ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У ВОКЗАЛА СЕН-ЛАЗАР или ВЕСЬ ЭТОТ СТРИТ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Гоген при жизни не раскрутил себя, как ни старался. Разумеется за Гогена это сделали другие, потом. Естесственно, подохли в беззвестности тысячи гогенов. Никас Сафронов напротив, преуспел. Кто из них повлиял(ет) на историю искусств? Бренд, по видимому, необходимое, но не достаточное. И вопрос - является ли исследования становления бренда и успешности искусствоведческой проблемой? Касается ли это хоть какимто боком самого искусства?

Самое непосредственное, не нужно разделять искусствоведение и рынок. В новом времени эти понятия срослись. Сегодня цена отражает шанс художника войти в историю по оценке инвесторов, Кабаков прибавил в весе за 2008 год, а Никас не вошел в пятисотку, значит его шансы войти в историю рынок расценивает как незначительные. Со своим раскладом милый Гоген сегодня бы не пробился даже в первую десятку тысяч современных художников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орлов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed-Cher писал(а):
Орлов писал(а):
Гоген при жизни не раскрутил себя, как ни старался. Разумеется за Гогена это сделали другие, потом. Естесственно, подохли в беззвестности тысячи гогенов. Никас Сафронов напротив, преуспел. Кто из них повлиял(ет) на историю искусств? Бренд, по видимому, необходимое, но не достаточное. И вопрос - является ли исследования становления бренда и успешности искусствоведческой проблемой? Касается ли это хоть какимто боком самого искусства?

Самое непосредственное, не нужно разделять искусствоведение и рынок. В новом времени эти понятия срослись. Сегодня цена отражает шанс художника войти в историю по оценке инвесторов, Кабаков прибавил в весе за 2008 год, а Никас не вошел в пятисотку, значит его шансы войти в историю рынок расценивает как незначительные. Со своим раскладом милый Гоген сегодня бы не пробился даже в первую десятку тысяч современных художников.

отметил, как полезное Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

елена булочькина писал(а):
Понятное дело, что маркетологи, т.е. не люди искусства определяют (и всегда определяли) развитие искусства, коды (стили, мода) то при чем, художник их усваивает с молоком искусства, тупой будет повторять, талантливый найдет новые, потому что повторять старые ему поперек горла и совести. Становление нового в искусстве происходит по очень сложной модели, зависящей от истории, социологии, политики, прихотей единиц, массы совершенно случайных факторов. Строить собственное творчество на основе предлагаемых маркетингом кодов наверное тоже возможно, но в реальной жизни все происходит наоборот, маркетинг ищет в море творений устраивающие его направления. Это все настолько же тривиально, насколько непрактично для творца )

Так я и не спорю, а выдаю общеизвестный расклад по мере своих сил. Хде я призывал "строить собственное творчество на основе предлагаемых маркетингом кодов"? не нужно мне статью шить, я говорил совершенно о другом ))
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я и не спорю, а выдаю общеизвестный расклад по мере своих сил. Хде я призывал "строить собственное творчество на основе предлагаемых маркетингом кодов"? не нужно мне статью шить, я говорил совершенно о другом ))

ну хорошо, хорошо, не буду шить, кстати, общеизвестный расклад очевиден и вопреки распространенному заблуждению, был таким всегда.

Гоген по представлениям того времени раскручен был крыши, эстаблишмент искусства того времени помогал ему как мог, никто кроме него не виноват в том, что он пил, дебоширил, болел, бросил богатую жену, а последним данным еще и отрезал бедному ван гогу ухо, горячая кровь перуанской бабушки мешала стать успешным в обывательском понимании.
Орлов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну хорошо, хорошо, не буду шить, кстати, общеизвестный расклад очевиден и вопреки распространенному заблуждению, был таким всегда.

Гоген по представлениям того времени раскручен был крыши, эстаблишмент искусства того времени помогал ему как мог, никто кроме него не виноват в том, что он пил, дебоширил, болел, бросил богатую жену, а последним данным еще и отрезал бедному ван гогу ухо, горячая кровь перуанской бабушки мешала стать успешным в обывательском понимании.

картины не продавались, вот досада Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Цитата:

картины не продавались, вот досада Smile

ну естественно, если сидеть годами на таити, то сложно их продать во время коротких бурных визитов на родину, друзья помогли продать как могли, и на таити, и в париже, правительство оплачивало билеты на пароход, вот рекомендую, свежа в памяти Way to Paradise, by Mario Vargas Llosa.
Некро тем

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 2:05 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Антон, если уж спросили - по отредактированному отрывку - а зачем Вам оговорки о "правилах третей и тп."? Это фотосайтовское наследство, нмв, статья не обязана учитывать чьюто недоразвитость, тогда и сомнительное противопоставление "компоновки" и композиции не нужно.

Ed-Cher писал(а):
Так что визуальная связь между элементами изображения - это также продукт работы мозга.

Ну вот, спасибо еще раз всем оппонентам, благодаря Вам небольшой фрагмент статьи вырос в целую главу, я ее в очередной раз отредактировал и запостил на 8-ю страницу обсуждения (http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?p=32039#32039), но в очередной раз читать ее, конечно, не надо, потому что сколько же можно Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
... в очередной раз отредактировал и запостил на 8-ю страницу обсуждения (http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?p=32039#32039), но в очередной раз читать ее, конечно, не надо, потому что сколько же можно Very Happy

"Читать не надо" - сказано по-честному, похоже, от неуверенности в результате, хотя прогресс налицо.
Еще постов с 200 увещеваний и сведения аргументов до максимума доступности... и метафизическиий соцреализм статьи оставит скромное местечко и для научной парадигмы,.. может быть.

Поймите меня, пожалуйста, правильно, но очень хочется, чтобы эпоха "влияния искусства на массы", когда оно как "кино... пропагандист и агитатор" хоть на чуточку опередило вымирания покалеченных сознанием поколений бывших прихожан церкви партии рабочих и крестьян.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Пт Июл 03, 2009 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
"Читать не надо" - сказано по-честному, похоже, от неуверенности в результате, хотя прогресс налицо.

Это отнюдь не от неуверенности в результате, а от нежелания опять скатываться в многословные туманные разглагольствования ни о чем, с употреблением всех возможных риторических приемов и пафосно-патетических декламаций для сокрытия неумения выражаться кратко, ясно, логично, и по делу. Dixi.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

Это отнюдь не от неуверенности в результате, а от нежелания опять скатываться в многословные туманные разглагольствования ни о чем, с употреблением всех возможных риторических приемов и пафосно-патетических декламаций для сокрытия неумения выражаться кратко, ясно, логично, и по делу. Dixi.

Г.Вершовский, если припоминаете, дискуссия уже после Вашего награждения была инициирована Вами. Тогда Вы еще понимали мою логику и не увядали под напором моего пафоса.
Добравшись финишной черты сайта, Вы решили "раздать всем сестрам по серьгам"
...И потребовали Пт Июн 26, 2009 11:45 pm сатисфакции:

...Вы укажете конкретно на "большие туманные квазиобъяснения, которые, тем не менее, ничего не объясняют", я, конечно, попробую с Вами поспорить

Истины для и, отвечая на Ваше желание поспорить, я принял предложение.
И теперь, по завершению, несмотря на некоторые негативные эффекты, полагаю, что дискуссия удалась.

Прежде можно было видеть вялое перебрасывание мнений. Все казалось, сохраняли от сглазу свою меру истины. Оказалось, что, что сайт сворее жив, чем скис...
И всему затравкой Ваше произведение. Не всякое произведение вызывает такую полемику.
Я достаточно просто и без пафоса изъясняюсь или снова многовато для Вас?
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за беседу! Антона еще раз поздравляю с заслуженной победой! Всем несогласным рекомендую писать свои статьи и побеждать )
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это товарищь между тем молчит?
Некро тем

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 2:08 am), всего редактировалось 1 раз
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Ed-Cher писал(а):
А что это товарищь между тем молчит?

Соскучились?
Ответьте на выпад Барта, объявившего фотографию сообщением без кода. Что, в общем, не лишено оснований, если вспомнить анекдот про неудачи декодера Лапина.
Дилемма "процесс<-->код" не имеет места, так как тут нет принципиального противоречия, есть лишь выпячивание одних атрибутов и задвигание других. Это как сказочный спор индусов, решающих, за что лучше ловить слона: за хвост, за хобот или за х..р. Mr. Green

Барт неплохо разбирался во всем, что окружает фотографию, а вот с самой фотографией он разобраться, к сожалению, не смог. Запутался сам и запутал других.

"... в рассмотренной фотографии содержатся три сообщения, а именно: языковое сообщение, затем иконическое сообщение, в основе которого лежит некий код, и наконец, иконическое сообщение, в основе которого не лежит никакого кода. "

Когда с третьим сообщением у него возникли проблемы он пошел по самому легкому пути - во всеуслышание объявил, что попросту кода нет. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. В основе третьего сообщения лежит мета-код или принципы визуальной грамматики.
Некро тем

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 2:08 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed-Cher писал(а):
...во всеуслышание объявил, что попросту кода нет. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. В основе третьего сообщения лежит мета-код или принципы визуальной грамматики.

И с первыми двумя есть предположение о высосанности их из пальца, а с третьим, кажется, его прозрело или пужнуло дебрями, из которых не выбраться...
Все эти попытки объяснения мистифицируют восприятие. Оно уже, в картинках воображений разъяснителей-описателей, предстает не актом физиологии, оцененный и "расфасованный" по полочкам мышления опытом, а...вот у Барта, как он сказал - структурой мысли под-как-бы-настоящее.

Оценочные системы мышления дело сложное и пока для исследователей физически в деталях структуры недоступное...вполне не доступное.
Но и того, что известно достаточно для понимания, что восприятие проще, чем ему пытаются навязать, но сложнее, чем попытки описательских упрощений.
Но все же, а что такое "визуальная грамматика"?
Насколько я читал, то это попытка в графах представить, так называемые "визуальные языки"
Но визуальные языки, что та хиромантия, где папилярные линии и линии, образуемые складками кожи рук есть, но всей галиматьи их толкований нет.
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Откуда следует, что код есть в любой фотографии? Берите пример с антистеганографов и с исследователей космических лучей, они ведут себя скромнее.

Алексей, фотография - это клочок бумажки. Коды находятся в голове, а не на фотографии. Жаль, что у в голове у Барта их не нашлось, это говорит лишь о том, что он плохо разбирался в фотографии.
Некро тем

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиктОр, а может ли информация, сообщение, пережаваться без кода? Вообще, поясни, каое значение ты вкладываешт в эти термины?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

Перейти: