ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте что небуть про глубину рескости
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vovayatskiv

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте что небуть про глубину рескости Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста как правильно настроить камеру чтоб все объекты какие я фотографирую били в фокусе. Например я фотографирую общим планом стол каким на разном растояние один от одного сидят люди и мне нужно чтоб все они били в фокусе. На какой в таком случае объект мне нужно наводить камеру? У меня Canon EOS 450d и обектив kit 18-55mm.

Последний раз редактировалось: Vovayatskiv (Чт Янв 01, 2009 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на гэту тэму ёсць вельми цiкавы артыкул на рускай мове
http://art.photo-element.ru/ts/afanas/afanas.html
Проскурин Данила

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Порадьте що до глибини різкості Ответить с цитатой

Vovayatskiv писал(а):
Порадьте будь-ласка як правильно налаштувати камеру щоб усі об'єкти які я фотографую були у фокусі. Наприклад я фотографую загальним планом стіл за яким на різній відстані один від одного сидять люди і мені потрібно щоб усі вони були у фокусі. На який в такому випадку об'єкт мені потрібно наводити камеру? У мене Canon EOS 450d і об'єктив kit 18-55mm.

другим разом пиши гуцульською Shocked
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Es neko no jūsu vārdiem nevaru saprāst, nu bet vienalga, ar jaunu gadi! Un fotoapparāti Canon ir forši.
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turniquet, eu n-am inteles nimic dintre ce ai zis tu, decat un singur cuvant - Canon. Ce limba vorbesti?
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он уже опомнился, ребята. Утешьте его, дайте ответ.
(Вин вжэ схамэнувся, хлопци. Зробить ёму ласку,дайте видповидь...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed-Cher писал(а):
Turniquet, eu n-am inteles nimic dintre ce ai zis tu, decat un singur cuvant - Canon. Ce limba vorbesti?

Cogito aut bene ut des fata libelli, Ed-Cher. Non bis o mores mecum porto, Canon et dona ferentes. Vivere est populi suprema scripta manent.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте что небуть про глубину рескости Ответить с цитатой

Vovayatskiv писал(а):
Посоветуйте пожалуйста как правильно настроить камеру чтоб все объекты какие я фотографирую били в фокусе. Например я фотографирую общим планом стол каким на разном растояние один от одного сидят люди и мне нужно чтоб все они били в фокусе. На какой в таком случае объект мне нужно наводить камеру? У меня Canon EOS 450d и обектив kit 18-55mm.

Есть специальные формулы расчета всего этoго, мне они всегда казались весьма странным, притянутым за уши явлением. Если снимать одной камерой и одним обьективом (или просто много снимать), то со временем привыкаешь и начинаешь примерно представлять что будет в фокусе а что нет. Проще всего- поэкспериментировать установив камеру на штатив и воткнув в землю прутики и т.п. дело... Кстати, так называемое "бокэ" - если в нем есть заинтересованность - самое красивое бывает не всегда на полностью открытой диафрагме, так что тоже неплохо поэкспериментировать на всех значениях диафрагмы, чтобы знать свой обьектив.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте что небуть про глубину рескости Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

Есть специальные формулы расчета всего этoго, мне они всегда казались весьма странным, притянутым за уши явлением. Если снимать одной камерой и одним обьективом (или просто много снимать), то со временем привыкаешь и начинаешь примерно представлять что будет в фокусе а что нет. Проще всего- поэкспериментировать установив камеру на штатив и воткнув в землю прутики и т.п. дело... Кстати, так называемое "бокэ" - если в нем есть заинтересованность - самое красивое бывает не всегда на полностью открытой диафрагме, так что тоже неплохо поэкспериментировать на всех значениях диафрагмы, чтобы знать свой обьектив.

Есть! Есть такие формулы. Явление это именуется "геометрическая оптика" и притянутости за уши в нём не больше, чем в Эвклидовой геометрии. А вот и сами формулы:

Расстояние от объектива до передней границы ГРИП:
a1=a*f*f/(f*f+(a-f)*k*d)
где a - расстояние установки на резкость, f - фокусное расстояние объектива, k - знаменатель относительного отверстия, d - диаметр допустимого кружка нерезкости. Подставляя выраженные в одних единицах (метрах или милиметрах или сантиметрах, но можно и дюймах) значения можно получить значения либо для кружка нерезкости равного размеру приёмной ячейки, либо для любого друго, определяемого увеличением при печати и расстоянием, с которого будет рассматриваться отпечаток.
Для задней границы имеем соответственно:
a2=a*f*f/(f*f-(a-f)*k*d)
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте что небуть про глубину рескости Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Есть! Есть такие формулы. Явление это именуется "геометрическая оптика" и притянутости за уши в нём не больше, чем в Эвклидовой геометрии. А вот и сами формулы:

Расстояние от объектива до передней границы ГРИП:
a1=a*f*f/(f*f+(a-f)*k*d)
где a - расстояние установки на резкость, f - фокусное расстояние объектива, k - знаменатель относительного отверстия, d - диаметр допустимого кружка нерезкости. Подставляя выраженные в одних единицах (метрах или милиметрах или сантиметрах, но можно и дюймах) значения можно получить значения либо для кружка нерезкости равного размеру приёмной ячейки, либо для любого друго, определяемого увеличением при печати и расстоянием, с которого будет рассматриваться отпечаток.
Для задней границы имеем соответственно:
a2=a*f*f/(f*f-(a-f)*k*d)

Вадим, приветствую вас, и с Новым Годом!

Говоря о притянутисти за уши, я не ставил под сомнение правильность этих формул, я уверен что они правильны и точны. Я имел в виду лишь их практическую ценность, для меня лично равную нулю.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте что небуть про глубину рескости Ответить с цитатой

Вадим, приветствую вас, и с Новым Годом!

Говоря о притянутисти за уши, я не ставил под сомнение правильность этих формул, я уверен что они правильны и точны. Я имел в виду лишь их практическую ценность, для меня лично равную нулю.

И Вас так же! Всего Вам хорошего и разного!

Просто оборот "притянуто за уши" чаще всего употребляют в несколько другом смысле. Мне обычно хватает шкалы нанесённой на объектив, но многие современные объективы лишины такой подсказки, приходится полагаться исключительно на опыт. А что делать, если опыта ещё нет, а нужна гарантия результата?
Некро тем

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 12:51 am), всего редактировалось 1 раз
Некро тем

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Притянуты-притянуты, Михаил дело говорит [как обычно]. Все это считано для тонкой линзы, а в объективы, как правило, много больше стекла понапихано.

Всё это считано для пучка лучей сходящегося конусом, если принебречь в окрестностях точки эффектами от асферических элементов, то всё влияние "нетонкости" сводится к местоположению плоскости от которой отсчитывать растояние, а диаметр кружка размытия будет именно таким.
Андрей Беляков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куркулятор глубаты рескасти
http://www.dofmaster.com/dofjs.html
почитайте еще про гиперфокальное расстояние Rolling Eyes
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот этот нравился http://www.rwpbb.ru/test/rezkdl/rezkdownload.html
но на кпк у меня не пошел - не та версия ОС была

Между тем писал(а):
Vovayatskiv, найдите на корпусе кнопку репетира диафрагмы и будет Вам счастье.

если оптика не светосильная, а техника цифровая и видоискатель - не очень, видно будет плохо... у меня по крайней мере было так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некро тем

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
Ja

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Ja, собственно, я хотел пару слов про точность замолвить.
Пренебречь расчетами можно полностью и поверить собственному глазу. Благо у нынешних DSLR видоискатель достаточно светлый.

Ну не знаю... Если печатать 30х40, то, боюсь точности визуального контроля будет маловато. Можно пренебречь расчётами и не производить их, но если произвести, то точность будет никак не ниже, чем у оценки "на глаз".
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаешь все тут и аж страшно становится...Представляешь, что вышел на съемку, ан-глядь - сюжетиком блеснуло, ты за калькулятор, блокнотик вынул, карандашиком по формулкам чирек-чирк, установил на объективе, соответственно вычисленной глубине резкости, метраж. Не суетясь установил на объективе и...отпустил всю толпу, которая замерла в ожидании окончания всех манипуляций фотографа. Красота!
Шутю, конечно.Всю эту муть нужно сначала узнать, а потом помнить в приблизительных цифрах и взаимозависимостях, выбросив из головы формулы (обратно в справочники).
А вообще-то, в свое время, когда на аппараты цепляли самодельные объективы и объективы сосвем не фотоаппаратные, а кто откуда упрет, то особо дотошные устанавливали аппарат на штативе, укладывали 50-и метровую ленту рулетки, как правильно заметили, с втыкнутыми веточками через промежутки. На веточки цепляли контрастные цифры на бумажках, снимали на разных метражах, с разными диафрагмами. Потом, представляете себе, сколько получалось фотографий. все это изучалось с лупой, устраивались диспуты с обсуждением правильности выводов...В общем, любителям глубин резкости (а были такие, что потом выгравировывали шкалы на оптике!) хватало хлопотливых удовольствий надолго. Сама фотография (как процесс изобразительного творчества) оставалась "на потом". Но подготовка, закупка и изучение аппаратуры и прочей техники были квинтэссенцией любви к фотографии.
Андрей Беляков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа,тут фишка в том ,что это куркулятор интернетный,на нем рассчитывается табличка для Вашей камеры для Ваших фокусных расстояний при разных дырочках гиперфокальныг расстояний.Распечатывается на бумажечке и ламинируется.Часто бывает полезной ,когда нужна максимально большая грип.Ценю Вашу иронию,но табличка- штука весьма удобная.Например,когда ночью снимать типа пейзаж.только ручной фокус и только ГФР,разве что фонариком на шкалу объектива посветить.Результат неплохой,забудьте про точности и погрешности формул..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: