ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Концепция ФотоКлуба при фотожурнале ХЭ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Концепция ФотоКлуба при фотожурнале ХЭ Ответить с цитатой

В августе сего года на этом сайте открылся ФотоКлуб (в дальнейшем - "ФК"), который находится тут: http://photo-element.ru/albums/index.php?cat=0

Ниже я публикую Концепцию ФотоКлуба ХЭ.

1. ФотоКлуб создаётся с целью привлечения дополнительного внимания к основному контенту, размещённому в Фотожурнале ХЭ: то есть, статьям и экспозициям. Замечу, что ФотоКлуб отнюдь не является основным контентом сайта.

2. Также ФК будет использоваться в качестве удобного инструмента для функционирования Конкурсов, Проектов и, в перспективе, сетевой Фотошколы ХЭ.

3. Основной приоритет между фотографиями и критикой в ФотоКлубе ХЭ отдан критике/обсуждению/комментариям.

Участие комментаторов в ФотоКлубе всячески поддерживается. Здравая критика, размышления и разумные высказывания в адрес фотографий поощряются.

Комментаторы-"медоносы" будут рассматриваться как враги народа, предупреждаться о недостойном поведении, при рецидиве - удаляться с потрохами. Подчеркну особо, комментаторам-"медоносам" в этом проекте делать нечего. К критике в адрес администрации, отношение толерантное.

4. Вступить в ФотоКлуб ХЭ может любой зарегистрировавшийся пользователь, регистрация - отдельно от регистрации на Форуме (но может использовать идентичные данные).

5. Количество разделов ограничено, они все опубликованы, каждый раздел имеет свои правила. Если Вы не видите подходящего раздела для Вашей фотографии, лучше поместите её на какой-нибудь другой фотосайт.

6. Поскольку никакой премодерации авторов не будет, то фильтрация отстоя является вынужденной и важной для решения задачей. Отстоем являются фотографии, не соответствующие теме и правилам раздела, и, в ряде случаев, низкохудожественные фотографии и не фотографии вовсе.

Задача фильтрации отстоя решается тремя путями:
а) Ограниченным количеством фотографий, разрешённым для размещения каждым членом ФК;
в) Номенклатурой категорий разделов (например, разделов "Животные" и "Цветы" не будет);
с) Разделом "Отстойник" для фотошопных изображений;
d) Наконец, принудительным удалением отстоя.

7. Лимит фотографий (15шт) каждого вновь зарегистрированного участника на треть отдано для Конкурсов и Проектов, и на две трети - для выставления фотографий для критики. Максимальный размер фотографии для загрузки - 200 кб, 1000пикс по максимальному размеру. Конечно же, каждый пользователь может удалять свои работы и взамен них помещать новые.

8. Поначалу все авторы входят в общую группу, затем, лучшим фотографам ФотоКлуба предоставляется возможность иметь свои персональные альбомы и оценивать фотографии других.

Эта привилегия даётся только по результатам продемонстрированных фотографий (в т.ч. на других сайтах), и написанных ими комментариев, но никак не по рейтингу их фотографий. (Если Вас заботит рейтинг, то вы не туда попали). Лимит фотографий таких фотографов увеличен в несколько раз по сравнению с большинством членов Фотоклуба.

9. Авторство фотографий неанонимно. Фотографии могут быть оценены по 6-ти бальной шкале от "0 (отстой)" до "5 (шедевр)", но только тем членом ФотоКлуба, кто имеет (привилегию на) свой персональный альбом. Оценки анонимны.

10. Будет рейтинг фотографий, но не будет рейтинга их Авторов.

11. При достижении ФотоКлубом ХЭ определённых размеров на диске, на его страницах может быть размещена реклама (Прим. ХЭ от 13 Янв 2007: В настоящее время потребность в рекламе отпала, поскольку сайт является некоммерческим, а оплату за размещение сайта у провайдера взяли на себя его посетители).

12. ФотоКлуб ХЭ не может использоваться в качестве хранилища фотографий, ведь ничто не вечно под луною. Самолёты падают, чего уж там говорить про какие-то фотогалереи в исполнении того же автора.

Последний раз редактировалось: ХЭ (Сб Янв 13, 2007 4:21 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сложилось, что Фотоклуб на сайте ХЭ открывается в момент крайне нездоровой ситуации на другом фотосайте, Фотолайне. Напомню, что тамошний народ стал критиковать фототворчество администрации, на что администрация ответила репрессиями (запрет комментирования, удаление фотографий критиков и т.д.). В ответ последовало бурное обсуждение самой администрации, что, при характере Победимского, кончилось тем, что с сайта было отчислено много народа. В результате, по Рунету, подобно цыганам, сегодня кочуют разрозненные таборы бывших лайновцев, не знающие, куда им приткнуться, где найти пристанище, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и высказаться в адрес Победимского и Ко.

Я готов пойти на помощь такого рода фотокритикам, и на своей площадке предоставить дополнительную услугу в виде отдельного, защищённого паролём альбома "Вася! Узнаёшь брата Колю?!"
Участие в этом проекте платное: $24 в год с каждого участника, на условиях предоплаты.

За эти деньги я предоставляю не только дисковое пространство для общения. Члены этого сообщества смогут обмениваться аудио, видео и текстовыми файлами любого формата, для совместного проведения времени в воспоминаниях о прежнем фотолайне и обсуждении морального облика Победимского. За небольшую дополнительную плату фотографии тоже могут быть добавлены в список файлов, разрешённых для загрузки, если это вдруг понадобится.

Также, данная площадка свободна от какой-либо цензуры со стороны администрации Фотоклуба. (В настоящее время на остальной части Фотоклуба слова "победимский" и "фотолайн" внесены в список матерных слов и их употребление приравнивается к сквернословию).

Кроме этого, в пакет услуг входит проведение силами фотожурнала ХЭ рекламной акции "Идите все на ХЭ!" по сбору в Рунете оставшихся разрозненных групп лайновцев.

Так что радушно приглашаю! Добро пожаловать, так сказать!
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая. Idea Концепция нравится, особенно лимит 15 фото и отсутствие разделов животные и цветы. Посмотрим, что будет после окончательной реализации....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vorona

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ё! Уже йинтересна. Правда пака осилил токо 15-20% текста прафил, четать фсегда труднее чем песать. Но ничо, справимся.

Афгустъ на носу...

Сразу вапрос. А чо токо 15 фото. Чиесло некрасивое. Может 16 лучше. Всетаки 16=4х4 или 2 в какойто степени. А? Както симпатишнее)))
Vorona

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААаааа! Вот от етого тащусь: ХЭ - зачОтт!

"Комментаторы-"медоносы" будут рассматриваться как враги народа, предупреждаться о недостойном поведении, при рецидиве - удаляться с потрохами. Подчеркну особо, комментаторам-"медоносам" в этом проекте делать нечего. К критике в адрес администрации, отношение толерантное. "

Йес! Это "мой" сайт!!!
Vorona

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно первую фотку ф клуб!!! Для теста! Коменты принимаюца, кроме липких-сладкех!

Называеца - "Первый, пашолъ..."

Hope

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):
Идея хорошая. Idea Концепция нравится, особенно лимит 15 фото и отсутствие разделов животные и цветы. Посмотрим, что будет после окончательной реализации....

Про цветы не знаю, а животных тоже надо уметь снимать и снимать художественно, так что я против! То-бишь, за раздел животные. Далеко не всякий может снимать животных, скажем, так:
http://www.yannarthusbertrand.com/yann2/affichage_bestiaux.php
Лично моя цель - научиться. Почему бы нет?
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hope писал(а):

Про цветы не знаю, а животных тоже надо уметь снимать и снимать художественно, так что я против! То-бишь, за раздел животные. Далеко не всякий может снимать животных, скажем, так:

Некоторые работы по приведенной вами ссылке можно относить не только к разделу животные.... А раздел животные убран, я думаю, чтобы сократить поток домашних кошечек и собачек.....
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также хочу заметить, что отсутствие рейтинга авторов тоже на мой взгляд очень здравая мысль....
Hope

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые работы по приведенной вами ссылке можно относить не только к разделу животные.... А раздел животные убран, я думаю, чтобы сократить поток домашних кошечек и собачек.....

Я прекрасно понимаю, почему убран раздел животные. Вопрос в том... что я снимаю лошадей (нет, не только, их в основном) и хочу это делать качественно, и даже художестенно. Но это сложнее. чем снимать людей. Ибо челову можно сказаь, замри, не двигайся, потерпи.. а жвотине такого не скажешь.
И чтобы снимать так, как там на ссылке, нужно не только желание и умение, а еще кооперация людей вокруг. Я приносила эти фотки людям, говорила, давйте попробуем, фон повесим, прожекторы я принесу... фикус, никто не хочет Sad А фон на ипподроме такой дерьмовый!
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hope писал(а):

такие снимки можно и не в "животные" запихнуть, мож что-то в жанр пойдет, али в гламур или в НЮ! лошади неосёдланные, а значит - голые!

Smile Smile Smile
Hope

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):

такие снимки можно и не в "животные" запихнуть, мож что-то в жанр пойдет, али в гламур или в НЮ! лошади неосёдланные, а значит - голые!

Smile Smile Smile

Гы Smile)) ну.. в жж в коммюнити animal_glamour я постила своих коней - хорошо пошли Smile
Насчет ню подумаю Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Рассматривался ли как вариант названия: "Решающий момент"? Брессоновское и ближе к фотографии.

Сегодня я склоняюсь к названию фотоклуба "Фотоклубом". Девиз продумывается, но пока по состоянию на 21.44 сего дня в качестве девиза взято предложенное Вами название произведения Великого фотографа.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hope писал(а):
Я прекрасно понимаю, почему убран раздел животные.

Уважаемая Hope! По моему пониманию фотографии, приходится выбирать одно из двух: либо фотографии без животных, либо фотографии одних только животных (автомобилей, комаров, интерьеров, свадеб, лунных пейзажей), то есть, прикладная съёмка.
Тогда она хорошо "играет" в тему.
Hope

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):

Уважаемая Hope! По моему пониманию фотографии, приходится выбирать одно из двух: либо фотографии без животных, либо фотографии одних только животных (автомобилей, комаров, интерьеров, свадеб, лунных пейзажей), то есть, прикладная съёмка.

Тогда портрет - это тоже прикладная съемка, ибо человек - это тоже, извините, животное. Высший примат, называется. Внешне, в принципе, от другого млекопитающего не отличается.
Получается, что портет - это не художественная съемка и по-Вашему художественным быть в принципе не может.
Лично мне что портрет собаки, что портрет подруги - если снять художественно, то достойно восхищения.
Разве нет?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hope писал(а):

Тогда портрет - это тоже прикладная съемка, ибо человек - это тоже, извините, животное. Высший примат, называется. Внешне, в принципе, от другого млекопитающего не отличается.
Получается, что портет - это не художественная съемка и по-Вашему художественным быть в принципе не может.
Лично мне что портрет собаки, что портрет подруги - если снять художественно, то достойно восхищения.
Разве нет?

Прикладная съёмка - та, что прикладывается к рассказу. Портрет к рассказу не приложишь, если он не семейный.

Что касается портретов животных - да, я видел хорошие их фотографии, например, у Лантинга именно портреты, но мой опыт на фотосайтах подсказывает мне, что среди посетителей наших фотосайтов подобных жемчужин куда меньше. Smile
Hope

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой опыт на фотосайтах подсказывает мне, что среди посетителей наших фотосайтов подобных жемчужин куда меньше. Smile

Я согласна абсолютно, сделать что-то стоящее с животными более чем сложно. Потому я предлагаю оставить, но сделать премодерируемым. Я также понимаю, что это - лишняя работа для модератора. Но хотелось бы лазейку или компромисс какой-нить, а?
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hope писал(а):
мой опыт на фотосайтах подсказывает мне, что среди посетителей наших фотосайтов подобных жемчужин куда меньше. Smile

Я согласна абсолютно, сделать что-то стоящее с животными более чем сложно. Потому я предлагаю оставить, но сделать премодерируемым. Я также понимаю, что это - лишняя работа для модератора. Но хотелось бы лазейку или компромисс какой-нить, а?

Уважаемая Hope! В правилах ФотоКлуба написано, что "Помещаемые в разделы фотографии должны отвечать теме соответствующего раздела. Фотографии на другие темы размещаются только в персональных альбомах Авторов, имеющих привилегию иметь такие альбомы. "

Так что, как видите, каждому автору есть куда стремиться. Smile

С предварительной версией Правил ФотоКлуба можно ознакомиться здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне категорически не нравится вот это "по всему полю изображения".
Я считаю абсолютно высокоморальным, например, сделать небо боле контрастным, высветлить тени и так далее. Дополнительные доводы.

- тогда нужно запретить снимать с градиентными фильтрами, поскольку они тоже не по всему полю

- тогда нужно удалить с сайта статьи Рыжиковой и Пащенко про то, как избавиться от белого неба, как убрать мусор с фотографии, поскольку они "плохому учат", а политика двойных стандартов сайт не украшает

- частичное маскирование применялось и при ручной печати, отчего тогда такой шаг назад?

ну, в конце концов, по-честному, отчего я так возмущаюсь... тогда и мне нужно сюда ничего не постить, мусор я замазываю, в ЧБ бывает перевожу отдельно небо, отдельно траву, могу кисточкой высветляющей чуть пройтись, виньетировние сделать... эхх..... думала, тут будет мне место, а оно вон как...
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
тогда и мне нужно сюда ничего не постить, мусор я замазываю, в ЧБ бывает перевожу отдельно небо, отдельно траву, могу кисточкой высветляющей чуть пройтись, виньетировние сделать... эхх..... думала, тут будет мне место, а оно вон как...

Для таких фотографий существует раздел "Отстойник".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: