ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли заниматься фотографией?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
крендель

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Стоит ли заниматься фотографией? Смотрю галереи хороших фотографов 2-3 нормальных снимка. Понял уже и по своему опыту, в качестве хобби фотография не лучший вариант. Учишься снимать, читаешь, фотографируешь, совершенствуешься, а хороших снимков не прибавляется, адски сложно получить удачный снимок, какая то до черта трудноуловимая задача.Как профессия не плохо, снял, получил деньги и доволен, а что там получилось, тебя не касается, если заплатили, а потом деньги назад не попросили, значит, порядок. А как хобби просто ужас, никакой ясности, трудоемкость огромная, большие денежные затраты, и удачных снимков в альбоме 1 штука! Думаю, бесперспективно втягиваться во все это, все равно, рано или поздно, придется бросить…
Давно подумываю объявление повесить: Продаю фототехнику за пол цены…
Посмотрите правде в глаза, не так ли почти у всех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boukgday

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не так..меня сам процесс прёть. т.е оргазмируешь при каждом нажатии затвора. процесс сканирования и постобраотки уже скучен, отбора более интересен, но тоже второстепенен. еще хорошо очень то, что в процессе вышеупомянутого нажимания на затвор постоянно находится кто-то, синхронно попадающий в глазок видоискателя, в основном это люди небезынтересные, и пьющие. где-то так :-В
инвестирование в процесс, затраты времени и т.д. не имеют значения, это ж хобби.
крендель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовольствие от съемки это не мало, но все-таки недостаточно, долго только на нем не протянуть. Как удержатся, когда понимаешь, что даже при очень скромных запросах, снять столько хороших фотографий, сколько хочется, невозможно?
boukgday

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не хочется снять определенное количество хороших фотографий. поэтому упомянутая проблема невозможна. вот к примеру у меня есть еще хобби велосипед. мне на нем ездить нравится. а цели проехать столько-то километров к новому году я не ставлю. процесс самодостаточно. а второе хобби - оверклокинг. тут как раз важен результат, т.е. достижение какой-то максимально стабильной частоты железяки. при этом процесс подбора параметров системы долог, достаточно рутинен и неинтересен. но важен результат, который приносит мне неописуемое удовлетворение. все по-разному, вобщем.
sayjey

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Стоит ли заниматься фотографией? Смотрю галереи хороших фотографов 2-3 нормальных снимка. Понял уже и по своему опыту, в качестве хобби фотография не лучший вариант. Учишься снимать, читаешь, фотографируешь, совершенствуешься, а хороших снимков не прибавляется, адски сложно получить удачный снимок, какая то до черта трудноуловимая задача.Как профессия не плохо, снял, получил деньги и доволен, а что там получилось, тебя не касается, если заплатили, а потом деньги назад не попросили, значит, порядок. А как хобби просто ужас, никакой ясности, трудоемкость огромная, большие денежные затраты, и удачных снимков в альбоме 1 штука! Думаю, бесперспективно втягиваться во все это, все равно, рано или поздно, придется бросить…

Посмотрели правде в глаза? Продавайте технику.
Готов рассмотреть предложение. Wink
Григорий Кравченко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное есть такая фаза, когда эта самая фотография сама занимается уже кем-то ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время часто практикую "сьёмку" без фотоаппарата.
Хожу смотрю прикидываю. Так свободы больше. И меньше ограничений накладываемых техникой.
Григорий Кравченко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Хожу смотрю прикидываю. Так свободы больше. И меньше ограничений накладываемых техникой.

.. тяжеть носить не нада и шедевров больше на выходе Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий Кравченко писал(а):
наверное есть такая фаза, когда эта самая фотография сама занимается уже кем-то ...

лишь бы по обоюдному согласию.... Embarassed
Григорий Кравченко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

лишь бы по обоюдному согласию.... Embarassed

дык, и не спросит даже Smile
Sasha_Boiko

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не стоит. И без того пару миллиардов этих фотографов зас...ли половину интернета. Не стоит тратить деньги и драгоценное время. Не стоит, поверьте.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

.. тяжеть носить не нада и шедевров больше на выходе Smile

ага , а шедевр - вообще маловероятный, малоожидаемый а посему побочный эффект при творчестве.
крендель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha_Boiko писал(а):
Нет, не стоит. И без того пару миллиардов этих фотографов зас...ли половину интернета. Не стоит тратить деньги и драгоценное время. Не стоит, поверьте.
К обсуждаемому вопросу ваши слова отношения не имеют.

Последний раз редактировалось: крендель (Вс Дек 28, 2008 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди почему-то думают, что фотографы спят и видят снять шедевр... фигня это несусветная.
фотография - это образ жизни, "поле приложения авторской рефлексии, и выполняет функцию модератора психического состояния" В.Тауз.
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed-Cher писал(а):
люди почему-то думают, что фотографы спят и видят снять шедевр... фигня это несусветная.
фотография - это образ жизни, "поле приложения авторской рефлексии, и выполняет функцию модератора психического состояния" В.Тауз.
По поводу шедевра, думаю, плох тот солдат… но то, что для многих это не главный мотив соглашусь. Цитата нравится, уверен все в курсе, но на всякий случай, по словарю: Рефлексия – деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.
Проблема, что многие с этого начинают, я сам так взял в руки камеру, по началу снимаешь то, что тебе нравится и практически счастлив. Затем, начинаешь, развиваться как фотограф, снимки, конечно, становятся лучше, но их все меньше и меньше…
Sasha_Boiko

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Sasha_Boiko писал(а):
К обсуждаемому вопросу ваши слова отношения не имеют.

Да что вы? Вы спросили стоит или нет заниматься фотографией, я сказал, что не стоит. Кто ж может упрекнуть меня в том, что я ответил не по теме?
Дело ваше, не хочу конфликта. Просто сам задавал себе этот вопрос и признаться честно, действительно не стоит. Но все равно нечто держит, а вдруг получится что-нибудь дельное. Тем более забавляет процесс.
Гланое не бояться сделать шаг, даже если это отступление. Иногда именно он приводит к победе.
ajk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит - не стоит?
А что ещё делать? Сесть рядом с дедом и уснуть под "скрип" телевизора?
А так, хоть какая творческая струя после тупого маразма государственно-коммерческой службы.
barinvic

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Ага, вставляет нипадецки. Каждой тени от вороны рад
По сабжу - Стоит ли заниматься фотографией? Ответ: главное - правильно расставить акценты (ударения)
Анатолий Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):

Скажу про себя: в 8 лет меня отец взял с собой на рыбалку, с тех пор это одно из моих любимых хобби.) Каждый раз я получаю огромное удовольствие от предвкушения, собираю снасти, упаковываю их, готовлю прикормки, и т.д.) Потом процесс, ну а если и поймаеш чтото стоящее, ооо, это вообще кайф, неописуемый)
Фотографией начал заниматься 3 года назад.)
Ни разу не надоело, я получаю такое удовольствие, от держания фотокамеры просто в руках, сдувания с нее пыли, укладки всех причендалов в кофр, разглядывания как красиво они там лежат.))
А сам процесс, на самом деле по другому начинаеш все видеть, где раньше прошол бы мимо чегото, сейчас останавливаешся, всматриваешся, начинаеш какието тени на стене соединять в чтото одушевленное, со своей историей.))
И каждый раз я испытываю кайф, когда одеваю кофр на плечо.)
Это как перед рыбалкой.)
Ну а если в результате получится показать то, что увидел, распечатаеш и кайфуеш, а если и другим еще понравится, значит польза есть от тебя, не только от того, что деньги в дом с работы приносиш.)
У меня както примерно так.) Наверное это уже образ жизни.
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, люди хорошо живут. Я например, однажды чуть не загнулся от жары снимая вот это: http://www.fishup.ru/files/13/75/37/lg_47551_IMG_3582.jpg, причем это был последний кадр в тот день, остальное полностью брак.

Последний раз редактировалось: крендель (Пт Янв 02, 2009 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: