ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

выдержка в canon 40d

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ice

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:19 am    Заголовок сообщения: выдержка в canon 40d Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я пока что полный 0 как фотограф (ну или 0 с половинкой), пытаюсь разобраться в фотоаппарате, купила недавно Canon 40d, и не могу установить в нем диафрагму меньше 4.0 - ее здесь просто не существует.... или я что-то не то накрутила Rolling Eyes Помогите, плиз Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:52 am    Заголовок сообщения: Re: выдержка в canon 40d Ответить с цитатой

Ice писал(а):
Здравствуйте. Я пока что полный 0 как фотограф (ну или 0 с половинкой), пытаюсь разобраться в фотоаппарате, купила недавно Canon 40d, и не могу установить в нем диафрагму меньше 4.0 - ее здесь просто не существует.... или я что-то не то накрутила Rolling Eyes Помогите, плиз Crying or Very sad

Дифрагма зависит не от цифры на корпусе аппарата а от возможностей обьектива. Если у вашего обьектива минимальное значение диафрагмы (то бишь максимальное раскрытие) только 4, то камера вам не позволит крутить колесико дальше четырех. Это упрощенно можно представить так: на спидометре автомобиля выбор скоростей- чуть ни до 180 миль в час, но сам-то авотмобиль не потянет такую скорость. Ну просто не разгонится. Ну даже если разгонится - не оторвется... Ну и так далее.
Короче, обьектив у вас какой?
Ice

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объектив Canon EFS 17-85 mm
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):

У него как раз 4 - светосила, меньше Вы не установите.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Ice писал(а):

У него как раз 4 - светосила, меньше Вы не установите.

Вот именно.
Ice

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, пасиба.... а на что это будет влиять и как тогда диафрагму рассчитывать: 4 - это как 4 или как 1 по нормальной шкале? (надеюсь, меня поняли) Confused
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):
ясно, пасиба.... а на что это будет влиять и как тогда диафрагму рассчитывать: 4 - это как 4 или как 1 по нормальной шкале? (надеюсь, меня поняли) Confused

Я не понял зачем диафрагму рассчитывать?

На ваш вопрос- шкала всегда абсолютна, а не относительна к каждому обьективу, то есть 4 и в Африке 4.

Последний раз редактировалось: Mikhail Steinberg (Чт Янв 29, 2009 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):

Упс... Embarassed не поняли... Embarassed А что такое нормальная шкала? Question Embarassed
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):

4 - это 4 по любой шкале. Влиять будет только на то, что Ваш фотик мог бы использовать более светосильный объектив, позволяющий снимать при худшем освещении или с меньшей глубиной резко-изображаемого пространства, а Вы его ограничиваете в этом, "подсунув" объектив с худшими характеристиками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ice

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky писал(а):

Упс... Embarassed не поняли... Embarassed А что такое нормальная шкала? Question Embarassed

Это то, как я понимаю.... Профессионального фотографа рядом нету, чтоб посоветоваться, поэтому ищу то, что могу найти Rolling Eyes Вот, например, нашла в инете статью:

выдержка = 1/X

Подбираем диафрагму:

16 - солнце
11 - в тени от солнца
8 - солнце закрыла легкая тучка
5.6 - в тени солнца, которое закрыла легкая тучка
4 - облачно
2.8 - пасмурно
2 - полная ж...

Отсюда, собсна, и брала понятие Embarassed
Ice

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

4 - это 4 по любой шкале. Влиять будет только на то, что Ваш фотик мог бы использовать более светосильный объектив, позволяющий снимать при худшем освещении или с меньшей глубиной резко-изображаемого пространства, а Вы его ограничиваете в этом, "подсунув" объектив с худшими характеристиками.

а какой тогда объектив с лучшими характеристиками????
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):
Evgeny Berdjansky писал(а):

Это то, как я понимаю.... Профессионального фотографа рядом нету, чтоб посоветоваться, поэтому ищу то, что могу найти Rolling Eyes Вот, например, нашла в инете статью:

выдержка = 1/X

Подбираем диафрагму:

16 - солнце
11 - в тени от солнца
8 - солнце закрыла легкая тучка
5.6 - в тени солнца, которое закрыла легкая тучка
4 - облачно
2.8 - пасмурно
2 - полная ж...

Отсюда, собсна, и брала понятие Embarassed

Голубушка, а чего Вам на автоматическом режиме не снимается? Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):
ХЭ писал(а):

а какой тогда объектив с лучшими характеристиками????

Лучшим в данном контексте будет более светосильный объектив. Например, со светосилой 2.8. Но он и стоит куда дороже.
Подробнее тут: http://photo-element.ru/book/lenses/lenses.html
Ice

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

наверное, по той же причине, что и вам.... хочется чего-то большего

Хотя я не думала, что с профессионала спадет корона, если он даст пару дельных советов или хотя бы объяснит, что я не так понимаю.... Отделаться таким постом - тоже вариант Cool
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice писал(а):
ХЭ писал(а):

наверное, по той же причине, что и вам.... хочется чего-то большего

Хотя я не думала, что с профессионала спадет корона, если он даст пару дельных советов или хотя бы объяснит, что я не так понимаю.... Отделаться таким постом - тоже вариант Cool

Так я вроде бы ответил на все Ваши вопросы? Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: