ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваше мнение

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iskusstvoved

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ваше мнение Ответить с цитатой

http://www.photo-masters.net/photos.php
там например лучшие фото студентов или еще чего
интересно Ваше мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

iskusstvoved писал(а):
интересно Ваше мнение

Ну а что вы хотите услышать? Обычная фотошкола, хотя и с "понтовым" названием. Имена преподавателей (Киселёв, Шанидзе) - знакомы, вроде нормальные люди.

По ценам - мониторинга не делал, не знаю, высокие, низкие или как.

Библиотека пока довольно жалкая.

Фото студентов - обычные фотки, ученические, более-менее грамотные, с той или иной степенью "подросткового креатива". Я бы выкинул бОльшую часть, тогда галерея производила бы более сильное впечатление, такое количество совсем не нужно. Видно, что ребят чему-то научили, основам, а уж куда они дальше пойдут - это дело другое, дело самих учеников.

Вот примерно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
iskusstvoved писал(а):
интересно Ваше мнение

Ну а что вы хотите услышать? Обычная фотошкола, хотя и с "понтовым" названием. Имена преподавателей (Киселёв, Шанидзе) - знакомы, вроде нормальные люди.

Фото студентов - обычные фотки, ученические, более-менее грамотные, с той или иной степенью "подросткового креатива". Я бы выкинул бОльшую часть, тогда галерея производила бы более сильное впечатление, такое количество совсем не нужно. Видно, что ребят чему-то научили, основам, а уж куда они дальше пойдут - это дело другое, дело самих учеников.

Вот примерно.

Люди то они может и нормальные, но мне кажется надо смотреть их странички на сайте, их собственный креатив.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Саша Курлович писал(а):
iskusstvoved писал(а):
интересно Ваше мнение

Вот примерно.

Люди то они может и нормальные, но мне кажется надо смотреть их странички на сайте, их собственный креатив.

Совершенно нет, Миш. Собственный креатив и умение быть учителем - вещи разные до полного непересечения.
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Собственный креатив и умение быть учителем - вещи разные до полного непересечения.

Пересечение, как мне кажется, есть, хотя и не полное. Не факт, что хорошо снимающий сможет хорошо научить, но если человек не научил себя, то ещё сомнительнее, что он сможет научить других.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Саша Курлович писал(а):
Собственный креатив и умение быть учителем - вещи разные до полного непересечения.

Пересечение, как мне кажется, есть, хотя и не полное. Не факт, что хорошо снимающий сможет хорошо научить, но если человек не научил себя, то ещё сомнительнее, что он сможет научить других.

В общем случае мы упираемся в понятие "хорошо снимает". Однако, в фотошколе, чтобы научить грамотно владеть камерой/светом, достаточно самому быть на этом уровне. Что касается дальнейшего (индивидуальность, авторский почерк и прочее) - то тут учитель может вообще не быть фотографом, тут речь идёт о взаимодействии личностей, о культуре и прочем.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Ja писал(а):
Саша Курлович писал(а):

В общем случае мы упираемся в понятие "хорошо снимает". Однако, в фотошколе, чтобы научить грамотно владеть камерой/светом, достаточно самому быть на этом уровне. Что касается дальнейшего (индивидуальность, авторский почерк и прочее) - то тут учитель может вообще не быть фотографом, тут речь идёт о взаимодействии личностей, о культуре и прочем.

Да. Далеко не у всех выдающихся живописцев были "хорошо снимающие" учителя.
И Станиславский, основатель одной из театральных школ и блестящий учитель великих актеров, ведь великим актером не был.

Для умения учить ремеслу или искусству нужно просто владеть ремеслом и знать, чем оно отличается от искусства и какой дорогой в него ходить. Однако, не менее важно знать еще и умение учить. А знать ремесло или искусство для преподавания совсем не означает быть выдающимся мастером в этом ремесле и искусстве. Но вот мастером преподавания быть нужно.
Но вот зависимость уровня мастерства учителя от выхода его "продукта" мне неизвестна. Подозреваю, что есть...
Вот у Александра Македонского, к примеру, учителем бюыл Аристотель. Есть ли связь?...Не знаю, но факты случаются. Как, впрочем, и обратные.

Вот и критика в фотографии, к примеру, не требует от критика умения классно фотографировать (не мешает, но уж точно, что не обязательно на уровне ультра), а требует знаний фотографии, других искусств и умения выражать свою точку зрения по существу.
Последнее требование даже кажется мне более важнымдля критика, чем знание технических тонкостей процесса...

А в клубе не редкость критики, что не умеют"ни слова сказать, ни пером описать"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: