ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (D70+Cokin89B)
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koutania

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все кто работает в сфере оптоэ-электронных технологий пользуются этим термином. Про перевод- залезла в лингво, написала "кривая видности" (тоже тупые там сидят, похоже, кто лингво делает! Laughing ) мне выдало английский перевод "кривая видности luminance [luminosity] function"

А то, что звучит на первый взгляд криво- ну что поделать! Мне вот не нравится слово "индикатрисса", звучит не очень, и вообще на какую-то "бисестриссу" похоже… Какой-то перец придумал, а мы повторям... безобразие одно! Wink Но есть такой термин, существует, что поделать!!!!!

ИТОГ
Тот график называется Кривая Видности. И это ПРАВИЛЬНО! В независимости от того, как это звучит на слух. Wink Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
ИТОГ
Тот график называется Кривая Видности. И это ПРАВИЛЬНО! В независимости от того, как это звучит на слух. Wink Very Happy

Ну уж если хотите подвести итог сией глупости, дайте мне пожалуйста определение самому слову видность. Посмотрите в справочниках по опто-электронике, которая наверное напрямую связана с теорией цвета и психофизикой в частности. Профессоров своих спросите Smile
Но, дайте мне всёж-таки это несчастное определение Smile

Я считаю, что это глупость неимовернейшая, кто б там чего не писал об этом. Я дал Вам несколько достаточно простых наводок, чтобы Вы смогли проанализировать САМИ и разобраться в этом. Вы же всё меня куда то посылаете. Туда, где об этом никто ни словом и ни духом. Говоря по нашему, ничерта в этом не шарит Laughing
А Вы как автомат, кто-то сказал, Вы повторяете...Ну, Вы же не глупый человек... Cool Cool
Koutania

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот график называется Кривая Видности. И это ПРАВИЛЬНО!
german

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Тот график называется Кривая Видности. И это ПРАВИЛЬНО!

Cool
kurik

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы вместо установки ББ по листве или белому листу, не снимать в NEF, и уже после того играться ББ в редакторе?!
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kurik писал(а):
А почему бы вместо установки ББ по листве или белому листу, не снимать в NEF, и уже после того играться ББ в редакторе?!

Скажу о своем опыте снятия в Ро. Я специально не писала об этом в статье, ибо не изучила на 100%. Но могу сказать, что фотошоп работает с ИК-ро некорректно. Т.е. он зависит (!!!) от изначального бб и при этом даже если оставить настройки "как было в камере" результат не совпадает с джпег-версией вооообще! Взять 2 фотографии, одна снята на автомате, другая с бб на листья и поставить одинаковые параметры в РО- результат не совпадет. Т.е. там какие-то проблемы. Возможно, есть какая-то прога, которая нормально работает, у меня ее нет. Поэтому я не могу утверждать "ро и ик- несовместимы" на уровне статьи.
kurik

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
kurik писал(а):

Скажу о своем опыте снятия в Ро. Я специально не писала об этом в статье, ибо не изучила на 100%. Но могу сказать, что фотошоп работает с ИК-ро некорректно. Т.е. он зависит (!!!) от изначального бб и при этом даже если оставить настройки "как было в камере" результат не совпадает с джпег-версией вооообще! Взять 2 фотографии, одна снята на автомате, другая с бб на листья и поставить одинаковые параметры в РО- результат не совпадет. Т.е. там какие-то проблемы. Возможно, есть какая-то прога, которая нормально работает, у меня ее нет. Поэтому я не могу утверждать "ро и ик- несовместимы" на уровне статьи.

Извините, я говорил про Nikon Capture(v 4.4.0)
Очень даже адекватно ведёт себя к родным НЕФам.
В закладке White Balance>Set Gray Point убираем излишки красного и синего, далее играемся кривыми (Curves), для ленивых можно просто ткнуть на Auto-contrast, а можно и посмаковать отдельно по каналам Smile
А привязывать себя к JPEGу предустановленным ББ - не всегда предсказуемый результат и главное окончательный.
А за статью спасибо, понравилась.
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так фотошоп-то с обычным нефом тоже прекрасно справляется! Все закладки есть такие, все есть, бб и т.д. Плагин для nef качала, все нормально, там все совпадает. Именно с ИК некорректно работает!
Я бы не стала слишком разгоняться на RAW. 1) Чтобы снять кадр необходимо или штатив, или снимать серией по 5 кадров, потом выбирать менее смазанный
2) Не исключено, что именно дело в ИК и неф считывается неадекватно. Возможно у raw тоже есть некий диапазон записи сигнала и возможно он что-то важное просто отрубает и не записывает. Не знаю, утверждать не могу, но факт есть- некорректная работа именно с IR-RAW.
3) Не буду говорить на 100% потому, что не попробовала все программы, в т.ч. И лицензионный никоновский- нет денег и желания брать.
4) Я отказалась от ро и использую его только в крайних случаях, когда сложное освещение.
Nobody
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешто я не понял метод №4 - в нём используются две фотографии: обычная + IR или только IR ? Если только IR, то на этой фотографии, как и на любой другой, есть 3 канала - R,G,B. Красный двигаем в синий, а откуда брать инфракрасный?
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я зря подробно не расписала прием с каналами, уже несколько человек обращалось с подобным вопросом! На самом деле все так просто, что сводится к ctrl+c- ctrl+v, но если вы раньше не работали с каналами, может быть не очень понятно.
Если подробно: берется одно изображение IR, открывается 2 раза. Т.е. нужно две его копии. Одна из них- это и есть инфракрасный канал, т.е. само изображение инфракрасное. А вторая нужна для того, чтобы ее изменять. Так вот, берем одну из ИК копий, там копируем ctrl+c красный канал и вставляем в синий. Картина изменится, листья станут зелеными, а небо фиолетовое. Поэтому это уже не ИК-канал. Тогда берем нетронутую копию с исходным ИК, прямо все копируем (не в палитре каналы, а прям все изображение) и вставляем в то первое в красный канал. Небо станет синим!
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость- это я была Smile))
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья и заманчивые фотографии. Очень порадовала.

Насчет JPEG я все-таки не уверена: ну очень он сильно сказывается на качестве у D70, разбирала недавно фотографии двухлетней давности, когда снимала в JPEG, очень горевала.

Однако насчет того, что ББ "потом" ставится кривовато- тоже согласна. Capture 4.4 у меня нету, не знаю я заповедных мест, где он водится забесплатно.

Может быть снимать NEF, но сразу с нужным ББ? И загружать стареньким софтом к камере. Почему-то все приблуды, в т.ч. и CS-2 проявляют, так сказать, фантазию с NEF, при загрузке, а то, что к камере продавалось - всегда совпадает с JPEG.

Отдельно про копирование каналов. Маленький позволю совет. Гораздо более широкие возможности есть у команды Apply Image, вот уж раздолье для копирования и месиловки по каналам! Советую попробовать. Smile Smile

статью пока что прочитала поверху, обязательно вернусь.
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а кто-нибудь задумывался о sRGB(2) на Никонах? В этом режиме битовое пространство raw расширяется в сторону зеленого, что не может не радовать пейзажистов, но, насколько я понимаю, расширяется оно за счет мадженты и близлежащих областей. Это может пагубно сказаться на ИК-съемке... Кто-нибудь, кто снимал ИК на Никоны, проверял при этом какое пространство установлено?
Po11ina
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста, что значит: вставляем в красный инфракрасный... Как это сделать???
Koutania_
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Po11ina
ctrl+c - ctrl+v Smile))) Инфракрасный канал- имеется ввиду вся картина изначальная инфракрасная.
nevidimka

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при любых манипуляциях с ИК сьемкой, у меня только это http://www.photoforum.ru/photo/361737 , к сожалению(?) получается.. а вот настоящего цветного ИК, как описано в статье, не выходит.
чтоя делаю не так?
kredox

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Help Ответить с цитатой

спасибо большое за статью! очень интересно и познавательно!
только вот никак не могу разобраться как сделать "Волшебная формула проста и тем она сильна : « Копируем в синий канал красный, а в красный - инфракрасный!»" . обьясните подалуйста!
Зарание спасибо!
vadelic

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно как устанавливать ББ по листьям/небу/что угодно.
Это производить надо в уровнях ФШ? У меня снимки получаются глубоко красного цвета и от этого оттенка не получается никак избавится. Использую canon 50d и kenko R72.
tachyon

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Понравились статья и фото, хотелось бы и самому такие научится снимать и обрабатывать, пока не получилось.
Вопрос по ББ - установить его надо во время съемки со снятым или одетым ИК фильтром?
И еще с nikon d5000 кто нибудь уже снимал? Я вчера попробовал с фильтром massa 720, но с автоматическим ББ, так как не получилось определить ББ вручную по белому листу с надетым фильтром - выводится надпись - не удалось определить баланс белого.
Если без фильтра определять по белому листу
Пробую обработать по формуле - не получается , хотя сами шаги вроде бы понятны, но листья станут зелеными, а небо фиолетовое такого не получается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: