ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что почитать о проявке и печати фотографии?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thistle

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Что почитать о проявке и печати фотографии? Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста источники, где все доходчиво объясняется. От зарядки пленки в бачок до работы с увеличителем. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Re: Что почитать о проявке и печати фотографии? Ответить с цитатой

Thistle писал(а):
Посоветуйте пожалуйста источники, где все доходчиво объясняется. От зарядки пленки в бачок до работы с увеличителем. Спасибо!

Лучше всего записаться в колледж и т.п., потому что теория теорией, а печать все-таки практики требует...

ВОт пара ссылок- первое что нашел.
http://www.betterphoto.com/exploring/groenhoutFilm.asp
http://www.photogs.com/bwworld/bwfilmdev.html#top

Последний раз редактировалось: Mikhail Steinberg (Вс Янв 11, 2009 5:34 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:27 am    Заголовок сообщения: Re: Что почитать о проявке и печати фотографии? Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Thistle писал(а):

Лучше всего записаться в колледж и т.п., потому что теория теорией, а печать все-таки практики требует...

А книги можно поискать здесь.
http://community.livejournal.com/fotobooks/
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил дает дельный совет - учиться практически. Тут 2 фактора.1-й в том, что при переходе от прочитанного к практике будет много непонятного, покольку ни одна книга не дает исчерпывающих объяснений и потому, что типов оборудования для одного и того же процесса есть немало, а объясняют в книгах по какому-то одному, в чем их пользовательские различия никто не рассказывает и потому нюансы останутся вне понимания. По технологиям есть различия в стандартах фирм-изготовителей. В ч\б они не смертельные, но их освоение потребует большого расхода материалов просто на понимание. Кроме того, авторы часто не подчеркивают узловые моменты, сообщают, но не подчеркивают важность, а теоретики часто подсознгательно "усовершенствуют" их и не понимают почему качество не стабильно или еще что. Например, все ч-б бумаги дают наивысшее качество только в стандартном растворе проявителя при стандартной температуре, при стандартных условиях омывания фотографии раствором и !при стандартном времени проявления. Но даже неправильное растворение ингридиентов может привести к изменению технологии, а проявка на глаз надолго лишит фотолюбителя понимания того, что есть правильная выдержка при печати и точное проявление. А ведь есть еще криативные моменты, когда отклонения от стандарта технологий позволяют особенно влиять на результат. Но это осознаваемые отклонения, которые имеют смысл при хорошем понимании стандарта.
2-й состоит в количестве средств, затраченных на материалы, при экспериментальном подбирании к норме.
Например,идеально - предположим-изучив химическую часть технологии, можно очень много затратить впустую средств на юстирование фотоувеличителя и на чисто творческие его возможности: кому нравится пронзительная печать с точечной лампой без конденсора, кому мягкая конденсорная через матовое стекло, кому...
О проявке пленок я вообще затрудняюсь говорить, там море нюансов. И ни разу не видел толкового руководства по заправке пленки в бачок. Правда, мои интересы к такого рода литературе иссякли пару десятков лет тому назад и может быть появились доходчивые правила степ бай степ объясняющие то да это...Но я сомневаюсь.
Можно, конечно, и самому. Основные правило не совать, если не лезет, не сыпать, если не написано, не поворачивать. если про то не сказано...
Я читал, что подмастерье у мастера фотографа в 19 веке учился от года до пяти лет. Получить полный курс считалось уровнем академи художеств. После чего начиналось совершенствование в мастерстве.
В 60-70 г.г. - уже в моей давнине - начальные знания приобретались через фотолюбительские среды и все это отнимало не менее 5 лет. В бытовой профессиональной фотографии. к тому времени, сложилась полная мануфактура с довольно высоким уровнем распределения труда. На обучение блока технологий уходило около 2-3 лет. У фотокорреспондентов, насколько я мог судить по знакомым мне личностям, также уходил тот же срок. Но все это у всех было при непременном наставничестве. Чистых теоретиков я , признаюсь, знал маловато. Мастерством технологическим они не блистали. Ну, может мне не повезло знать...
Из литературы, которую я читал, которой пользовался и которая пользовалась авторитетом:

В.А.Яштолд-Говорко Фотосъемка и обработка

В.А.Яштолд-Говорко Печать фотоснимков

Это, естественно, литература несовременная и поэтому там нет многих современных вещей. Но она содержит фундаментальные технологические основы химико-технической обработки на хорошем уровне. Ну, и проверена практикой.
А остальное по крупицам добирать где попадя. В современных книжках, которые я по случаю листал, много практических рекомендаций, но основ я никогда не видел. Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crugen

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fotoslov.ru - сам сайт неказистый, но есть неплохой словарь фототерминов, может быть вам пригодится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: