ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B) Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Татьяны Кузьминой "ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА
(НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ NIKON D70 + COKIN INFRARED 89B)"

[ http://photo-element.ru/ps/color_infrared/color_infrared.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vokivonga

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B) Ответить с цитатой

информативно и полезно. отдельное спасибо вытору за обилие картинок!
но есть маленькая придирка:) в первом абзаце

(если этот термин вы слышите впервые, то скажу, что он отражает отношение спектральной чувствительности глаза к длине волны излучения)

как мне кажется есть опечатка - вместо слова отношение должно стоять слово зависимость. если бы имелось ввиду именно отношение, грфик должен был бы быть не симметричным.

также жаль, что проанализировано так мало камер (да-да, надо самому лезть на сайты производителей и там искать..). также было б интересно прочитать про кокиновский же фильтр 007, который позиционруется изготовителем также как ИК.

ну, еще стилистика.. но это уже совсем придирки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B) Ответить с цитатой

tongue писал(а):

как мне кажется есть опечатка - вместо слова отношение должно стоять слово зависимость. если бы имелось ввиду именно отношение, грфик должен был бы быть не симметричным.

Маленькое подмигивание ХЭ Wink
В принципе, поправка верная. Хотя смотря как рассматривать слово "отношение". Дело в том, что с физической точки зрения это реально отношение глаза к длине волны, кривая видности показывает наглядно как видит глаз в той или иной области видимого диапазона, т.е. как он относится к той или иной длине волны.

Цитата:
также жаль, что проанализировано так мало камер (да-да, надо самому лезть на сайты производителей и там искать..).

Ну, если будет спрос- будет и предложение... могу попробовать раздобыть информацию. Но это не так-то просто. Если Никон и Кенон на слуху, то Минольты-Пентаксы- это уже сложно.

Цитата:
также было б интересно прочитать про кокиновский же фильтр 007, который позиционруется изготовителем также как ИК.

007=89В! Это один и тот же фильтр. Просто 89В- это его стандарт. *т.е. он имеет спектральную характеристику 89В*

Цитата:
ну, еще стилистика.. но это уже совсем придирки.

Да! Но без нее -никак! Я решила, что сухие факты и физические термины быстро наскучивают и "осилить до конца" статью станет тяжело.
vokivonga

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B) Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Дело в том, что с физической точки зрения это реально отношение глаза к длине волны, кривая видности показывает наглядно как видит глаз в той или иной области видимого диапазона, т.е. как он относится к той или иной длине волны.

я всю жизнь считал несколько по-другому;) в физической терминологии слово "отношение" символизирует операцию деления.

Koutania писал(а):
Ну, если будет спрос- будет и предложение... могу попробовать раздобыть информацию. Но это не так-то просто. Если Никон и Кенон на слуху, то Минольты-Пентаксы- это уже сложно.

спрос есть, хотя и не массовый..

[quote="Koutania"]
007=89В!
[quote]

спасибо! не знал.. хотя можно было не полениться и сравнить длину волны, на которой он режет спектр
Koutania

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всю жизнь считал несколько по-другомуWink в физической терминологии слово "отношение" символизирует операцию деления.

Как раз операция деления- это сухая математика. В физике же главное- это сущность. А "отношение" - ключевой момент во взаимодействии сущностей. Ибо там все не сводится к банальному знаку " : ". Wink
Цитата:
спрос есть, хотя и не массовый..

Попробую что-нибудь найти, если попадется- скину на форум.
Цитата:
не знал.. хотя можно было не полениться и сравнить длину волны, на которой он режет спектр

Ну, они почему-то указывают 50% передачи, а не границу. Не знаю почему, возможно исторически сложилось. У Cokin 007 (89В) 50% на 720 нм, а граница порядка 680-690 нм.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Ну, они почему-то указывают 50% передачи, а не границу. Не знаю почему, возможно исторически сложилось. У Cokin 007 (89В) 50% на 720 нм, а граница порядка 680-690 нм.

На лекциях по ИК я обычно говорю, что из крана кастрюлю воды можно налить за минуту, если течёт хорошо, и за десять минут, если течёт плохо. Результат один - полная кастрюля воды.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Koutania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ
Ну это-то понятно... наверняка просто исторически сложилось, как и большинство понятий в физике. Например, "кошка Шредингера" Cool
german

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania, очень фотографии понравились.
Касательно злополучного графика, может стоило просто назвать его График спектральной чувствительности глаза и не расписывать его более подробно?
Уж больно слово видности глаз режет Smile
Koutania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):
Koutania, очень фотографии понравились.
Касательно злополучного графика, может стоило просто назвать его График спектральной чувствительности глаза и не расписывать его более подробно?
Уж больно слово видности глаз режет Smile

Very Happy Very Happy Very Happy НИ ЗА ЧТО!
Этот график называется ИМЕННО кривая видности. Инженерный, физический термин.
Вот, надо чтобы никому не резало слух. Мне за 5 лет уже нисколько не режет! Wink
german

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):

Very Happy Very Happy Very Happy НИ ЗА ЧТО!
Этот график называется ИМЕННО кривая видности. Инженерный, физический термин.

Дело Ваше Smile Просто, наше зрение к инженерам и физике никакого отношения не имеет. А если уж говорить правильным языком, то в принципе, Ваш график по научному называется примерно так: Функция относительной спектральной световой эффективности для зрения, полученая нормированием зависимостей порогов от длины волны по отношению к минимальным значениям порогов различия яркости.
Фершильд поступил проще и просто обозвал его, как спектральная чувствительность колбочек и палочек. Обычно, этот график содержит две линии (дневное и ночное зрение).
Koutania писал(а):
Вот, надо чтобы никому не резало слух. Мне за 5 лет уже нисколько не режет! Wink

Везёт же Вам Smile А может я уже всё позабыл Mr. Green
Koutania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберите в яндексе "кривая видности" Wink
Это офицальное название данной кривой. Данная кривая- это "кривая видности" Спектральных характеристик может быть море- кривая видности- одна.
Вы дали определение в общем случае. Оно верно и для зрения мухи, и для зрения собаки. Кривая видности-это имеено спектральная характеристика ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО глаза.
Наше зрение к инжеренам и физике имеет прямое отношение. Ибо задача, рассматриваемая нами сводится к физическим сущностям, а не биологическим. В данной статье показано с физической (и инженерной тоже, ибо система данамическая, ее возможно изменить) стороны что дает нам система Nikon+cokin.
german

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Наберите в яндексе "кривая видности" Wink

Я вас умоляю, только не пользуйтесь яндексом в этом случае, читайте лучше классиков Smile
Koutania писал(а):
Это офицальное название данной кривой.

Нет Smile
Koutania писал(а):
Кривая видности-это имеено спектральная характеристика ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО глаза.

Глаз не имеет никакой спектральной характеристики по определению. Мы можем говорить только о спектральной чувствительности. Глаз, это оптический прибор и реагирует исключительно на свет, а не на цвет Smile
Koutania писал(а):
Наше зрение к инжеренам и физике имеет прямое отношение. Ибо задача, рассматриваемая нами сводится к физическим сущностям, а не биологическим.

Ну уж нет нет и нет. Физика не изучает функции зрения. Психофизика - единственная наука, которая этим занимается. И изучает она как раз функции зрительной системы человека. Уже без малого как лет так 150 Smile
Ну и давайте зададим себе вопрос, что такое видность? Вы знаете? Я уж точно не знаю и не понимаю этого термина Smile
Ой, давайте забудем и не будем спорить. Наверное лучше согласиться с Вами. Всё-равно статья Ваша очень и очень интересная. А фотографии просто замечательные Smile
Koutania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, все мои преподаватели, все научруки, все работники различных фгуп-нии, профессора и доценты- заблуждаются и зачем-то используют "неправильное слово" "кривая видности" Smile))) Cool
Интересно, а то, что в Большой Советской Энциклопедии этот термин фигурирует, это тоже ошибка?
Цитата:
Глаз не имеет никакой спектральной характеристики по определению.

Глаз-то как раз имеет спектральную характеристику и именно по определению! Это приемник излучения - очень хитрый, очень умный, универсальный. Как приемник -его можно характеризовать спектральной характеристикой.
Она как раз и показывает, что различную длинну волны глаз видит по-разному. Что лучше всего мы видим 0.5 мкм- зеленый цвет. А ультрафиолетовый совсем не видим.
Ну и конечно же, стоит отметить, что цвет и свет- это как бы... одно и то же в какой-то мере. Видимый диапазон - это часть всего светового диапазона Wink Если человек видит зеленый листочек- это означает он фиксирует излучение на 0.5 мкм.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):
читайте лучше классиков Smile

"Спектральная чувствительность может иметь различный вид, в частности может совпадать с кривой видимости человеческого глаза."
(Лит.: Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики, 2 изд., М., 1967, гл. 2.)
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Koutania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
german писал(а):
читайте лучше классиков Smile

"Спектральная чувствительность может иметь различный вид, в частности может совпадать с кривой видимости человеческого глаза."

Воот! И я о чем! Спектральная чувствительность - это общее, а кривая видности- это частное (в приложении к приемнику излучения "человеческий глаз")
german

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Глаз-то как раз имеет спектральную характеристику и именно по определению! Это приемник излучения - очень хитрый, очень умный, универсальный. Как приемник -его можно характеризовать спектральной характеристикой.

И этому Вас учили мудрые преподаватели? Ужас.
Поймите, спектральные характеристики имеют в нашем случае ТОЛЬКО источники излучения. Я ж Вам дал подсказку Smile Ну как может к примеру наш глаз иметь характеристики скорости, если мы в состоянии фиксировать движение объекта и определять, с какой скоростью он движется!?! Или размеры этого объекта, расстояние до него?!? Согласитесь, абсурд.
Наш глаз ничего не излучает Smile
Что касается науки о цвете, то в нашей стране она отсутствует как класс. Это отдельная тема и обсуждать её нет смысла. Найдёте учёных, которые этим занимаются у нас с прошлого века, дайте знать Smile
Koutania писал(а):
Она как раз и показывает, что различную длинну волны глаз видит по-разному.

Глаз видит. Неправильное выражение. Глаз имеет чувствительность. Кривая как раз и показывает это. Не буду здесь пересказывать всё. Есть доступные материалы, могу дать ссылки Smile
Koutania писал(а):
Что лучше всего мы видим 0.5 мкм- зеленый цвет. А ультрафиолетовый совсем не видим.

Мы цвет не ВИДИМ. Мы его ОЩУЩАЕМ. И выражение видность само по себе непонятно. Спектры сами по себе цвета НЕ ИМЕЮТ. Поймите это наконец. Вспомните главное правило метамерности: два разных стимула (имеющие разные спектральные характеристики) могут вызывать у нас ощущение одного цвета. Это самый простой и один из основных принципов, который надо знать.
А теперь всё-таки давайте вернёмся к слову видимость и попытаемся понять, почему оно непонятно. Особенно в случае графика, про который мы спорим.
Ведь даже Вы, защищая этот термин не сможете дать ему точное определение. Smile
Koutania писал(а):
Ну и конечно же, стоит отметить, что цвет и свет- это как бы... одно и то же в какой-то мере. Видимый диапазон - это часть всего светового диапазона Wink Если человек видит зеленый листочек- это означает он фиксирует излучение на 0.5 мкм.

Нет, ну как Вы...зачем Вы повторяете чужую (извините за брань) тафталогию? Как может быть свет и цвет быть одним и тем же?!? Свет - это физическое явление. А цвет?
Спросите у всех своих преподавателей, научруков, работников различных фгуп-нии, профессоров и доцентов. Задайте им этот вопрос. Smile
Хулиганствующий Элементъ писал(а):

Дмитрий, ну и что? Мартынов лишь повторяет то, что привыкли говорить. Ни Фершильд ни Хант такого не упоминают в своих работах. А их статус в науке о цвете несколько иной, нежели у Мартынова.
Ну а мы то с Вами что, думать совсем не должны?
Razz
Koutania

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов много, конечно… да как-то, извините, малоубеждающе.

Но тогда как мы , например, рассматриваем спектральные зарактеристики болометра, пзс-матрицы. Они ничего не излучают. Они приемники. И глаз приемник.

При чем тут видимость, если кривая называется "видности". Это название кривой, термин ее обозначающий. Почему эффект Зеемана так назвали, почему когда говорят это словосочетание, все сразу понимают о чем речь идет? Почему кошка шредингера, почему не мышка?
БСЭ:

""Спектральная световая эффективность
(устаревшая видность) излучения в воспринимаемом человеческим глазом ("видимом") диапазоне длин волн l (частот n) излучения, отношение светового потока излучения с длиной волны l (монохроматического света)к соответствующему потоку излучения.""

Ну сложилась исторически "кривая видности", ну сложилась исторически "кошка Шредингера"

PS ну а природу света никто и не знает. Все существующие теории -это только модели, которые не противоречат "эксперименту". Кто-то вот эфиродинамически объясняет, оперируя понятиями "амер", "вихрь". Ну и что?
Кривая видности от этого название историческое не поменяла. Только это я и говорю. В статье адектватное название кривой и ничего более.
german

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Слов много, конечно… да как-то, извините, малоубеждающе.

Что Вы, никого не пытаюсь убедить Smile Если Вам так удобней, Ваше право Smile
Koutania

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто так и не поняла, что не правильно. Термин "кривая видности" в приложении к той кривой- правильный. Термин "кривая видимости"- не правильный, но его я и не называла вообще! Very Happy
german

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Я просто так и не поняла, что не правильно. Термин "кривая видности" в приложении к той кривой- правильный. Термин "кривая видимости"- не правильный, но его я и не называла вообще! Very Happy

Ой, ошибся Smile Конечно же я ругаю термин видности. Господи, какой же перл перевёл так глупо? А народ, не подумавши повторяет. Вот сиди теперь, доказывай, что ты не верблюд Laughing

Ладно, забудте, не там и не к месту Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: