ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СУРОВАЯ ПРАВДА КНИГОПЕЧАТИ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: СУРОВАЯ ПРАВДА КНИГОПЕЧАТИ Ответить с цитатой

Обсуждение cтатьи Брукса Дженсена "СУРОВАЯ ПРАВДА КНИГОПЕЧАТИ"

[ http://art.photo-element.ru/ps/photobooks/photobooks.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
barinvic

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, в РФ так же дела обстоят? Кто нибудь из соклубников пытался в серьез?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barinvic писал(а):
Интересно, в РФ так же дела обстоят? Кто нибудь из соклубников пытался в серьез?

Пока не так, чуть лучше (по крайней мере до недавних пор). Издать могут и за счёт издательства, с выплатой автору процента. Кроме этого, все издательства сами имеют сеть распространителей.

К слову, скоро будет ещё одна статья на схожую тему: как издать свою фотокнигу при помощи интернет-издательств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
boukgday

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"какие же они тупые" (с)
кто-то еще вступится за америкосов - заклюю :-В
статья познавательная, только, думаю, в Украине с печатью фотоальбомов все гораздо хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayjey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мрачновато Confused , будто отваживает потенциальных конкурентов Twisted Evil
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне довелось косвенно принимать участие в предприятии по изданию одной фотокниги. Видовой альбом города. Автор мастеровитый, опытный в книгоиздании и довольно успешный. Задумывалась книга как коммерческое издание. Деньги взяли как инвестицию. Тираж потом положили почти полностью на склад. Инвестор не получил ничего.
То, что мне известно, полностью согласуется с утверждением
автора статьи о том, что издание фотокниг является хорошим делом в качестве инструмента рекламной стратегии (если она продумана) Самоудовлетворение возможно в издании собственных работ, конечно, если денежки на такой вид отдыха есть. И, наконец, амбиции на историческую память. Музеи берут...
Пока не придумают резкого удешевления печатного производства, публикации книг художественной фотографии будут соответствовать здоровому пессимизму, изложенному в статье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в статье прозвучало 2 конструктивных мысли
1) не гнаться за тиражами (во всяком случае по-первости)
2) самому заниматься планирование тиража и сбытом

Матушка у меня успешно пишет и издаёт книги,будучи обычным русским пенсионером. Тиражи обычно крайне небольшие 100-200 штук.
Потребители-друзья,знакомые и музеи. Сбытом и планированем тиража занимается самостоятельно.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Мне довелось косвенно принимать участие в предприятии по изданию одной фотокниги. Видовой альбом города. Автор мастеровитый, опытный в книгоиздании и довольно успешный. Задумывалась книга как коммерческое издание. Деньги взяли как инвестицию. Тираж потом положили почти полностью на склад. Инвестор не получил ничего.
То, что мне известно, полностью согласуется с утверждением
автора статьи о том, что издание фотокниг является хорошим делом в качестве инструмента рекламной стратегии (если она продумана) Самоудовлетворение возможно в издании собственных работ, конечно, если денежки на такой вид отдыха есть. И, наконец, амбиции на историческую память. Музеи берут...
Пока не придумают резкого удешевления печатного производства, публикации книг художественной фотографии будут соответствовать здоровому пессимизму, изложенному в статье.

Следующая статья будет как раз об этом- издание самому небольшим тиражом.
Следите за рекламой.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Матушка у меня успешно пишет и издаёт книги,будучи обычным русским пенсионером. Тиражи обычно крайне небольшие 100-200 штук.
Потребители-друзья,знакомые и музеи. Сбытом и планированем тиража занимается самостоятельно.
Не сравнимы книги с вербальными текстами и визуальными. И в затратах на издание, и в потреблении.
Те книги, что фразеологически передают смысловую информацию,
имеют прямое отношение к тому, чтобы стать полезным приобретением. Однако и там нужно дойти до массового читателя с информацией о издании, чтобы приобрести массового покупателя.

Книги репродукций визуальных искусств вообще имеют странную востребованность у массового читателя. Все занятые борьбой за комфортное проживанием жизни как бы ощущают весомость таких книг в культурном обиходе, но не способны к широким жестам, к систематической жертвенности из своего бюджета на такое бесполезное дело как прекрасное. Да и подсознательно функционирование альбюома репродукций очень и очень ограничесно по времени в любой даже очень вовлеченной в это семье. Ну, не смотрят альбомы каждый день. И раз в неделю, И раз в месяц....Он открывается от случая к случаю, по настроению, по приходу гостей,случайно...,но не часто. Мы все и в музеи-то ходим редко.
А куда ходим-то чаще? На новые и новые выставки.
Хотим нового, необычного, впечатляться хотим невиданным...

Думаю проблема не только в удешевлении книгопечатания, как сам же себе и обозначил. К искусству нужно разогревать воображение ,возбуждать интерес...Для этого существует СМИ. Для этого появляются всякие сообщества по интересам, как вот этот сайт. Тут бы только не успокаиваться любованием текучки,этаким серенььким суррогатом как-бы-новизны...Ведь поток предлагает новыизну сюжетную, а не образно-эстетическую в подавляющей массе потока....
И это тоже проблема книгопечатаний альбомов по искусству...суррогаты, иммитаторы жизненных ощущений, иллюзия полнокровности...
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Не сравнимы книги с вербальными текстами и визуальными. И в затратах на издание, и в потреблении.
Те книги, что фразеологически передают смысловую информацию,
имеют прямое отношение к тому, чтобы стать полезным приобретением. Однако и там нужно дойти до массового читателя с информацией о издании, чтобы приобрести массового покупателя.

Книги репродукций визуальных искусств вообще имеют странную востребованность у массового читателя. Все занятые борьбой за комфортное проживанием жизни как бы ощущают весомость таких книг в культурном обиходе, но не способны к широким жестам, к систематической жертвенности из своего бюджета на такое бесполезное дело как прекрасное. Да и подсознательно функционирование альбюома репродукций очень и очень ограничесно по времени в любой даже очень вовлеченной в это семье. Ну, не смотрят альбомы каждый день. И раз в неделю, И раз в месяц....Он открывается от случая к случаю, по настроению, по приходу гостей,случайно...,но не часто. Мы все и в музеи-то ходим редко.
А куда ходим-то чаще? На новые и новые выставки.
Хотим нового, необычного, впечатляться хотим невиданным...

Думаю проблема не только в удешевлении книгопечатания, как сам же себе и обозначил. К искусству нужно разогревать воображение ,возбуждать интерес...Для этого существует СМИ. Для этого появляются всякие сообщества по интересам, как вот этот сайт. Тут бы только не успокаиваться любованием текучки,этаким серенььким суррогатом как-бы-новизны...Ведь поток предлагает новыизну сюжетную, а не образно-эстетическую в подавляющей массе потока....
И это тоже проблема книгопечатаний альбомов по искусству...суррогаты, иммитаторы жизненных ощущений, иллюзия полнокровности...

Весьма разумные слова.
Я покупаю иногда альбомы, чаще прошу дарить мне их на день рождение и прочее, вместо свитеров и галстуков. Но сказать что я ежедневно или даж ееженедельно обращаюсь к толстому тому Салли Манн "Глубокий Юг" было бы неправдой. Последний раз - пару месяцев назад. А долларов 60- то за него отдано...

Вот автор статьи и говорит- одно дело прикладные фотограрфии, пусть и талантливые, но с целью. Другое дело- "чистое" искусство. Эта херня вообще никому не нужна, кроме автора и еще человек 5-6... Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
...
Вот автор статьи и говорит- одно дело прикладные фотограрфии, пусть и талантливые, но с целью. Другое дело- "чистое" искусство. Эта херня вообще никому не нужна, кроме автора и еще человек 5-6... Smile

...пять-шесть, это если автор - о-о-очень талантлив Smile... иначе - сам себе галерист ... и меценат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Удален

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делая книгу для продажи (если именно в этом стоит вопрос) - нужно думать не о ее содержании, не о ее распространении, не о ее печати и оформлении. Это все вторично.
Нужно думать о целевой аудитории.
Зная целевую аудиторию - мы можем ответить и на все предыдущие вопросы.
Я сам занимаюсь книгой (правда не о фото, а чуть посерьезнее) - и передо мной тоже стоят многие вопросы.
Но к вашему удовольствию - с фотокнигами все проще.
Скажем так - обстоятельства моей жизни были таковы, что я достаточно тесно столкнулся с обсуждаемыми вопросами, поэтому кое-что посоветовать могу.
Итак, если книга делается именно для продажи, то я бы делал ставку не на тираж, а на цену.
Книга должна быть абсолютно качественной. Книга должна быть редкой. Кроме фотографий там должны быть небольшие, но при этом обязательно не совсем понятные комментарии с философским амплуа.
Когда такая книга будет готова - ее нужно продавать по ОЧЕНЬ завышенным ценам - тогда она себя во-первых окупит, во-вторых - не опозорит автора, а в третьих - найдет покупателя (при грамотной рекламной политике, безусловно).
Есть категория людей, которым все равно, что там внутри книги. Они держат библиотеки для престижа.
Главное, чтобы книга имела известность элитной, редкой и желательно - в кожанном переплете с золотым теснением. Если кожа от редких вымирающих пород животных, занесенных в красную книгу - то это только добавит книге популярности и конечно же цены.
Ну это так, просто пища для ума, я ничего не навязываю, как обычно)
_
Если же хочется издать книгу для души - лучше за свои деньги напечатать 10 экземпляров и бесплатно раздать друзьям 8 из них.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gizmovich писал(а):
...Я сам занимаюсь книгой (правда не о фото, а чуть посерьезнее) - и передо мной тоже стоят многие вопросы.
Но к вашему удовольствию - с фотокнигами все проще...
Удивительно, что, занимаясь серьезной литературой - чуть, как вы утверждаете, вас, повидимому, зацунамило в сюда, где, в противоположность вашим занятиям, копошатся в пустяках, то есть фотографией занимаются Smile
Советы как советы,с виду хороши... Интересно, а вы сами-то пробовали издать в 10 экземплярах (8 для друзей) художественные фотографии, определив целевую аудиторию, типа нас, обернув в шкуру, скажем, белого носорога и обрезать золотом? Или теоретизируете?
Последнее, впрочем, и не столь важно, всегда приятно пофантазировать...
Удален

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, что, занимаясь серьезной литературой - чуть, как вы утверждаете, вас, повидимому, зацунамило в сюда, где, в противоположность вашим занятиям, копошатся в пустяках, то есть фотографией занимаются Smile
Советы как советы,с виду хороши... Интересно, а вы сами-то пробовали издать в 10 экземплярах (8 для друзей) художественные фотографии, определив целевую аудиторию, типа нас, обернув в шкуру, скажем, белого носорога и обрезать золотом? Или теоретизируете?
Последнее, впрочем, и не столь важно, всегда приятно пофантазировать...

Фото - это просто мое увлечение Smile
Я на этом не собираюсь ни зарабатывать денег, ни становиться известным фотографом, ни что-то еще в том же духе. Но это уже оффтоп.
По сути:
Нет, сам я не издавал пока что ничего, но как я уже сказал - я очень тесно с этими вопросами сталкивался на всех этапах - от допечатной подготовки до распространения.
Прошу не путать предложенные мной варианты между собой.
Тут или-или.
Удален

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, интересный вариант маркетинга можем наблюдать на примере книги Лесного "Русский преферанс".
С одной стороны - она на столько редка, что люди готовы на многое, чтобы ее достать (хотя москвичам конечно это проще). Но переплатить готов практически любой из желающих ее иметь - в этом я уверен.
С другой стороны - она в следствии своей редкости и некоторым туманным намекам на форумах стала практически легендарной книгой, этакой библией преферанса. Видел людей, которые думают, что купив эту книгу они практически сразу станут мастерами преферанса.
Думаю самого Лесного такая ситуация устраивает, хотя на рынке ощущается огромный дефицит - что конечно не может нравиться покупателям.
Так может и фотографам стоит пытаться сделать что-тов роде "Библии фотографа"? Smile
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gizmovich писал(а):
Делая книгу для продажи (если именно в этом стоит вопрос) - нужно думать не о ее содержании, не о ее распространении, не о ее печати и оформлении. Это все вторично.
Нужно думать о целевой аудитории.
Зная целевую аудиторию - мы можем ответить и на все предыдущие вопросы.
Я сам занимаюсь книгой (правда не о фото, а чуть посерьезнее) - и передо мной тоже стоят многие вопросы.
Но к вашему удовольствию - с фотокнигами все проще.
Скажем так - обстоятельства моей жизни были таковы, что я достаточно тесно столкнулся с обсуждаемыми вопросами, поэтому кое-что посоветовать могу.
Итак, если книга делается именно для продажи, то я бы делал ставку не на тираж, а на цену.
Книга должна быть абсолютно качественной. Книга должна быть редкой. Кроме фотографий там должны быть небольшие, но при этом обязательно не совсем понятные комментарии с философским амплуа.
Когда такая книга будет готова - ее нужно продавать по ОЧЕНЬ завышенным ценам - тогда она себя во-первых окупит, во-вторых - не опозорит автора, а в третьих - найдет покупателя (при грамотной рекламной политике, безусловно).
Есть категория людей, которым все равно, что там внутри книги. Они держат библиотеки для престижа.
Главное, чтобы книга имела известность элитной, редкой и желательно - в кожанном переплете с золотым теснением. Если кожа от редких вымирающих пород животных, занесенных в красную книгу - то это только добавит книге популярности и конечно же цены.
Ну это так, просто пища для ума, я ничего не навязываю, как обычно)
_
Если же хочется издать книгу для души - лучше за свои деньги напечатать 10 экземпляров и бесплатно раздать друзьям 8 из них.

К уже высказанному уважаемым специалистом книгопечатания хотелось бы добавить достаточно малоизвестный но также заслуживающий интереса факт, касающийся того что великая русская река Волга впадает в Каспийское море.
Удален

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

К уже высказанному уважаемым специалистом книгопечатания хотелось бы добавить достаточно малоизвестный но также заслуживающий интереса факт, касающийся того что великая русская река Волга впадает в Каспийское море.

Так себе стеб, на троечку.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нахожусь сейчас в командировке, был проездом в Праге.
меня поразило ОГРОМНОЕ количество фотоальбомов чешских (и не только) фотографов. в пражском 5-этажном доме книги целый этаж ими заставлен. у нас нет нифига, ни в Украине, ни в России. хотя фотографы есть, а книги не издаются. я видел единственную книгу украинских фотографов (сборник). наверное это просто никому не надо
Удален

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
меня поразило ОГРОМНОЕ количество фотоальбомов чешских (и не только) фотографов. в пражском 5-этажном доме книги целый этаж ими заставлен. у нас нет нифига, ни в Украине, ни в России. хотя фотографы есть, а книги не издаются. я видел единственную книгу украинских фотографов (сборник). наверное это просто никому не надо

Собственно мне, как человеку интересующемуся фотографией - не нужно точно.
Фотографии удобнее и оперативнее смотреть в интернете (а за границей интернет только доступнее).
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gizmovich писал(а):
awaken77 писал(а):

Собственно мне, как человеку интересующемуся фотографией - не нужно точно.
Фотографии удобнее и оперативнее смотреть в интернете (а за границей интернет только доступнее).

не все есть в интернете, не все выглядит в интернете так, как напечатаное, не все напечатаное в книге по воздействию аналогично авторскому отпечатку. По крайней мере, для меня - так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: