ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл или признание?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Смысл или признание? Ответить с цитатой

Человек, особенно творческий, создает что-либо не просто так (если только он не Изготовитель), а вкладывает в созданное им свои мысли, свои эмоции и частичку души. Но зачастую такие работы игнорируются людьми по причине не понимания последними этих самых вложений. Для людей, которые посещают художественные выставки обычно восторгаются не идеей, вложенной автором в работу, а "интересным" сюжетом, гармонией форм, красок или еще чем-то... Это похоже на стихи, когда поэт отражает свои переживания в стоках, а люди говорят ему, что рифма плохая. То же самое с фотографией... Поэтому вопрос. Как вы думаете, что важнее в искусстве в общем и в фотографии в частности: наполненность идеями, эмоциями и энергетикой, но забвение, или же пустота, но всеобщее признание за шедевр. И может ли быть компромис?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл или признание? Ответить с цитатой

Артус Соронт писал(а):
Человек, особенно творческий, создает что-либо не просто так (если только он не Изготовитель), а вкладывает в созданное им свои мысли, свои эмоции и частичку души. Но зачастую такие работы игнорируются людьми по причине не понимания последними этих самых вложений. Для людей, которые посещают художественные выставки обычно восторгаются не идеей, вложенной автором в работу, а "интересным" сюжетом, гармонией форм, красок или еще чем-то... Это похоже на стихи, когда поэт отражает свои переживания в стоках, а люди говорят ему, что рифма плохая. То же самое с фотографией... Поэтому вопрос. Как вы думаете, что важнее в искусстве в общем и в фотографии в частности: наполненность идеями, эмоциями и энергетикой, но забвение, или же пустота, но всеобщее признание за шедевр. И может ли быть компромис?

Тема очень хорошая, спасибо!

В этом вопросе я придерживаюсь того же подхода, что и Лев Толстой (кстати, его книга есть на сайте). Он считал, что искусство - это средство коммуникации людей, передающее чувства. Значит, это, говоря уже Вашими словами, "наполненность идеями, эмоциями, энергетикой".

Однако, хочу сказать, что никакого конфликта между признанием произведения искусства, и искусством, как средством коммуникации, нет. Зато есть множество случаев, когда чувство так и не удалось донести до зрителя, хоть и хотелось. Тогда зрителю и остаётся рассуждать об рифме или "сверху надо отрезать". В этих случаях нет коммуникации (связи, общения), а есть монолог автора. Причин этому много, но самой главной всё-таки является, я бы так выразился, обыденность передаваемой эмоции, чувства, его незначительность, или вообще отстутствие. И недостаточное владение изобразительными средствами.

Вы пошли в лес, и там было так торжественно-красиво, что Вам захотелось поделиться со своей подружкой этой эмоцией. Вы сфотографировали, и если подружка восхитилась, значит восхитится весь мир. Smile Это одно. Но, говоря о передаваемом чувстве, не стоит упрощать. Эмоция, чувство, энергетика, могут родиться на совершенно, казалось бы, пустом месте. Так происходит, когда в ход идут технологии и изобразительные концепции.

Так что путей к успеху много. Главное, хотеть выразиться, не изменяя себе, а не хотеть понравиться. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл или признание? Ответить с цитатой

Артус Соронт писал(а):
Как вы думаете, что важнее в искусстве в общем и в фотографии в частности: наполненность идеями, эмоциями и энергетикой, но забвение, или же пустота, но всеобщее признание за шедевр. И может ли быть компромис?

Было бы приятно, если дело обстояло бы так, как в первом случае. Но здесь каждый волен решать сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ.. тут кажется поставлен выбор - тупо, но доступно каждому или наполненно, но для избранных. При этом не значит что будет не красиво или не оригинально:

http://ifun.ru/comments/joke1955.html - простые всем понятные идеи (например - убийца-время, часы в виде гроба).

Но ведь учебники по физике тоже кто-то читает... хоть далеко не все их понять могут Smile

А ответ - зависит от того что лично тебе радость приносит Smile Если саморазглядывание своих фоток - то абсолютно всеравно как на них кто-то отреагирует Wink "А куда ты хочешь попасть? - Всеравно - Тогда тебе всеравно куда идти". А если надо массовых посещений - то фоткай массовый продукт в стиле ню Wink

А вот если ты чему-то научить хочешь .......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Несколько слов против Ответить с цитатой

Я, участник Белорусского фотосайта. Для обсуждения на форуме было предложено несколько Ваших работ... В горячах "воевал" не понятно с кем и чем там..Решил отправить тот ответ Вам..если интересно ,конечно..
Не статья(это о "ПРАВИЛЬНОЙ" фотографии, а нагромаждение слов... Примеры надуманы, ничего не подчеркивающие. Долго пытался понять о чем автор говорит...и не понял... Любой его приведенный пример, сопровождается мягко говоря сомнительным выводом... Если у меня в машине не Глюкоза, а Чайковский... так что тогда?(Кстати, потому что нравится, а не потому что выпендреж и нет современный песен, потому что нет потребности)
"Аналитический подход к оценке произведений искусства заложен в нас ещё со школьной скамьи", простите а аналитический подход к оценки человека как личности еще раньше закладывается... Для того чтобы оценить нравится -не нравится чувствами, эти чувства надо еще привить... и желательно в школе... А то ведь черт его знает, что хорошего в той роже?(как способ оценки портрета) у Васьки с фингалом рожа то прикольней...
Так что хотел сказать автор? Что нет критериев добра и зла, хорошего и плохого, прекрасного и посредственного? Безусловно есть.. и если мы их не можем перечислить как таблицу умножения, так только от недостатков образования, в том числе и специального. Другое дело критерии эти не инструкция по эксплуатации по созданию шедевра.. Так это и не обсуждается. Шедевр, самый маленький есть самовыражение автора, чем глубже, острее, пронзительней заложенная мысль(хоть в фото, какая разница) тем сильнее нас трогает работа, плохо, хорошо, в зависимости от того как этого автор хотел. Чем грамотнее автор, тем лучше излагает, чем лучше излагает, тем лучше мы его понимаем, тем больше шансов, что его мысль будет доведена до нас без кривотолков, искажений и отвлекающих бревнышек в глаз...
И так, так что хотел изречь автор?"
С уважением, Мельник Константин
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов против Ответить с цитатой

Константин, спасибо за мнение. Я, правда, так и не понял, почему Вы так разошлись, коли статья ни о чём.

Обсуждение первоначального варианта этой статьи было вот тут http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3418&expand=0&set=1
К нему мне нечего добавить.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Так о чем это я... Ответить с цитатой

Да понимаете... сам то я снимать не умею, но люблю. Наверно поэтому и раздухарился.. Заели несколько приведенные Вами примеры, по-моему не удачные.. Благо Влад Блинов ссылочку дал, а то получилось на белорусском фотосайте сам себе кричал...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Так о чем это я... Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Да понимаете... сам то я снимать не умею, но люблю. Наверно поэтому и раздухарился.. Заели несколько приведенные Вами примеры, по-моему не удачные.. Благо Влад Блинов ссылочку дал, а то получилось на белорусском фотосайте сам себе кричал...

Константин, Ваше мнение мне важно, независимо от того, умеете Вы фотографировать, или нет, и как часто Вы этим занимаетесь. А в каком жанре любите снимать?
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: После прочтения обсуждения статьи Ответить с цитатой

Честное слово, и статью и тем более ее обсуждение раньше не читал, более того на фотографе.ру не был.. Кажется предложив нам статью для обсуждения модераторы зря не дали обсуждения. Все чем Вас там ркгают поддерживаю.. не со зла, конечно.. даже не удобно, что повторился. Ну проехали, а вот Ваши статьи про мыльницы - понравились, толковые. Многое из написанного осваивал интуитивно.
Снимаю всего год.. тяготею все же к пейзажу, нравится снимать город, людей пока не умею(ведь уже возникает ответсвенность перед объектом съемки), натюрморты не умею... надо , так сказать сначала азы освоить. Да Вы зайдите как нибудь на том же http://photoclub.by/ - мой ник Мельник Константин. Если и поругаете, буду только рад
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Re: После прочтения обсуждения статьи Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Честное слово, и статью и тем более ее обсуждение раньше не читал, более того на фотографе.ру не был.. Кажется предложив нам статью для обсуждения модераторы зря не дали обсуждения. Все чем Вас там ркгают поддерживаю.. не со зла, конечно.. даже не удобно, что повторился. Ну проехали, а вот Ваши статьи про мыльницы - понравились, толковые. Многое из написанного осваивал интуитивно.
Снимаю всего год.. тяготею все же к пейзажу, нравится снимать город, людей пока не умею(ведь уже возникает ответсвенность перед объектом съемки), натюрморты не умею... надо , так сказать сначала азы освоить. Да Вы зайдите как нибудь на том же http://photoclub.by/ - мой ник Мельник Константин. Если и поругаете, буду только рад

Ругайте, сколько хочется! Я, слава Богу, популизмом не страдаю, и к общественому мнениию отношусь без должного трепета: пишу, то, что на уме.

На http://photoclub.by/ зайти попробую. А нет ли прямой ссылки на Вашу страницу?

И, как пейзажисту, Вам привет! Smile Надеюсь, что на этом сайте Вы найдёте для себя что-то новое. А если нет - то пишите свою статью, и я её опубликую.
Что касается статьи про мыльницы, то я планирую развить её и написать статью про цифровые функции цифровых фотокамер.
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photoclub.by/author.php?id_auth=113 - наверно так.. Вообще про это очень стоит писать. Сейчас бум фотографический... А технические навыки, секреты, маленькие хитрости все ищут на ощупь... Пусть лучше на ощупь ищут сюжеты! Very Happy
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
http://photoclub.by/author.php?id_auth=113 - наверно так.. Вообще про это очень стоит писать. Сейчас бум фотографический... А технические навыки, секреты, маленькие хитрости все ищут на ощупь... Пусть лучше на ощупь ищут сюжеты! Very Happy

Константин, я посмотрел Ваши работы по этой ссылке. На мой взгляд, Вам в пейзаже немного недостаёт работы со светом (то есть, чувства возможностей роли света в пейзаже). Наряду с этим, вижу засилие стандартных композиционных схем.
В целом, - взгляд пейзажиста с хорошим потенциалом. Главное - продолжать смотреть самостоятельно.
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за мнение. Ну я же только учусь, пробую. Только только прошел этап, как я его называю "и я так смогу" (отсюда и стандартные темы)..сейчас самое сложное, "делать лучше чем..". ну и конечно, пора искать для каждой фотографии, как говорила моя учительница, "изюминку". Еще раз спасибо!
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Большое спасибо за мнение. Ну я же только учусь, пробую. Только только прошел этап, как я его называю "и я так смогу" (отсюда и стандартные темы)..сейчас самое сложное, "делать лучше чем..". ну и конечно, пора искать для каждой фотографии, как говорила моя учительница, "изюминку". Еще раз спасибо!

Желаю удачи в Вашем поиске! И, не забывайте о свете. Smile
Alex Duskman

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 4:37 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл или признание? Ответить с цитатой

Семен Шторкин писал(а):

Мне кажется все равно нужно стремится к безупречности. Искусство - как средство комуникации - это одно. Но сейчас многии видят искусство - как способ обогатится. В последнем случае искусством является понимание задачи и умение ее воплотить (особенно для клиента). В первом же случае только безупречное стремление ввысь.
VAVka

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):

Константин, мне очень понравились ваши работы. Очень интересна работа с цветом. Простите за банальный вопрос, но: такая насыщенность техникой съемки достигалось, или такая цифровая обработка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zu

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по теме могу сказать вот что
если смысл, вкладываемый в работу, никому, кроме автора, не понятен, то это - низачот
непризнанных гениев не бывает. есле гений - то рано или поззна признают. такое мое имхо
Miss_Akula

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда поглядывала в сторону ФШ...иногда просто поражалась что творят люди с исходником....
правильно говорят, процесс работы лучше не видеть.
может быть если бы я и связалась с ФШ то скорее всего просто обленилась до такой степени что обросла в мозгу паутиной.
интуитивно тянет самой себе ставить цели и шаг за шагом овладевать фотоискусством.
единственное чего никогда бы не сумела..это работать на заказ. так что мне работа в этой сфере явно не светитSmile
хотя некоторые стилистики обработки фото мне нравятся...своей лощеностью.
вот такие мысли...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miss_Akula писал(а):
всегда поглядывала в сторону ФШ...иногда просто поражалась что творят люди с исходником....
правильно говорят, процесс работы лучше не видеть.
может быть если бы я и связалась с ФШ то скорее всего просто обленилась до такой степени что обросла в мозгу паутиной.
интуитивно тянет самой себе ставить цели и шаг за шагом овладевать фотоискусством.
единственное чего никогда бы не сумела..это работать на заказ. так что мне работа в этой сфере явно не светитSmile
хотя некоторые стилистики обработки фото мне нравятся...своей лощеностью.
вот такие мысли...

Добро пожаловать в ФотоКлуб. Smile
Miss_Akula

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ
Спасибо и вам здравствуйтеSmile

Последний раз редактировалось: Miss_Akula (Пн Авг 28, 2006 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: