ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По ту сторону воображения/Цикл лекций/20.03-25.04-09, Н.Нов
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Могу предложить интерпретацию обсуждаемой фразы Александра Фельдмана, и, соответственно, контрпример к возражениям его оппонентов. Философия (точнее, история философии) -- обязательная дисциплина при обучении в ВУЗе на бакалавра, специалиста, магистра, кандидата наук. С этой точки зрения, наука "погрязает" в философии, безусловно.
Пожалуйста, большая просьба к вам не поощрять к полемике относительно моей скромной персоны тех, кого я прошу не замечать мои тексты. Я с уважением отношусь к вам и надеюсь,что моя просьба не обременит вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Алекс писал(а):
Фельдман вот напугал "миром иным" ... Думаю, мне рановато еще...
.... не помещаете ли вы ... образ, слепок внешней видимости, в мир иной, в мир, где и воображение автора и воображение зрителей получают удовольствия , путешествуя по закоулкам ... оттолкнувшегося от одной картинки...?
...Налаждайтесь миром иным.., пока он вам доступен в воображении, оставаясь в мире этом...какое-то время.

На самом деле все проще гораздо. Сходил я по Вашим ссылкам, пробежался одним глазом, попытался спроецировать увиденное на собственно предмет - фотографию, как свой "иной мир" и понял, что ничего это мне в данном случае не даст, одно расстройство.. Короче не мой это "иной мир", не получить в нем вдохновения Sad Лучше уж в Пушкинский иль в Третьяковку... или вот на Чежина приглашают сегодня... Rolling Eyes
Сожалею...Но почему же и не отдохнуть в Третьяковке или Пушкинке...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Фельдман!

Прежде всего.
1) Чушью я считаю Ваше высказывание. Как человек, проработавший 20 лет в Академии Наук, я имею представление о "грандиозной" роли философии в научной практике.

2) Слово "погрязать" в русском языке носит негативную эмоциональную окраску. Вам это неизвестно?

3) Высказывания типа "что все неподвластное вашему разумению или не вошедшее в круг вашей информированности есть чушь" характеризуют, конечно, ваше стремление играть здесь Меленького Божка. Для интернета это понятное занятие, называется троллинг.

4) Что бы вы ни думали, я не собираюсь никого и ничего "срамить" и "потрясать". Я просто смею высказывать СВОЁ мнение. Я понимаю, что вы считаете идиотами всех, кто с Вами не согласен, но это снова попахивает пунктом (3).

И не вам требовать "оснований" и прочего. Отношение учёных к профессиональным философам мне известно не понаслышке, в отличие, судя по всему, от вас. Приписывать мне то, что вы хотите мне приписать, а затем опровергать собственные слова - тоже приёмчик из арсеналла сетевых троллей. Угодно пользоваться подобными приёмами - пользуйтесь, но и отношение к вам будет соответствующим.

Моё отношение к философии примерно следующее: это разновидность научно-художественной литературы, которая интересна (в той или иной степени) для чтения. и нередко даёт почву для новых мыслей. Претензии же философии на положение "науки наук" несостоятельны, хотя бы потому, что картины мира у философов противоречивы до полной непересекаемости.

"Философия науки" - несколько другая разновидность этой литературы, общий язык для представителей частных естественных наук.

Последнее. Если угодно, можете обижаться на резкость моего высказывания. Однако, поменьше кидайтесь "гнилыми яблоками" в чужой адрес, и откажитесь от позиции превосходства. Говорим как равноправные собеседники - или не говорим вообще. Формулировка с "чушью" спровоцирована вашим тоном, прощения не прошу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила воображения посетителей нашего сайта такова, что лекции ещё никто не слышал, но они уже вовсю обсуждаются на этом Форуме. Wink

А если серьёзно, то я бы сходил на некоторые. И, возможно, схожу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Сила воображения посетителей нашего сайта такова, что лекции ещё никто не слышал, но они уже вовсю обсуждаются на этом Форуме. Wink

Если серьёзно, не исключаю, что я тоже схожу. Если вырваться удастся... Smile
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Могу предложить интерпретацию обсуждаемой фразы Александра Фельдмана, и, соответственно, контрпример к возражениям его оппонентов. Философия (точнее, история философии) -- обязательная дисциплина при обучении в ВУЗе на бакалавра, специалиста, магистра, кандидата наук. С этой точки зрения, наука "погрязает" в философии, безусловно.

Дело в том, что слово "погрязать" имеет в русском языке отчётливо выраженный негативный смысл. То, в чём погрязли, _мешает_ тому, кто погряз.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
...
Г."Александр Курлович", ваш 20 летний рабочий стаж в Академи Наук делает честь вашим сослуживцам-академикам.
Жалобы по поводу моего нежелания согласовывать тексты своих высказываний с вами и сотоварищи направляйте, пожалуйста, в администрацию.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Вт Мар 24, 2009 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:25 am), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Хотя бы впечатления и хотя бы вкратце, если время будет.
Потому что я точно не попаду ни на одну, а так хотелось бы. Embarassed
До Нижнего Новгорода мне добраться вряд ли удастся. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Саша Курлович писал(а):
...
Г."Александр Курлович", ваш 20 летний рабочий стаж в Академи Наук делает честь вашим сослуживцам-академикам.
Жалобы по поводу моего нежелания согласовывать тексты своих высказываний с вами и сотоварищи направляйте, пожалуйста, в администрацию.

Вы всё же высокомерный глупец. Жаль.
Алекс

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моим наблюдениям философские споры часто заканчиваются рукоприкладством... может быть поэтому мне и не нравится эта наука Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: