете просто прекрасна. Я только недавно увлеклась фотографией. Мне интересно узнать как можно больше обо всем, т.к. мои познания не так велики. Больше хотелось бы узнать о технике съемки, настройке света... Поподробнее хочется изучить портреную съемку.
Было бы просто чудесно, если бы занятия включали в себя и раасказ теории и проверку результата (это предлагали где-то в начале обсуждения, присоединяюсь). Идея - супер!!!
Когда сделаете обязательно к вам пойду учиться)
ROMARIO

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда же наконец начнет работать on-line фотошкола.
Многие люди по ряду причин немогут посещать очные занятия.
Хочу научится фотографировать, а нет сансэя Smile

Профессиональные фотографы нехотят делится своим опытом,
так и у несут с собой в гроб мастерство.
Я на разных фотофорумах просил об этом и в личку писал опытным профи.
А все как жлобы. Боятся что человека научат , а он потом станет конкурентом для них.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROMARIO писал(а):
А все как жлобы. Боятся что человека научат , а он потом станет конкурентом для них.

Я не этого боюсь. Я боюсь, что ничему не научу, а также того, что тех, кто способен, ничему учить не надо. А бесталанных ничему не научишь, можно только сделать видимость, внушение и убеждение.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
ROMARIO писал(а):

Я не этого боюсь. Я боюсь, что ничему не научу, а также того, что тех, кто способен, ничему учить не надо. А бесталанных ничему не научишь, можно только сделать видимость, внушение и убеждение.

я думаю, что это и так и не так. От цели зависит: технические тонкости удобнее показать или при личном общении понять, где тот момент, что человек не понимает....а по художественным вещам: общие лекции для расширения кругозора никогда не помешают... Учили же меня на дизайнерских курсах по фотошопу рисованию акварелью с бумажным отчетом... Smile Кстати, фотошопу я училась потом сама, а эта бумажная часть оказалась самой полезной... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROMARIO

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учить надо.
Талант у каждого человека есть.Только нужно направить в нужное русло. Каждый видит мир по своему.
Малевич сделал обычный квадрат и всему миру нравится квадратик.
Человек приходит в автошколу и наставник сразу видит что из него получится. Также и везде.
Согласен, сейчас полно фотолитературы. Но как найти обратную связь
чтобы подсказали,возможно даже поругали бы и помогли бы исправить ошибки.
Нехочется как-то на автомате кадры делать.
Sate

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: О фотошколе ХЭ в Интернете Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
зачем Вам это нужно? Что Вы хотите улучшить в своём творчестве? Вы хотите научиться снимать качественные, профессиональные, фотографии? Или, фотография для Вас - это, прежде всего, творчество, и Вы хотели бы продвинуться в именно этом направлении, фотографии, как вида искусства? Короче говоря, чему Вы хотите научиться?

Знаете, я немного фотографирую, совсем немного, а в последнее время меня настолько перциклило на желании снимать качественно и красиво, что я вторую неделю сижу в интернете и читаю читаю читаю... У меня уже в голове смешались люди и кони... А главное доходчиво малогде чего написано. Пока мне не объяснили несколько раз на пальцах про зависимость диафрагмы, исо и выдержки, я вообще была не в теме, и ставила параметры на аппарате при съемке - так как мне будет красиво.

Но и то, мне объяснили лиш сами параметры, лишь малую долю, самую малую.... А я хочу всё! Всё всё всё!
В начале говори про инструкцию и кнопки, так вот и это тоже хочется знать, ибо моя инструкция я считаю мне не скажет доходчиво где какой режим аппарата нужен и в каких случаях.

Вот вчера я столкнулась с проблемой: Нафига режим М и в каком случае его применять, если есть S и A? Вывода пока нет и ответ неясен.

Безусловно творческая составляющая важна, но! это важно тем кто знает уже техническую грамоту. А кто не уверен что её знает? Я вот год снимала, и столького не знала! А сколько еще я не знаю!
И в интернете информация есть, но её масса и она столь разрозненная!!!!

А ещё, возьмите меня в школу! Никогда в жизни не хотела так учиться как сейчас! Rolling Eyes Rolling Eyes Я уже все стены головой пробила Evil or Very Mad , уже какие только можно ресурсы обошла, а толку 0! Evil or Very Mad Я хочу очень хочу стать профи! Очень! В первую очередь для себя, а во вторую что бы превратить ненавистную мне сейчас работу экономиста в любимое для меня дело- фотографию. Иначе на одного никчёмного человека который не на своем месте станет больше, вернее уже больше!
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: О фотошколе ХЭ в Интернете Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Вот вчера я столкнулась с проблемой: Нафига режим М и в каком случае его применять, если есть S и A? Вывода пока нет и ответ неясен.

Режим "М" нужен для того, чтобы использовать величину экспозиции (EV), отличную от той, что определена камерой автоматически.
Sate

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: О фотошколе ХЭ в Интернете Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Sate писал(а):

Режим "М" нужен для того, чтобы использовать величину экспозиции (EV), отличную от той, что определена камерой автоматически.

Спасибо
Baltklim

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема обсуждается почти год. Я тоже хочу учиться. Начнём?
Или ещё годик, другой помечтаем? Rolling Eyes Question Rolling Eyes
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоклуб ХЭ - лучшая фотошкола для энтузиаста Smile Больше, чем дано в статьях на сайте, рассказать любителю сложно. Если требуется профессиональная подготовка, лучше пойти в настоящую фотошколу, там и диплом дадут.
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, размышляя на тему обучения фотографии в связи с предстоящим в Питере семинаром "Фотография в журнале", а также опираясь на скромный личный опыт сделал для себя несколько выводов.
"Учиться, именно учиться, в фотоклубах в интернете даже в таком приличном месте как ХЭ, не стоит. Советоваться с соклубниками, интересно общаться - да, но не учиться"
" Учиться на визуальном опыте копирования. Например, у какого-нибудь близкого вашей душе классика, есть фотографии от которых вы "без ума". Попытаться скопировать эти фотографии сняв что-то похожее самому, и потом сравнить. Но, не для того чтобы снимать как он. Без зазрения совести скажу, что часто пытался и пытаюсь подражать Анри Картье-Брессону, Эллиоту Эрвитту и Игорю Мухину. Скорее всего я никогда не буду снимать так как они, но результатом этих подражаний для меня стало понимание за какие "ниточки" надо хвататься в уличной фотографии.
Под это надо естественно подводить, может и неинтересную, но обязательную техническую базу. Станьте, единым целым со своим фотоаппаратом, чтобы потом не говорить, что техника подвела. А этому-то как раз можно научиться на любых курсах фотографии."
"учиться на визуальном опыте восприятия. Посещать выставки, покупать альбомы стало для меня неотъемлемой частью, даже более серьёзной чем покупка фототехники."
"показать свои работы современному мастеру. Например, на вышеупомянутом семинаре, можно будет показать свои фотографии Максимишину или Китаеву. Готовиться лучше к полному провалу, тогда никаких душевных травм не получишь. Так почему бы нет? Я непременно запишусь."
" Много снимать. стараться как только чувствуешь желание и душевный подъём идти и снимать. Ведь это состояние тоже не вечно и может быстро исчезнуть как и появилось."
"если есть возможность всё это совмещать с обучением в серьёзной школе фотографии. В москве не знаю, а в питере это дом журналистики."

Всё это очень очень имхо, если кому-то поможет я буду приятно удивлен.
P.S.
Дмитрий, извините меня за почти флуд.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: