ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли заниматься фотографией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
wdiz писал(а):
Что значит посторонний на улице Very Happy ?
Посторонний для фотографа и его съемки.

Да, с Вами надо иметь терпение… Very Happy Вы не понимаете, что фотограф в этих обстоятельствах выглядит чудаковато, я не говорю о фотографе, снимающем мероприятие или компашку на улице и т.д.

А вообще, мы сильно свернули в сторону.

Все зависит от Вашего взгляда на эти события Smile Я видела как другие снимают просто прохожих, и они не кажутся чудаками Smile
СНИМАТЬ можно и ГЛАЗАМИ Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема, стоит ли снимать, кого снимать и где снимать - они переплетаются Very Happy
wdiz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
wdiz писал(а):
Что значит посторонний на улице Very Happy ?
Посторонний для фотографа и его съемки.

Да, с Вами надо иметь терпение… Very Happy Вы не понимаете, что фотограф в этих обстоятельствах выглядит чудаковато, я не говорю о фотографе, снимающем мероприятие или компашку на улице и т.д.

А вообще, мы сильно свернули в сторону.

Для примера что, я понимаю о чем речь Very Happy
http://www.grudev.ru/photo/IMG_1902.htm
http://www.grudev.ru/photo/IMG_2853.htm
http://www.grudev.ru/photo/IMG_3107.htm
http://www.grudev.ru/photo/IMG_1244.htm
http://www.grudev.ru/photo/IMG_5286.htm
http://www.grudev.ru/photo/IMG_2853.htm
http://www.grudev.ru/photo/mood/IMG_4257.html
http://www.grudev.ru/photo/mood/IMG_3186.html
http://www.grudev.ru/photo/mood/IMG_17-409.html
http://www.grudev.ru/photo/deti.htm
Шедевров там нет... ! но основная тема для меня - это уличная фотография -люди, эмоции.... Smile
Посмотрите на реакцию людей на фотографа Smile
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А вообще, мы сильно свернули в сторону."- это точно )))

А что, если по теме:
«Человеку необходимо искусство, то есть бескорыстная, облагораживающая душу страсть» (Ле Корбюзье).

В качестве искусства может много что выступать, вплоть до недавно дискутировавшейся рыбалки http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=3634 (бескорыстность которой с учетом стоимости снастей безусловна))). Фото- один из вариантов по жизни. Точно так же, как множество людей не может жить без рыбалки, и не задаются вопросом "а зачем?" Отсюда и грубость некоторых участников обсуждения...
При этом важно- а есть ли какой-либо вариант со стопроцентным выходом конечного продукта, ведь Вас именно это смущает? Дмитрий тут предложил заняться коммерцией. Ах, если бы там был 100% выход... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fotoman

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу не снимать, а когда снимаю, пытаюсь снять так, чтобы потом самому понравилось, хотя самому нравится не более 20 % собственных фото Sad
sayjey

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fotoman писал(а):
...самому нравится не более 20 % собственных фото Sad

хороший процент, у меня - меньше
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sayjey писал(а):
fotoman писал(а):
...самому нравится не более 20 % собственных фото Sad

хороший процент, у меня - меньше

точно не считала, но временами не нравится вообще ничего... Embarassed
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы считал не покадрово, а по сессиям, что ли. Например, пейзаж, предположим за год сделано 50 вылазок (раз в неделю), 30 из них, по закону жанра, только поиск, можно выходить и без камеры (30, а не 25, т.к. в некоторые разы ничего не попадается), значит остается 20 вылазок для съемок. Из двадцати, предположим, в пятнадцати случаях сложились погода, свет и прочее. В скольких из этих пятнадцати кадров удачно соединятся качество, композиция, сюжет, настроение… в пяти?
Конечно, я нагнетаю, например, можно, что-то снимать и на ходу и даже получать интересные фотографии, но, в принципе, я прав.
Ja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится 90-95% процентов фотографий, которые я снимаю. "Доктор, что я неправильно делаю?"
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Я бы считал не покадрово, а по сессиям, что ли. Например, пейзаж, предположим за год сделано 50 вылазок (раз в неделю), 30 из них, по закону жанра, только поиск, можно выходить и без камеры (30, а не 25, т.к. в некоторые разы ничего не попадается), значит остается 20 вылазок для съемок. Из двадцати, предположим, в пятнадцати случаях сложились погода, свет и прочее. В скольких из этих пятнадцати кадров удачно соединятся качество, композиция, сюжет, настроение… в пяти?
Конечно, я нагнетаю, например, можно, что-то снимать и на ходу и даже получать интересные фотографии, но, в принципе, я прав.

В принципе правы, но статистика - коварная штука: может ни разу не совпасть, может повезти в первый и последний раз, когда будете без фотоаппарата, может везти каждый раз, но не Вам а товарищу по прогулке Smile Razz
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
А мне нравится 90-95% процентов фотографий, которые я снимаю. "Доктор, что я неправильно делаю?"
наверное, как раз Вы делаете все правильно Smile, потому что Ваши мне тоже нравятся, и, хотя, все Ваши не видела, но - верю Smile
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
А мне нравится 90-95% процентов фотографий, которые я снимаю.
Мне мои фотки примерно так же, но это ничего не значит, большинство из них у меня, даже, выложены в галерее, в замечательной папке под названием Корзина. Smile
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
В принципе правы, но статистика - коварная штука...
Это не статистика, а скорее предположение, каковы шансы при съемке пейзажа найти и снять что-то интересное. Я уже не говорю о таких вещах, как квалификация, оснащенность и мобильность фотографа, богатство и разнообразие природы и ландшафтов, это тоже, думаю, немало влияет на результат.
Думаю, не беда, что я говорю только про пейзаж, это просто пример.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Стоит ли заниматься фотографией? ...Думаю, бесперспективно втягиваться во все это, все равно, рано или поздно, придется бросить…
Давно подумываю объявление повесить: Продаю фототехнику за пол цены…Посмотрите правде в глаза, не так ли почти у всех?

С правдой в глаза все уже, судя по длительности существования темы, определились и, похоже, ваш призыв не привел к массовому исходу из фотографии.
Но непонятным осталось, распродаете ли вы свою аппаратуру за ненадобностью или нет. Народ давно ждет....
Или пошел обратный процесс и, после расчистки пъедестала от сомневающихся, втихаря купили Mark 3 ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Ja писал(а):
А мне нравится 90-95% процентов фотографий, которые я снимаю.
Мне мои фотки примерно так же, но это ничего не значит, большинство из них у меня, даже, выложены в галерее, в замечательной папке под названием Корзина. Smile

Для Вас ничего не значит то, что Вам нравятся Ваши фотографии? O tempora, o mores!
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
С правдой в глаза все уже, судя по длительности существования темы, определились и, похоже, ваш призыв не привел к массовому исходу из фотографии.
Но непонятным осталось, распродаете ли вы свою аппаратуру за ненадобностью или нет. Народ давно ждет....
Или пошел обратный процесс и, после расчистки пъедестала от сомневающихся, втихаря купили Mark 3 ?
А призыва то никакого не было. На счет распродажи, вряд ли она состоится (но ничего нового, уверен, не куплю). В конце концов, возможно, коллеги своими высказываниями положительно повлияли на меня, я не шучу…
Что касается исхода из фотографии, он есть (понятно, не из-за моих «наездов») и довольно массовый…
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
А жаль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
крендель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Для Вас ничего не значит то, что Вам нравятся Ваши фотографии? O tempora, o mores!
Что здесь странного? Снимок может нравиться, но, одновременно, быть очень далеким от настоящей, качественной (во всех смыслах) фотографии. Может я не прав, но я желаю в снимке и того и другого.
Ja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Ja писал(а):
Что здесь странного? Снимок может нравиться, но, одновременно, быть очень далеким от настоящей, качественной (во всех смыслах) фотографии. Может я не прав, но я желаю в снимке и того и другого.

Т.е. Вы предлагаете разделить зрительское восприятие на эмоциональное (нравится\ненравится) и логическое (соответствует ли неким наперёд заданным критериям "качества" и "настоящести"). Обстоятельный подход. Но почему такое пренебрежение эмоциями - "ничего не значит"? Только от того, что они Ваши?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошин Иван писал(а):
Greenfield писал(а):
В принципе правы, но статистика - коварная штука...
Это не статистика, а скорее предположение, каковы шансы при съемке пейзажа найти и снять что-то интересное. Я уже не говорю о таких вещах, как квалификация, оснащенность и мобильность фотографа, богатство и разнообразие природы и ландшафтов, это тоже, думаю, немало влияет на результат.
Думаю, не беда, что я говорю только про пейзаж, это просто пример.

вся беда в том, что какой бы пейзаж или портрет мы не снимали мы ищем не в пейзаже, а в себе и находим там же. Если находим. И уж что находим - то и показываем... И тут уж никакое богатство природы не помощь и никакая уродливость - не помеха. Но это для настоящего пейзажа, как мне кажется.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: