ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фотовыставка Анжелы Надежды в Одессе
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, есть такой афоризм, который я очень люблю: "Хороший фотограф отличается от плохого тем, что делает хорошие фотографии, а не тем, что не делает плохих" Smile Автора не знаю.

К сожалению, несостоявшиеся фотографы любят придираться к неудачным работам "классиков", не вспоминая об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Александр, есть такой афоризм, который я очень люблю: "Хороший фотограф отличается от плохого тем, что делает хорошие фотографии, а не тем, что не делает плохих" Smile Автора не знаю.

К сожалению, несостоявшиеся фотографы любят придираться к неудачным работам "классиков", не вспоминая об этом.
С афоризмом можно и согласиться. Вот только критерий "хороший-плохой" уж больно субъективно зависим. В своей компашке вполне претендует на приближение в объективному, как субъективное множества субъектов Smile
Но, а по-честному, как же быть с настроением автора, экспериментом, эстетическим затмением, просто - оштибкой...
Даже гений и тот просто человек Smile и "все человеческое" ему "не чуждо".

Тут, кажется, мне, критерии не в самом авторе и не в его произведениях (увы...), а в отношении к нему тех, кто рождает молву о нем, что "хороший". Это люди из зрительного зала.
А среди всех, конечно, первую скрипку играет бомонд, а дирижируют популярные издания, где появляются его работы, пресса, которая пишет всякое в духе "хороший"

В целом, о чем мы настойчиво здесь говорим - каков уровень автора "называет" уровень культуры на той территории, где, в основном, обращаются произведения "хорошего" автора и...мода.

Потом мода проходит. И, если все продолжают говорить, что автор "хороший", не устают встраивать упоминания о нем в контексты рассуждений о культуре - пиши, претендент в классики.

Потому некоторых авторов надежно на многие годы забывают современники, а с подросшим уровнем культуры общества - "вдруг" - но с известной долей случайности, открывают вновь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
В Арзамасе нет филиалов МГУ.
Не заметил, простите.
В связи с долгой продолжительностью жизни по независимым от меня причинам, былтакой эпизид из моей личной жизни, когда сестра моей первой жены окончила этот самый Арзамасский филиал МГУ, факультет русского языка. В чем могу ошибаться, так это в точном наименовании того, как это Арзамасское МГУ (это который им. Ломоносова) обозначалось родством. Может и не филиал, а какое-нибуть "отделение" или еще чего. Но ее диплом со словами МГУ видел и ерничал по этому поводу в былые времена.
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:13 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Если ерничание было вызвано сочетанием слов Арзамас и МГУ, это понять-принять не могу. Скажем, ульяновский филиал стал сейчас каким-никаким но университетом и вышел из структуры московского универитета. Мерить бренды -- дело такое: Сорбона, например, навыпускала изрядное количество арабских террористов, чем пока еще не может похвастаться ни один филиал МГУ.
Мне ерничать можно чуть ли по любому из возможных наименований. Дело в том, что я патриот человечества и всякие иные исторические стадии патриотизма, на которых приостанавливаются люди, исповедуя взгляды тех или иных сообществ, мне не свойственны. Так уж получилось...
Отношения со своячницей (так, по-моему,она приходилась мне по традиции) у меня не портились, а кабы я заметил бы хотя бы легкое неудовольствие, то, естественно (для меня) тему опустил бы и в трагическом случае восприятия ею наименований в качестве обиды, искренне извинился бы. Но обид не было. А веселье, взаимное, было.

Что касается славного имени г. Арзамас, освященного историческим посещением его Александром Сергеевичем Пушкиным, то что ему? Он и не знал. Да и замшелый городок-то был, зря, что исторически отмечен разными посещениями. Достоинства его были на перечет. Огроменный храмище с колонадой метров 20 высотою и некрасивыми размалевками, в который, с некоторым стеснением, могли вместиться все жители этого города. Хорошо заросший (тем ставший во французском стиле) неухоженный и заброшенный даже для советских времен парк со скульптурами непонятной этимологии гипсовых в странное обернутых дам с намеком на античное исхождение.
Единственно чем был ознаменован парчок, кажется, так это сделанным вашим покорным слугой приличной фотографии из происходившей там детской игры в принцесс и придворных. Возле меня,помню, водились девчушки в газовых накидках с оттопыренными пальчиками. Как вдруг я услышал такое: Принцесса! Отоприте дверь, там ваш пьяный муж пришел!
Вот я и поснимал слегка.
Еще из примечательного - колхозный рынок. За все дни моих посещений там на многочисленных прилавках не никогда было более одного продавца и торговали только картошкой, которой был славен край.
Магазины были не антикварного вида. В них продавался исключительно зеленый горошек,бывший вместе с тем жутким дефицитом в южных широтах эСССРа. Ни даже водки, ни вина небыло. Вино, правда, я встретил однажды недалеко от Арзамаса в деревенском магазине. У вина было очень интересное и единственное наименование "Вино". Но,это лирика...
И еще примечательной была городская площадь с сохранившимися постройками чуть ли не 200 летней давности каких-то бывших лабазов, переделанных революцией в невнятные советские конторы. В остальном одноэтажные бедные и очень бедные домики горожан. Все выглядело как бы списаным из Ильфа и Петрова. Только моря не было. И Корейко нигде не мелькал на улицах. А Бендер, судя по всему, валялся пьяный где-то...

Приметой мощной поступи тогда вечно новой, а ныне благополучно почившей эры, обособленно стояли несколько голых девятиэтажек универсального советского градостроения. На зависть коренным жителям они были построены для рабочих и служащих какого-то ужасного атомного объекта с номером неприступно закрытого типа.

И все...
Чему уж там патриотничать?
А люди, они и в Африке люди.

Природа вокруг Арзамаса, конечно, роскошествовала во всем...Да ее к Арзамасу то при всей настырности патриотизма не приклеить. Природа сама по себе и корни ее поглыбше арзамасовых...

Так что, ваше беспокойство относительно возможного поругания имени МГУ-шного осколка в г.Арзамасе не могу отнести на свой счет. Если оно кем и было поругано, то самой жизнью, властью, да и, подозреваю, людьми, которых, кстати, альма матер - МГУ за своих, помнится мне по некоторым эпизодам, не принимала.
Оно и понятно. Ведь заведение с прилепленным громким родством создавали исключительно только для облагораживания работников и дитятей их от секретного атомного объекта. Образ цивилизации, так сказать, во успокоение психологической подавленности...
Very Happy Very Happy Smile
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр Фельдман писал(а):

Рассказываете Вы, наверно, интересно. Жаль, у меня нет никакой возможности понять о чем.

Уважаемый, "Между тем"!
Я сострадаю вашей проблеме понимания, но - увы - ничем пмочь не могу. Если это проблема только при чтении моих текстов, то выход прост - только и того, что избегать. Воткнули автору, что ,мол,он допустил промашку и...избегаете. Пусть сам себе возится.

Если все же проблема имеет тотальный характер, безотносителько высказанных в мой адрес обид за Арзамас и за МГУ (бывает, что уж...), то оздоровление не в моей компетенции.

Мне, простите, и непонятно, почему вы мне да на меня жалитесь.
Чем я-то помочь могу помочь?.. Высечь себя? Но что с того исправлению вашей-то проблемы понимания?
Может поможет приладиться к тому пониманию, какое уж есть и писать вам понятнее? Объясните тогда, пожалуйста, какие конкретные места в тексте вызывают у вас затруднения понимания.
Не исключено, что я проникнусь.

Случись этакое с кем-либо и...ладно, отпустил бы из головы вон...
Вокруг столько понятного. "На всякого мудреца довольно простоты"
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Атомный проект, насколько я знаю находится в Сарове. Там был филиал МИФИ, не МГУ. Меня заинтересовала Ваша история про "арзамасский филиал МГУ", но никаких подтверждений его существования из других источников мне пока не удалось найти. Что это за секретный филиал, хочется мне выяснить.
То, что сейчас не существует филиала МГУ в Арзамасе, достоверно. См. http://www.msu.ru/info/struct/ (внизу страницы)
Был бы рад, если бы Вы поделились деталями из диплома свояченицы, или хотя бы намекнули, когда она там обучалась.

Но это уже не проблемы понимания.
Не буду я военные тайны выдавать Very Happy , Не буду и своячницу бывшую разыскивать во ублажение любопытства,с ней вне контакта уже лет 20, и тему дальше эту обсуждать не буду...
Давайте, вы меня на чем-нибуть другом еще подловите? Я ведь вполне могу и оговориться, и спутать, и победа будет вами одержана, а я получу по заслугам... Я такой...
И к фотографии это почти не относится, как бы и неловко трафик подминать...
Но оставить вас без сатисфакции деликатность не позволяет.
Yuo win!
Между тем

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Где я, а где Вы. Что нам соревноваться. Извините за резкость.
Ай, оставьте это...Мы все с фотографией на одной полке...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: