ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАК Я ФОТОГРАФИРОВАЛ МОЛНИИ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: КАК Я ФОТОГРАФИРОВАЛ МОЛНИИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Евгения Булатова "КАК Я ФОТОГРАФИРОВАЛ МОЛНИИ"

[ http://photo-element.ru/ps/photo-of-lightning/photo-of-lightning.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Н

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно одно: зачем было фокусироваться на авто по огням, если нужно было просто в ручном режиме выставить на бесконечность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vendigo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Н писал(а):
Не понятно одно: зачем было фокусироваться на авто по огням, если нужно было просто в ручном режиме выставить на бесконечность?

А у китового объектива Canon 18-55 f 1:3,5-5,6. нет риски "бесконечность" на фокусировочном кольце! А если крутить фокусировку до упора, то не бесконечность будет а черти что. Я уже так прокалывался, так что приходилось вот так. Наводился в авто по дальним огням, потом переводил фокусировку на ручной режим, и снимал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trinitrone100

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно почитать, как профи хорошие кадры выискивают Very Happy
Kirk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Снять молнию днем, оказалось гораздо сложнее. Света много, длинную выдержку не поставишь.

А что мешает поставить серый фильтр какой нибудь ?
Vendigo

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirk писал(а):
Цитата:
Снять молнию днем, оказалось гораздо сложнее. Света много, длинную выдержку не поставишь.

А что мешает поставить серый фильтр какой нибудь ?

Да, согласен, такой фильтр наверняка лучшее решение. Но статья же называется "Как я фотографировал молнии", а у меня фильтра не было! Собственно, я тогда зеркалку только недавно купил Smile

З.Ы. Вот еще фото из той серии, не вошедшее в статью http://www.liveinternet.ru/photo/jamesdin/post16697367/
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

через градиетносерый фильтр а может даже через парочку ещё можно снимать молнии
Vendigo

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, сейчас техника у многих я думаю позволяет. Только поймать хорошую грозу трудно, что бы и место, и явление, и все совпало.

А еще бывает что молнии есть, но все в тучах, или за пеленой дождя. И только облака мерцают да гром... а самих разрядов не видно.
Starling

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забываете о старом, проверенном астрономами "шапочном" методе управления выдержкой.

Берется хорошая, мягкая шапка...
Вешается на объектив, закрывая дупло.
вручную открыли затвор, мягонько сняли шапку, проэкспонировали (в нашем случае - дождались первого удара молнии).
одели шапку обратно на объектив (или на фотик, если автомат).
закрыли завтор (или дождались, пока он автоматически закроется).

суть в том, что шапку мы одеваем и снимаем мягко-мягко.. никакой шевелненки.

и не надо экспонировать лишнее время.

а что по поводу "шапка или что-то специальное" - шапка удобнее. обычная, вязаная.
Я понял это, когда под рязанью на трассе наткнулся на идущую мимо грозу.. Фотик был, штатив, естественно, тоже был..
а ничего специального не было.
Так что шапки-кепки рулят : )))
Vendigo

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling писал(а):
Вы забываете о старом, проверенном астрономами "шапочном" методе управления выдержкой.

Да Starling, я читал о таком методе! Когда вручную открывают объектив, а затем закрывают его после удара молнии. Но мне кажется так трудно будет снять ночной пейзаж с молнией. На всех моих снимках видно окружение: небо и ночной город.

Если же ловить только молнию, как вы правильно проэкспонируете окружение?

Цитата:
и не надо экспонировать лишнее время.

Нет там ничего лишнего.

Я представил себе этот процесс. Выставил фотоаппарат, настроил его. Надел шапку, нажал спуск, снял шапку - жду. Ударила молния. Надел шапку, нажал на спуск. Снимок готов. Нажал на спуск еще раз, снял шапку, снова жду. Не знаю, мне кажется это довольно хлопотно. К тому же гроза движется, и когда она подходит вплотную, тогда и случаются самые эффектные кадры. Молнии могут бить одна за другой, а лишние движения с шапкой, лишний шанс упустить редкий кадр.

Я думаю, этот метод родился во времена пленочной фотографии. Тогда, в надежде на удачный кадр, люди не могли себе позволить щелкать сотни пустых кадров. Вот и ловили каждую молнию. А сейчас, когда память стоит копейки, легко можно сделать сотни фотографий, что бы безжалостно стереть их все, ради одной удачной.

Цитата:
Я понял это, когда под рязанью на трассе наткнулся на идущую мимо грозу.. Фотик был, штатив, естественно, тоже был..
а ничего специального не было.
Так что шапки-кепки рулят : )))

Рулит фотограф. Можно глянуть на ваши снимки той грозы?

Шапки, серые фильтры, штативы, это все хорошо. Но и без них можно снять великолепную молнию, главное желание.
Starling

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимки - это было так давно...
но я постараюсь разыскать - где-то они выложены. Хотя бы превьюхи.

И вообще я осенью наконец переполз на зеркало, матчасть изучил до конца - и очнеь надеюсь на нынешнее лето. Да и май уже близко.. с майскими грозами...

-----
Вот как вы странно рассуждаете - с одной стороны, фотограф рулит, а с другой стороны "это хлопотно", и лучше бы все делал сам фотоаппарат : )))

если "сам фотоаппарат" - тогда лучше взять датчик движения, чтобы после удара молнии через пару секунд он закрывал фотоаппарат.

Может я так и сделаю... только вот прошлым летом, гроза прошла прям над нашим лагерем на опушке леса... было не до фотографий, чесслово... хотелось в землю зарыться, когда молнии били в землю и гроза шла прямо на нас....
километр... полкилометра.. .... ... сто метров...

Теперь-то вспоминать весело, а тогда : )))))))

-----

нет, шапочная технология - не столько из-за экономии пленки, а сколько из-за того, что если весь план темный - пленку можно экспонировать хоть часами. Она ж не матрица, не шумит, что ей сделается...
Это качество у нее не отнять, мнда.

-----

а по поводу "как лучше" - ну, во первых, у меня в ту грозу было не "один" удачный кадр, а много. ну, с десяток, что ли.

во вторых, у вас в плане главное - все-таки город.
Логично, он освещен, и длинная экспозиция.

Но разве огни города СРАВНИМЫ с яркостью молнии?
Молния должна довлеть, перебивать огни, быть самой-самой яркой.

Ну, это по моему мнению.

Ну и в третих, я пытался (и буду пытаться) сфотографировать саму молнию - ее изгибы, детали, ветвление...

Пейзаж города с молнией - конечно. красив, но это все-таки "пейзаж", именно "город с молнией" - а не сама она.

так вот думаю...
Vendigo

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling писал(а):

Пейзаж города с молнией - конечно. красив, но это все-таки "пейзаж", именно "город с молнией" - а не сама она.

так вот думаю...

Спасибо за интересные комментарии! А молния (с городом) у меня вроде тоже получилалсь ). Вы посмотрите по ссылке выше в моем блоге.
Starling

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посомтрел, конечно - там вот те 3 фото, котоыре листаются? или где-то спрятаны еще? : ))
Vendigo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling писал(а):
Посомтрел, конечно - там вот те 3 фото, котоыре листаются? или где-то спрятаны еще? : ))

http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=2308684&seriesid=1223695

Вот тут выложены четыре фотографии молний сделанных тем летом.
Vendigo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы
Охота за молниями продолжается
vobespiar

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съемка молнии.
Автоматическое дистанционное управление съемкой молний.
http://letitbit.net/download/9238.9a6792ce362cc5cea28cf8b42b5c6708/Lightning.zip.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: