ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Портретная съемка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vovayatskiv

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Портретная съемка Ответить с цитатой

Привет всем. Есть один вопрос. При съемке портретов иногда получаются нечёткие глаза особенно когда я фотографирую общий план. Крупным планом более менее хорошо можно навести резкость. Фотоаппарат у меня Canon EOS 450d с объективом 18-55mm kit. Света специального нету пользуюсь обыкновенными лампами. Интересует больше техническая сторона вопроса. Как в таких условиях лучше всего навести на глаза фокус и на какую при этом часть глаза лучше смотреть что б точнее на вестись. Может у меня чёткость падает из за того что довольно длинные выдержки у меня при моем освещении получаются? Потому что когда я фотографировал со вспышкой то довольно хорошо получались глаза но общий план все равно был неочень чётким. А может нет хорошей чёткости потому что я использую стандартный объектив? И как сфотографировать человека в полный рост чтоб чёткими были глаза. Мне в таком случае трудно наводить ручной фокус по глазу или лучше использовать авто фокус? И еще влияет ли количество света на на чёткость фотографируемого объекта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. что по вашему означает "довольно длинные выдержки" сколько это в цифрах
2. что такое обычные лампы? накаливания?
3. удачный экземпляр кита показывает болеменее приемлимую резкость в диапазоне F8-F14. неудачный мылит на всех диафрагмах
Vovayatskiv

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
1. что по вашему означает "довольно длинные выдержки" сколько это в цифрах
2. что такое обычные лампы? накаливания?
3. удачный экземпляр кита показывает болеменее приемлимую резкость в диапазоне F8-F14. неудачный мылит на всех диафрагмах

1. Выдержки были даже 1/2
2. Да накалывания
3. Да у миня на таких диафрагмах довольно чоткое уже изображение.

Я встречал в описях портретного фото что нужно снимать максимум на диафрагме 5.6 и фон хорошо размит и дефекты кожи не сильно видно.
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

редкий человек простоит непадвижно полсекунды и будет шевеленка
кит на 55мм 5.6 диафрагме - не лучший вариант а для ростового портрета будет пролет скорее всего. я бы не стал с такими параметрами снимать даже на свой 300д который менее требователен к качеству оптики.
тоисть если реально охота оторвать фон то лучше взять польтинник и применеть f2 f2.5 в этом случае фон боле менее размоется а качество картинки будет лучше чем у кита на 5.6. или если неохота тратить деньги на оптику - купмть переходник еос на м42 и взять гелиос 44 . это недорого
свет обычных ламп накаливания лучше не использовать для живых людей. самый простой способ взять вместо обычных ламп накаливания лампы от пилотного света. хотя они тоже являются лн. но дают более ровный спектр - качество картинки будет лучше.

еще лучге воопще не использовать исск свет а обойтись обычным окном. хотя конешна сейчас дни короткие- неудобно
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: