ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

стекло от сварочной маски
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
egor-n

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: стекло от сварочной маски Ответить с цитатой

и использовать как фильтр. что из этого получиться? они разные? он просто затемнит или все испортит? затемнит во сколько раз?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос по-русски?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовал сварочные очки
в общем и целом получается гуано. слишком неравномерная плотность да и качество стекла совсем не оптическое
для креатива и выпендрёжа применимо но не более
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть это стекло, даёт большое поглощение (ну, ступеней наверное 5-7), и сильный коричнево-желтый оттенок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Андрей Новиков решил Вам помочь в этом вопросе, отсканировал на своём спектрофотометре и прислал для Вас кривую пропускания стекла для сварки:

egor-n

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем огромное спасибо Smile
Змеюка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что хорошая сварочная маска должна притемнять видимый диапазон и защищать глаза сварщика от УФ и ИК, то есть полезность ее для съемки в ИК и УФ крайне под вопросом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Змеюка:
Да, совершенно верно. График, который Вы видете выше, принадлежит стеклу с максимальной защитой (через него можно смотреть на солнце днем и оно выглядит не особенно ярко). Не знаю зачем выпускается именно эта марка стекла, но остальные не сильно отличаются --- просто повышается пропускание в области желтый-оранжевый (по разному, в зависимости от марки стекла и его толщины, но всегда в этой видимой области. УФ и ИК, а также крайние фиолетовый и красный всегда блокируются).
ИМХО единственное для чего оно применимо " в быту" это смотреть на солнце Wink
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, это относится к стеклам советского производства. В магазинах спецодежды я видел маски НЕ отечественного производства -- что применяется в качестве фильтров там мне неизвестно.
1221312

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ХЭ .
Похоже у ВАС есть спектрометр .
НЕ сочтите за труд снять частотную характеристику полосы пропускания просто обычного картона , или картона применяющегося в упаковочных коробках.
Меня интересует частотный спектр ИК диапазона , и желательно хотя бы до 2мкм.
Есть подозрение , что этот материал не смотря на свою простоту является фильтром ИК диапазона с частотами выше 900нм.

Меня он заинтересовал в следствии необычности результатов.

Плизз.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1221312 писал(а):
Уважаемый ХЭ .
Похоже у ВАС есть спектрометр .
НЕ сочтите за труд снять частотную характеристику полосы пропускания просто обычного картона , или картона применяющегося в упаковочных коробках.
Меня интересует частотный спектр ИК диапазона , и желательно хотя бы до 2мкм.
Есть подозрение , что этот материал не смотря на свою простоту является фильтром ИК диапазона с частотами выше 900нм.

Меня он заинтересовал в следствии необычности результатов.

Плизз.

У меня нет, но Андрей вернётся из Краснодара, может он снимет тогда, у него спектрофотометр есть. А чего Вам такой фильтр? Он же непрозрачный. Любая бетонная стена тоже является ИК фильтром, но её же не используют в кинематографе. Wink
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, идея кажется мне безумной, но попробовать конечно могу Smile .
Есть только два момента ---
1.) У меня спектрофотометр только до 1000 нм.
2.) Понятие "упаковочный картон" слишком расплывчато ---- конкретизируйте.
1221312

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.
спасибо за ответ.
Я уже где то писал , что столкнулся с несколько непонятным явлением :
Взял 100ватную обыкновеную электролампочку , загерметезировал ее в коробку из картона (обычная такая картонная каробка , из под упаковок из гофрированного картона )., и включил в сеть эту лампочку.

Сделал я это для того , что бы проверить нет ли где утечек света , так как в дальнейшем планировал в ней прорезать окно и в то окно вставлять разные цветные пленки , используя их как некие фильтры.

Так вот , утечек света я не обнаружил , НО сам картон лампочкой несколько просвечивался.
Я включил видеокамеру в режиме сьемки ночью , и навел на коробку , с целью посмотреть нет ли засветки экрана.
Засветка конечно была , но не равномерная по коробке.
Тогда я стал осматривать комнату видеокамерой в ночном режиме , просто для интереса , есть ли какая подсветка в этом случае.

Подсветка шла и не плохая. На обоях в комнате обнаружил расхождения в рисунке .
Т.е. при этой подсветке этих рисунков ни при простом свете , ни при свете при обычной подсветке видеокамеры их там НЕ было.
Да и сам цвет рисунков на обоях изменился с золотистого на серый.
Проявились полосы серебристо алюминиевого цвета.

Вот так получилась у меня длиноволновая ИК подсветка.

Хотелось бы узнать каков частотный спектр получился при использовании картона в качестве ИК фильтра.

Плизз.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой именно картон (у меня сейчас перед глазами 9 коробок с оборудованием и реактивами, пришедшими в мое отсутствие --- у всех коробки разные)?

Какая толщина картона?
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.
ясно.
картон любой , главное , что б он НЕ был окрашен.
Я пробовал его разный , какой нашел , эфект один и тот же.
Пробовал и в 1 и в несколько слоев , похоже длина волны проходит одна и та же , просто меняется плотность светофильтра.
На выходе просто или больше или меньше света получается , НО контрольная полоска НЕ меняет свой цвет.
А вот если я изменяю длину волны подсветки (перехожу на родную ИК подсветку ), то меняет .

Так же интересуют как ИК светофильтры такие распостраненые материалы как : фанера, пластмаса,черная кожа , эбанит , ну в общем все что возможно найти , что не дефецитно.

Справочных материалов по этой тематике нет (, так что ВЫ будете для нас первооткрывателем.

я вот здесь почитал книгу http://art.photo-element.ru/ps/Photography...y_Infrared.html
что рекамендовал мне админ , ну очень интересная .
вот там то все и разьяснилось.
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то эту книжку надо читать с ручкой и сразу делать себе пометки.
Много интересного можно встретить как бы да же совсем не там где предпалогаеш .
Я вот был рад , что все таки у обычной воды есть окно прозрачности в ИКсвете , это 1050-1400нм. Ну , как там пишут.
Так вот при ИК сьемке вода выходит всегда черная на фото , а вот с таким фильтром она выйдет прозрачная ).
Да и сами стволы деревьев то же выглядят при обычной ИК подсветке черными , но оказывается , что дерево то же имеет свое окно прозрачности ,и да же для каждой породы дерева свое , то и фото будет так же не обычное ).
Интересная книжка .
Надо будет еще как нибуть выбрать время и досканально ее проштудировать с ручкой ).

Жалко , что обычные спектрометры имеют предел до 1000нм (.

Вот интересно , как бы выглядели разные вещества - песок , галька , металлы и вода на частотах в 32мкм и выше.
Там некоторые металлы имеют высокую отражательную способность ).
А , что нибуть , типа справочника такого рода вообще существует ???
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... ну вообще-то эбОнит....хотя не суть важно...

Все это конечно хорошо, но есть несколько моментов:
1.) Создать справочник графиков пропускания различных материалов (Вы в соседней теме форума предл.)это конечно наверное неплохо, но.....
... а Вы уверены что администрации сайта это на? Неплохо б сначало спросить на это разрешение и мнение у ХЭ --- сервер не резиновый,и любое лишнее место на нем стоит вполне определенных и реальных денег.
... а Вы уверены что это вообще кому-то кроме Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно? - пока ведь кроме Вас эту тему никто не поднимал.
2.) Не до конца ясен не только перечень материалов, но и способ их стандартизации и определения, а это поверьте ОЧЕНЬ важно! Подобные справочные данные имеют ценность отличную от мусора только если они воспроизводимы (т.е. если их можно повторить). Речь ведь не только о том что Вы хотите тестов таких общих понятий как пластмасса (и целофан и акриловая смола суть пластмассы а спектры у них различны), но скорее в том как дать понять читателю ЧТО именно мы измеряли. УФС2 или UG1 они и в Африке УФС2 или UG1.....а упаковочный картон?! Представте, я измерил кусок какой-то коробки и получил какие-то цифры.......потом кто-то взял совсем другую коробку, снял фотки, получил х*ню и пошел рассказывать на разных форумах что тут представлены не достоверные данные........кому это надо?!! На этом фоне и фильтр на основе слайда - верх стандарта! Smile
3.) Не забывайте, что сканирование всякой фигни не только не является мой основной работой, но и вообще не имеет с ней ничего общего! Мне нужно будет оставаться специально после работы для всего этого. Когда это эпизодически, то и ладно, но в ТАКОМ объЁме...! Sad (Я уж молчу о том, что скажет начальство если вдруг выяснится что я использую дорогущее оборудование не по назначению на постоянной основе! Twisted Evil ).
Не уверен что оно мне надо.... Crying or Very sad
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to 1221312:
"...Вот интересно , как бы выглядели разные вещества - песок , галька , металлы и вода на частотах в 32мкм и выше.
Там некоторые металлы имеют высокую отражательную способность..."

Найдите картинки с тепловизоров --- по-моему они как раз в этих диапозонах работают
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to 1221312:
Важно не только сам факт возможной прозрачности материала для ИК, но и её (прозрачности) зависимость от толщины. Сомневаюсь что толстое дерево будет прозрачно, даже если прозрачна тонкая дощечка из этой древесины. Вода на цветных снимках синяя потому что отражает --- если ИК определенной длины будет без препятствий уходить в необозримую глубь, то вода все равно будет черной.
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно .
плизз.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: