ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По ту сторону воображения/Цикл лекций/20.03-25.04-09, Н.Нов
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: По ту сторону воображения/Цикл лекций/20.03-25.04-09, Н.Нов Ответить с цитатой

Цикл лекций "По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство" (20 марта - 25 апреля)

Цикл лекций, посвященный наиболее актуальным проблемам современного искусства, так или иначе затронутым современной философией

В апреле состоятся лекции на темы
3 апреля О.Аронсон: Политика образа. Воспроизведение и повтор /по работам Беньямина/

4 апреля О.Аронсон: Деструкция и деконструкция /Хайдеггер и Деррида об искусстве/

17 апреля Е.Петровская: Проблема документа /Уолл - Лиотар/Деррида/

18 апреля Е.Петровская: Изображение и рассказ /Каль - Беньямин/

24 апреля О.Аронсон: Движение и время /Делёз об искусстве и философии/

25 апреля О.Аронсон: Искусство как этика общности /Левинас, Лиотар, Нанси, Бадью.../

Время начала всех лекций 18-00
Адрес библиотеки: ул. Варварская, д.3 Белый зал
Вход свободный
Контакты: Евгения Вдовиченко, тел.: (831) 430-45-09, e-mail: ncca@art.nnov.ru

Источник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы идти туда слушать и услышать там сказанное нужно все же иметь, ну, хоть микроскопический опыт понимания философских текстов.

Вот два маленьких( Very Happy ) для въезда в мир иной:

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000291/
http://www.nietzsche.ru/read-156.php

И дело тут не столько в незнакомых словах,которые все же довольно легко выучить и освоить в языке, хотя бы не в сообщениях, а в приеме сообщений.

Суть в том, что философы совсем не заботятся о восприятии того, что они вещают. Они эгоистичны до предела и, по-моему, это единственно верное антропоморфное профессиональное условие их деятельности.

Легче всего отбросить прочь заумные речи заумныхлюдей, который мнят себя знающими предмет, сами же в жизни своей не сделавши ни единого достижения в искусстве изображения своихпредставлений об изображении.

Важно не то, что они сказали. Важно, что они включили лампочку в подъезде с обозначеннойнеясно темой, в который можно войти, чтобы подниматься куда-то вверх...
Учитывая, что только профессиональные философы за рассуждения получают зарплату в университетатх,можно предположить,что прочим философия откроет дао к духовным богатствам.

С уважением к всех...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже давно преследует ощущение, что смысл философии - с умным видом кудряво болтпть ни о чём, раздувая щёки. Самое главное уже сделано - людей убедили, что в этом потоке пустоты содержится некая Великая Истина, и все они упрямо ищут в тёмной комнате чёрную кошку, которой там нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орлов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так выглядит речь, если хотябы приблизительно договориться о терминах Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд это попытка нащупать вокруг себя систему в ускользающих смыслах.
Интересно было бы послушать...
Хотя, довольно трудно было бы понять, не обладая подготовкой. Наверное.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
На мой взгляд это попытка нащупать вокруг себя систему в ускользающих смыслах.
Интересно было бы послушать...
Хотя, довольно трудно было бы понять, не обладая подготовкой. Наверное.

Смыслы никуда не усклоьзают, пока не выходит филозОфф, который начинает об этом говорить.

Вообще, милое занятие - объяснять мир, ни в чём толком не понимая, но делая вид, что знаешь всё. Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
...
Вообще, милое занятие - объяснять мир, ни в чём толком не понимая, но делая вид, что знаешь всё. Smile

..так бывает чаще всего и для этого не надо даже быть философом Smile... достаточно послушать о чем говорят старушки у подъезда Wink
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, философия есть мудрствование. Многие философы, ну,великий Мамардашвили, например, отказывают философии в праве называться наукой именно по причинам "кудрявости говорения" об вообще и в виду отсутствия многих обязательных для любой научной дисциплины правил, норм и методологии.
В философии можно "лепить" "кудрявости" до бесконечности...
Но-увы- для относящихся к философии как к некоей дворовой "слишком умной" подружке, с которой можно водиться, а можно и не замечать...Увы...Поскольку вся фундаментальная наука погрязает в философии как обязательной дисциплине и там нет никого (я не встречал) кому бы философия казалось требующей срочного парикмахера для устранения кудрявости.
А среди ученых не фундаментальных дисциплин, конечно, - кому сколько отмерено глубин проникновения в предмет исследования.
Без философии можно. Но тогда жизнь остается без мудрствований во всем и во всяком деле, ибо замечено и утверждается понимающими, что мудрствование на темы, отвлеченные от злобы дня, приводит к важным теоретическим находкам.

Я ни в коем случае не пытаюсь защищать философию. Она, по моему глубокому убеждению, и без моих словопрений чувствует себя вполне замечательно запросто игнорируя всех сомневающихся в ее важности.
Человечество несет эту тяжелую ношу кудрявой сложности и маловнятности с удивительным упорством. Среди книгоиздателей философская литература всегда была в чести как стабильно покупаемая. Мало того, чем витиеватее и непонятнее замудрения философов, тем более устойчив исторически длящийся интерес к предмету вихрения их мыслей.
И еще более удивительно, что новые поколения только увеличивают интерес к этой дисциплине сомневающихся в полезности полезного и ищущих истины истин там, где они сами полагают их и быть не может.

Я, тем не менее, присоединяюсь к мысли Александра Курловича о том, что "что смысл философии - с умным видом кудряво болтпть ни о чём, раздувая щёки".
И ничуть не странно это после всего мною сказанного. Поскольку считаю, что какого-то общего смысла философии нет и быть не может.

Философия возбуждает поля смыслов. Однако многие философы (особенно прописанные по профессии)которых я имел честь читать, , сами того не замечая, возяться в плену какого-то им ставшего доступным одного смысла и вот они действительно представляют собой именно то, о чем написал Александр. Кроме того, хочу обратить внимание на то, что профессионалы-философы-снобы и мнящие себя философски подкованными снобы помельче сильно любят побрякать хитросплетениями терминов, попугать читателей темными лингвами. Однако частенько они сами просто перепуганы насмерть потрясаемой многозначностью и одновременной филигранной определенностью терминов и просто маются ошалело в этом единстве противоположностей. Но! Статейки тискают то там, то сям пытаясь навязать свои страхи окружающим и заставить уважать непонятное...

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Пн Мар 23, 2009 2:56 am), всего редактировалось 1 раз
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Меня уже давно преследует ощущение, что смысл философии - с умным видом кудряво болтпть ни о чём, раздувая щёки. Самое главное уже сделано - людей убедили, что в этом потоке пустоты содержится некая Великая Истина, и все они упрямо ищут в тёмной комнате чёрную кошку, которой там нет...

Я позволю себе напомнить об эксперименте, когда жизнь одного большого государства в немалой степени строилась согласно положениям описанным именно философами. Да-да построение СССР. Истина там или нет, но согласись - определение "ни о чём" тут не слишком подходяще.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данное высказывание "вся фундаментальная наука погрязает в философии как обязательной дисциплине" есть чушь.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Саша Курлович писал(а):

Я позволю себе напомнить об эксперименте, когда жизнь одного большого государства в немалой степени строилась согласно положениям описанным именно философами. Да-да построение СССР. Истина там или нет, но согласись - определение "ни о чём" тут не слишком подходяще.

Это в некоторой степени кажется верным, но на самом деле философия там была не при чём практически.
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фельдман вот напугал "миром иным" Shocked Думаю, мне рановато еще.. Rolling Eyes
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в удаленности от Нижнего Новгорода остается только предполагать, что будет сказано на лекциях и как. Мне - жаль.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Фельдман вот напугал "миром иным" Shocked Думаю, мне рановато еще.. Rolling Eyes
Даже в библейском смысле "мир иной" не более, чем воображаемое, пусть кем-то и описываемое, раскрашенное более-менее живыми красками сходства с бытием реальным...
И я не более, чем человек ссылаюсь на богатое воображение коллег и мирян, которые могут создавать в собственных фантазиях миры огромные и...поселяться в них со всем гамузом своих тяжестей и забот или поселять в тот мир придуманных персонажей и потом рассказывать нам в произведениях о их инобытии в воображаемом "ином".
А фотографируя вы не делаете образ с смира сего и не помещаете ли вы его, сей образ, слепок внешней видимости, в мир иной, в мир, где и воображение автора и воображение зрителей получают удовольствия , путешествуя по закоулкам воображения, оттолкнувшегося от одной картинки...?
Просто одни авторы в состоянии создать вход в иной мир воображениям зрителей довольно просторным и вовлекающим и мы, зрители, невольно устремляемся по стремнине воображения даже не ожидая эмоциональных состояний, которые предстоит пережить.
Иные авторы создают картинки, в которых, за закрытой дрверью хода нет. Дверь (картинка) лишь мишура настоящего, фальшивая конфета на елке, пустая забава, не имеющая ни у автора, и, естественно, ни у зрителя ни продолжений, ни глубин мысленных осязаний...
Нслаждайтесь миром иным.., пока он вам доступен в воображении, оставаясь в мире этом...какое-то время.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Данное высказывание "вся фундаментальная наука погрязает в философии как обязательной дисциплине" есть чушь.
Если вы чушью называете свое отношение к непонятому вами, то и возражать не могу.
Но если вы адресуете это мне, то зачем?
Ведь у вас нет возражений...

Хотя я, конечно, не знаток вашей семантики и могу принимать вашу чушь не как тривиальную "бессмыслицу", а просто как то, что все неподвластное вашему разумению или не вошедшее в круг вашей информированности есть чушь.

Забавляетесь? Хотите посрамить философию и возвыситься этаким потрясателем основ здесь, на страницах совсем не философского издания ? Попробуйте потрясти в сражениях со специалистами. И форумов полно...
И с каких вершщин знаний, позвольте спросить? Что сокровенное, известное только вам и еще, может быть, какому-то числу достигших этого убеждения людей, известно такого, что недоступно пониманию мудрецов, ученых, прочих интересующихся не сиюминутно людей уже эннное тысячелетие и все еще держит в обостренном интересе к мудрости миллионы?
Что вы можете противопоставить вашей трактовки "чуши", что конкретно разобъет в прах всю цементирующую мудростью знания людей и что похерит одним вашим тыком пальца в клавиатуру огромные уважаемые не вами труды тысячелетий?

Что касается ученых, то у них у многих, которые совсем не философы, есть философские труды. Кроме того, есть академическая дисциплинна под названием "философия науки", созданная и поддерживаемая не философами (чушниками, то есть) но учеными естественниками в самой Академии и вне ее. Много есть такого, что ... В общем, не интересен этот эпатаж... Как гнилое яблоко жевать...
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Саша Курлович писал(а):
Если вы чушью называете свое отношение к непонятому вами, то и возражать не могу.
Но если вы адресуете это мне, то зачем?
Ведь у вас нет возражений...

Хотя я, конечно, не знаток вашей семантики и могу принимать вашу чушь не как тривиальную "бессмыслицу", а просто как то, что все неподвластное вашему разумению или не вошедшее в круг вашей информированности есть чушь.

Забавляетесь? Хотите посрамить философию и возвыситься этаким потрясателем основ здесь, на страницах совсем не философского издания ? Попробуйте потрясти в сражениях со специалистами. И форумов полно...
И с каких вершщин знаний, позвольте спросить? Что сокровенное, известное только вам и еще, может быть, какому-то числу достигших этого убеждения людей, известно такого, что недоступно пониманию мудрецов, ученых, прочих интересующихся не сиюминутно людей уже эннное тысячелетие и все еще держит в обостренном интересе к мудрости миллионы?
Что вы можете противопоставить вашей трактовки "чуши", что конкретно разобъет в прах всю цементирующую мудростью знания людей и что похерит одним вашим тыком пальца в клавиатуру огромные уважаемые не вами труды тысячелетий?

Что касается ученых, то у них у многих, которые совсем не философы, есть философские труды. Кроме того, есть академическая дисциплинна под названием "философия науки", созданная и поддерживаемая не философами (чушниками, то есть) но учеными естественниками в самой Академии и вне ее. Много есть такого, что ... В общем, не интересен этот эпатаж... Как гнилое яблоко жевать...

А я согласен с Сашей. Точнее с его высказыванием. Ещё точнее - мне кажется, что называть взаимодействие фундаментальной науки с философией "погрязанием" - это именно "чушь". С таким же успехом можно сказать, что фотография погрязает в оптике.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

А я согласен с Сашей. Точнее с его высказыванием. Ещё точнее - мне кажется, что называть взаимодействие фундаментальной науки с философией "погрязанием" - это именно "чушь". С таким же успехом можно сказать, что фотография погрязает в оптике.
Послушайте, любезный, не обращайтесь мой адрес, пожалуйста. Я не призываю вас не взывать к человечеству с вашими анализами, но просто не обращайтесь ко мне ни по какому поводу. Сделайте такое усилие над собой, пожалуйста, во имя человеколюбия.
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Даже в библейском смысле "мир иной" не более, чем воображаемое, пусть кем-то и описываемое, раскрашенное более-менее живыми красками сходства с бытием реальным...
И я не более, чем человек ссылаюсь на богатое воображение коллег и мирян, которые могут создавать в собственных фантазиях миры огромные и...поселяться в них со всем гамузом своих тяжестей и забот или поселять в тот мир придуманных персонажей и потом рассказывать нам в произведениях о их инобытии в воображаемом "ином".
А фотографируя вы не делаете образ с смира сего и не помещаете ли вы его, сей образ, слепок внешней видимости, в мир иной, в мир, где и воображение автора и воображение зрителей получают удовольствия , путешествуя по закоулкам воображения, оттолкнувшегося от одной картинки...?
Просто одни авторы в состоянии создать вход в иной мир воображениям зрителей довольно просторным и вовлекающим и мы, зрители, невольно устремляемся по стремнине воображения даже не ожидая эмоциональных состояний, которые предстоит пережить.
Иные авторы создают картинки, в которых, за закрытой дрверью хода нет. Дверь (картинка) лишь мишура настоящего, фальшивая конфета на елке, пустая забава, не имеющая ни у автора, и, естественно, ни у зрителя ни продолжений, ни глубин мысленных осязаний...
Нслаждайтесь миром иным.., пока он вам доступен в воображении, оставаясь в мире этом...какое-то время.

На самом деле все проще гораздо. Сходил я по Вашим ссылкам, пробежался одним глазом, попытался спроецировать увиденное на собственно предмет - фотографию, как свой "иной мир" и понял, что ничего это мне в данном случае не даст, одно расстройство.. Короче не мой это "иной мир", не получить в нем вдохновения Sad Лучше уж в Пушкинский иль в Третьяковку... или вот на Чежина приглашают сегодня... Rolling Eyes
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Послушайте, любезный, не обращайтесь мой адрес, пожалуйста. Я не призываю вас не взывать к человечеству с вашими анализами, но просто не обращайтесь ко мне ни по какому поводу. Сделайте такое усилие над собой, пожалуйста, во имя человеколюбия.

Если Вы обращением ваш адрес называете любой мой комментарий содержащий цитату из любого Вашего комментария, то я не знаю, смогу ли я удовлетворить Вашу просьбу. Хотя, если Вы адресуете это высказывание ко мне не имея возражений, но желая, чтобы я не комментировал Ваши комментарии, то я, конечно, приложу все усилия. Но что делать, если Вы пишите чушь? Молчать? Комментировать не ссылаясь на написанное Вами? А если не чушь, но что-то наоборот интересное всем и каждому? Я ведь ни столько к Вам обращаюсь, сколько высказываюсь на общедоступном форуме, что, собственно говоря, делаете и Вы. Вот и сей комментарий Вы адресовали не лично мне, а разместили для всеобщего обозрения.
Т.е. обещать я ничего не могу, но постараюсь, конечно, во имя человеколюбия.
Между тем

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: