ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О фотошколе ХЭ в Интернете
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Mihail Protasevich писал(а):

"показать свои работы современному мастеру. Например, на вышеупомянутом семинаре, можно будет показать свои фотографии Максимишину или Китаеву. Готовиться лучше к полному провалу, тогда никаких душевных травм не получишь. Так почему бы нет? Я непременно запишусь."

По моему опыту, у Александра Китаева для каждого найдется доброе слово.

это от автора,я думаю, зависит Smile...
я бы не рискнула, наверное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Perkus

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях была запись в фотошколу на foto.ru - сервер плавился! думаю, статьи на ХЭ - это отлично и тем, кто хочет научиться очень сильно помогут, но большинству все равно не хватает "обратной связи". в фотоклубе эта проблема частично снимается, но все же в последнее время там больше постят, чем а комментируют... а хороших развернутых разборов работ вообще очень мало. Думаю, наличие виртуальной (частично бесплатной и частично платной) фотошколы многим очень бы помогло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perkus писал(а):
на днях была запись в фотошколу на foto.ru - сервер плавился! думаю, статьи на ХЭ - это отлично и тем, кто хочет научиться очень сильно помогут, но большинству все равно не хватает "обратной связи". в фотоклубе эта проблема частично снимается, но все же в последнее время там больше постят, чем а комментируют... а хороших развернутых разборов работ вообще очень мало. Думаю, наличие виртуальной (частично бесплатной и частично платной) фотошколы многим очень бы помогло.

Сервера плавятся, когда обучение бесплатное. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Черников

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я бы, с удовольствием у Вас поучился. Всему.... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaba

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея о виртуальной школе. Давно такую искала. Хочу заняться фотографией, но знаний минимум. Читать книжки иногда не хватает времени. У нас в городе этому не учат или я не знаю о таких курсах. А хочется узнать все с самого начала, чтобы заняться фотографированием детей. Естественно и нюансы этого вида фотографии хочется знать отличо.
viktor sorokin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: преподаватели - художники будущего Ответить с цитатой

какая замечательная идея . для материальной реализации чего-то нехватает.если вы не возражаете то я выскажу свое мнение.проблема на мой взгляд в большом объеме работы по подготовке материалов ,оценке работ ,методических материалах,общении.в современном мире трудно будет найти человека согласного работать со школьниками постоянно несмотря на нехватку времени и часто внутренних сил .кто-то испортил сегодня настроение (как правило начальник на работе), на душе не легко , а ему еще псле работы столько всего сделать надо в школе , а если семья , то как быть,ведь ученики ,а их в случае открытия школы будет много , требуют постоянного внимания.самое трудное что потребуется от преподавателя - это постоянство . системы всех стран не позволят сделать это в полном объеме.я хотел спросить что вы думаете о неполнообъемной школе как о первом шаге в этом направлении, т. е. тот преподаватель или группа преподавателей возьмет столько людей сколько реально,например по 1- 3 ученика на учителя.для остальных чтение их переписки в отдельной теме.по мере приобретения опыта вчерашние ученики станут учить новеньких.так постепенно расти.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: преподаватели - художники будущего Ответить с цитатой

viktor sorokin писал(а):
я хотел спросить что вы думаете о неполнообъемной школе как о первом шаге в этом направлении, т. е. тот преподаватель или группа преподавателей возьмет столько людей сколько реально,например по 1- 3 ученика на учителя.для остальных чтение их переписки в отдельной теме.по мере приобретения опыта вчерашние ученики станут учить новеньких.так постепенно расти.

Я как раз именно так себе это и представляю.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
viktor sorokin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: история в фотографии Ответить с цитатой

Это всего лишь мысли вслух ,очень интересный получается момент,люди разные и их цели тоже.многие говорят что хотели бы научиться фотографировать.но ведь они уже фотографируют .и у многих весьма неплохая оснащенность. один молодой человек спросил мудреца 1000 лет до н. э .я , говорит, живу в богатой семье , у меня есть все что только пожелаю,но вот чувствую ,что чего-то нехватает, скажи ,мудрец ,чего. я это к тому что многие хотят именно того же от фотошколы , а не технических инструкций, которые тоже необходимы но в гораздо меньшей степени.
например сфотографировать ребенка ,задумавшегося о бесконечности знания.какая сила пойдет от подобной фотографии.будет ли интересно человеку в этом случае в каком режиме находилась камера Question
действительно , на сайте собрано столько замечательных статей ,что в принципе ,ждать пока откроется школа не надо. все есть уже.надо читать . даже про то как стать гением ( без шуток ) в данной области, тут тоже есть.чего-то нехватает опять.гениев-то нет.
Михайло

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос организации фотошколы не отпал сам собою за сроком давности, позволю себе наглость предложить следующее: а не взять ли Вам, уважаемый админ, за основу будущего курса оглавление Вашей будущей книги? И не дать ли потенциальным "слушателям" свободу выбирать начальную точку обучения и перечень изучаемых вопросов? Я думаю, что подавляющее большинство учеников пойдет либо с "нуля" либо с достаточно слабого начального уровня (как я сам, например), и для них (т.е. нас) ответить на вопрос "чему конкретно вы хотите научиться" достаточно сложно. Опять же, слегка продвинутый фотограф сможет выбрать для себя курс повышения квалификации из раздела "секреты мастерства". Если небольшую плату брать за каждый урок в отдельности, многим это поможет решиться попробовать свои силы. А когда каждый раздел книги обогатится подразделом "типичные ошибки начинающих", то розничную цену можно будет смело поднимать Smile
Иван

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здрасте! Я по поводу школы, если конечно есть смысл говорить, а то как-то уже много времени прошло от оглашения идеи... Статьи здесь конечно великолепны, ничего не скажешь, сам много интересного узнал! Но все же школа была бы очень полезна, ведь если смотреть и оценивать работы будут авторы статей или те, кто у них учились, вобщем те, кто действительно могут чем-то помочь начинающим, это было бы очень полезно для развития фотографии! Закрепиться в здешнем фотоклубе не так-то просто, надо не только фотографировать уметь, но и комментировать. Я хотел зарегестрироваться и был удивлен правилами, хотя все как надо, чтобы всякие не лезли учить! Но приэтом нет никакой возможности научиться чему-то и получить отзыв без комментаторских способностей, а учиться очень хочется и слышать отзывы не технократов, а настоящих фотографов! Вобщем я к тому, что школа очень-очень нужна!!!!! Я недавно смог приобрести фотоаппарат, и хотел бы поднатореть в композиции, в первую очередь, и вообще узнать мнение свежего взляда на фотографии, что не так и как сделать лучше. Самообразование штука конечно хорошая, но результаты его не всегда радуют...
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, самообразование и возможность написания куда-либо чего-либо - абсолютно не связаны между собой. В местной библиотеке с головой достаточно материала для того, чтобы начать снимать осознанно, нечто отличное от пьяных лиц, макроцветочков и кошечек.

Второе - культурный уровень. Ни один сверхсовершенный учитель все равно не передаст просто на словах все то, что обычно звут "культурным наследием" - я веду к тому, что в целях того же обучения правильно смотреть классиков фотографии, очень многое словами просто не передается, зато потом это знание проявит себя при съемке, благодаря ассоциативному мышлению. Ну и ни одно из чувств не может полноценно существовать в отрыве от остальных: книжки художественные, хорошую и разную музыку - чем больше это все впитывать - тем больше расширяется восприятие.

Тут кстати сразу предложение к администрации: на сайте ссылок на классиков я так и не нашел, хотя неплохо бы, найденное собственноручно смотрю с огромным удовольствием.

Третье, и самое важное. Два тезиса.
Первый. Фотоклуб - кружок по интересам, созданный по доброй воле и не материальной выгоды ради, для общения в свое удовольствие.
Второй. Тяга человека к халяве - безгранична.

Первое полностью противоречит второму, в том смысле, что уровень интересного общения - это уже далеко не "научите как фоткать зеркалкой голых теток", а чего-то такое, не описанное в книжках "Фотки для чайников", поиск каких-то истин, обсуждение и просмотр фоток уровня выше дилетантского, и т.п. Плюс к этому багаж знаний и скука рождают благородное желание поделиться. И вот тут на него, как стая стервятников - и налетают любители халявы в огромных количествах. А объяснять чо такое экспопара и ГРИП по десятитысячному разу - интересно только за деньги, и никакого удовольствия для души не приносит.

Это я к чему. Онлайн-фотошкола - очень правильное и нужное для многих начинание. Но копировать ее из реальной жизни - утопия, если не за бабки, конечно Smile Так что если создавать, то:

1 курс. Отобрать для изучения лучшее из журнала, с рекомендациями в какой последовательности читать, сортируя материал по сложности.

2 курс. Рекомендовать к просмотру классиков фотографии, более специфичные материалы сайта, литературу, музыку, и прочее. Все это - параллельно с участием в обсуждениях фотографий в фотоклубе, без права размещать свое.
Совсем блокировать размещение "учебных" работ - неправильно. Самое идеальное, что я в этом плане встречал - Проект "Бизнес-линч" А.Лебедева . Из всего присылаемого администрация отбирает самостоятельно чем-либо показательный экземпляр, и публично его обсуждает. Естественно, не более какого-то количества за какое-то время, например 2-3 работы в сутки из всех присланных. Это ограничивает количество низкопробных работ, а на отобранных примерах - студенты учатся. Какие работы выбирать - на совести администрации, можно характерно плохие, можно характерно хорошие. Для желающего чему-то научиться - информации будет достаточно.

3 курс. - участие в обсуждениях фотоклуба на равных со всеми, с правом размещения фотографий.

Вот приблизительно так мне видится вариант бесплатной фотошколы, которая на пользу новичкам, и в рабость аборигенам одновременно. А при копировании реального образовательного процесса человеку опытному быстро надоест.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кузин писал(а):
Тут кстати сразу предложение к администрации: на сайте ссылок на классиков я так и не нашел, хотя неплохо бы, найденное собственноручно смотрю с огромным удовольствием.

Shocked А это как же: http://photo-element.ru/links.html ?
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Евгений Кузин писал(а):

Shocked А это как же: http://photo-element.ru/links.html ?

Ну извиняйте, слона-то я и не заметил Smile
Кассиопея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Вам дня. Школа очень нужна. Exclamation
Мне, например (так как я не фотограф, а только учусь) важно все и качественные аспекты, и творческие.
Хохлушка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу сказать СПАСИБО!!! за то что уже ЕСТЬ - статьи, ссылки, семинары.... Оч помогает.
Кассиопея

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: повышение квалификации Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Я её пока не дописал. А того, что выложено на сайте, Вам мало? Wink Разница только в одном - бумажным вариантом можно убить тёщу, а электронным - нет.

Не верно Вы, Сударь, говорите. Я вот Вашу книгу очень жду, т.к. книгой лично мне удобнее пользоваться, чем каждый раз открывать инет и искать нужную главу. Конечно, много информации останется все равно на сайте в электронном виде, но данная книга бесконечно полезная и очень необходимая.
alekzander

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

школа очень нужна.
если бы и частично платная - я бы не возражал.
хочется поучиться снимать портреты, а потом поупражнятся с пейзажами, а там - видно будет Very Happy
Perkus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alekzander писал(а):
школа очень нужна.
если бы и частично платная - я бы не возражал.
хочется поучиться снимать портреты, а потом поупражнятся с пейзажами, а там - видно будет Very Happy

а в чем Вам конкретно нужна? Все необходимое на сайте присутствует: находите и читаете статьи по портретам, начинаете применять полученные знания на практике и выкладываете работы в фото-клубе, там (если повезет), получите дельные замечания, после чего идете снимать дальше.. Wink конечно, другой вариант - обратиться к кому-то конкретному, чтобы присылать свои работы ему и получать замечания только от него, но для этого нужно: 1) выбрать того, кто сможет чему-то научить, 2) желание того, кого "выбрали" заниматься с Вами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
someone

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творческое фото. Very Happy

было бы замечательно, если бы вы открыли вирт школу, т.к. другой возможности учиться нет, а очень хотелось бы! Smile
LedyX

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: школа Ответить с цитатой

я училась в фотошколе онлайн. Могу точно сказать - никакого творческого фото не получится пока человек не станет профессионалом.
поэтому нужны различные курсы в зависимости от степени знаний студентов.
вообще - творчеству по моему нельзя научить. когда человек научился всем тонкостям фотоискусства - он сам попытается мыслить творчески. но если не живет в его душе художник - то ты его не научишь творческой фотографии, хоть тресниSmile
В общем я обучалась по такой системе, и мне она кажется наиболее разумной.
1курс - основы работы с фотоаппаратом.
2 курс - основы композиции.
дальше наверно можно устраивать и творческие курсы - типа реклама гламур и тд
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ШКОЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: